IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эфирное масло или эссенция?
Мирабель
сообщение 4.3.2006, 13:21
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Эфирное масло или эссенция?

В разговорном языке (а также в литературе) часто оба значения "эфирное масло " и "эссенция" употребляются как синонимы. Но на самом деле между эссенцией и эфирным маслом есть большое различие.

Еще в начале 20 столетия под словом "эссенция" определялось "существенное" из растения. Это существенное было эфирным маслом, "душой" растения в понимании посвященных эзотерики.
Это понятие эссенции сохранилось и до нашего времени, когда многие авторы и писатели в своих статьях пользуются теми древними книгами.

Европейский Pharmakopoe описывает только подлинные эфирные масла, но не эссенции. Наименование "Эссенция" применяется там только к воспроизведенным продуктам:
"Эссенция XY" обозначает воспроизведенный из синтетических X и естественных Y компонентов продукт. Следовательно, эссенции являются смесями отдельных субстанций эфирных масел с целью ароматизации продуктов и деликатесов.

"100-ная натуральная эссенция " соответствует полностью синтезированному из естественных компонентов продукту.
Таким образом может, например, " 100-% -ная натуральная эссенция лаванды спика" означает, что это не полученное натуральное эфирное масло лаванды, а произведенное из натурального Kampher, натурального Linanool, натурального 1,8 Cineol и натурального Terpenen.

Натуральное эфирное масло - это продукт, который непосредственно получается (добывается) из материала растений определенного ботанического вида: дистилляцией водяного пара, прессованием (механический процесс), например, из кожуры цитрусовых, экстракцией (прежде всего, из цветков) с помощью растворителя.

Внимание: эссенции не должны применяться в ароматерапии.
Они не дают действия, ожидаемого от эфирного масла.

+Цитировать сообщение
Puerka
сообщение 19.5.2007, 19:03
Сообщение #2

Любитель
Иконка группы

Значит, эссенция и восстановленное масло - это синонимы?

+Цитировать сообщение
Персик
сообщение 19.5.2007, 19:11
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Весь вопрос,что мы читаем-ведь в русском разговорном языке эссенция применяется в отношении пищевых эссенций на спирту(ванильная,миндальная и др.).Там вообще все синтетика.А на Примавере что такое эссенция-надо изучить (например,сенная эссенция)
sm186.gif

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 8.6.2007, 12:36
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Цитата
Следовательно, эссенции являются смесями отдельных субстанций эфирных масел

Персик, я так думаю, сенная эссенция с Примаверы - как раз то самое shuffle.gif

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_леэя_*
сообщение 10.6.2008, 15:48
Сообщение #5

Гости

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться! Из Италии прислали 3 масла - лимон, лаванда и роза. На бутылочках лимона и лаванды написано: olio essenziale purissimo. На розе- essenza di Rosa centifolia petali. Масла были куплены в аптеке, где продаются травы и масла, всё натуральное. Кто-то с таким сталкивался? Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_леэя_*
сообщение 10.6.2008, 17:43
Сообщение #6

Гости

Цитата(леэя @ 10.6.2008, 15:48) *
Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться! Из Италии прислали 3 масла - лимон, лаванда и роза. На бутылочках лимона и лаванды написано: olio essenziale purissimo. На розе- essenza di Rosa centifolia petali. Масла были куплены в аптеке, где продаются травы и масла, всё натуральное. Кто-то с таким сталкивался? Заранее спасибо.

Ещё забыла сказать, что разница в цене между olio essenziaie и essenza petali (petali-лепестки) всего 2-3 евро. Очень хочется услышать, что мою эссенцию розы можно использовать для лица......

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 11.6.2008, 18:52
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Лезя, олио эссенциале пуриссимо - это натуральное (чистое) эфирное масло по итальянски. А вот по-поводу "эссенции из лепестков розы центифолии" у меня есть сомнения... Если это удобно, не могли бы Вы написать сколько миллилитров Вы приобрели и по какой цене?

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Гость_леэя_*
сообщение 11.6.2008, 20:11
Сообщение #8

Гости

Цитата(Tezora @ 11.6.2008, 18:52) *
Лезя, олио эссенциале пуриссимо - это натуральное (чистое) эфирное масло по итальянски. А вот по-поводу "эссенции из лепестков розы центифолии" у меня есть сомнения... Если это удобно, не могли бы Вы написать сколько миллилитров Вы приобрели и по какой цене?

Здравствуйте,Tezora. Дело в том, что я добралась до итальянского сайта. Там есть как раз этот продукт в интернетмагазине с фото, под которым есть описание, вот там написано Essenza di Roza centifolia petali 100% pure. Цена за 10 мл- 10 евро. Я прошлась по сайтам многих фирм, цены на масло розы везде в пределах 10-15 евро за 10 мл. Теперь ещё больше сомнений.

+Цитировать сообщение
Гость_леэя_*
сообщение 13.6.2008, 14:08
Сообщение #9

Гости

Цитата(леэя @ 11.6.2008, 20:11) *
Цитата(Tezora @ 11.6.2008, 18:52) *

Здравствуйте,Tezora. Дело в том, что я добралась до итальянского сайта. Там есть как раз этот продукт в интернетмагазине с фото, под которым есть описание, вот там написано Essenza di Roza centifolia petali 100% pure. Цена за 10 мл- 10 евро. Я прошлась по сайтам многих фирм, цены на масло розы везде в пределах 10-15 евро за 10 мл. Теперь ещё больше сомнений.

Продолжаю тему эссенции. Я писала, что посетила несколько итальянских сайтов, где цена на розовое масло не привышает 15 евро за 10 мл..., а потом наткнулась на сайт Примаверы в Италии, там 1 мл стоит 24 евро.Судя по всему, ситуация с розовым маслом такая же, как у нас (в плане качество-цена). Окончательно мои иллюзии развеяла мама, которая нашла натуральное масло в Италии по 180 евро за 3 мл. Присланной эссенцией буду ароматизировать воздух. Греет душу одно- у меня инфузится чайная роза уже 3 недели с повторной закладкой, только боюсь её открыть и понюхать, чтобы не расстроиться, если не будет хоть намёка на запах розы....

+Цитировать сообщение
Ligeya
сообщение 30.6.2008, 11:02
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Здравствуйте! Я здесь новенькая и прошу совета. Мне от тети досталась литровая бутылка розового масла... Она химик работала на винном заводе и их директор привез из заграницы это масло с целью изготовления какого-то напитка. На бутылке этикетки нет, так как там был бОльший объем и его разлили по более мелким бутылкам, но она сказала, что бутылка этого масла на заводе производителе стоит более 30 000 р. Запах у масла очень хороший. Я теряюсь в сомнениях, что это эссенция или что-то другое???

+Цитировать сообщение
Зверобой
сообщение 30.6.2008, 11:52
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Ligeya, чтобы точно определить, натуральное это масло или просто пищевая эссенция, Вам нужно обратиться к специалистам, которые проведут химический анализ масла и определят, что это такое.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 30.6.2008, 19:21
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Ligeya, литр розового масла у прямого производителя (например, в Болгарии) стоит свыше 5000 евро. smile.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Ligeya
сообщение 1.7.2008, 7:05
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Спасибо большое за ответы! Буду искать специалистов, чтобы смогли проверить это масло.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему