IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пудра домашнего приготовления
Терра
сообщение 29.4.2007, 18:17
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: г.Москва

Рисовая пудра:
Взять произвольное кол-во хорошего риса, удалить сор и посторонние примеси, тщательно промыть на решете.
Промытый рис положить в миску, настаивать 5-6 суток, пока рис так хорошо разбухнет, что будет свободно растираться между пальцами.
В течение этого времени каждый день следует менять воду.
Размоченный рис переложить в фарфоровую ступку и растереть до образования однородной кашицы. полученную массу переложить в большую высокую стеклянную банку, которую залить водой, хорошо размешать и оставить на 2-5 минут.
Забелившуюся воду слить в другой сосуд.
Осадок со дна банки переложить в ступку и тщательно растереть.
Залив водой повторить процедуру.
Этот же процесс повторять до тех пор, пока от риса не останется незначительное кол-во. Белой воде дать отстояться и осветлиться.
Тогда воду осторожно слить, а оставшийся на дне сосуда остаток переложить на чистое полотно, дать воде стечь и оставить сохнуть на этом полотне при комнатной температуре (не в печи, ни на солнце – иначе будет клейстер!).
Когда через несколько дней масса высохнет, снять её с полотна, это и будет чистейшая рисовая пудра.

Ароматическая пудра (порошок) для тела
Смешать 1 чашку кукурузного крахмала и 1 столовую ложку пищевой соды.
Добавить 15 - 20 капель любимого ароматического масла.
Плотно закрыть крышкой и хорошо взболтать.

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 29.4.2007, 20:34
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Терра, ты прелесть! Такую тему начала wub.gif думаю о ней уже пол-года

Цитата
Промытый рис положить в миску, настаивать 5-6 суток, пока рис так хорошо разбухнет
как-то летом пыталась проделать подобную процедуру - рис забродил holiday.gif поэтому лучше всего рис в воде держать в холодильнике :wink:

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 29.4.2007, 20:51
Сообщение #3

Гости

ду маю надо было рис промывать кипяченой водой, заливать капяченой и посуду над паром хоть простирилизовать - бродит от микроорганизмов, которые могли быть на зернах, в посуде или воде

+Цитировать сообщение
Гость_ZUBRIK_*
сообщение 29.4.2007, 21:51
Сообщение #4

Гости

Терра Так, замочила рис для пудры. Тема замечательная!!! уже экспериментирую girl.gif

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 29.4.2007, 22:21
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Из: USA

Девочки, я себе давно уже делаю минеральную пудру и румяна, но из покупных ингридиентов.
Вопрос, что вам хочется от самодельной пудры?

Если просто снять блеск, то можно пользоваться еще кукурузным крахмалом, кроме рисового. Хотя крахмал - все-таки органика, и у некоторых людей не очень хорошо коже от него.

А если хочется, чтобы пудра скрывала недостатки, защищала от солнца, смотрелась натурально, не забивалась в морщинки и т.д. и т.п., то я не представляю, как можно без готовых ингридиентов обойтись.

Вот WildFlower1 тоже, может, скоро поделится своими успехами насчет пудры. Поделитесь?

+Цитировать сообщение
Гость_ZUBRIK_*
сообщение 29.4.2007, 22:31
Сообщение #6

Гости

Neroli Неужели поры забивает? Конечно хочется косметического эффекта. У меня кожа очень чувствительная :oops:
Ну не могу в магазине найти себе цвет и текстуру. От ланкомовского тональника у меня раздражение.

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 29.4.2007, 23:35
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

И от минеральной косметики тоже может быть раздражение, к сожалению, хотя реже бывает. Особенно если кистью наносить, кожу может раздражать. У меня от бисмута, например, кожа конкретно чешется.
И от мики чувствительная кожа может раздражаться в принципе. И оксид цинка поры забивате многим. Но все-таки минеральная косметика - это самое лучшее ИМХО. Подобрать можно, что лично Вам подойдет.
Крахмал может и поры забивать, и быть пищей для микроорганизмов. Но не у всех же. Но надо пробовать, может, у Вас все в порядке будет. Крахмал часто в качестве основы для прозрачной пудры используют.

+Цитировать сообщение
Гость_ZUBRIK_*
сообщение 29.4.2007, 23:44
Сообщение #8

Гости

Neroli Ну раз поставила рис попробую, мало ли раздражений от экспериментов не было wink.gif Может крахмал подойдет. У меня есть кукурузный, попробую. И рис попробую. Потом напишу как.

+Цитировать сообщение
Гость_Mozaika_*
сообщение 6.5.2007, 0:44
Сообщение #9

Гости

Девочки, я вот хотела насчет самодельной пудры уточнить. Вы ее делаете потому, что просто хочется самим сделать? Или потому, что она натуральная? Просто я очень сомневаюсь, что тальк и крахмал, которые есть в вышеперечисленных рецептах, так уж безопасны для кожи.

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 6.5.2007, 7:53
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Насчет того, что косметика эта натуральная - это как вопрос спорный. Например, оксиды железа, оксид цинка, диоксид титана, в общем все, что используется в этой косметике - это все соединения, в принципе встречающиеся в природе, конечно. Но все, что используется в современной косметике синтезируется в лаборатории. Так что трудно назвать эту косметику натуральной. Хотя это нисколько не делает ее хуже.
Тальк, который используется в современной косметике, совершенно безопасен, давно уже перестали использовать канцерогенный тальк.

+Цитировать сообщение
Гость_Mozaika_*
сообщение 6.5.2007, 16:34
Сообщение #11

Гости

Neroli, а почему тогда некоторые фирмы до сих пор пишут на своей продукции "Без талька", если он давно безопасен? Я не придираюсь, просто пытаюсь понять. А крахмал?
Я знаю, что в Америке много компаний с минеральной косметикой, составы у них немного разнятся. Я получила их пробный набор, пока не могу ничего сказать, так как еще не протестировала до конца. Попробовала нанести пудру на лицо, она легла пятнами, т.к. перед этим я нанесла масло, хотя излишки и убрала. Зато после тональника пудра лежит превосходно, впрочем, как и после обычной пудры.

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 6.5.2007, 21:07
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Цитата(Mozaika)
Neroli, а почему тогда некоторые фирмы до сих пор пишут на своей продукции "Без талька", если он давно безопасен? Я не придираюсь, просто пытаюсь понять. А крахмал?

Mozaika, эти слова пишут, потому что ходили слухи, что тальк вреден(когда-то он действительно содержал вредные примеси), и у многих людей так и осталась в голове эта ассоциация. На косметической продукции вообще много что пишут. Пишут, чтобы купили побольше. Читать на упаковках, по-моему, имеет смысл только состав, потому что все остальные слова как правило вообще ничего не значат.
Часто на косметике, например, пишут "oil free". Но это же не значит, что масло опасно для здоровья. У производителей свои предствавления о том, что надо на коробочке написать, чтоб купили побольше. Они целые исследования по этому поводу проводят.

Я тоже предпочитаю минеральную косметику без талька, но это мое личное предпочтение, безопасность тут непричем.
Крахмал, конечно не всем подходит, как и любой другой косметический ингридиент, впрочем. Но у большинства людей с ним нет абсолютно никаких проблем. Это основной ингридиент, например, в Bare Escentuals Mineral Veil, отзывы о продукте очень неплохие:
Ingredients: Cornstarch, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Magnesium Stearate, Zinc Stearate, Methylparaben, Propylparaben. May Contain: Iron Oxides, Titanium Dioxide.
Mozaika, а как Вы пользуетесь этой косметикой, зачем ее на тольник? В ней же главная радость, что тональника не надо, она сама - как тональник.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 13.5.2007, 20:10
Сообщение #13

Гости

Сделала вчера пудру минеральную, (Neroli, огромное спасибо).
Получилась класная пудра, в самом деле лучше чем покупная smile.gif уже пробовала на лицо. smile.gif
И получила масу удовольствия.
Правда весь стол и я сама была в порошках разных. wink.gif

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 13.5.2007, 22:49
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

WildFlower1, поздравляю!

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 14.5.2007, 15:41
Сообщение #15

Гости

стремно однако самим пудру делать...

Персик
WildFlower1
расскажите, из чего делали и в каких пропорциях что брали - ну ооочень интересно

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.5.2007, 0:17
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(granvtrn)
стремно однако самим пудру делать...

А почему? Мне большинство покупных не нравятся, там очень много минерального масла.

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 16.5.2007, 22:25
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

granvtrn,

как раз минеральную пудру делать довольно просто. Ее и покупную выбирать не так сложно, как обычную, мне, например, несколько тонов подходят, а обычная бывает такая, что ни один не подойдет.

В самом простом варианте, просто серецит мика - отличная прозрачная пудра, ничего больше добавлять не обязательно, немножко отражает свет, совсем чуть-чуть.

По сравнению с приготовлением кремов, минеральную косметику делать совсем несложно, и результаты очень хорошие. Тем более, что, насколько я понимаю, минеральной косметики в России очень мало продается и очень дорого.

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 17.5.2007, 14:23
Сообщение #18

Гости

а чем минеральная по цветам так отличается от обычной, что несколько сразу подходят? или из-за светоотражения не так разница в глаза бросается?

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 17.5.2007, 23:30
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

granvtrn,
я сама не понимаю, почему так получается, но что-то вроде того, похоже. Эти эти пудры все-таки не такие непрозрачные, как тонак, и недостатки скрывают частично действительно из-за отражения.

+Цитировать сообщение
Персик
сообщение 29.6.2007, 23:17
Сообщение #20

Профи
Иконка группы

Из: Москва

WildFlower1, как Вы стимулируете работу над материалом!
Я тут потихоньку намешивала пудру из купленных ингредиентов, но мне кажется, что основной компонент я купила неправильный. Серецит оказался перламутровым, я с предубеждением отношусь к такому блеску... Теперь думаю, что взять за основной наполнитель.

WildFlower1, а Вы как наносите минеральный макияж- кистью?
Потом водой не пшикаете? Ваша пудра не блестит? Есть ли на ней состав?

+Цитировать сообщение

26 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему