IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ароматерапия во время беременности
Зверобой
сообщение 26.5.2008, 8:14
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Нашел интересную на мой взгляд статью, хочу открыть отдельную тему, т.к. я думаю этот вопрос актуален.

Все ведущие журналы и газеты регулярно публикуют материалы о многообразном воздействии эфирных масел на человека. Безусловно, вдыхание приятных ароматов может оказать полезное психологическое воздействие, способствовать созданию хорошего настроения, внутренней гармонии, душевного покоя; защитить нас от простуд и облегчить множество недомоганий. И именно эти возможности ароматерапии становятся особенно актуальны в такой период, как беременность.

Женщина ожидающая ребенка очень чувствительна и эмоциональна из-за гормональных изменений и перестройки организма. Возникают страхи, беспокойства, появляются различные проблемы со здоровьем. Чаще всего это боли в спине, запоры, тошнота, варикозное расширение вен, отеки ног, бессонница. Большая часть этих проблем хорошо поддаются ароматерапии. НО!

Любая терапия во время беременности должна быть безопасна как для матери, так и для ребенка. Но вот здесь-то как-раз, нас и подстерегают всякие неожиданности. Сведения о степени опасности той или иной группы лекарств, лекарственных растений и эфирных масел очень скудны и нередко противоречивы. В принципе, любой препарат в определенных условиях может представлять угрозу для плода, что обусловлено высокой ранимостью незрелых клеток, тканей и органов будущего ребенка и особенностями плацентарного барьера. Поэтому любые назначения беременным женщинам должны быть осторожными и продуманными.

Профессор медицины, ароматерапевт Дитрих Вабнер, на международном симпозиуме “Диалог с запахами”, прошедшем в Мюнхене в 96 г. в своём докладе сообщил о эмбриотропном (негативном влиянии на плод, вплоть до его гибели) действии следующих масел:
Полынь горькая / artemisia absinthium
Рута / ruta graveolens
Мята болотная (пулегиевая) / menta pulegium
Полынь обыкновенная (чернобыльник) / artemisia vulgaris
Туя / thuja occidentalis
Иссоп / hyssopus officinalis
Шалфей лекарственный salvia officinalis
Спиковая (ковшиковая, колосовая) лаванда / lavandula stoechas

Это масла с высоким содержанием кетонов (в основном это: туйон, пулегон, камфара, пинокамфен) в своем составе. А кетоны, кроме того, обладают гормональной активностью и способны стимулировать маточное кровотечение. Фенолы – обладающие сильным иммуностимулирующим, мочегонным и гепатотропным (токсичным для печени) действием, также опасны при беременности, как и альдегиды – сильно раздражающие слизистые оболочки и активно влияющие на нервную систему. Кроме того, сегодня, активно изучается гормональная активность и других составляющих ЭМ, которые могут нарушить гормональное равновесие и привести к преобладанию эстрогенов, что безусловно, не может не оказывать влияния на формирующийся плод и течение беременности в целом.

Если говорить более предметно, то утеротоническим (повышающим тонус матки) действием, представляющим угрозу течению беременности, прежде всего, в первом её триместре, обладают такие масла, как:
базилик,
можжевельник,
мирра,

полыни всех видов,
ромашки всех видов,
тимьян обыкновенный, а в больших дозах, даже лаванда и имбирь.

Масло можжевельника, кроме вышесказанного, оказывает сильное влияние на почки (поражая преимущественно клубочки), что ведёт к исключению его из списка разрешенных к применению, на протяжении всей беременности.

Анис, все виды полыни, все шалфеи, фенхель, хмель, тысячелистник и некоторые другие – эстрогеноактивные масла.

Степень токсического влияния зависит и от способа применения ЭМ. Самый опасный – оральный, поэтому во время беременности прием ЭМ внутрь запрещен (да и в любом другом случае не рекомендуется). Риск токсичности снижается в следующей последовательности: ректальное применение, вагинальное, накожное, назальное.

Конечно, есть список масел которые можно применять во время беременности, но каждое из них требует отдельного разговора, так как всегда существуют некоторые но, о которых мы и говорим на занятиях. Да и при их использовании нельзя быть уверенным в абсолютной безопасности применения, так как оценка влияния на плод многих эфирных масел никогда не проводилась. Это, правда, сопряжено с большими трудностями – какая беременная женщина добровольно согласится проводить на себе и своем ребёнке подобные исследования; сведения полученные в экспериментах на животных, не дают стопроцентной гарантии; да и список ЭМ очень велик и проверка влияния на организм каждого из них, задача практически не выполнимая.

При подборе масла нужно внимательно относиться и к ощущениям самой беременной женщины. Если по каким-либо показаниям ей рекомендовано, к примеру, масло лаванды, а этот аромат вызывает у неё тошноту, то значит и применять его не нужно. Организм сам сигнализирует об опасности неприятием запаха. Хотя, если беременность протекает без каких-либо осложнений, будущая мать в хорошей форме и практически здорова, маловероятно, чтобы эфирные масла представляли какую-либо угрозу беременности. Но лучше всё же соблюдать осторожность, особенно тем, у кого были самопроизвольные аборты или существует угроза здоровью матери. В таком случае, необходима консультация у квалифицированного ароматерапевта (коих, в нашей стране, единицы) и постоянное наблюдение врача, либо отказ от применения ароматерапии.

Обратить внимание нужно и на то, что во время беременности кожа становится более чувствительной и поэтому трудно предугадать её реакцию. Меняется и отношение к запахам – они могут вызывать тошноту. Поэтому, если уж мы и применяем эфирные масла (ЭМ), то должны использовать меньшее количество капель, чем обычно рекомендуется, и сократить длительность применения или значительно увеличить интервалы между процедурами. Это правило, прежде всего, относится к контактному применению масел (ванны, массаж, компресс), хотя говорить о том, что применение аромалампы и тем более, проведение ингаляций оказывают лишь психологическое воздействие, было бы абсолютно неверным. Равномерное распределение летучих компонентов ЭМ в низких концентрациях в воздушной среде обеспечивает их глубокое проникновение в органы дыхания, где они, проникая через липидные структуры мембран, поступают в кровяное русло и ткани, что, естественно, оказывает свое влияние на весь организм в целом. Хотя конечно, концентрация ЭМ в этих случаях близка к природной и, как правило, не приносит вреда.

При применении ароматерапии во время беременности, особо хотелось бы подчеркнуть не только количественный, но и качественный состав масел, который, прежде всего, и определяет действенность и безвредность эфирных масел.

Высококачественные масла имеют высокую стоимость, что, к сожалению, приводит к большому числу подделок. Целый ряд масел можно получить синтетическим путем, и они будут полностью идентичны натуральным по запаху, но при этом не обладать терапевтической активностью, и что самое неприятное, быть токсичными. Иногда, имеет место разбавление эфирных масел спиртом или жирными маслами, что ведет к снижению терапевтического эффекта, а в случае со спиртом, делает более агрессивным по отношению к коже. Но зато, приносит значительную выгоду и производителям, и продавцам, ведь, к примеру, прибавление всего 10 % спирта позволяет продлить срок хранения ЭМ.

На качестве масла сказываются и загрязнение почвы; использование пестицидов и удобрений; неподходящие условия произрастания сырья; плохая очистка при выработке, или, так называемое, ''доведение до стандарта'' путем добавления к натуральным ЭМ синтетических компонентов, которые оказывают аллергическое, иногда даже токсическое действие, т.к. содержащиеся в них примеси, как правило, являются хлорированными соединениями. А не соблюдение условий хранения, частое соприкосновение с кислородом, да и просто чрезмерно длительное хранение в состоянии испортить даже самое качественное масло, что тоже очень плохо. К сожалению, подлинность и качественность масла можно установить лишь проведя всесторонний и дорогостоящий анализ. Тесты с каплей ЭМ на листе бумаги, часто упоминаемые в литературе, могут показать лишь присутствие в них жирных масел, спирта или плохую очистку (по масляному пятну или запаху, оставшемуся на листе бумаги на месте выветрившегося ЭМ), а не истинную фальсификацию.

Перед применением любого ароматерапевтического средства необходимо проводить тест индивидуальной чувствительности к препарату, предварительно выяснив у пациента сведения о наличии любого вида аллергии; непереносимости каких-либо запахов и проведения обонятельной пробы. Затем, получив одобрение клиента, произвести кожный тест чувствительности к ЭМ. Внимание! Признаки непереносимости какого-либо вещества бывают выражены не только появлением сыпи, возникновения зуда и покраснением кожи, но и отдышкой, затруднением дыхания, приступом удушья; появлением потливости, учащением пульса, нарушением сердечного ритма; головной болью, головокружением и шумом в ушах (т.е. имеют распираторную, кардиальную, церебральную и аллергическую форму), а также появлением местной реакции, выраженной чиханием, гиперемией кожи и слизистых, слезотечением.

Если вы находите применение эфирных масел полезным и приятным, и имеете решимость использовать ароматерапевтические средства во время беременности, то должны принять к сведению ещё несколько вещей. Как и большинство веществ попадающих в организм человека, ЭМ выводятся из него органами выделения, создавая при этом дополнительную нагрузку на них. Кроме того, скорость выведения зависит от состава масел, и для различных органов она не одинакова. Для того чтобы облегчить выведение продуктов обмена, который активизируется под воздействием ЭМ, из организма, рекомендуется увеличить объём потребляемой жидкости. Исключая, разве что, случаи с отеками и другими проблемами, при которых показано её ограничение.

Нельзя в один и тот же день делать массаж, маску на волосы, принимать ванну, делать примочки и т.п. с ЭМ. Назначаем только одну ароматерапевтическую процедуру в день! Если есть необходимость применения различных методов ароматерапии, то используйте минимальное количество ЭМ. И обязательно, периодически, давайте организму отдых от ЭМ не менее чем в две недели. Ну, разве что, ароматизацию помещения можно каждый день проводить. Но при этом нужно учесть, что в вашем доме могут находиться дети и пожилые люди. У детей обонятельный анализатор утомляется значительно быстрее чем у взрослого, а у людей старшего поколения обменные процессы идут по другому, что и нужно учесть при определении количества используемого ЭМ при работе аромалампы.

Источник

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 26.5.2008, 13:52
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Вот я тоже хочу поделиться списком, который у меня есть (к сожалению, не помню, откуда он у меня):
Масла, которые нельзя применять в первые 20 недель беременности
• Базиликовое (Ocimum basilicum)
• Кипарисовое (Cupressus sempervirens)
• Каяпутовое (Melaleuca leucadendron)
• Мирровое (Commiphora myrrha)
• Кедровое (Cedrus atlantica)
• Розмариновое (Rosmarinus officinalis)
• Шалфейное (Salvia sclarea)
Масла, которые нельзя применять на протяжении всей беременности
• Анисовое (Pimpinella anisum)
• Мускатное (Myristica fragrans)
• Гвоздичное (Eugenia caryophyllata)
• Мяты болотной (Mentha pulegium)
• Дягиля лекарственного (Archangeliсо officinalis)
• Петрушки кудрявой (Petroselinum crispum)
• Душицы обыкновенной (Origanum vulgare)
• Тимьяновое (Thymus vulgaris, действующие вещества — тимол и карвакрол)
• Иссопа (Hyssopus officinalis)
• Камфорное (Cinnamomum camphora)
• Тминовое (Carum carvi)
• Фенхеля (Foeniculum vulgare)
• Коричное (Cinnamomum zeylanicum)
• Чабера горного (Satureia montana)
• Лимонного сорго (Cymbopogon citratus)
• Эстрагона (полыни эстрагона, Artemisia dracunculus)
• Можжевеловое (Juniperus communis)

--------------------

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 26.5.2008, 22:16
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Кто бы мне назвал убедительные безальтернативные причины и необходимость вообще при беременности и кормлении пользоваться эфирами. Любыми. Хотя, конечно, цитрусовые способны облегчить тот же токсикоз, но от него еще никто не умирал и это, мне кажется, не самое плохое в плане очищения организма для беременности.
Я и в этом случае считаю недопустимым пользоваться маслами, да и с травами аккуратнее.

Сообщение отредактировал dekabrina - 26.5.2008, 22:17

+Цитировать сообщение
Зверобой
сообщение 27.5.2008, 7:38
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Ароматерапевтические процедуры во время беременности надо проводить только по назначению врача и под строгим контролем!!! Просто последствия могут быть непредсказуемыми. Я бы не стал рисковать здоровьем ребенка и заниматься самолечением. При токсикозах назначают некоторые эфирные масла, НО! Это исключение из правил и масел этих совсем немного, можно по пальцам пересчитать. Это очень важная тема, на форуме такой я не нашел и поэтому открыл, наш форум читают будущие мамы и такая тема на мой взгляд просто необходима.

+Цитировать сообщение
Таня
сообщение 27.6.2008, 20:31
Сообщение #5

Любитель
Иконка группы

Декабрина, а мне вот во время беременности ну очень хотелось эфиров! Причем то на один тянуло, то на другой. И дозировки я делала гигантские. Но я не призываю всех беременных следовать моему примеру, просто, думаю, не стОит так уж категорично говорить "нет эфирам"

+Цитировать сообщение
Vera
сообщение 21.3.2009, 22:50
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Самара

Для меня данная тема актуальна. Я планирую беременность.
Вот в связи с этим вопросы вслух так скажем у меня.
Эфиры нельзя.
Но ведь очень много беременным приходиться дышать парфюмом в общественных местах, отдушками так же.
Да и вообще море всякой гадости сейчас вокруг, в воздухе, про выхлопные газы вообще промолчу.
Понятное дело, что лучше оградить себя от подобного, еще лучше уехать в деревню, в экологически чистую местность..
Но это как-том ало вероятно и возможно.
Как же быть?

Сообщение отредактировал Vera - 21.3.2009, 22:52

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 21.3.2009, 23:11
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Vera, считается, что эфирные масла за счет высокой проницаемости способны действовать на организм гораздо глубже. Отдушки же оказывают влияние в основном на обоняние.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Vera
сообщение 22.3.2009, 9:49
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Из: Самара

Цитата(Niti @ 22.3.2009, 0:11) *
Vera, считается, что эфирные масла за счет высокой проницаемости способны действовать на организм гораздо глубже. Отдушки же оказывают влияние в основном на обоняние.

Я вот в связи с этим, призадумалась, стоит ли покупать в данный момент ЭМ, наверное доиспользовать я их не успею.

+Цитировать сообщение
Hadya
сообщение 28.3.2009, 0:15
Сообщение #9

Любитель
Иконка группы

спасибо за инфу
только вопрос назел, так, что 3 года мыло не варить. ничего не делать?????((

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 28.3.2009, 1:35
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Hadya, вы про беременность? Думаю, что при огромном и непреодолимом желании biggrin.gif мыло варить можно. Естественно в респираторе. Щелочь все-таки выделяет едкие пары. Хотя, это явно не самое безопасное занятие для беременной женщины.
А почему именно 3 года?

--------------------

+Цитировать сообщение
Hadya
сообщение 28.3.2009, 10:22
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

ну и 2 года кормления, та м же тоже вагон противопоказаний.)))

+Цитировать сообщение
S_Irena
сообщение 26.12.2012, 21:07
Сообщение #12

Любитель
Иконка группы

Уважаемые профи!
Моя беременная подруга попросила меня сделать ей кремы (цитирую) «увлажняющий противовоспалительный крем для лица (появились мелкие и крупные прыщики. На моей всегда жирной коже сухость и шелушения(на щеках)лоб блестит) , крем для век, гигиеническая помада, маска для жирных волос предотвращающий выпадение, крем для рук(мои крема не справляются, появилась сильная сухость и морщины)». Ей 37 лет.
Использование эфиров естественно исключаю. Как вы думаете, что в моих рецептах может быть вредным для беременной?
Увлажняющий противовоспалительный крем для лица для комби кожи с нарушенным липидным барьером
Какао, конопля, авокадо, мецерат календулы, кунжут, малиновые косточки, примула, Монтанов 68, цетиловый спирт
Серебряная вода
Гиалуроновая кислота, бетаин, аллантоин, витамин Е, Biolin P, ниацинамид, НУФ, Д-пантенол, НУФ, ECOGard Plus.
Экстракт календулы ПГ
Крем – лифтинг для век.
Карите, зеленый кофе, сквалан, инфуз петрушки на оливке, авокадо.
Серебряная вода, васильковая вода
Гиалуроновая кислота, бетаин, аллантоин, EYELISS, LANABLUE®, ниацинамид, НУФ, Д-пантенол, рисовый протеин, коллаген, Монтанов 68, цетиловый спирт, ECOGard Plus
Экстракты ПГ: зеленого чая, каштана конского, петрушки.
Маска для жирных волос
Виноградная косточка, репейное.
Серебряная вода
Д-пантенол, сорбат калия, феноксиэтанол, эмульгаторы пшеничный и базовый, цетиловый спирт.
Экстракты ПГ: кора дуба, шишки хмеля, почки берёзы.
Крем для рук заживляющий увлажняющий
Воск, манго, таману, миндаль, заживляющий бальзам, примула вечерняя, облепиха.
Серебряная вода
Бетаин, аллантоин, витамин Е, молочная кислота, мочевина косметическая, Д-пантенол, Biolin P, глицерин, сорбат калия, феноксиэтанол
Экстракты ПГ: зеленого чая, морошка , липа
Что скажете, гуру? Что-то убрать, что-то добавить?
Или совсем отказаться от греха?
И хочется помочь, и страшно…

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 27.12.2012, 21:39
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

S_Irena, на мой взгляд rolleyes.gif ничего здесь не способно нанести вред пр наружном применении. Более того, можно и пару капель ЭМ типа мандарина с лавандой. Это сочетание в небольших дозировках разрешается применять во время беременности. Если кожа рук и тела сухая,рекомендую сделать ей масляную плитку, чтобы пользоваться на влажную кожу после душа. Это быстро, просто,безопасно и отлично убирает сухость. У вас есть ши,манго,здорово было бы еще какао добавить,а из жидких авокадо или миндаль. Лучше всего получается с добавлением полавакса,однако, можно цетиловый спирт добавить.

--------------------

+Цитировать сообщение
S_Irena
сообщение 27.12.2012, 21:46
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Niti! Большое спасибо за ответ! И о масляной плитке подумаю - хорошая мысль.

+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 20.1.2013, 16:45
Сообщение #15

Профи
Иконка группы

Девчат, а АНА можно, как думаете?

--------------------
Я Аня, ко мне можно на ты :)

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 20.1.2013, 17:02
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Тигра, а почему нельзя? Сейчас же не лето.

--------------------

+Цитировать сообщение
Тигра
сообщение 20.1.2013, 22:26
Сообщение #17

Профи
Иконка группы

на всякий случай спросила rolleyes.gif

--------------------
Я Аня, ко мне можно на ты :)

+Цитировать сообщение
murzilka
сообщение 21.1.2014, 7:58
Сообщение #18

Любитель
Иконка группы

Из: Киров

Девочки, подскажите пожалуйста. У меня беременность 13 недель. Можно ли на этом сроке использовать аромалампу с чайным деревом и миртом медовым? Дело в том, что работаю в детском саду, среди детей, а сейчас сезон всяких болячек, надо как то уберечься от болезни. Да и ринит уже появился. Лампу использую в д/саду.

--------------------
пожалуйста, ко мне на ТЫ. Я Катя))

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 22.1.2014, 22:27
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

murzilka, вы наверное уже успели выше почитать неоднозначные высказывания о необходимости эфиров во время беременности. Я считаю, что то же чайное дерево в аромалампе особого вреда не принесет. А там уж сами решайте. Рекомендовать все-таки не могу. Только готовьтесь к тому, что во-первых от ринита вряд ли что-то поможет, это чисто гормональное явление, а во-вторых все в группе будут спрашивать, чем это так воняет biggrin.gif Это я о чайном дереве.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему