IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кохль (сурьма) и усьма
Hadya
сообщение 17.3.2009, 23:46
Сообщение #1

Любитель
Иконка группы

Здравствуйте.
Хотелось бы просто рассказать о кохле или сурьма.как ёё еще называют.Порошек тёмного цвета для глаз.
Я пользуюсь в основном им.Инфа с просторов инта с неокторыми добавками

Кохль (сурьма)

Женщины Востока использовали сурьму, которую готовили из бараньего жира, миндального масла, усьмы, басмы и самой сурьмы. Ее наносили тонкой деревянной палочкой, иногда добавляя золу.

Сурьму применяли в странах Востока за 3000 лет до нашей эры. Латинское название элемента связано с минералом «стиби», из которого в Древней Греции получали сурьму.
Для египтянок забота о внешности была делом первостепенной важности. Самое большое внимание в макияже уделяли глазам - “зеркалу души”, их красили густой черной жидкостью, называемой “мастим”, нанося ее на веки кисточкой или специальной тонкой палочкой. Краска делала глаза говорящими и выразительными. Малахитовая зелень, применявшаяся как тени, исцеляла различные заболевания глаз. Из Египта искусство макияжа распространялось по всему миру.

Название “сурьма” происходит от турецкого слова “сюрме”, что значит “натирание”, “чернение бровей”.
«Kohl (khur, kuhl, kahal, или kohol) - черное вещество, которое женщины Аравийского полуострова используют в качестве подводки и краски для век. Сурьма для глаз прекрасные восточный макияж и здоровые глаза.

Женщины Востока издревле пользовали сурьму для ухода и лечения глаз. Известно, что в более ранние времена женщины также готовили различные составы сурьмы для разных целей, для разных эффектов макияжа. Каждая женщина имела 5-6 видов сурьмы с разными составами, которые по отдельности использовали дляглаз и бровей, для особо праздничного и яркого макияжа, для лечебного эффекта ночью, а также для снятия усталости с глаз и очищения несколько раз в неделю.

Подведенные сурьмой глаза, особенно, если они большие и выразительные, кажутся несколько привлекательней, чем без нее.
Помимо того, что kohl делает глаза светлее и крупнее, считается, что он еще и защищает их от болезней. Его черный цвет помогает бороться с ослепительным солнцем пустыни, поэтому kohl’ем пользуются как женщины, так и мужчины. Kohl - это порошок из сурьмы. Помимо темного, он бывает и голубовато-белого цвета. Порошок можно приобрести в средневосточных бакалейных магазинах. Не покупайте kohl, если он плохо измельчен. Kohl-карандаши, используемые в современной косметической индустрии, для нанесения настоящего kohl совершенно не годятся. Сурьма - это мелкий порошок, напоминающий тушь и наносимый по краям конъюнктивы век. Первоначально порошок имел в своем составе сульфиды сурьмы или сажу, в настоящее время часто заменяемые сульфидом свинца.

Cурьма для глаз используется и мужчинами и женщинами. Не имеет противопоказаний и срока годности. Используется в сухом виде. Сурьму можно наносят детям с полу года, поскольку именно эта сурьма не имеет крупинок и не вызывает аллергии.

Чтобы нанести kohl, вам понадобятся:
1) Маленькая палочка или зубочистка с закругленными концами. Поместите ее на ночь в оливковое масло, чтобы оно впиталось в дерево. Оливковое масло также можно использовать после процедуры для очистки инструмента.
2) Пакет порошка kohl. ВАЖНО: Если вы носите контактные линзы, вы должны наносить kohl перед тем, как их вставлять (по опыту, краска не вредит газопроницаемым линзам, но я ничего не гарантирую).
Возьмите палочку в правую руку, чтобы нанести kohl на правый глаз. Обмакните ее в порошок. Держите палочку параллельно глазу: начинайте с внутренней точки глаза, идите между век и СЛЕГКА КАСАЙТЕСЬ САМОГО ГЛАЗА (это не больно). Обмакните палочку еще раз, возьмите ее в левую руку и подведите левый глаз. Можно поработать и с бровями.

Ваши веки станут черными даже у самых корней ресниц, так, что белой кожи не останется. Внимание: kohl водоустойчив, но под дождем растечется. Крошечного количества порошка хватит на пару лет, и пользоваться им намного полезнее, чем коммерческой косметикой, из-за которой вы боитесь за глаза. Лишний порошок соберется в углах глаз, и вы сможете его убрать. Kohl производит впечатление гораздо меньшей «искусственности», чем коммерческая подводка;

Виды сурьмы:

Сурьма для глаз в порошке. Подкрашивание глаз на ночь cурьмой улучшает зрение, способствует росту ресниц и удаляет глазные выделения. Прекрасно снимает усталость с глаз и очищает глаза. Природный цвет Ваших глаз оттеняется, он становится более насыщенным и ярким. Можно использовать ежедневно. Легко снимается с помощью мыла, очищающих пенок или же маслом
.
Сурьма для глаз на основе миндального масла, басмы. Данный вид сурьмы очень хорош для яркого восточного макияжа глаз и бровей. Ингредиенты тщательно смешены, сурьма имеет ровную мягкую текстуру. Миндальное масло питает кожу век и придает макияжу влажность, глаза становятся большими и красивыми, живой блеск придает взгляду живость. Басма питает ресницы.

Сурьма-карандаш с добавками оливкового масла. Дневной макияж получается красивым, ярким, насыщенным, эффект влажности взгляда без растекания. Особо полезен на ночь с лечебными целями. Можно использовать ежедневно. Легко снимается с помощью мыла, очищающих пенок или же маслом.
Сурьма для глаз с добавками камфоры и растительных экстрактов для снятия усталости глаз. Экстракты амлы (индийского крыжовника), миндального масла камфары, дополняют прекрасное действие сурьмы. Данный вид сурьмы прекрасно справляется с повышенной усталостью глаз.

Я пользовалась чистым кохлем. С добавками не знаю.. даже не видела
.

+Цитировать сообщение
Ириска
сообщение 18.3.2009, 0:59
Сообщение #2

Профи
Иконка группы

Сдуру (а иначе никак не объяснить эту покупку, кроме как временным помутнением рассудка crazy.gif ) купила индийскую сурьму. Пришла домой и глубоко задумалась: а нафига мне - светлокожей, -глазой и -волосой - черная подводка???!!! Я изначально хотела усьму (для роста ресниц), а продавщица мне напела, что от усьмы толку никакого, то ли дело сурьма! Может она и права, но мне это категорически не идет! Девушки-москвички, может кому-то пригодится? Отдам флакончик по себестоимости (400 р.) или обменяю на что-нибудь полезное blush.gif

--------------------
О, сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух!
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг...

+Цитировать сообщение
Mishelin
сообщение 18.3.2009, 9:31
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Hadya, спасибо, очень интересная информация! Жаль, но я тоже не пользуюсь черной подводкой, только коричневой или синей, и то не карандашом, а тенями в основном. А сурьмы других цветов, я так понимаю, не бывает. А голубовато-белый для чего?

--------------------
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет дьявол; и есть люди, в которых живут только... глисты
(Раневская)

+Цитировать сообщение
Shilka
сообщение 18.3.2009, 9:41
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Hadya, спасибо, очень интересная информация! У меня карие глаза, любопытно было бы посмотреть, как я выглядела бы с подведенными сурьмой глазами rolleyes.gif

--------------------
"Все в руках человека, а человек - в руках женщины." Алексис Каррель.

Натуральное мыло ручной работы Joy&Soap от Jull&Shilka
Наш блог

+Цитировать сообщение
Hadya
сообщение 18.3.2009, 13:38
Сообщение #5

Любитель
Иконка группы

Кохль,это не совсем подводка... надо наносить на внетреннее веко.Глаза более выразительные, и для здоровья., нвне зависимости от цвета глаз и кожи.

+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 18.3.2009, 19:45
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

Девчат, а Усьма -это то же самое?

--------------------
Я Аня, ко мне можно на ты :)

+Цитировать сообщение
Shilka
сообщение 19.3.2009, 9:12
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Тигра, я не спец в плане восточных тонкостей. Думаю, что Сурьма - это макияж, а усьма для окрашивания бровей/ресниц применяется... как натуральная краска.

--------------------
"Все в руках человека, а человек - в руках женщины." Алексис Каррель.

Натуральное мыло ручной работы Joy&Soap от Jull&Shilka
Наш блог

+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 19.3.2009, 15:56
Сообщение #8

Профи
Иконка группы

Shilka, понятно, я вот купила и что делать с ней думаю

--------------------

+Цитировать сообщение
Е.Н.
сообщение 19.3.2009, 17:00
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Сурьма для глаз очень полезна, ей можно пользоваться просто на ночь. Усьма, знаю, очень хороша для роста бровей и ресниц, волоски бровей начинают расти даже там, где перестали, если эти места смазывать усьмой. smile.gif

+Цитировать сообщение
Чемурзик
сообщение 19.3.2009, 18:17
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Я тут недавно читала инфу в инете и общалась с девушкой (в реале, правда не долго), которая пользуется сурьмой очень активно. Так вот, сурьма бывает не только черного цвета. Глаза выглядят ярко. И как я поняла, ничего это не размазывается. Я заинтересовалась, правда пока не поняла на сколько мне это нужно: рыжей и светлокожей.... Правда рассматривала вариант коричневого цвета. Кому интересно могу кинуть ссыль.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ester
сообщение 24.3.2009, 12:02
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Чемурзик, мне очень интересно, киньте, пожалуйста)
Е.Н., а где можно эту чудо-усьму купить, не знаете?

+Цитировать сообщение
I_rina
сообщение 24.3.2009, 17:48
Сообщение #12

Профи
Иконка группы

Чемурзик, мне тоже интересно smile.gif Бросьте ссылочку, пожалуйста

--------------------
Чтобы мечты сбывались, рядом должен быть Волшебник...., а не Сказочник ;)

+Цитировать сообщение
iris_kis_kis
сообщение 24.3.2009, 19:14
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Моя дочь - фанатка этой сурьмы. У неё много разных видов: есть и цветная, и детская, и лечебная, и в виде помады, и в виде пасты, и в виде мази...Красит и по слизистой, и сверху, очень красиво...Глаза сразу такие - прям УХХХ!!!! злые, правда, получаются, но очень красивые, мрачные, роковой взгляд...Правда у неё глаза темно-карие и волосы она красит в чёрный цвет.

Цитата
Первоначально порошок имел в своем составе сульфиды сурьмы или сажу, в настоящее время часто заменяемые сульфидом свинца.

Вот как раз сурьма из сульфида свинца не проходит проверки в Европе, потому что это просто ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! А безвредна традиционная сурьма из миндальной или персиковой или камфарной(лечебная) сажи.

Цитата(Тигра @ 18.3.2009, 19:45) *
Девчат, а Усьма -это то же самое?

Нет. Усьма - это такое растение вроде салата, которое приобретает свои чудесные свойства биостимулятора, если растет под горячим южным солнцем. Нужно ООООЧЕНЬ много солнца. А потом её рвут, слегка подвяливают, выжимают сок и этим соком смазывают брови и ресницы.

--------------------
Лепестки сакуры в чашке чая...

+Цитировать сообщение
yasmina13
сообщение 24.3.2009, 19:14
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

1. УСЬМА- Ботаническая характеристика. Двулетнее травянистое растение высотой до 1 м и более. Растет в диком виде в светлых дубовых лесах, степях, на сухих холмах, по берегам рек и озер, на песчаных и известковых склонах.
Корень стержневой с небольшим количеством придаточных корней. Листья цельные, продолговатые, стеблевые более узкие, стреловидные, сизо-зеленые. Цветки желтые, мелкие, собраны в крупное метельчатое соцветие. Стручки продолговатые, изогнутые, крылатые, повислые на тоненьких черешках, коричневого цвета, нижние часто бескрылые. Цветет в мае – июне, плодоносит в июле – августе.
Распространение. В последнее время усьму выращивают на приусадебных участках, в садах как декоративное и лекарственное растение. С производственной целью – для получения краски индиго и как косметическое средство.
Применение. усьма издавна применяется при раке. В эксперименте все препараты усьмы обладают антибактериальными свойствами.
Надземная часть растения в виде отваров и настоев применяется в народной медицине при заболеваниях селезенки, инфекционных болезнях, главным образом, при кори, как слабительное и рвотное при отравлениях, в том числе и грибами.
В тибетской медицине широко используют усьму при различных заболеваниях, особенно корни (в виде отваров), которые губительно действуют на кишечную и тифозную палочки, возбудителя дизентерии, что подтверждено в экспериментах.
Настои надземной части и отвар корней дают хорошие результаты при лечении эпидемического менингита, энцефалита, острого гепатита, паротита. Наружно эффективно при воспалениях горла, опухолях, фурункулах, ранах, язвах, дерматомикозах, одновременно внутрь и наружно.
Свежий сок получают из слегка подвяленных листьев и применяют как косметическое средство. Им красят брови, ресницы, веки, густо нанося каждый раз после незначительного подсыхания. Этот природный краситель избавит от инфекций век и глаз, стимулирует рост волосков и густоту ресниц.

Приготовление
Для отвара берут 50-60 г измельченного корня, заливают 250 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, не снимая с бани, процеживают теплым. Принимают 3-4 раза в день по 1/3 стакана, независимо от приема пищи.
Для настоя 50 г листьев или цветков заливают 200 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день, сразу после приема пищи или во время еды.
Из цветков можно приготовить сироп. Для этого 100 г цветков заливают кипятком, настаивают 15-20 мин закрытым. При этом получается сладкий чай. Принимают также как настой.

Противопоказания. Из-за высокого содержания в растении углеводов ее применение при диабете требует большой осторожности.

2. как посадить в домашних условиях- посадить семена в емкость на глубину 4 см. полить замлю, покрыть горшок политиленом и поставить в теплое место.
после первого всхода нужно снять политилен и поставить горшок под свет. можно купить спец. лампу для цветов, а можно использовать настольную лампу,которая не только светит но и греет,как бы имитируя солнышко.
на ночь лампу можно выключать. не ставить усьму на сквозняк!
усьма цветет и дает семена на второй год. но нам нужны молодые листья.(см.фото)
нужно сорвать необходимое кол-во листьев и оставить подвялить на 12-16 часов. потом следует выжать сок из листьев в маленькую емкость.
3. способ ухода зя ресницами и бровями- макнуть ватную палочку в свежий сок усьмы, нанести на ресницы, оставить подсохнуть и опять намазать, так повторить 3-4 раза.

+Цитировать сообщение
yasmina13
сообщение 24.3.2009, 19:16
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Семена усьмы продаются на одном из сайтов индийской косметики. Поищу сегодня, дам попозже ссылочку. Там же можно заказать сурьму.

Нашла. http://sorcery-of-beauty.7910.org/index.php?cPath=40_42

+Цитировать сообщение
Hadya
сообщение 24.3.2009, 23:03
Сообщение #16

Любитель
Иконка группы

Впринципе.как я говорила не имеет значение какой цвет глаз, макияж всегда можно подобрать.Ну если кохль внутри векакак я писала выше.Чего б перед мужем и не намалеваться))))))))

это всё как подобрать цвета, форму макияжа, одежда, причёска

+Цитировать сообщение
evgewa
сообщение 24.3.2009, 23:40
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

Nadya, очень меня заинтересовала сурьма! Я как раз так люблю глаза красить. Только очень часто они к концу дня воспалены от карандаша - химии. Сурьма была бы просто находкой, если она еще и лечит. Извините, если Вы в Москве, то где ее покупаете? хочется настоящую и качественную. Я так поняла , она должна быть очень хорошо измельчена и лучше в порошке?

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 25.3.2009, 0:12
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Все rolleyes.gif хочу усьму. Для бровей и ресниц хорошо должна подойти.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Hadya
сообщение 25.3.2009, 0:17
Сообщение #19

Любитель
Иконка группы

К с ожалению,я не в Москве.
А свою я браа на ярмарке,в Йеменском отделе, домашняя))Может у вас есть арабские магазины?

Мдя... а в от вопрос, где взять усьму)) мне она тоже оказывается нужна позарез))))))))

+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 25.3.2009, 19:10
Сообщение #20

Профи
Иконка группы

Девочки, а кто-нить знает, как использовать усьму для ресниц?

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему