IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сроки хранения эфирных масел
Гость_юлька_*
сообщение 13.1.2007, 22:31
Сообщение #1

Гости

Я новичок и прежде всего хочу разобраться с качеством масел, эфирных и базовых. Какие фирмы считаются приоритетными я поняла, но хотелось бы знать как правильно хранить масла (читала, что некоторые эфиры надо хранить в холодильнике), как определять срок годности и какой он вообще у масел? многие известные фирмы подделывают, как отличить настоящее масло от подделки? Извините, что много вопросов, но прежде чем начать разбираться дальше хочу разобраться с этим. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Гость_Мальвина_*
сообщение 14.1.2007, 0:39
Сообщение #2

Гости

Юлька,

эти вопросы многие толкуют по-разному. Можете выбрать свой вариант из предложенных. Что касается меня, то стараюсь лучше перестраховаться, поэтому:
1) все масла (и эфирные, и базовые) храню в холодильнике на дверце. Учтите, что некоторые из них склонны к загустению (эфиры) и выпадению осадка (базы) при холодных температурах, поэтому перед составлением смесей все намеченные масла должны быть одной температуры.
2)у цитрусовых и хвойных срок годности год, у остальных - два.
3)самостоятельно отличить настоящее масло или подделка невозможно. Капнув на бумагу, можно определить разбавлено ли эфирное масло растительным.
Надеюсь хоть немного Вам помогла. :roll:

+Цитировать сообщение
Irsen
сообщение 14.1.2007, 10:02
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Из: МО

Хранить базовые масла желательно в холодильнике, за исключением жожоба. Некоторые масла застывают при низких температурах, у некоторых выпадает осадок, это нормальная реакция, при комнатной температуре, оно станет снова однородным
Для продления срока годности менее стабильных масел ( бораго,энотера, черная смородина) можно добавить антиоксидант (вит. Е) или более устойчивое масло (жожоба, зародыши пшеницы), Еще можно замораживать масло (если его у вас много), я так сделала с бурити (купила 100мл, а расходуется медленно) , часть отлила в небольшую бутылочку, остальное в морозилку.

Эфиры любят постоянную температуру, цитрусовые лучше хранить в холодильнике. Такие эфиры, как мирра, ветивер, сандал, пачули любят тепло.

И эфиры и базовые масла не любят свет!

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.1.2007, 22:44
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Юлька
Давайте сначала о сроках хранения, а потом и о качестве, как мне кажется, это самые неопознанные объекты в ароматерапии :grin:
Я тоже дополню то, что знаю, может, еще девушки своими знаниями и наблюдениями поделятся.

Срок хранения эфирных масел

1. Это всем известно - хранить эфирные масла надо в бутылочках из коричневого или синего стекла, с закрытой крышечкой. И даже в такой бутылочке не оставлять на подоконнике или солнечном месте.

2. Чем концентрированнее масло и чем больше в нем доля смолистых веществ, тем дольше его можно использовать. Для определенных масел, таких как сандал, ладан и пачули, существует такое понятие, как время созревания, как и для хорошего вина - со временем аромат этих масел становится более насыщенным и приятным.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.1.2007, 22:50
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

3. Абсолют хранится около 5 лет.

4. Масла из цитрусовых растений очень чувствительны к свету, воздуху и нагреву и стареют относительно быстро. Их можно хранить 6 месяцев в холодильнике.

5. Дистилированные эфирные масла из цитрусовых хранятся в среднем около 2 лет.

6. Миргородская считает, что "срок годности эфирных масел не ограничен".
"При длительном хранении облагораживаются такие масла, как вербена, роза, нероли, шалфей.

Цитрусовые масла хранятся 2-3 года, оптимальный режим хранения при темпер. от -10 до +15.

Смолистые масла (мирра, пачули, ветивер, сандал, жасмин) хранятся при темперуре от +15 до +40.

Температурный режим хранения остальных масел - от -5 до +30.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.1.2007, 23:02
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Cоветы от Мартина Уатта (специалиста по эф. маслам):

"На протяжении многих лет я советовал ароматерапевтам не использовать наружно старые масла семейства цитрусовых и хвойных, поскольку под воздействием кислорода в них образуются соединения, которые могут вызвать фотосенсибилизацию.

Не добавляйте в смеси для наружного использования масла лаванды, петитгрейна, нероли, розового дерева, дерева хо, лимонной мяты (мелиссы?), а также другие масла с высоким содержанием линалоола по истечение 6 месяцев с момента их изготовления или если в емкости, в которой масло хранилось есть большой объем воздуха.

Храните эфирные масла в холодильнике герметично закрытыми. Только такая мера предосторожности может предотвратить или значительно задержать окисление".

+Цитировать сообщение
Гость_юлька_*
сообщение 16.1.2007, 13:12
Сообщение #7

Гости

спасибо, а абсолют это какие масла?

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 17.1.2007, 0:26
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Девушки, вот М.Уатт советует все-таки добавлять в эфирные масла антиоксидант. Как вы считаете, нормально будет все цитрусовые и хвойные законсервировать жожоба, все равно в чистом виде они не используются?

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 17.1.2007, 0:32
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

У меня они так и стоят dirol.gif немного для лампы оставила

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 17.1.2007, 0:42
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Юлька

Абсолюты
"Для получения абсолюта из ароматического растительного материала используют углеводородные растворители — вроде бензина или гексана. Растительный материал помещают в растворитель и медленно нагревают для извлечения молекул ароматического вещества, которые переходят в раствор. Затем раствор фильтруют для отделения конкрета. Конкрет — твердая, подобная воску масса. В ней содержится примерно 50% воска и 50% летучего эфирного масла, например жасминового.

Для выделения абсолюта из воскоподобной массы конкрета последний смешивают с чистым спиртом для растворения молекул ароматического вещества, а затем охлаждают. Смесь фильтруют для удаления ненужных примесей и отделения нерастворимых веществ. Затем, создавая разрежение, алкоголь медленно испаряют. В результате остается густая, липкая, окрашенная жидкость, которую и называют абсолютом.

Описанный метод широко используют для роз, жасмина, нероли. Но, хотя и в малой степени, следы растворителя остаются всегда. Следовательно, абсолют никогда не будет обладать той чистотой, которую можно достичь при получении эфирных масел путем дистилляции. Абсолюты стоят дорого, и их иногда фальсифицируют. Приобретайте товар только у надежного поставщика."

Из книги Денис Браун.

--------------------
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.5.2007, 0:25
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Цитата(Дарья)
меня,например,последний мандарин(купила 2 недели назад)-там до 19.10.2010 г.

Почти все фирмы пишут гарантийный срок годности 3 года или больше, так что не расстраивайтесь :roll: Примавера и NewDirections например, вообще ни срок годности, ни дату производства не указывает.

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 15.5.2007, 9:18
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Из: г.Москва

Цитата(Мирабель)
Примавера и NewDirections например, вообще ни срок годности, ни дату производства не указывает.

Когда я покупала у NewDirections их продукцию, то они, по моей просьбе, до оформления заказа выслали по факсу спецификацию с указанием даты производства и годности на все товары, которые я собиралась купить. Может и Примавера оказывает те же услуги?

--------------------
«Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой».
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.5.2007, 23:41
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Не слышала об этом, но у них код стоит на этикетке, по нему наверное можно как-то узнать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_PbICbKA_*
сообщение 9.6.2007, 10:07
Сообщение #14

Гости

Девченки! Хотела у Вас спросить: я только заказала эфиры, до этого еще не пользовалась:

Лиметт эфирное масло (10мл)
Грейпфрут эфирное масло (10мл)
Сандал полинезийский эфирное масло (1мл)
Герань африканская эфирное масло (10мл)

пока думаю вводить их только в маски, а там как пойдет. Соответственно расход будет не большим - нужно ли мне их консервировать, как Вы тут пишите тут нет sad.gif ? И вообще как это нужно делать ? если добавлять вит Е или жожоба то сколькоХсколько?
Спасибо! :wink:

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.6.2007, 12:40
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

PbICbKA
По поводу добавления антиоксидантов я ничего не могу сказать. Я знаю единственный антиоксидант, который используется для предохранения от порчи эфирных масел и смесей - это экстракт розмарина (ROE) в концентрации 0,01-0,02%.

Витамин Е, мне кажется не подходит для эфирных масел, так как предупреждает окислительные реакции жирных кислот, которых нет в эфирах.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.6.2007, 13:09
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Девочки, я провела небольшое исследование по поводу окисления эфирных масел и могу написать резюме:

Основными компонентами, которые быстро окисляются при контакте с воздухом и при длительном хранении являются - лимонен, линалоол и дельта-3-карен.

Лимонен.
Масла, содержащие лимонен (в основном, цитрусовые) можно хранить не более 6 месяцев в холодильнике. После этого они теряют свои лечебные свойства, а продукты окисления лимонена увеличивают риск появляения различных кожных раздражений. Можно предположить, что чем больше содержится лимонена, тем осторожнее следует обращаться с эфирным маслом.
Апельсин - содержит около 90% лимонена
Грейпфрут - 93-95%% лимонена
Мандарин - 70% лимонена
Лимон - 60-70% лимонена
Лайм - 40-50% лимонена
Нероли и мята колосистая содержат 10-30% лимонена и уже не относятся к маслам с ограниченным сроком хранения.

Линалоол
По мнению М. Ватта, масла с высоким содержанием линалоола тоже нельзя использовать на коже, и срок их хранения 6 месяцев. При длительном хранении увеличивается содержание гидропероксида линалоола, который подозревают в реакции фотосенсибилизации.
Розовое дерево - содержит до 98% линалоола
Хо - до 98% линалоола
Нероли - около 30% линалоола
Лаванда - 25-35%% линалоола
Петитгрейн - 15-30% линалоола

Дельта-3-карен
Наличие пероксидов дельта-3-карена, в эфирных маслах семейства сосновых, в частости, ели, пихты и сосны, может стать причиной аллергии, дерматитов и экзем. Многие ученые предлагают ограничить рекламу и продажу этих масел для использования на коже из-за высокого риска раздражений и аллергии. Если же срок годности превышает 6 месяцев, реакция кожи может быть непредсказуемой.

Выводы
1. Использовать только свежие масла. Но это достаточно проблематично, так как в цепочке дистиллятор - розничный продавец может быть очень много звеньев, и мое имхо, масла поступают в розничную продажу старше 6 месяцев после дистилляции.

2. Использовать детерпенизированные цитрусовые масла. При детерпенизации происходит удаление лимонена, и масло имеет длительный срок хранения. Однако масло получается дорогое, тк из 100% неочищенного масла получается 3% масла без терпенов.

3. Масла с высоким содержанием линалоола не применять на коже при активном солнце.

4. Масла ели, пихты и сосны вообще не применять на коже.

+Цитировать сообщение
Гость_PbICbKA_*
сообщение 9.6.2007, 13:09
Сообщение #17

Гости

Мирабель

Спасибо!
Это я балда tease.gif , речь шла о базовых маслах, а я к эфирам прицепила:

Цитата
Для продления срока годности менее стабильных масел ( бораго,энотера, черная смородина) можно добавить антиоксидант (вит. Е) или более устойчивое масло (жожоба, зародыши пшеницы) ...

так какая пропорция при смешивании для продления срока годности icon_question.gif

Про эфиры я так поняла, что они сами по себе долгоиграющие, поэтому их не нужно ни с чем смешивать для продления жизни :wink: , разве что разделить на несколько частей и использовать сначала одну, а затем др, вот. Поправьте если что не так wub.gif

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.6.2007, 13:17
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

PbICbKA
Экстракт розмарина - 0,01-0,02% (не помню точно, но кажется некоторые девушки его в аллергии заподозрили).
Витамин Е - 0,01-0,2%. Некоторые добавляют масло зародышей пшеницы, но в последнее время считают, что количество витамина Е в этом масле слишком мало, чтобы использовать его в качестве антиоксиданта.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.6.2007, 13:20
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Про эфиры я написала чуть выше, окисление происходит не только из-за воздуха, но и с течением времени. Честно говоря, не знаю, как можно увеличить сроки хранения, были мнения, что можно заморозить или перелить масло в два флакончика, но доверху, чтобы не было контакта с воздухом. Может, еще девочки поделятся мыслями :roll:

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_PbICbKA_*
сообщение 9.6.2007, 13:29
Сообщение #20

Гости

А срок годности 6 мес - это со дня производства или со дня открытия бутылки sad.gif ?

Я конечно извеняюсь за назойливость, но как расчитать 0,01-0,2% icon_question.gif С математикой совсем туго em33.gif

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему