IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Твердый шампунь
Neroli
сообщение 9.1.2008, 6:25
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: USA

Сделала я некоторое время назад твердый шампунь. За основу взяла рецепт с soapdishforum.com, автор KathyMb. Правда у меня много чего не было, и я что-то чем-то позаменяла smile.gif

28% SCI (Sodium Cocoyl Isethionate, у меня в форме хлопьев)
26% Liquid surfactant (жидкий ПАВ, я использовала Cocamidopropyl Betaine)

34% Slsa (у меня не было, я использовала Sodium Coco-Sulfate noddles)
2% incroquat (я использовала BTMS-50)
1.5% cocoabutter (масло какао)
2.5% stearic acid (стеариновая кислота, я использовала цетиловый спирт)
1% ewax (BTMS-50)

1.5% hydrolyzed protien (гидролизированный протеин, я использовала пшеничный)
.5% panthenol (пантенол)
1% dimethicone (я использовала смесь циклометикона и деметикона)
2% EO (эфирные масла)

Mix SCI and liquid surfactant and heat on lowest setting of Microwave until the sci is completely melted and a smooth thick liquid results.

then add slsa,incroquat, cocoa butter, stearic acid and ewax. Continue to heat at low until all is melted together..keeping watching it and stirring occasionally.

At this point it will be thick..like baking powder bisquit dough...If its too thick to stir, I add a bit more liquid surfactant..Then I hit it with the stick blender for a few seconds to get a creamier consistancy..Stop...and add the remaining ingredients (stuff has cooled a bit by now) and stick blend a bit more..
Glop into moulds tapping to ensure the stuff gets solidly into bottom.
Stick in freezer for about 40 minutes- then unmould.

Я так поняла, что самое главное для этого рецепта - раздобыть два каких-нибудь твердых ПАВа, желательно мягких, конечно. В основном же ПАВы продаются жидкие.

Я сделала всего один кусочек на пробу. Делать мне не очень понравилось, оно все как-то плохо плавится, густое и в форму приходится запихивать, к тому же с маленькими количествами вообще работать неудобно. Короче, никакого сравнения с удовольствием делать настоящее мыло.

Но мыть волосы этой штукой мне очень понравилось. Буквально пару раз проводишь по волосам - и все, обильная и густая стабильная пена обеспечена. Шампунь этот получился очень твердый и чрезвычайно концентрированный. Мне даже трудно оценить, сколько он прослужит, но по моим оценкам много месяцев. Это если вместе с детьми пользоваться. Кондиционером я могу не пользоваться после этой штуки, но не скажу, что волосы идеально расчесываются. Лежат неплохо.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.1.2008, 15:53
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Нероли, как интересно smile.gif Я только у Лаш видела твердые шампуни, больше нигде пока, теперь и тут на форуме smile.gif

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 9.1.2008, 17:15
Сообщение #3

Гости

Neroli спасибо большое за рецепт. Очень интересно. smile.gif Осталось только купить ПАВа и попробовать сделать. Сколько в гр сделала? А волосы после этого мягкие пушистые или какие?

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 9.1.2008, 19:56
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: USA

Мирабель, у Лаша там сплошной Sodium Lauryl Sulfate, так что я их даже не пробовала, все-таки это жесткий ПАВ. Хотя отзывы вроде хорошие про них.
WildFlower, я сделала 100г для ровного счета, как небольшой такой кусок мыла. Волосы достаточно мягкие, сильно не пушатся (для меня это проблема), промываются очень хорошо, и не пересушены вроде. Кондиционирует немного, но не так, конечно, как кондиционер.

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 9.1.2008, 22:00
Сообщение #5

Профи
Иконка группы

Цитата(Neroli @ 9.1.2008, 19:56) *
Мирабель, у Лаша там сплошной Sodium Lauryl Sulfate, так что я их даже не пробовала, все-таки это жесткий ПАВ. Хотя отзывы вроде хорошие про них.
WildFlower, я сделала 100г для ровного счета, как небольшой такой кусок мыла. Волосы достаточно мягкие, сильно не пушатся (для меня это проблема), промываются очень хорошо, и не пересушены вроде. Кондиционирует немного, но не так, конечно, как кондиционер.

И не пробуйте Лаш, я после первого же мытья думала, что стричься придётся - в зеркале себя не узнала, когда полотенце с волос сняла. shok.gif Мои волосы были в сером налёте, жёсткие как мочалка, спутанные, при каждом прикосновении к коже головы, с неё сыпались хлопья размером с рубль, а сама кожа покраснела как при ожоге... Если бы не любовь милого к майонезу, в ведро которого я буквально занырнула головой, думаю, что последствия могли бы быть жестокими. Этим "чудесным" куском потом свёкр своему пёсику лапы после прогулок отмывал от машинного масла... yuk.gif

--------------------
Большинство современных философов готовы пожертвовать счастьем ради прогресса, тогда как только в счастье и заключается смысл всякого прогресса.
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
Гость_Dipteryx Odorata_*
сообщение 12.3.2008, 17:12
Сообщение #6

Гости

Мирабель
Твердые шампуни есть ещё в Fresh Line. Причем на коко-чего-то там...Короче, на кокосовом мыле, а не на лаурилсульфате натрия. У меня дома два брусочка, юзаю попеременно. happy.gif
Кстати, Лаш тоже на кокосовое мыло переходит. В Великобритании уже основу заменили, но пока до нас дойдет...

BellaDonna
А чего так категорично-то? blink.gif У вас аллергия, даже по описанию это ясно. Но это же все индивидуально. У меня ничего подобного ни от Лаша, ни от Фреш Лайна не было.
Без ополаскивателя, конечно, не обойдешься, волосы у меня длинные, суховато, но я отношу это на счет высокой концентрации моющих веществ и своей любви наносить побольше.

+Цитировать сообщение
ptica
сообщение 12.3.2008, 17:26
Сообщение #7

Профи
Иконка группы

У меня был один Лашевский шампунь твердый.
Я от него не в восторге, но с головы ничего не сыпалось, при том, что я многие шампуни не могу использовать изза чувствительности кожи.

--------------------
A chocolate a day keeps the doctor away.

+Цитировать сообщение
Kalinka
сообщение 13.3.2008, 12:29
Сообщение #8

Любитель
Иконка группы

У меня несколько лашевских твердых шампуней было, два очень понравились - можжевеловый и новинка (с гвоздикой). Суперблеск и Гибрид ни то ни се, но так бывает и с другими шампунями, и жидкими тоже. А муж просто обожает можжевеловый, только им и пользуется.
Я слышала, что твердыми нельзя постоянно пользоваться, т.к. они волосы сушат.

+Цитировать сообщение
Abbess
сообщение 5.6.2008, 14:01
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

У меня тож Лашевский - кокосовый, нравится wink.gif Единственный недостаток - волосы скрипят после него huh.gif

+Цитировать сообщение
Ли-лу
сообщение 11.11.2008, 23:23
Сообщение #10

Профи
Иконка группы

девочки, так захотелось твердый шампунь сделать, не поверите rolleyes.gif
из списка Нероли ничего не поняла, вот состав двух твердых шампуней, первый от фреш лайн, второй от лаш
НАТРИЯ КОКОСУЛЬФАТ, ROSMARYNUS OFFICINALIS (РОЗМАРИН ЛЕКАРСТВЕННЫЙ), VERBENA OFFICINALIS (ВЕРБЕНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ), URTICA DIOICA (КРАПИВА ДВУДОМНАЯ), ZINGIBER OFFICINALE (ИМБИРЬ), КОРА CINNAMOMUM CASSIA (КОРИЧНИКА КИТАЙСКОГО), SALVIA SCLAREA (ШАЛФЕЙ), PIMENTA ACRIS (ЛАВР), THYMUS VULGARIS (ТИМЬЯН ОБЫКНОВЕННЫЙ) (THYME), ВОДА, МАСЛО ИЗ ПЛОДОВ RICINUS COMMUNIS (КАСТОРОВОЕ), ЛЕЦИТИН, ПАНТЕНОЛ, ЭКСТРАКТ ИЗ URTICA DIOICA (КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ), КОРЕНЬ ZINGIBER OFFICINALE (ИМБИРЯ), ПАРФЮМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, ЛИНАЛООЛ, ЛИЛИАЛЬ, ЛИРАЛ, МАСЛО ИЗ КОРЫ CINNAMOMUM CAMPHORA (КОРИЧНИКА КАМФОРНОГО), ПОЛИКВАТЕРНИУМ-10, МАСЛО ИЗ СЕМЯН PIPER NIGRUM (ЧЕРНОГО ПЕРЦА), МАСЛО ИЗ КОРЫ CEDRUS ATLANTICA (КЕДРОВОЕ), АЛЬБУМИН, МАСЛО ИЗ SALVIA SCLAREA (ШАЛФЕЯ МУСКАТНОГО), МАСЛО ИЗ ROSMARINUS OFFICINALIS (РОЗМАРИНА ЛЕКАРСТВЕННОГО), VERBENA OFFICINALIS (ВЕРБЕНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ), МАСЛО ИЗ ЛИСТЬЕВ PIMENTA ACRIS (ЛАВРА), ЕВГЕНОЛ, МАСЛО ИЗ ALLIUM SATIVUM (ЧЕСНОКА), МАСЛО ИЗ THYMUS VULGARIS (ТИМЬЯНА ОБЫКНОВЕННОГО), ЭКСТРАКТ ИЗ СЕМЯН CITRUS GRANDIS (ГРЕЙПФРУТА), КАЛИЯ СОРБАТ

кокосульфат натрия, глицерин, настой крапивы (Urtica dioica), настой перечной мяты (Mentha piperita), абсолют крапивы (Urtica dioica), абсолют розмарина (Rosmarinus officinalis), масло восковницы (Pimenta acris), гвоздичное масло из цветочных почек (Eugenia caryophyllus), коричное масло из листьев (Cinnamomum cassia), коричный альдегид*, эвгенол*, бензилбензоат*, лимонен*, линалоол*, краситель 73360, палочка корицы (Cinnamomum cassia).

Есть у кого какие идеи, как повторить? и где купить нужное, чего в этом магазине нет?

--------------------
Все женщины - ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...

+Цитировать сообщение
Ирочка
сообщение 13.11.2008, 1:19
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

Эх, я тоже пробовала делать твердый шампунь. Основой брала мыльные хлопья "Мир детства", там в составе что-то из кокосового и пальмового масел. Добавила масел для волос полезных, гидролат, экстракты хмеля, солодки, еще что-то не помню... Ну и ЭМ. Результат не понравился - очень сушит волосы. Этот шампунь потом использовала как мыло с большим удовольствием smile.gif

+Цитировать сообщение
Ли-лу
сообщение 13.11.2008, 13:34
Сообщение #12

Профи
Иконка группы

Ирочка, спасибо, а я так надеялась... интересно, а мыльная основа сушить тоже будет? а если мыло, с нуля сваренное?

--------------------
Все женщины - ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...

+Цитировать сообщение
Ирочка
сообщение 14.11.2008, 23:35
Сообщение #13

Любитель
Иконка группы

Ли-лу, не знаю, я в мылах не разбираюсь. Иногда экспромтом что-то делаю. Вы попробуйте! Вдруг удачно получится wink.gif

+Цитировать сообщение
Ли-лу
сообщение 15.11.2008, 0:04
Сообщение #14

Профи
Иконка группы

Ирочка, попробую, если что получится, обязательно расскажу. Только к технологу вопросы возникли...

--------------------

+Цитировать сообщение
Верность
сообщение 2.9.2011, 10:01
Сообщение #15

Профи
Иконка группы

Из: Липецк-Черноземье

И я сделала твердый шампунь wub.gif
[attachment=4294:P1010838.JPG]

Рецепт взят с АЗ, чуть подкорректирован
масло кокоса-9 мл
масло брокколи-1мл
вода-25мл
фенилтриметикон-5мл
ароматизатор карамель(АЗ)-10к
ПАВы:
Sodium coco-sulfate-35гр
Sodium cocoyl isethionate-37гр

Получились прекрасные плиточки, денек полежали, застыли. Волосы промывает хорошо, сначала не сильно пенится, но в процессе появляется густая пена.
Я все опробую на себе (жиденькие мелированные волосики) и на сестре(грива густых толстых темных волос), обе в восторге, и бальзам использовали после. Также пробовала на ребеныше, волосики блестят, кажутся толще, хорошо укладываются, долго не жирнятся.
Короче, со всех сторон хорошо

--------------------
Я стремлюсь к совершенству!!! И у меня получается!!! Сама я Наташа.

+Цитировать сообщение
Zvenyka
сообщение 2.12.2011, 1:21
Сообщение #16

Любитель
Иконка группы

Из: Россия Московская Обл

подскажите а что это за павы? твердые или жидкие? я тут в магазине не нашла
Sodium coco-sulfate-35гр

+Цитировать сообщение
@лёнк@
сообщение 8.12.2011, 14:31
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

Из: Московская губерня

Цитата(Zvenyka @ 2.12.2011, 2:21) *
подскажите а что это за павы? твердые или жидкие? я тут в магазине не нашла
Sodium coco-sulfate-35гр

Это твердые ПАВы с АЗ, в нашем магазине их нет.

+Цитировать сообщение
Zvenyka
сообщение 14.12.2011, 23:55
Сообщение #18

Любитель
Иконка группы

Из: Россия Московская Обл

я знаю что тут народ закупается на АЗ, а как можно оформить заказ? к кому обратиться? (извините за флуд)

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 15.12.2011, 8:31
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Возможно, эта тема вам поможет smile.gif

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Верность
сообщение 27.12.2011, 22:56
Сообщение #20

Профи
Иконка группы

Из: Липецк-Черноземье

Я тут еще шампунек-плиточек наваяла, всем на Новый Год подарки. Так они мне нравятся, да и не только мне, что до жидких даже руки не доходят.
Особенно понравились с маслом иланг-иланга и герани, волосики блестят!!! woot_jump.gif
Красители использовала пищевые, они немного бледнеют со временем, но оттенок остается.

Прикрепленный файл  P1030269.JPG ( 100,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19

--------------------
Я стремлюсь к совершенству!!! И у меня получается!!! Сама я Наташа.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему