IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эфирные масла : использование в кремах, Проверенные сочетания , любимые композиции
Iva
сообщение 23.8.2008, 10:09
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Девочки , открываем эту тему для обмена опытом по использованию эфирных масел в кремах .
Пожалуйста , высказывайте свое мнение, делитесь своими "наработками" , какие сочетания считаете эффективными и для решения каких проблем , для какого типа кожи и т.п.
Здорово, если удастся как-то попробовать решить проблему "аптечного" запаха кремов. Этот вопрос беспокоит многих новичков ( и не только новичков wink.gif ). Как подобрать смесь работающую в нужном направлении и при этом заставить баночку изящно благоухать.
Возможно у кого-то есть идеи создать что-то особенное , например у Нити - это крем-духи ( т.е. полноценный ухаживающий крем,но с запахом духов. Где масла будут подобраны не только с учетом положительного воздействия на кожу,но и с учетом основных правил составления смесей для духов. Тут , надеюсь и Джулл нам поможет rolleyes.gif ).
В-общем , очень ждем Ваших откликов , обмена опытом и новых идей smile.gif .
P.S. Огромное спасибо Niti за идею создания и содержания этой темы smile.gif

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 23.8.2008, 12:25
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Такс,ну у меня не так много сочетаний,которые бы мне очень понравились....пока.Напишу о тех,которые удачно подобрала для кремов и смесей.
1 смесь эфирных масел для скраба кофейного(здесь учитываем,что запах кофе трудно чем то заглушить и найти ему дружную компанию,во всяком случае для меня):имбирь,корица,перец чёрный.Мне сочетание очень понравилось!
2 смесь для кожи с куперозом,тоже неожиданно очень порадовала:кипарис,бессмертник,ладанник,герань на базовом таману.
Отдельная тема пр таману:отлично с бессмертником и лавандой.
3 смесь массажная.Делала,когда ходила на массаж.:грейпфрут,нероли,можжевельник,бессмертник,кипарис,герань.Но нужно учитывать,что одно из базовых(несущих)масел было кедровое с живицей,которое имеет свой неповторимый аромат.Поэтому к этому набору эфиров можно причислить и живицу.Получился очень многранный,сложный аромат.Успокаивает(массажистка всё время наровила заснуть),дренажным эффектом несомненно обладает.

Все эти смеси брала исключительно для пользы тела(и лица),но в этих случаях получился и приятный аромат и польза.

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 23.8.2008, 12:40
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Для меня эта тема действительно важна blush.gif
Надеюсь, что она получит продолжение sorry.gif Т.к. у многих (и у меня в том числе) проблема со сложными многокомпонентными сочетаниями эфирных масел. Т.е. если компонентов несколько, подбираешь по действию,но страдает запах. Приходится иногда брать что-то совсем традиционное, чтобы получить желаемый эффект от запаха. Можно,конечно, брать готовые композиции ароматерапевтов,но и они не всегда соответствуют ожиданиям. Недавно у меня была возможность в этом убедиться. Смесь из книги Дмитриевской фенхель+герань+лиметт (4.2.1) благоухала уж очень на любителя. Для меня до сих пор загадка, каким образом "облагородить" фенхель. Но такое сочетание наверняка есть.
И простые сочетания бывают интересными.
Мне очень понравилось сочетание 3 части розового дерева и 2 части мускатного шалфея. Интересный, обволакивающий запах с травяными нотками.
Розовое дерево масло широкого профиля. Его и для жирной и для чувствительной аллергичной кожи применяют. Увеличивает эластичность и помогает снять раздражение.
Шалфей регенерирует и регулирует производство себума,укрепляет волосы. А использовала я это сочетание в маске для волос. Помимо хорошего действия на волосы и кожу головы еще присутствовал отличный расслабляющий эффект. Не зря в описании розового дерева содержится упоминание о положительном действии при мигренях, а про мускатный шалфей сказано "помогает при депрессиях, снимает нервное напряжение"
Еще очень интересным показалось сочетание роза+мирра (3 к 1) Мирра придает приятную горьковатую нотку розе. Запах запоминающийся и стойкий.
Добавляла это сочетание в крем для зрелой кожи.
Из последних сочетаний понравилась смесь кедр+бергамот (без бергаптенов). 3 части кедра и 5 частей бергамота. Отличный вариант для смешанной кожи. Кедр хорошо балансирует жирность, а бергамот помогает сузить расширенные поры и тонизирует.
Очень хорошо зарекомендовала себя смесь розмарин (цинеол) + цитрусовые в различных сочетаниях. Добавляла в крем для тела.
Мало того, что получается крем с АЦ эффектом, так еще и прекрасный утренний будильник. Очень бодрит. Хотя розмарин в моноварианте я не люблю.
Наверняка многие могут поделиться опытом.
Джул (как домашний парфюмер sm257.gif ) вообще может дать массу ценной информации по сочетаниям. Пусть только приедет.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 23.8.2008, 13:39
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Мне мало какие масла в чистом виде нравятся абсолютно по запаху. Пожалуй, только цитрусовые все, корица (кора), перец черный, хвойные некоторые, ну и еще какие-то несколько. Но я терпимо вообщем-то ко всем отношусь уже.
Но сладкие цветочные, которые все же приторные для меня типа розы, иланга, жасмина очень хорошо с лицтеей или лимметом, лимончиком, апельсином, пожалуй, со всеми цитрусовыми без исключения. Также и петитгрейн хорошо с ними сочетается.
Перчик тоже замечательно с цитрусовыми идет.
Деревянные запахи типа сандала тоже с цветочными идут.
Но самое приятное для меня сочетание было корица(кора)-перец черный- розовое дерево. Розовое дерево вполне можно заменить на хо дерево.
Эти два дерева облагораживают вполне многие масла. Например, нард и каяупт.
Фенхель даже не знаю, с чем мог бы сочетаться. Я к нему вполне терпимо отношусь. Он мне не противен. Пробовала в смеси с базиликом.
У меня много масел есть и побывало. Я маски больше всего использую.
Вот очень хочу кориандр, пока у меня его не было. Запах его похож на специю? С чем его можно смешать было бы?
А еще никак не свыкнусь с ветивером. Но как-то смесь для глаз делала с илангом, сандалом, розой, пачули. После того, как она постояла около месяца, запах стал очень благородный. Думаю, что как раз благодаря ветиверу.

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 26.8.2008, 0:46
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Долго думала-анализировала какие же сочетания эфиров и действенны и не слишком сложны для восприятия по запаху . Согласна с Нити , проблема эта действительно весьма насущная.
У меня есть несколько рабочих вариантов :
1. лаванда+герань бурбон+морковь 3:2:1 ( идет в крема для лица и век ) - у меня это стандартное сочетание на "каждый день" .
2. голубая ромашка+ бессмертник в крема для чувствительной, поврежденной кожи , снятия покраснений , раздражений ( пахнет на любителя, но работает хорошо)
3. розовое дерево+вербена 2:1 - добавляла , правда ,только 1 раз в лифтинг-гель, но очень понравился и эффект и запах
4. для губ - мелисса+лимон или мелисса+лимон+мята(совсем чуть-чуть) - запах нравится и результат "на лице" wink.gif .
Пробовала вообще-то очень много разных сочетаний.
Если сомневаюсь в какой-то смеси, то лучше использую только одно масло, но в большей дозировке.
В косметику больше трех видов ЭМ не кладу обычно.
Не могу сказать, что проблему сочетаний для себя однозначно решила, скорее нахожусь в поиске rolleyes.gif .

+Цитировать сообщение
Shilka
сообщение 26.8.2008, 16:00
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Интересную тему вы открыли, девочки!
Я обычно делаю себе средства с одним эфиром, люблю запах в моноварианте. Мне очень приятно чувствовать, что в этом креме только ромашка, в этом креме одна лаванда, это геранька и т.п... Когда делаю себе что-то, то прямо хочется, чтобы крем пах чем-то конкретным. Например, недавно сделала крем для рук с тысячелистником - настолько хочется именно этого запаха, что намажу руки, сижу и вдыхаю аромат )))
Мне как-то настроиться на крем проще чтоли, если он пахнет моно.. А возможно просто не научилась грамотно смеси составлять. Так что читаю эту тему с удовольствием!

Единственное сочетание, которое у меня пошло в крем для лица прошлой зимой - это мирра с лавандой для заживления. Мне очень понравился тогда аромат, напоминал что-то смолитое новогоднее из детства cool.gif И эффект заживления ранок был отмечен.

--------------------
"Все в руках человека, а человек - в руках женщины." Алексис Каррель.

Натуральное мыло ручной работы Joy&Soap от Jull&Shilka
Наш блог

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 26.8.2008, 18:53
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

У меня обычно 2 варианта развития событий:
1. Если делаю лечебные кремы/мази, тогда смотрю сочетания эфирных масел, точно знаю что и для чего добавляю. Дело в том, что я давно и долго и много всяких книг и каталогов читала по эфирным маслам, так что примерно знаю какое масло для чего использовать, нюансы сочетаний смотрю в книгах. sm252.gif
Предположим, делая крем для ног, беру за основу 2-3 эфирных масла, как правило, кипарис, майоран или мяту, добавляю 1-2 комплиментарных масла для приятного аромата.
Лаванду часто использую, так как она усиливает действие других масел и сочетается практически со всеми.
В антицеллюлитные кремы обычно тоже по свойствам смотрю: что-то противоотечное, выводящее лишнюю жидкость, тонизирующее, цитрусы как антицеллюлитные, какие-то масла для укрепления капилляров. Очень понравились согревающие смеси с пряностями, но у меня звездочки на ногах sad.gif Поэтому отказалась от них.
2. В кремы для лица добавляю эфиры по настроению, даже по вдохновению, можно сказать. Или что-то из новинок, чтобы попробовать. blush.gif В кремы для глаз обычно кладу самые мягкие масла: сандал, розу, лаванду, ромашку в различных сочетаниях.
Часто использую в кремах масла просто ради какого-то психологического эффекта: в ночной крем успокаивающие масла (лаванду, ладан, ромашку, например); в дневной масла для улучшения настроения - розу или жасмин, сандал wub.gif
В шампуни добавляю тоже эфирки для удовольствия - жасмин, розу, вербену. Для меня мытье головы своего рода медитация wub.gif Из любимых сочетаний для шампуня: лаванда+мандарин, роза+литцея или лиметт.
Для губ, согласна с Ивой druzja.gif , мелисса незаменима.
В кремы для рук понравились сочетания:
мирра+герань+мандарин
розовое дерево+бензион+пальмароза
В массажные смеси для тела:
иланг-иланг+нероли+петитгрейн+апельсин+бергамот+герань+розовое дерево
инфуз ванили+нероли+лиметт+апельсин+иланг+сандал
абсолют какао+кофе черный масло+черный перец+мандарин (главное, с кофе не переборщить smile.gif )
Для лица в кремы понравились сочетания: роза+лаванда; голубой кипарис+мирт лимонный+лимонное чайное дерево; сандал+кедр+роза+бергамот.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирулен
сообщение 26.8.2008, 19:04
Сообщение #8

Профи
Иконка группы

наверное можно пойти понюхать "Деклеор". Т.к. они продают широким массам, то не могут не учитывать запах rolleyes.gif .
У меня все тоже просто. После того, как я убедилась, что смеси, которые дают ароматерапевты совершенно не учитывают вкусность запаха, перестала ими пользоваться для друзей:(. Я сама могу хоть нойоли наложить и нормально, но после того, как подруга на противовоспалительный крема с найоли чаником и манукой сказала "а чем он так ВОНЯЕТ???", я поняла, что дугуим эфиры нужно или вообще не класть или учитывать запах.
Хотя бывает, что сначала скажут "бе", а к середине использования "ты мне следующий с таким же запахом следай, ладно? biggrin.gif ). Такое с лавандой часто бывает.
Если делаю крем для кого-то, то стараюсь ограничиться сочетанием 1 капля иланга+ 5-7 петит грейна. Вот на лето этот вариант выбывает.
Очень многосторонний вариант, всем подходит. И для чувствтительной кожи, и омолаживает и как легкое противовоспалительное и себорегулирующее.
Вот еще несколько сочетаний, которые мне кажется удачными (это как раз от ароматерапевтов ,но с моими пропорциями, что бы запах "подправить")
купероз: нероли 3, мята 1, розовое дерево 2-3
чувствительная: 1 иланг, роза 2-3, петит грейн 5
сухая: пачули 2, жамсин 1, мирра 3 \ нероли 5, петит грейн 4, мирра 4, пачули 2

--------------------
http://selfmade-beauty.livejournal.com/ моя аромакосметика
Семинары по кремоварению. Подробности здесь: http://seminar-m-klass.livejournal.com/662.html

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 28.8.2008, 22:19
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Из: Харьков

Ну мне чисто для удовольствия уже поздно эфиры сочетать biggrin.gif И хоть я еще только полгода ими пользуюсь, но любимык смеськи и действенные уже есть.
В кремы для глаз люблю мирру+морковь+герань или иланг, для лица беру фенхель+кедр+герань или морковь, последнее время пальмарозу или розовое дерево. Лечебную смесь себе делала от шрамов с двумя вариантами - мирра+розовое дерево+герань и розмарин+фенхель+морковь - эффект очень понравился.
А ванны делаю с ветивером,фенхелем, лимоном и мандарином уже месяца три - очень нравятся и действия и ощущения good.gif

Мне все масла по запаху нравятся, какие у меня есть, так что мешаю в основном для действия. А вот про лаванду вы так вкусно рассказали, что думаю ее обязательно купить.

--------------------
обращение на ВЫ приравнивается к побегу

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 28.8.2008, 22:42
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Цитата
Мне все масла по запаху нравятся, какие у меня есть, так что мешаю в основном для действия. А вот про лаванду вы так вкусно рассказали, что думаю ее обязательно купить.

И мне тоже smile.gif Невозможно сказать, что какое-то масло не нравится по запаху - нравятся все, просто одно Очень нравится, а другое просто нравится. Мне кажется, что неприятие разных эфиров - это проблема больше для новичков. Ко мне приезжала сестра недавно, она к эфирным маслам относится достаточно прохладно, предпочитает только розовое дерево и цитрусовые. Я решила похвалиться своей коллекцией, протягиваю несколько масел, она нюхает и недоуменно смотрит на мои восторженные глаза. Я говорю" "Ну попробуй еще раз, попробуй!" В конце уже все распробовала smile.gif

А если по делу, то для лица очень нравятся две смеси - бессмертник + ладанник + семена моркови. И бессмертник + ладанник + герань розовая.

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 1.9.2008, 16:09
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Только сегодня сделала кремик для тела после загара и взяла такое сочетание(для пользы тела):морковь-лаванда-герань розовая.Получилось очень даже симпатично!!!

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 10.10.2008, 9:46
Сообщение #12

Профи
Иконка группы

Я не знаю почему, но мне безумно нравится сочетание бергамот+пачули...
Этот запах не надоедает уже достаточно долгое время. Использую его в смесях для бани

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно попасть под дождь...

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 10.10.2008, 12:16
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Raduga, какое интересное сочетание, надо попробовать, тем более что я очень люблю пачули, как свежие, так и старые. Спасибо за идею! А какие вы пропорции примерно берете?

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 10.10.2008, 12:43
Сообщение #14

Профи
Иконка группы

Цитата(Мирабель @ 10.10.2008, 13:16) *
Raduga, какое интересное сочетание, надо попробовать, тем более что я очень люблю пачули, как свежие, так и старые. Спасибо за идею! А какие вы пропорции примерно берете?

Мирабель, если для аромакулона, то 1:1
Если для банных композиций, то пачули добавляю больше (очень уж нравится чувственный аромат потом). Так интересно, после парилки с дубовым веником, серии косметических процедур, аромат пачули по-новому раскрывается на теле. Прежде чем уходить из бани, ввожу эфиры (растворенные в меде) в таз с водой и совершаю омовение... rolleyes.gif
Что-то размечталась, аж в баню захотела.

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно попасть под дождь...

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 10.10.2008, 13:57
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Raduga, я тоже обязательно попробую сочетание бергамот+пачули smile.gif
Кстати, из последних сочетаний мне понравилось медовый мирт+морковь. Только концентрацию лучше брать поменьше.

--------------------

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 10.10.2008, 14:04
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Из: США

Открытие было в эфирах и сочетаниях в креме, которое очень понравилось:
детский крем ( для девочки 8 лет) - 2к корицы (кора), но в креме присутствовали масло кокоса и инфуз ванили на миндальной косточки, запах получился сладкий, конфетно-детский!! wub.gif,
умывалка на масле кофе неожиданно получился вкусный запах с эфирами: мирт медовый, апельсин, мята. em33.gif

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 10.10.2008, 14:07
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

avator1, а для каких целей корицу в детский крем добавили? rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 10.10.2008, 14:18
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Из: США

Niti, только для запаха, чтобы подчеркнуть кокос и ваниль.

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 29.10.2008, 14:42
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Очень понравилось сочетание в креме для лица: морковь+сандал+лаванда+роза icon12.gif Аромат нежный, успокаивающий, даже интимный какой-то. wub.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Shilka
сообщение 29.10.2008, 14:54
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

jull, это у тебя во вкладе в будущее такое сочетание эфиров было, да ведь? rolleyes.gif
а в каких пропорциях сочетала?

--------------------
"Все в руках человека, а человек - в руках женщины." Алексис Каррель.

Натуральное мыло ручной работы Joy&Soap от Jull&Shilka
Наш блог

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему