IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отдых от эфиров
Гость_Kisulja_*
сообщение 7.3.2007, 11:46
Сообщение #1

Гости

По каким признакам распознать, что пришла пора коже отдохнуть от эфирных масел??? :eek:

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 7.3.2007, 11:48
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Думаю, что внешних признаков не будет... А вот отдыхать и очищать он их скоплений организм нужно. Поэтому, я недели три пользуюсь кремом с эфирами, а потом недельку - две кремом без эфиров.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 7.3.2007, 11:58
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Я тоже так думаю. Правда я еще точно не разобралась, почему коже надо отдыхать от эфирных масел, но тоже чередую три недели с эфирами - две недели без эфиров.

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 7.3.2007, 12:05
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Я читала, по-моему, у Виноградова на сайте, что эфиры накапливаются в организме и могут в процессе метаболизма образовывать канцерогены.... Поэтому, существуют определённые дозы их использования плюс нужно давать организму время очиститься. Сейчас попробую найти это место.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 7.3.2007, 12:11
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

С эфирными маслами все так неоднозначно...Чем больше узнаешь, тем меньше понимаешь shuffle.gif
Цитата(Tezora)
что эфиры накапливаются в организме

Я пока опять же точно не решила, к чьей позиции примкнуть, но существует два мнения - что эфиры проникают в кожу вплоть до кровеносных сосудов и выводятся потом, и что эфиры не проникают в кожу (М.Уатт), вернее, проникают конечно, но на определенных участках кожи, при определенных условиях (компресс, например) и на небольшую глубину.

--------------------
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 7.3.2007, 12:15
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Блин, лежу с температурой, и, если честно, перечитывать всего Виноградова нет сил сейчас, но что-то было (вроде у него), что делали испытания, вводили в организм маркеры с эфирами, а потом эти маркеры обнаруживались и в почках и других органах. Если честно, я тоже не знаю что и думать... Про то, что эфиры быстро проникают в кровь, очищают её и быстренько выводятся я тоже читала в других источниках... Поэтому, от греха подальше, делаю ни нашим, ни вашим... И эфиры использую, и перерывы делаю... :grin:

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 7.3.2007, 12:20
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Цитата(Tezora)
делали испытания, вводили в организм маркеры с эфирами, а потом эти маркеры обнаруживались и в почках и других органах

Вот, опять же - каким именно образом вводились эфирные масла в организм. Если через ванну - естественно, эфиры через слизистую и в теплой воде проникают в организм и вполне возможно, что оказываются в различных органах. Если, например, сделать массаж ног и накрыть ноги теплым влажным компрессом, то эфиры, скорее всего, тоже очень глубоко проникнут в организм. А вот через кожу лица - больше думаю, что не проникают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Kisulja_*
сообщение 7.3.2007, 13:57
Сообщение #8

Гости

ок! придеться что-нибудь "состряпать" без эфирчиков! sad.gif
я, честно говоря, вообще никогда не давала "отпуск" своей коже от эфиров, хотя использую их очень давно... em33.gif

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 6.4.2007, 12:54
Сообщение #9

Гости

Цитата(Мирабель)
Я тоже так думаю. Правда я еще точно не разобралась, почему коже надо отдыхать от эфирных масел, но тоже чередую три недели с эфирами - две недели без эфиров.

В составе большинства эфирных масел преобладают вещества, для которых мембраны и барьеры нашего организма высокопроницаемы. Поэтому, даже если вы наносите апликацию лаванды на ногти, часть ее компонентов окажется в печени и где угодно. Что-то вдохнете, что-то через кожу всосется. Плюс эти вещества способны, как и почти вся высокомолеклярная органика, кумулироваться в жировой ткани: оооочень медленно выодиться и быстро поступать в нее. Соответственно, если каждый день принимать это вещество в дозе Н, то со временем концентрация этого вещества в тканях и органах начнет рости. Рости будет и биологический эффект этого вещества.

Для ясности пример: доувлекалась ваннами с лавандой и кремом с лавандой после этого, до обильнейшего менструального кровотечения - в день по 10 больших прокладок и так полторы недели. Думала гормонами гемостаз уже устраивать. А вобще способность вызывать метроррагии у лаванды описана не везде, так как для спонтанного маточного кровотечения ей травонуться надо капитально. А в какой дозе так может усилить месячные (или выкидышь на сроке до 16 нед. устроить) для каждой индивидуально!

Описан случай гинекомастии у двух мальчиков-близнецов (набухли молочные железы и еще что-то там с половыми органами). При обследовании выяснилось, эстрогеноподобный эффект давало масло чайного дерева, косметику (мыла, шампуни и проч) с которым заботливая мама покупала детишкам практически всю их жизнь без перерыва (с младенчества до начала полового созревания). Отменили эти моющие средства и все стало на свои места.

Все яд, дело в дозе! И устраивать именно полный оттдых от эфиров, а не замену одних на другие. Они ж могут оказаться синергистами...

+Цитировать сообщение
КАА
сообщение 6.4.2007, 13:36
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Из: МО

ужас какой, хорошо что я ленивая и перееывы у меня регулярны..а то лаванда и чайное дерево - мои любиые масла :eek:

--------------------
Знания разбросаны повсюду. Собиранье их подобно чуду....

+Цитировать сообщение
Гость_Nyamka_*
сообщение 22.4.2007, 13:37
Сообщение #11

Гости

Ой-ей! Надо срочно что-то без эфиров набодяжить. Я читала, что нужно делать перерыв, но как всегда думаю ну хоть капелюшечку для аромата shuffle.gif .

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 22.4.2007, 13:46
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

капелюшечка для аромата особенно не навредит
без эфиров крема тоже замечательные получаются :roll:

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 30.4.2007, 14:09
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Нашла у себя статью, может она как-то объясняет почему надо делать отдых от эфиров

Ароматерапия: Гормоны, фитогормоны, ароматерапия, эфирные масла и гормональный фон
Гормоны - это химические вещества, обладающие чрезвычайно высокой физиологической активностью и вырабатываемые железами внутренней секреции (эндокринными железами) или отдельными клетками.
Слово "гормон" происходит от греческого - "возбуждать или приводить в движение". Гормоны стимулируют активность того или иного органа, контролируют обмен веществ, регулируют клеточную активность и проницаемость клеточных мембран, а также специфические функции организма. Их особенность - способность действовать на расстоянии: попадая с током крови в различные органы и системы организма, они регулируют деятельность органа, расположенного вдали от железы, их синтезирующей.
Деятельность эндокринных желез контролируются гипофизом и гипоталамусом, который отвечает за координацию между мозгом, нервной и эндокринной системами.
Гипофиз, наряду с регулированием других желез, управляет ростом.

Щитовидная железа участвует в процессах роста и обмена веществ. Паращитовидные железы регулируют уровень кальция в крови. Надпочечники участвуют в разных функциях организма, включая обмен крахмалов, реакции организма на стресс и функционирование яичек у мужчин и яичников у женщин. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, контролирующий уровень сахара в крови. Яичники и яички вырабатывают мужские и женские гормоны, эстроген, прогестерон, тестостерон и другие, регулируют репродуктивный цикл, лактацию и развитие вторичных половых признаков.
Эфирные масла могут воздействовать на эндокринную систему двумя способами:
-некоторые масла содержат растительные гормоны (фитогормоны), которые влияют на организм подобно человеческим гормонам и активизируют их действие. Фитогормоны могут использоваться таким же образом, как в традиционной медицине используются синтетические или животные гормоны, с той лишь разницей, что они не вызывают побочных эффектов.
-Другие масла гармонизируют выработку гормонов различными железами. Например, чеснок и лук активизируют деятельность щитовидной железы.
Базилик, герань и розмарин стимулируют кору надпочечников, хотя герань также гармонизирует выработку гормонов в целом. Эвкалипт и можжевельник снижают уровень содержания сахара в крови, и здесь герань снова выступает в качестве уравновешивающего фактора.

Множество масел (главным образом семейства зонтичных) содержат анетол, имеющий свойства, подобные эстрогену. Эти масла очень полезны при расстройствах менструального цикла и проблемах, связанных с менопаузой. К ним относятся масла сладкого укропа и эстрагона. Еще одним веществом, оказывающим эстрогеноподобное действие, является склареол, обнаруженный в шалфее мускатном. Подобным действием обладает и кипарис: активное вещество еще не идентифицировано, но как предполагается, это дитерпеновые молекулы.

Эстрогены всегда должны быть уравновешены прогестероном, но ни одно из эфирных масел не содержит молекул, подобных прогестерону, поэтому мы должны обратиться к лекарственным травам, таким, как витекс священный или манжетка мягкая, которые могут использоваться в форме настоек или таблеток.

Самое сильное воздействие эфирные масла оказывают на эндокринную систему, и все же о растительных гормонах нам известно еще очень мало. Вполне возможно, что очень многие масла влияют на организм именно на тонком гормональном уровне, и механизмы этого эффекта еще не вполне ясны.

http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...cle&sid=266

+Цитировать сообщение
Нанка
сообщение 17.5.2007, 14:44
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Здравствуйте девочки. Я новенькая. Надеюсь можно к Вам в компашку?
Простите неуча, у меня несколько вопросов.
Я пользуюсь только одним эфиром - чайного дерева. Оно очень помогло мне ( от прыщей и угрей ). Если я сделаю перерыв все вылезет обратно?
Через сколько и на сколько нужно отдыхать от ЭМ чайного дерева? Существует ли масло чайного дерева, но не эфир , а как базовое?
И насколькоя поняла от базовых перерыв не нужен? ( Я пользуюсь миндальным и кокосовым для волос и абрикосовым для рук и ногтей).
Посоветуйте пож-та.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 17.5.2007, 14:52
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Нанка, в то время, как Вы будете отдыхать от чайного дерева (а отдыхать нужно обязательно), я бы посоветовала Вам пользоваться чистым маслом таману (александрийский лавр). Это базовое масло. Сама его очень люблю в чистом виде на кожу, когда идёт внешнее угревое воспаление. Оно прекрасно справляется с такими напастями и делает кожу беленькой и чистенькой. Базового масла чайного дерева я лично не встречала нигде пока. А перерыв от базовых не нужен, Вы всё правильно поняли.

Да, добро пожаловать! holiday.gif

+Цитировать сообщение
Fiama
сообщение 1.7.2007, 12:48
Сообщение #16

Профи
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

на этой неделе я отдыхала от эфиров, и поняла, что это действительно необходимая вещь! и действительно отдых.

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 1.7.2007, 13:17
Сообщение #17

Гости

Fiama

а подробнее - как ты поняла, что отдых?

+Цитировать сообщение
Fiama
сообщение 1.7.2007, 13:27
Сообщение #18

Профи
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

другое ощущение. У меня очень образное восприятие- это, наверное, как если бы какое-то продолжительное время жить среди буйства красок (ароматов в данном случае)- красного, зеленого, желтого, все вперемешку. Очень красиво, бодряще, оптимистично. Но ведь потом наступает утомление sad.gif Отмена эфиров- это переход в какой-то более спокойный, умеренный, тихий ритм жзни. Отдых...
А потом, естессно, возвращаемся в мир красок. Останавливаться ни там, ни там нельзя
Во, прям художественное описание по ощущениям получилось

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 1.7.2007, 13:32
Сообщение #19

Гости

да вобщем понятное описание. я всегда в период оддыха скучаю по эфирам. поэтому пытаюсь полный отказ всегда оттянуть и стараюсь без нужды концентрации не задираать - чтоб действительно не переутомиться :wink:

+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 21.8.2008, 10:33
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Из: Днепропетровск

Девочки, а если пользоваться смесью, которая сделана в лечебных целях, т.е. на 10 мл масла 7 капель эфирного, через сколько нужно давать отдых организму? ? И что значит воздействие на эндокринную систему? У меня проблемы со щитовидкой, гиперфункция щитовидной железы, уже год лечусь. Так после статьи я как-то засомневалась, стоит ли вообще эфирами пользоваться, может лучше все время только базовыми маслами.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему