IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хранение масляных смесей
Мирабель
сообщение 12.4.2006, 13:13
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(Atya)
Где и сколько хранить масла и уже готовую продукцию?

Если вы просто используете базовое масла с добавлением эфирных, то хранить можно при комнатной. Но такие смеси лучше сразу делать на три недели, просто потому, что потом лучше немного изменить состав смеси. Такие смеси консрвировать не нужно, можно немного антиоксиданта добавить - например, витамина Е.

Если вы начинаете добавлять воду - любую - дистилированную, гидролат, алое и др. добавки, то хранить лучше в холодильнике, потому что микробы начинают размножаться именно при добавлении воды. И не долго - неделю-две.
Можно добавить консервант и спокойно хранить при комнатной температуре.

+Цитировать сообщение
Гость_Anna_*
сообщение 16.5.2006, 10:54
Сообщение #2

Гости

Девочки-профи, подскажите пожалуйста, можно ли смесь с эфирными маслами хранить в холодильнике в период использования или лучше в смесь базовых добавлять эфиры перед нанесением пару капель каждый раз в небольшую порцию смеси?

+Цитировать сообщение
Irsen
сообщение 16.5.2006, 16:00
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Из: МО

Anna, лучше делать смесь на 2-3недели, тогда и эфиров можно побольше(в смысле разнообразней) добавить и смесь получится выстоянной.Тем более эфиры добавляют с промежутком в 15-30минут.

Я смесь в холодильнике не храню, и ночная и дневная, и для тела стоят в ванной. Делаю небольшое количество и расходую в течение двух недель, потом следущую намешиваю. Базовые масла(кроме жожоба) стоят в холодильнике на дверце.

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 16.5.2006, 17:03
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Да, лучше сразу добавлять эфиры в базу.

+Цитировать сообщение
Гость_Мальвина_*
сообщение 17.5.2006, 13:17
Сообщение #5

Гости

Anna,

я храню смесь (из эфиров и базовых) в холодильнике, на дверце. Вообще, мнений на счет того, где хранить - много.
Смесь делаю из расчета, чтобы хватило недельки на две-три. Если капать эфиры перед применением, можно ошибиться в дозировке.

+Цитировать сообщение
Гость_larsene_*
сообщение 7.6.2006, 7:13
Сообщение #6

Гости

Скажите, пожалуйста, мне вот нравятся цитрусовые эфиры, а про них написано, что вследствие содержания каких-то там летучих веществ их лучше держать в холодильнике. Я понимаю, что это касаемо бутылочки с чистыми эфирами, а вот как насчет смесей? Можно ли смесь масел для ногтей/лица, сделанную на неделю-две держать при комнатной температуре? :eek:

+Цитировать сообщение
Irsen
сообщение 7.6.2006, 7:44
Сообщение #7

Профи
Иконка группы

Из: МО

larsene, если смеси немного, то короткий срок можно хранить и при комнатной температуре.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.6.2006, 12:44
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Цитрусовые лучше хранить в холодильнике, чтобы продлить срок хранения с полугода до года. А смеси можно и при комнатной, они же максимум на месяц составляются

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_PbICbKA_*
сообщение 9.6.2007, 8:41
Сообщение #9

Гости

Цитата
Тем более эфиры добавляют с промежутком в 15-30минут.

первый раз об этом слышу sad.gif , можно уточнить? Если я делаю смесь, то добавлять в базовое масло эфиры нужно с промежутком в 15-30 мин? А почему? Что будет если влить сразу icon_question.gif

ПС я пока что только перехожу с готовой косметики на масла и до эфиров еще не дошла, поэтому я мого чего не знаю holiday.gif . Надеюсь на Вашу помощь :roll:

И еще! Как понять что смесь испортилась? Или просто по истечении 2 недель делать свежую?

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.6.2007, 13:52
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Мне кажется, смысл добавления эфиров с промежутком подходит для парфюмерных смесей, а для лебных можно и сразу добавлять.
Если вы сделаете смесь объемом 10 мл, вам как раз ее хватит на 2 недели, а потом можно уже новую делать :wink:

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_PbICbKA_*
сообщение 9.6.2007, 14:00
Сообщение #11

Гости

Спасибо!
Если я не ошибаюсь на 10 мл основы добавляют 2 капли эфиров?

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.6.2007, 14:05
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

для 1% концентрации - 2 капли
для 2% концентрации - 4 капли

+Цитировать сообщение
Гость_Dipteryx Odorata_*
сообщение 1.7.2007, 18:33
Сообщение #13

Гости

Я всё храню на дверце - и чистые базы, и чистые эфиры, и смеси...
Жду не дождусь когда в мое распоряжение поступит пустующая бабушкина квартира - там два холодильника. Один для жратвы, второй - для солений. Солений там давно уже нет, буду хранить там свои гламарии
girl.gif

+Цитировать сообщение
Tristana
сообщение 13.5.2008, 22:46
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Всем привет smile.gif
Сегодня убиралась и обнаружила у свекрови на шифоньере смесь масел, я уже и забыла про неё(делала ей год назад). Думала испортилось..неа...открыла, отлично пахнет. А в холодильнике стояли остатки масел, правда не смеси, испортились sad.gif
Вывод smile.gif : В смесях масла хранятся на много лучше. И по ходу дела не любят перепад температур...у меня пропало авокадо..стояло в холодильнике, но я его по крайней мере раз в месяц вынимала (чтобы оно "оттаяло") для добавления в смеси.

--------------------
Женщины никогда не бывают так сильны, как когда они вооружаются слабостью.
И.А.Бунин

+Цитировать сообщение
Гость_m8ilka_*
сообщение 14.5.2008, 0:07
Сообщение #15

Гости

Цитата(Iva @ 14.5.2008, 0:37) *
m8ilka , да , все правильно делаете . Стерилизовать можно либо кипятком , либо спиртом , срок хранения она никак не увеличивает, увы sad.gif .
Продлить срок хранения масляных смесей , инфузов(они же мацераты) можно добавлением в них витамина Е ( в концентрации 4 капли нашего магазинного концентрата на 100 мл. ) либо стабильных масел ( напр., лимнантес альба ).
Гидролаты , на мой взгляд , не стоит ничем стабилизировать/консервировать , лучше делать меньшими порциями. smile.gif

Да, это конечно жаль, что стерелизация не увеличивает сроки хранения.
Спасибо большое, что с дозировкой токоферола подсказали. Это 10 % касается, или есть и другие концентрации?
Еще, насколько мне известно, масло зародышей пшеницы является антиоксидантом для других масел. В каких пропорциях его обычно добавляют? Или все масла, называемые стабильными могут выполнять эту функцию? Или все антиоксиданты? Или все антиоксиданты стабильны? smile.gif

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 14.5.2008, 0:37
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Я все замерзающие масла храню не в холодильнике, мне тоже кажется, что они так лучше живут. А вот кукуй в холодильнике испортился - но ему и срок уже подошел. В розу москету добавила вит. Е и держу только в холодильнике (очень нравится ее запах! - каждый раз нюхаю, не испортилась ли?)

--------------------

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 14.5.2008, 0:49
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Цитата(m8ilka @ 14.5.2008, 1:07) *
Спасибо большое, что с дозировкой токоферола подсказали. Это 10 % касается, или есть и другие концентрации?
Еще, насколько мне известно, масло зародышей пшеницы является антиоксидантом для других масел. В каких пропорциях его обычно добавляют? Или все масла, называемые стабильными могут выполнять эту функцию? Или все антиоксиданты? Или все антиоксиданты стабильны? smile.gif

m8ilka , 10% - это вы что имели ввиду ? Добавку стабильного масла или концентрацию магазинного витамина Е? sm186.gif .
По зародышам - я бы добавлять не стала . По крайней мере , срок хранения арома-бьютевского масла пшеницы - 8 мес. , и , на мой взгляд , она не самое стабильное. Ориентируйтесь упрощенно так , чем больше срок хранения у масла , тем с большей вероятностью оно подойдет для стабилизации других масел .
Видимо , ночь на дворе влияет на мои мозги crazy.gif , поэтому я Ваши вопросы наполовину недопоняла.
На всякий случай , даю ссылку на тему про стабильность базовых масел http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=2208 , может что интересное и полезное там для себя вычитаете smile.gif

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 14.5.2008, 0:54
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

А я наоборот все масла стараюсь в холодильнике держать . Не столько даже из-за того , что место холодное , сколько из-за того , что температура всегда одинаковая.
Tristana , а смесь лучше хранится из-за того , что в ней более стабильные масла продлевают срок жизни менее стабильным smile.gif

+Цитировать сообщение
Зверобой
сообщение 14.5.2008, 14:14
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Я во все масла добавляю витамин Е, так спокойнее. А смеси лучше стоят когда в состав входит какое-нибудь стабильное масло, жожоба или зародыши пшеницы и стараться не допускать длительного контакта с воздухом, т.е. по мере использования масла переливать его во флакончики меньшего объема. На мой взгляд самое надежное.

+Цитировать сообщение
Гость_m8ilka_*
сообщение 14.5.2008, 18:45
Сообщение #20

Гости

Цитата(Iva @ 14.5.2008, 1:49) *
Цитата(m8ilka @ 14.5.2008, 1:07) *

m8ilka , 10% - это вы что имели ввиду ? Добавку стабильного масла или концентрацию магазинного витамина Е? sm186.gif .
По зародышам - я бы добавлять не стала . По крайней мере , срок хранения арома-бьютевского масла пшеницы - 8 мес. , и , на мой взгляд , она не самое стабильное. Ориентируйтесь упрощенно так , чем больше срок хранения у масла , тем с большей вероятностью оно подойдет для стабилизации других масел .
Видимо , ночь на дворе влияет на мои мозги crazy.gif , поэтому я Ваши вопросы наполовину недопоняла.
На всякий случай , даю ссылку на тему про стабильность базовых масел http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=2208 , может что интересное и полезное там для себя вычитаете smile.gif

Добрый день!)
Я имела в виду, что те масла, которые являются антиоксидантами могут ли быть консервантами? И пролонгируется ли от того, что они антиоксиданты их собственный срок хранения? Или это ни на что не влияет?
А про токоферол имелось в виду " раствор токоферола 10% в масле" на этикетке надпись, я просто в аптеке покупала.

Спасибо smile.gif

Сообщение отредактировал m8ilka - 14.5.2008, 18:51

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему