IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мика (серицит), основной компонент для минеральной косметики
Мирабель
сообщение 11.1.2008, 3:31
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Слюда Серицит

Слюда (от латинского micare - мерцать, искриться), это - минеральный кремнезем, который залегает как первичная составляющая гранитов. Существует много разновидностей слюды, из которых наиболее распространенной является мусковит (обычная, прозрачная или белая слюда). Мусковит, обычно, находят в кремнистых породах. Значительные залежи мусковита обнаружены в Индии, Южной Африке и Соединенных Штатах. Серицит - мелкая пластинчатая разновидность мусковита, возникающая в результате выветривания сланцев и гнейсов.

Слюда серицит – это главный компонент, используемый во всех видах минеральной косметики. Ее еще называют филлером (наполнителем). Слюда Серицит, как правило, не влияет на цвет конечного продукта, так как сама по себе она бесцветна и почти прозрачна. Но она составляет основу средства, а также придает дополнительные свойства. Размер серицита косметического класса обычно не превышает 15 микрон.

Совет: в качестве основы для минеральной косметики (тени, румяна, пудра) вы можете использовать уже готовую основу - матовую минеральную базу.

Свойства:
- бесцветный полупрозрачный филлер (наполнитель) – составляет основу минеральной косметики и улучшает текстуру
- мельчайшие частицы и прозрачность обеспечивают максимально естественное покрытие
- заменяет тальк в декоративной косметике
- серицит с легким блеском отражает и рассеивает свет, уменьшая видимые морщинки и поры
- снижает слеживаемость и слипание частиц
- обеспечивает мягкость и ровность нанесения
- обеспечивает хорошую адгезию (прилипание к коже)
- не забивает поры
- матирует кожу, уменьшая жирный блеск
- улучшает текстуру эмульсий, снижает ощущение жирности в кремах

Применение:
- все виды декоративной косметики, включая рассыпчатые и компактные пудры, румяна, тени, консилеры
- полупрозрачные основы-дымки
- кремовые тональные основы и румяна
- помады, декоративные карандаши, тушь
- кремы, лосьоны, и другие гигиенические средства

Концентрация:
- компактная и рассыпчатая пудра: 10-40% (основной компонент)
- губная помада: 3-6% (снижает жирность, создание ровной структуры)
- тушь для ресниц, гель для теней: 2-15% (филлер, снижение жирности и блеска)
- тени для век в виде крема, подводки для глаз: 10-20% (филлер, создание ровной структуры, быстрое высыхание)
- жидкая подводка для глаз, карандаши для глаз: 10-20% (создание ровной структуры)
- крема, эмульсии: 5-15% (матирование)
- крема, эмульсии: 3-6% (снижает ощущение жирности)

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 11.1.2008, 3:39
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Виды серицита

Серициты различаются по степени обработки (матовая или с легким, или шелковистым блеском) и часто имеют дополнительное функциональное покрытие. Покрытие делает слюду более износостойкой и устойчивой к действию воды или себума. Комбинируя различные виды, вы можете создать широкое разнообразие косметики с разными свойствами.

Мика - M (серицит)
Слюда, натуральный минеральный порошок, придающий шелковистость, полупрозрачный при нанесении на кожу, с легким натуральным блеском. Это самая распространенная мика без покрытия и специальной обработки. Блеск очень легкий, еле заметный.

Мика - S (серицит)
Слюда, натуральный минеральный порошок, с большим ощущением шелковистости и мягкости, полупрозрачный при нанесении на кожу, без блеска. Более мелкий размер частиц.

Мика - ME (серицит)
Слюда, натуральный минеральный порошок, c покрытием силиконом, полупрозрачный при нанесении на кожу, без блеска. С низкой абсорбцией масла и улучшенной смешиваемостью. Конечное изделие получается более эластичным и не теряет яркость, не меняет цвет в среде с повышенной влажностью. Имеет свойство передавать свечение.

Шелковая мика (серицит)
Слюда, натуральный минеральный порошок, с уникальным ощущением шелковистости и улучшенным скольжением, полупрозрачный при нанесении на кожу, с мягким натуральным блеском и матирующим эффектом.

--------------------
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 29.1.2008, 11:23
Сообщение #3

Гости

Мирабель! У меня конкретный вопрос. Хочу сделать консилер, матирующую пудру и финишноре покрытие. Какую мику туда класть рекомендуется? чем вобще определяется выбор мики для конкретного средства?

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 29.1.2008, 17:25
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

smirnvern, можно взять любую, это все мики-серициты, просто они отличаюся степенью обработки и покрытием. Две из них - с легким блеском, две - матовые, выбирай что тебе больше подходит smile.gif Мика - ME (серицит) покрыта силиконом и лучше подходит для жирной кожи, не меняется цвет пудры после рабочего дня, как иногда бывает с обычными пудрами, когда к вечеру она становится оранжеватой. И мне понравилось, что она как бы внутреннее свечение придает, хотя на самом деле она матовая. Если в первый раз будешь делать, можно самый недорогой серицит брать на потренироваться, а потом какие-то другие виды попробовать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 29.1.2008, 18:32
Сообщение #5

Гости

ок. я примерно так и расчитала.

а для финишного покрытия, все- таки, какую мику считаешь лучше с силика микросферами и стеаратом магния мешать, чтобы матировало и внешний вид, неровности всякие маскировало?

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 29.1.2008, 19:20
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Стеарат магния больше для структуры, силика микросферы - как активная добавка smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 29.1.2008, 19:42
Сообщение #7

Гости

такссс... кажется я запуталась, что зачем... ждемс заказа и равзбираться конкретно продолжаем по факту получения.

а от чего зависит плотность (непрозрачногсть) покрытия?

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 30.1.2008, 3:02
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Из: USA

smirnvern, непрозрачность - это от пигментов (ZnO, TiO2, цветные).
Стандартная вуаль - серецит и немного цветных пигментов. Или крахмал и цветные пигменты. Микросферы, шелковая пудра и т.п. - как добавки, или даже как основу для прозрачной пудры можно попробовать.

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 30.1.2008, 13:20
Сообщение #9

Гости

Спасибо, великий минеральный гуру wink.gif

т.е. дляфинишного покрытия надо перемучать серецит и добавки или шелковую пудру и добавки?

а за счет чего можно повысить устойчивость консилера и пудры на лице? (фиговенько изадора держится все-таки, надо вам доложить)

Великий минеральный гуру, а у тебя нет готовой пропорции для хорошо держащихся теней рассыпчатых?

зы. ну я обленилас и отупела!!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 30.1.2008, 13:45
Сообщение #10

Любитель
Иконка группы

Присоединяюсь к smirnvern! Моя минералка пока в пути, но мне уже страшно)) Што получится??

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 30.1.2008, 20:07
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Из: USA

smirnvern, smile.gif
Считается, что диоксид титана хорошо держится на коже, я бы его в консилер побольше положила. И оксида цинка можно тоже, он самый белый и непрозрачный.
Тенями я почти не пользуюсь, так что сама не делала. А просто мика плохо держится? Я знаю, народ пользуется чистой микой в качестве теней. Можно с диоксидом титана попробовать намешать. Или с базой здешней, я не знаю, как она держится, правда.

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 30.1.2008, 21:24
Сообщение #12

Гости

просто мика осыпается, обработанная чуть лучше.

чувствую на выходных буду опытным путем выяснять, какая обработка лучше

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 31.1.2008, 22:27
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Чистая мика плохо держится, я обработанными Pearlами в качестве теней пользуюсь, ничего не сыпется, самое главное аккуратно нанести и они долго держатся. Для теней смешивала и минеральную базу с цветными миками - держится хорошо smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
lel
сообщение 18.12.2011, 14:55
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Не знаю, в какой теме написать, наверное тут, т.к. серицита больше всего дозировка (5%) из прочих минералов-пигментов, которые добавляю в дневной крем (фокус эффект - 1%, бронзовая мика - 0,4%). Заметила, что крем не особо стабилен, частицы неоднородно распределяются в креме. Дело в минералах? Что-то особое нужно добавлять в крем с минералами для устойчивого результата (гелеобразователи, может...)?

+Цитировать сообщение
Alerybza
сообщение 18.12.2011, 15:27
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Убрать тяжелые масла и добавить силиконы +очень хорошо и тщательно промешивать...на самом деле из обычного крема не получится полноценного тонального крема

--------------------
Глядя в телескоп ты думаешь, что наблюдаешь за Вселенной, на самом деле таким образом Вселенная наблюдает за тобой в микроскоп.

+Цитировать сообщение
lel
сообщение 18.12.2011, 17:45
Сообщение #16

Любитель
Иконка группы

Ага, спасибо! То есть, на структуру и стабильность эмульсии такие вещи влияют не очень хорошо всё-таки, верно я поняла? Полноценного тональника и не надо - лишь лёгкое выравнивание тона, матирование. Если кожа в приемлемой форме, то без тональника лучше, по-моему.
Диметикон подойдет, 2%, к примеру?

+Цитировать сообщение
Alerybza
сообщение 19.12.2011, 10:19
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

lel, на стабильность это особо не влияет, влияет на равномерность распределения мик, скорее. Лучше Циклометикон...он не дает блеска жирного, насколько я помню.

--------------------
Глядя в телескоп ты думаешь, что наблюдаешь за Вселенной, на самом деле таким образом Вселенная наблюдает за тобой в микроскоп.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему