IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сыворотки и спреи для волос
BellaDonna
сообщение 19.7.2007, 14:43
Сообщение #1

Профи
Иконка группы

Из: Москва

А я всё лето таскаю с собой самодельные спреи-увлажнялки для волос. Завариваю травки (ромашку, зелёный или белый чай, мяту, крапиву, череду, аир и прочие "волосатые" травы по настроению и потребностям)+гидролаты цветочные, экстракты, алоэ-гель, и пару капель э.м. (по потребностям волос, кожи головы и эмоциональной сферы). Масла эмульгируются с алоэ-гелем, можно попробовать соль или мёд. Перед орошением себя любимой энергично трясу бутылочку. Концентрацию можно варьировать в зависимости от частоты применения, и пшикаться хоть каждые пять минут.

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 19.7.2007, 17:39
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

BellaDonna, это помогает сохранять эластичность волос?

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 19.7.2007, 19:30
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Цитата(Jolly)
BellaDonna, это помогает сохранять эластичность волос?

Описываю собственные ощущения:

Исходное состояние - прямые длинные густые волосы (где-то на 10 см выше пояса), толстые, склонны к сухости, обвисанию, электризуются, путаются, буйно протестуют против укладок.

Со спреями гораздо более послушные, лучше держат объем у корней и не провисают (даже без использования всякой заразы типа пенок и лака, под тяжестью которых мои волосы просто опадают вниз а-ля "спагетти в дуршлаге"), не стреляюсь и не искрюсь в машине, мелкие "отростки" на висках и проборе не встают дыбом от соседства с ксероксом.

Да, волосы определённо более увлажнённые и эластичные, потому что по утрам не наблюдаю заломов и примятостей, которые бывают у меня зимой, когда не очень-то поувлажняешься водянистым спреем.

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 19.7.2007, 19:42
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Забыла добавить, что в случае, когда совсем хана, делаю спрей с маслом жожоба и кокоса (1-3 мл масел на 100 мл бутылку отваров-экстрактов-настоев), розовое дерево, иланг, бэй... Трясу хорошенько и на подсушенные волосы после мытья распыляю. Главное, не полениться перекопать всю голову прядь за прядью и оросить по всей длинне. :grin:
Высыхает голова в очень достойном виде - и волосы и кожа головы буквально оживают, волосы мягкие, гладкие, шелковистые, никаких спутанных прядей.

Почему именно спрей? Так проще нанести тончайшим слоем на всю длинну и избежать лишней сальности. sm144.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Веда_*
сообщение 19.7.2007, 19:56
Сообщение #5

Гости

BellaDonna, спасибо, обязательно попробую. У меня тоже длинные волосы и те же проблемы часто возникают, особенно летом.

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 19.7.2007, 22:32
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

BellaDonna, спасибо за подробности, у меня волосы короткие, после бальзама не спутываются, но вот эластичность пропадает уже в июле
в жаркое время приходится мыть голову 2 раза в день (утром и вечером), утром укладываю, уже к обеду волосы становятся прямыми, на вид: ближе к соломе sad.gif

попробую соорудить что-нибудь с эктрактами :roll:

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 28.9.2007, 21:21
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

BellaDonna, ты в спрей не пробовала Экстракт для волос арома-бьютинский использовать?

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 28.9.2007, 22:58
Сообщение #8

Профи
Иконка группы

Цитата(Jolly @ 28.9.2007, 22:21) *
BellaDonna, ты в спрей не пробовала Экстракт для волос арома-бьютинский использовать?

Вот как раз получила на днях, сегодня-завтра сделаю. Ещё обязательно эк-т липы добавлю - очень она мне нравится на волосах, способствует эластичности, кожу успокаивает (после сушки феном очень актуально становится). Пожалуй, ещё облепиха будет, SOD и пептиды шёлка... Вот эфиры пока не знаю какие, хочется вкусный запах сваять, а насморк скосил - одну бяку уже намешала, второй не вынесу... biggrin.gif

Я подсела на спреи и уже собираюсь скорбить по поводу подбирающихся холодов - как зимой без них обходиться..?

--------------------
Большинство современных философов готовы пожертвовать счастьем ради прогресса, тогда как только в счастье и заключается смысл всякого прогресса.
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 28.9.2007, 23:18
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Цитата
Я подсела на спреи и уже собираюсь скорбить по поводу подбирающихся холодов - как зимой без них обходиться..?

я тоже воспользовалась твоим советом druzja.gif мне липа ооооооооочень нравится, делаю спреи в основном из эктрактов

недавно на работе сильно интересовались: что использую для мытья и укладки волос, нравится окружающим их состояние yahoo.gif

у меня волосы короткие, каждое утро слегка брызгаю и сразу укладываю, к выходу - уже сухо и комфортно pleasantry.gif

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 28.9.2007, 23:30
Сообщение #10

Профи
Иконка группы

Jolly

Вот и я вся такая радая, что укротила наконец-таки гриву! Как вспомню свои экзерсисы с пенками-муссами-гелями - аж передёргивает, не хочу больше. Вечно ходила как Медуза-Горгона - каждое утро борьба с неопределённыи исходом... biggrin.gif

Буду зимние варианты продумывать. От базовых масел уже практически отказалась - волосы уже не сухие good.gif , иногда капаю совсем капельку - профилактически.

--------------------
Большинство современных философов готовы пожертвовать счастьем ради прогресса, тогда как только в счастье и заключается смысл всякого прогресса.
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 29.9.2007, 10:07
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

от муссов и пенок потом легкое почесывание начинается biggrin.gif тоже прошла все этапы

спреи у меня совсем простые, флакон расчитанна 125 мл, дозатор оч хороший - распыляет:

на 110 мл воды - по 1 ч.л. экстрактов липы (или манго) и морошки (или петрушки), 5-7 капель фукуса и 2-3 пшика духов

летом еще овёс добавляла по 10 капель (аптечный, спиртовой)

BellaDonna, ты аллантоинчик, алоэ или еще что нибудь добавляешь?

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 29.9.2007, 11:25
Сообщение #12

Профи
Иконка группы

Цитата(Jolly @ 29.9.2007, 11:07) *
BellaDonna, ты аллантоинчик, алоэ или еще что нибудь добавляешь?

Алоэ-гель очень люблю, гидролат розы тоже, аллантоин ещё не пробовала, неплохо вышло со спиртовой настойкой женьшеня - очень долго голова в норме была, всё пышненькое, "расыпчатое". Сейчас готовлюсь на вине травы настаивать для волос. Хочу софору найти и в настой её. Я с покупным масляным экстрактом делала тёплые компрессы после салонной укладки (пересушили кожу так, что казалось волосы все соберутся на макушке, а уж как чесалось! хотелось засунуть карандаш в голову и скрести, срести, скрести... crazy.gif ) - чудесная вещь! С первого применения работает.

--------------------
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
aldona
сообщение 4.2.2008, 10:39
Сообщение #13

Любитель
Иконка группы

У меня многолетние проблемы с выпадением волос. Такова реакция организма на стресс. Врачи говорят, что я еще легко отделываюсь: у кого-то в подобной ситуации развивается язва желудка или кишечника, у кого-то - и похуже что, а у меня вот волосы. Прописали курс лечения препаратами испанскрй фирмы "Симона". Помогают, ничего не скажу. Но стоимость! Есть там такое средство - "Вантерсил", наносится уже после мытья. Вот его-то я и мечтаю заменить, потому что мало того, что флакончик 50 мл стоит около 1300 руб. и хватает его на пару недель, так еще и начались с ним перебои. Он очень приятно пахнет, но это оказалась парфюмерная композиция. Маточное молочко там в составе и что-то плацентарное (дома могу переписать состав, но я хочу не воспроизвести его, а сделать что-то равноценное, пусть и из других компонентов). Обращаюсь ко всем, кого данная проблема тоже волнует.
Я пробовала смешивать бальзам "Плацентоль" и наши экстракты с "волосяным" действием. Получается заметный осадок, приходится взбалтывать, но волосам, похоже, нравится. "Плацентоль" не выносит агрессивной среды - не является ли пропиленгликоль жидких экстрактов таковой? Добавляла коллаген, эластин. На волосах этот состав абсолютно не заметен, не дает ни налета, ни жирности, не склеивает их. Но может быть, вместе изобретем что-то еще?

+Цитировать сообщение
Мистика
сообщение 5.2.2008, 0:05
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Сама вот ломаю голову. Может гидролаты а вних эфиры предварительно в соли растворенные и в корни пшикать? туда еще активов можно не масляных каких нибудь. Только вот беда с гидролатами. По идее хорошобы розмириновым и шалфейным обзавестись.

+Цитировать сообщение
Olenta
сообщение 5.2.2008, 15:56
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Цитата(Мистика @ 5.2.2008, 0:05) *
Сама вот ломаю голову. Может гидролаты а вних эфиры предварительно в соли растворенные и в корни пшикать? туда еще активов можно не масляных каких нибудь. Только вот беда с гидролатами. По идее хорошобы розмириновым и шалфейным обзавестись.

Действительно, мысль интересная.А кто нибудь делал подобное. У меня проблема зудит кожа головы, чем только не пользовалась.

+Цитировать сообщение
Гость_Dipteryx Odorata_*
сообщение 5.2.2008, 17:17
Сообщение #16

Гости

Проблема в том, что большая часть волосяных активов продается за рубежом: жидкий шелк, гидролизованный кератин, honeyquat, растительный силикон...Но это что касается волос по длине.

А судя по содержимому темы, нужна сыворотка не для волос, а для кожи головы. Попробуйте Плацентоль с маточным молочком смешать, так сказать скопировать составчик.
Сейчас изучаю спрей для волос и кожи головы "Домашние Рецепты" - если отбросить химию, то там содержатся растительные масла и протеины молока, пшеницы, миндаля, водный экстракт прополиса, пантенол, ниацинамид.
В отличие от эфиров для блеска волос (иланг, апельсин) эфиры от выпадения по большей части неромантично пахнут (береза, можжевельник, ель...)

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 5.2.2008, 18:36
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

У меня для вас идея. В качестве основы для подобного лосьона-сыворотки можно использовать легкий гель из хитозана олигосахарида и геля алоэ вера. Гель можно сделать настолько жидким, насколько будет удобно. Возможно и в пульверизатор залить можно будет. По крайней мере во флакончик с помпой точно. Вот фрагмент описания хитозана в нашем магазине:
« Хитозана Олигосахарид» обладает в несколько десятков раз большей влагоудерживающей способностью по сравнению с низкомолекулярными неионными и анионными соединениями, использующимися для этих целей в составе косметических средств для волос. За счет удерживаемой воды увеличивается электропроводность поверхности волос, ингибируется накопление образующихся электростатических зарядов, а наличие одновременно катионных групп приводит к сильному эффекту удаления отрицательных зарядов с поверхности волос за счет нейтрализации, в результате у « Хитозана Олигосахарида» проявляются более ярко выраженные антистатические свойства , чем у других катионных поверхностно-активных веществ.
- « Хитозана Олигосахарид» формирует на поверхности волос покровную плёнку, обладающую гладкостью и способствующую облегчению расчёсываемости волос .

Для блеска и укрепления добавить алоэ вера гель. Ну и соответствующие эфиры конечно.
Розмарин, лаванду, иланг-иланг. Смотря, что больше подходит к конкретной проблеме.
Можно попробовать добавить % 3 Норку, черный тмин, жожоба, что больше понравится.
Думаю в такой пропорции утяжелять волосы не должен.
В качестве актива можно добавить экстракт Hair Care.
Вот из описания:
Состав: экстракт корня репейника, экстракт шиповника, экстракт листьев чёрной смородины, экстракт листьев крапивы, экстракт цветков календулы.
Свойства: этот экстракт содержит целый комплекс водорастворимых витаминов и биологически активных веществ, обеспечивающих волосам и коже головы полноценный уход и лечение. Этот экстракт укрепляет волосы, стимулирует кровообращение, способствует их росту, придает здоровый блеск и сияние, а также успешно противостоит перхоти.
Замечательный эффект должен быть при добавлении Д-Пантенола. Он придает блеск и хорошо увлажняет волосы.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Гость_Lalique_*
сообщение 5.2.2008, 20:22
Сообщение #18

Гости

Мне от выпадения волос в свое время очень помогла система Nioxin, там шампунь, кондиционер и лечение кожи головы. А еще очень полезно делать пилинг кожи головы морской солью, аккуратно так втирать во влажные волосы.

+Цитировать сообщение
Мистика
сообщение 5.2.2008, 23:24
Сообщение #19

Любитель
Иконка группы

Я дико извиняюсь, но я имела в виду сыворотку для кожи головы и волос НЕ жирную. Т.е сделали жирную маску помыли подсушили и возникает вопрос чего бы такого набрызгать

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 5.2.2008, 23:38
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Мистика, вы думаете хитозан даст жирность? Я имела ввиду совсем жиденький гелик сделать. Масла можно совсем не добавлять.
Если все-таки гидролат хотите, тоже не вижу препятствий. Все активы в основном водорастворимые: пептиды шелка,комплекс для волос, Д-пантенол, манго и пр. и пр. Но алоэ, я бы все таки добавила.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему