IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Постные рецепты, Давайте делиться простыми постными рецептами!
Соблюдаете ли вы пост?
Соблюдаете ли вы пост?
Обязательно! [ 4 ] ** [26,67%]
По возможности. [ 7 ] ** [46,67%]
Пробовала - не получается. [ 4 ] ** [26,67%]
А что это? [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
Карен
сообщение 15.3.2011, 1:39
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Украина

Начался строгий пост и как всегда открыт вопрос а что же приготовить?
Рецептов постных блюд почти не достать а то что в книгах есть не знаю как можно готовить и главное есть. Все таки традиции изменились.

Могу поделиться несколькими опробованными рецептами, и хотелось бы самой узнать что нибудь интересное новое.

У меня проверенные временем:
1 Постный борщ
2 Рис с овощами
3 Фасолевый паштет
4 Блинчики с картошкой
5 Оладьи с яблоками

Сообщение отредактировал Карен - 15.3.2011, 1:42

+Цитировать сообщение
oven
сообщение 15.3.2011, 10:48
Сообщение #2

Профи
Иконка группы

Из: Москва

что первое на ум приходит))):
грибные щи
овощные супы
овощной рассольник
рис по-тайски с морепродуктами
различные соусы к пасте
всевозможные салатики

+Цитировать сообщение
Smiling Tiger
сообщение 15.3.2011, 12:36
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Какая однако полезная тема! Она мне и самой в голову приходила happy.gif
Карен, oven будем ждать ваших рецептов blush.gif Особенно заинтриговали блинчики и оладьи!

--------------------
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно..

Я Аня, можно на "ты" ))

+Цитировать сообщение
Kity
сообщение 15.3.2011, 14:24
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Девочки, не могу пройти мимо такой темы. Не исключено, что рецепты известные, но все же.
Гречневая каша с грибами и луком.
Отварить крупу, чтобы каша получилась рассыпчатой. Пожарить лук до прозрачности. Грибы можно взять сушеные, можно шампиньоны. Отварить, добавить лук и протушить вместе. Смешать грибы с луком и можно сразу подавать.

Суп-пюре из тыквы.
1-2 средних луковицы на 500 г тыквы.
Лук обжарить в кастрюльке до прозрачности. Резанную кубиками тыкву добавить к луку и прогреть буквально пару минут. Залить овощи в кастрюльке кипятком так, чтобы вода их полностью покрыла, посолить, добавить лаврушку. Довести до кипения, убавить температуру и томить под крышкой минут 30 до готовнсти тыквы. Выловить лаврушку и взбить блендером до состояния пюре. Можно с гренками из черного хлеба, натертыми чесноком.

Яблочно-тыквеный пудинг.
Молотые корица, имбирь, гвоздика по 1й ч ложке или по вкусу
1 кг яблок
500-700 г тыквы
1 ст ложка меда,
горсть изюма замоченного в 1 ст ложке коньяка
мука300 гг, сахар 50 г, растительное масло (посыпка)

В сотейнике прогреть молотые специи. Добавить резанную кубиками тыкву и обжаривать на среднем огне под крышкой 15 минут. Добавить мед, яблоки, перемещать и протушить еще минут 10. Выложить в жаропрочную форму и покрошить сверху присыпкку

Смешать муку, сахар, масло, остудить и покрошить сверху на овощи с фруктами.

Выпекать в духовке 25-35 минут на 180С. Вкусно как в холодном, так и в горячем виде.

Пряная чечевица

1 луковица, пара долек чеснока
имбирь, чили
парочка помидоров
Если вам нравится ровная зернышко к зернышку, то лучше взять зелено-ореховую, до состояния пюре разваривается кораллово-розовая.
Отварить чечевичу.
Взять пучок пяты. Сейчас продается в основном с жесткими стебельками. Если вам попалась именно такая, надо оборвать листочки и покрошить их мелко.
Обжарить лук и чеснок до золотистого цвета. Добавить резанные помидоры, натертый имбирь (размером с палец или меньше) и чили. Лучше брать импортный в супермаркете. Тот что продается в Москве на рынке не каждый сможет даже разрезать. Протушить 5-7 минут. Посолить, поперчить и добавить чечевицу.
Мяту лучше сыпать в тарелку перед подачей, от тепла она быстро темнеет.
Подавать можно как гарнир, в остывшем виде можно и на гренки намазать.

Приятного аппетита flow.gif

Сообщение отредактировал Kity - 15.3.2011, 19:08

--------------------
Жизнь прекрасна и удивительна

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 15.3.2011, 23:07
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Настя, спасибо! Я совсем забыла про чечевицу, и тыкву!

Насчет блинчиков не могу написать точные пропорции потому как делаю всегда на глаз. на воде, добавить соль немного сахара и жарить как обычно. Сделать картофельное пюре не слишком редкое и пожарить лук. Заправить пюре жаренным луком и с этой начинкой завернуть блинчики. Получается немало но съедаеться очень быстро! Перед подачей на стол блинчики обжариваються на сковороде в маргарине(я смотрела они все растительные!)

кашу сегодня сделаю. Пшеничная быстро и сердито. Промыть, залить водой 1:2 и на огонь когда закипит сразу убрать огонь на минимум(чтоб не сбежала) посолить, помешать и выключить. Можно укутать а можно и так оставить настояться. В это время пожарить лук, заправить кашу луком. Проверенный годами способ при котором ничего не пригорает и всегда вкусно. Готовлю так же и гречку.
Еще к каше вариант тушеная капуста!

А у меня сегодня будут грибы. Порезать, обжарить, можно отдельно поджарить лук. Заправить постным майонезом. чуть протушить и выключить. Что подкупает это относительная простота приготовления и время. потому как с блинчиками ну очень долго играться...

Оладьи. Тоже проверенный годами рецепт.
дрожжей 50 гр развести в теплой воде 1,5 стакана, всыпать200гр муки(можно манную крупу но лично я так не делала) взбить и поставить в теплое место. В это время садитесь мыть и резать яблоки. 3-5 шт.Когда тесто подниметься влить 2 ст. л растит. масла, 2 ст.л сахара,0,5 ч.л. соли, еще 200 гр муки и размешать. Дать еще немного подняться добавить яблоки. выкладывать ложкой на горячую сковороду и обжаривать с двух сторон. Они очень поднимаються поэтому сразу скажу много теста в ложку не берите! Готовые посыпать сахарной пудрой.
Рецепт просто сказочный, в пост можно с медом или вареньем к чаю. Но прижился он и без поста!

Насчет рецептов из книги напишу так для посмеяться:напиток из овса, квас свекольный, щи из молодой крапивы, луковая похлебка, салат с листьями одуванчика, ну с редькой и черносливом салат тоже из серии посмеяться - представьте приносите на работу такой салатик приготовленный открываете и все до вечера странно принюхиваются и стесняются спросить что у вас тут могло здохнуть, ну и к тому же остаток дня на эти вопросы вы отвечать не сможете т.к. будете окупировать туалет. еще крапива соленая - как вариант? biggrin.gif Лично я купила книгу так поняла только для поржать с этих рецептов. Готовить такое желния нет!

oven рис по тайски с морепродуктами пока отпадает. Рыбу не едят. (Хотя я уже умудрилась! Но не специально, угощали.)

Суп из чечевицы.
Тоже проверенный рецепт.1,25 литра воды закипятить +320 гр чечевицы засыпать в кипящую воду. Пока вариться обжарить лук и морковь. Чуть посолить в конце. размешать блендером, добавить лук и морковь. Выключить выдавить пару головок чеснока и сразу подавать к столу. прям в тарелку выдавить сок лимона и положить сухарики.
Чечевица красненькая которая быстро развариваеться.

+Цитировать сообщение
Kity
сообщение 15.3.2011, 23:24
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

Карен, всегда рада поделиться рецептиками. А тебе спасибо, что напомнила про оладушки с яблоком. Надо будет в выходные своих порадовать. Я про манку и не знала. при случае попробую oven, а мы от вас тоже ждем вкусняшек. Уверена, что и у вас в закромах есть интересное.Ждем smile.gif
Хотела рассказать. Я как то перед постом заехала в супермаркет и затарилась большим колличеством чечевицы разных сортов. Кассирша просто привстала от удивления.- а зачем вам столько?, а что вы с ней делать собираетесь? Я устроила блиц курсы по осваиванию чечевицы для желающих. с увлечением повытягивали шей тетеньки и с других касс. Через год я приехала в этот же магазин и кассирша меня узнала! Представляешь?! У меня опять были в тележке странные продукты и мы опять с удовольствием поделились кулинарным опытом. В общем, кулинария объединяет drinks.gif

Сообщение отредактировал Kity - 15.3.2011, 23:30

--------------------

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 16.3.2011, 23:21
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

И не говори! drinks.gif А грибочки получились суперовые pooh_honey.gif , просто даже неприлично такую вкуснятину в пост есть. Просто пальчики оближешь! К обеду их уже не было.

+Цитировать сообщение
Ирина Волкова
сообщение 16.3.2011, 23:27
Сообщение #8

Профи
Иконка группы

Гороховый суп "из топора":

на воде варим горох (пропорции - ну каждому по вкусу, я люблю густой). Как сварилось, перчим, давим чеснок, добавляем 1 ч.л. оливкового масла в которое капаем капельку ЭМ базилика и месим блендером в суп пюре. Выливаем обратно в кастрюльку, доводим до кипения, выключаем, даем постоять полчаса.

Наливаем в тарелку и потребяем с криспом.

У меня этот рецепт на случай диеты, а в мирное время я еще добавляю кусочек чего-нибудь копченого, но не слишком калорийного

Сообщение отредактировал Ирина Волкова - 16.3.2011, 23:31

+Цитировать сообщение
Kity
сообщение 17.3.2011, 0:03
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Ирина Волкова, а я позволю себе довавить к вашему рецептику, как варианции на тему. Очень люблю тоже густой суп "шоб ложка стояла" smile.gif Я еще добавляю пережаренные помидоры и лук, а в тарелюлку вкусно положить перед подачей ржаные маленькие гренки. Как раз вчера доели тыквенный, а сегодня делала гороховый. А каша с грибами у меня на выходные. Так что, девочки, рядом мыслим drinks.gif friends.gif
Слушайте, а я вот еще вспомнила. Ну это просто классика, вот мы все и забыли. Пшенная каша с тыквой. Я в пост делаю ее на кокосовом молоке, а можно и на воде.
И еще один. Вариации на тему драников. Обычно я их делаю с добавлением яиц, а в постном варианте крахмал .

--------------------

+Цитировать сообщение
belka777
сообщение 17.3.2011, 0:47
Сообщение #10

Любитель
Иконка группы

я вот пробовала поститься, на на безмясной еде жирею как....
в результате бросила это дело.

то ли дело пост у староверов - грибы белые, икра черная, икра красная, лососина - я бы тоже так попостилась smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
oven
сообщение 17.3.2011, 11:57
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

Цитата(Карен @ 15.3.2011, 23:07) *
oven рис по тайски с морепродуктами пока отпадает. Рыбу не едят. (Хотя я уже умудрилась! Но не специально, угощали.)

а я ее и не ем wink.gif там либо креветки, либо морской коктейль

+Цитировать сообщение
I_rina
сообщение 17.3.2011, 12:30
Сообщение #12

Профи
Иконка группы

Цитата(belka777 @ 17.3.2011, 0:47) *
то ли дело пост у староверов - грибы белые, икра черная, икра красная, лососина - я бы тоже так попостилась smile.gif

Девушки, чё-то мы забываем, что пост - это далеко не только отсутствие в пище животных продуктов... sad.gif

--------------------
Чтобы мечты сбывались, рядом должен быть Волшебник...., а не Сказочник ;)

+Цитировать сообщение
Smiling Tiger
сообщение 17.3.2011, 12:33
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

I-rina, а это уже вопрос в том кто для чего постится acclaim.gif Я вот пощусь просто для очищения организма и улучшения пищеварения. (А еще чтобы была отмаза от пищи которую готовит моя свекровь laugh.gif Очень уж там всё жирно. )

--------------------
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно..

Я Аня, можно на "ты" ))

+Цитировать сообщение
Ирина Волкова
сообщение 17.3.2011, 15:42
Сообщение #14

Профи
Иконка группы

kity, ну это вы роскошествуете smile.gif - лучок пережареный, гренки... Ах, нам того нельзя, этого тем более. А с лучком, конечно, самое то, дааааа

belka777, такая же фигня, все нормальные люди на разгрузочных днях скидывают, а я если кусок мясного не употреблю - считай зря день прошел. На мясе мне что ли разгружаться... Не будь такой вредной Кремлевка, я бы на ней мигом полтинник кг сбросила, т.к. у меня она работает как часы

+Цитировать сообщение
Ирина Волкова
сообщение 17.3.2011, 15:46
Сообщение #15

Профи
Иконка группы

ну и коли тут каши поминают, то бабушки рецепт "голодной" каши (это когда в доме шаром покати и что наскребли в сусеках - то и в кашу). Обжарить на раст масле лук с морковкой, поперчить, чеснока туда, влить немного воды и добавить промытый рис. Тушить пока рис не сварится, добавляя воды. обычно "голодную" кашу едят с солеными огурацами (если есть, конечно). Рис - компонент заменяемый на гречку, овсянк, любую вами любимую крупу. Но вот лично мое мнение - с рисом вкуснее всего. Ну а если сусеки у вас ломятся от грибов или куриного бульона - то вообще...

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 17.3.2011, 22:46
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург Теперь на небесах...

А я из тыквы оладьи делаю. Натираю тыкву на мелкой тёрке. добавляю муки, сколько возьмёт тёртая тыква до консистенции сметаны, добавляю чуть соли. немного сахара, перемешиваю, даю тесту немного постоять, чтобы мука немного разбухла, и жарю на растительном масле. Пропорций и не припомню, всё "на глазок" - кусок тыквы и муки, сколько возьмёт.

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 17.3.2011, 23:29
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

ой, надо и мне такие оладьи попробовать!

Девочки, пост и правда не диета, но каждый в свою меру решает для чего и как он поститься. Кто то для очищения и усмирения души, кто то для очищения организма. На что способен. Кто то вообще не постися. Мы ж не заставляем!
А вот традиции блюд безвозвратно утеряны, да и продукты сейчас совсем другие, есть огурцы к примеру и помидоры чуть ли не круглый год в магазине, опять же майонез постный, у предков такого не было. Поэтому потихоньку создаются в каждой семье свои традиции но будет это происходить долго и нудно если на эту тему не общаться и не делиться опытом.

Мой отец готовил когдато вкуснейшую кашу. Попрошу рецепт как раз для поста самое то! Готовится из разных видов каш в одном казане. пробовала очень давно но помню было ну очень вкусно!

а начет похудеть во время поста и мяса вставлю свои пять копеек!
Я без мяса вообще наесться не могу, голодная и все! Иногда может помочь творог но ненадолго. Так вот если начинаешь поститься то хочешь не хочешь начинаешь есть больше. Потому как без мяса поел через пол часа голодный. Еще поел, опять голодный. И калории увеличиваються, соответственно набрать вес элементарно.
НО! Если поститься правильно (в смысле духовно!) то получается гораздо легче. Голод не так беспокоит. И в таком случае можно похудеть и даже сильно.
Это мое личное наблюдение, на истину в последней инстанции я не претендую. У меня есть знакомый баптист он вообще поститься не собирался никогда, но у него так устроен организм что как только он ест вегитарианскую еду сразу худеет чуть ли не на 10 кг!

+Цитировать сообщение
Kity
сообщение 18.3.2011, 0:03
Сообщение #18

Профи
Иконка группы

Роза-мимозая про такое даже не представляла. фсе, на выходные будут сплошные блинчики и оладьи. У меня тыква к посту просто в промышленных масштабах припасена.
А еще у меня есть очень вкусный рецептик рыбной кулебяки. Тесто простое дрожжевое. В начинку идут: любимая рыба, рыбная печенка или молока (лучше осетровых), грибы, рис. Жарить ингредиенты начинки все по отдельности. Тесто разложить. Нижний слой-рис, дальше как нравится и можно слои чередовать. Защепить аккуратненько и в духовку до румяной корочки. Рис вниз обязательно. Он будет впитывать сок, который даст начинка и не позволит промокнуть и не пропечься низу.
Карен, жду рецепта каши-дружбы от вашего отца. Что касается мясозаменителей. Мясо белок, который долго переваривается и тем самым долго есть ощущение сытости. Попробуйте рецепты на основе чечевицы или фасоли. Я просто фасоль не люблю, а вот чечевица как раз позволяет не думать о еде постоянно smile.gif

Сообщение отредактировал Kity - 18.3.2011, 0:13

--------------------

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 18.3.2011, 0:13
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

У меня проблемы с животом и есть я могу далеко не все. Чечевицу, фасоль и горох только если я выходная и все домочадцы желательно на работе/учебе. а такого почти не бывает. Но очень люблю все это есть! Суп гороховый, паштет фасолевый и т. д. ела бы хоть каждый день но увы не могу!
И рис не могу! но его надо сказать и не люблю.
Хорошо мне идет только МЯСО!

+Цитировать сообщение
Kity
сообщение 18.3.2011, 0:20
Сообщение #20

Профи
Иконка группы

Моя мама тоже мясоед. И она считает, что "лучшая рыба это колбаса". biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение