IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни десен
Мирабель
сообщение 12.11.2006, 22:54
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Универсальное полоскание для рта.

10 кап. мирры
10 кап. чайного дерева
10 кап. мяты перечной.
Добавьте 8 капель смеси эфиров к 120 мл. теплой воды и используйте для полоскания рта и горла 3 раза в день.

+Цитировать сообщение
Misty Cloud
сообщение 7.1.2007, 12:32
Сообщение #2

Профи
Иконка группы

У меня, когда проблемы с дёснами начинаются, делаю полоскание с манукой и настойкой календулы (ротокана, прополиса).
2-3 капли капаю в чайную ложку настойки и добавляю в стакан тёплой воды. Раньше чайное дерево использовала, но на мой вкус это была гадость редкостная. Манука не такая противная smile.gif

--------------------
Я хочу уплыть лёгким облаком.
По небу разлить море нежности.
Затопить в любви безысходность дней,
Бесполезность слов и бескрылье снов.
Вика Морозова

+Цитировать сообщение
Fialka
сообщение 8.6.2007, 18:55
Сообщение #3

Любитель
Иконка группы

Проблемы могут быть, конечно разные. Но сейчас продается чесночное масло в капсулах-вещь замечательная. Чесноком можно обрабатывать, только аккуратно, любую ранку, любую напухлость во рту. Еще хорошо полоскать корой дуба или, как точно сказала Мирабель, добавлять в полоскание масло чайного дерева-тоже вещь уникальная.

--------------------
И только кошка гуляет сама по себе:)

Сайт "Город Наманган"

+Цитировать сообщение
КАА
сообщение 2.11.2007, 18:08
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: МО

Делала все лето вот такую полоскалку:
1 ч.л. шалфея, 1 ч.л. ромашки, несколько шариков зеленого чая - заливала 1 ст. кипятка и добавляла когда настаивалось 1 ч.л. медицинского спирта. На недельку как раз.

--------------------
Знания разбросаны повсюду. Собиранье их подобно чуду....

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 25.4.2008, 0:39
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

При заболеваниях десен используют следующие эфирные масла и композиции.

Стоматит — воспаление слизистой оболочки полости рта. Существуют разные формы стоматита. Он может протекать в острой и хронической форме. Состав композиции: шалфей — 1 капля, лаванда — 1 капля, чайное дерево — 2 капли. Композицию растворяют в стакане воды для полоскания.
Зубная боль. Первая помощь — приложить к больному зубу и десне ватный тампон, пропитанный гвоздичным маслом — 3 капли, лавандой — 2 капли, а к щеке — горячий компресс с ЭМ ромашки (2 части ЭМ на 10 частей подсолнечного масла). Если воспалилась десна, к пораженному участку приложить вату с розой или ромашкой. Эта срочная помощь не может заменить обращение к стоматологу.
Гингивит. При гингивитах помогает компресс, пропитанный эфирным маслом кипариса и розы по 1 капле на полстакана воды.
Периодонтит — воспаление окружающих корень зуба тканей (периодонта). Используемые эфирные масла — пихта, сосна, ель, ромашка, шалфей, мирра, мята, гвоздика, найоли, лаванда, тысячелистник.
Для профилактики гингивита, стоматита, кариеса зубов необходимо ежедневное полоскание рта чайным деревом: 2 капли на полстакана воды

Источник : Николаевский В.В. "Ароматерапия. Справочник"

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 27.4.2008, 22:20
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

При зубной боли, воспалении десны используйте ЭМ пихты, сосны, шалфея, гвоздики, герани, лимона. На ватку накапайте 4— 5 капель эфирного масла и приложите к десне больного зуба или к месту воспаления. Через 20 мин передвиньте тампон на место рядом с больным зубом и вновь оставьте его на 20 мин. Затем положите тампон на другую сторону больного зуба и подержите еще 20 мин. Эту процедуру, если боль не пройдет, повторите через 4—5 ч. При отсутствии эффекта процедуру можно повторить еще раз. При этом обычно боль проходит, если нет тяжелой патологии.
Можно также смешать эфирное масло с любым растительным маслом (подсолнечным, оливковым, персиковым, облепиховым) в пропорции 1:1. Ватный жгутик промочить этим составом и наложить на верхнюю десну. Держать 20 мин.

При пародонтозе следующую процедуру, если разрешит врач, можно проводить самому: указательный палец обмотать бинтом в 2—3 слоя, накапать на него 4—5 капель ЭМ ( используют эфирные масла гвоздики, лаванды, пихты, герани) и массировать десны снаружи и изнутри; на бинт еще один раз добавить несколько капель. По окончании процедуры протереть зубы. Продолжительность лечения — 25—30 дней. Через 5—6 мес курс лечения повторяют.

Источник : Николаевский В.В. "Ароматерапия. Справочник"

+Цитировать сообщение
leila
сообщение 29.4.2008, 9:22
Сообщение #7

Любитель
Иконка группы

такие замечательные рецепты! А я делала такую полоскалку: настояла на водке кору дуба, лапчатку, календулу, ромашку, аир болотный, шалфей. Брала одинаковое количество, залила водкой. Настаивала недельку в темноте. Добавила чайного дерева и эвкалипта (для пользы и приятной мятности). Разбавила эту настойку водой (где-то 1:1). Применяла так: полчайной ложки полоскалки немного разбавляю водой, полощу этим рот и все. дуба и лапчатки можно взять поменьше (окрашивают сильно). Я всю жизнь с кровоточащими деснами. И вот-о чудо!- все прошло после 5 полосканий. замечательные ощущения чистого рта, хорошо вяжет, думаю, убивает все микробы во рту.
Отличный компонент аир болотный. Само то для зубов. Я раньше просто его настаивала на водке (густую настойку) и прикладывала смоченнную в этом деле ватку, когда зуб болел. Проходит боль МОМЕНТАЛЬНО. Если есть ноющие зубы, то боль уходит надолго (если сделать курс примочек).

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 29.4.2008, 11:54
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

leila, как интересно...А где вы берёте аир?Он в аптеках продаётся?

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Tish
сообщение 22.6.2013, 23:45
Сообщение #9

Любитель
Иконка группы

Девочки, а я вот начиталась, что белая глина (каолин) зубную эмаль может восстановить! Рекомендуется ей зубы чистить и внутрь употреблять по 1 чайной ложке в день через полчаса после завтрака. Говорят, наполняет организм минералами, и он сам встраивает необходимое в зубную эмаль, так что она восстанавливается! И для дёсен полезно!
Сделала я себе такой вот зубной порошок (в кофемолке всё мелко помолола - компоненты "на глазок"):
белая глина (каолин)
соль морская
молотый красный перец
сушёные листья крапивы
сушёная зелень хвоща
ЭМ кедра гималайского

Пишут, что такой порошок улучшает кровообращение слизистой полости рта, усиливает слюноотделение, питает и укрепляет десны и зубы.
Порошок наносится мягкой щеткой или пальцем на зубы. А так, как он обладает большим очищающим эффектом, то зубы им можно чистить не более 1 минуты.
Пишут, что глина является самым лучшим естественным и сбалансированным источником основных минералов. В частности, того же кальция. Кушайте по утрам за 30 мин до еды или в обед через полчаса после еды по чайной ложке глины – и забудьте про все разновидности “кальция”! Также регулярное употребление снижает чувствительность зубов. (Информация из Вконтакте, группа Движение Жизни).

Чищу. Ощущения хорошие. Дёсны меньше стали кровоточить. В общем, нужно какое-то время, надеюсь на хороший результат... smile.gif

--------------------
Быть Добру!..

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему