IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Это форум для новичков. Для всех тех, кто в первый раз решил сделать крем и не знает, с чего начать. Или хочет получить совет по подбору компонентов у других форумчан. Или похвалиться своим первым кремом. Или не знает, какой эмульгатор купить)) Правило для этого форума только одно - вы создаете новую тему и спрашиваете/советуетесь. Темы не модерируются и не переносятся. Здесь вам постараются ответить на любой ваш вопрос, даже, казалось бы, самый простой. Единственная просьба - называйте свои темы по существу, а не словами "Помогите" или "Не знаю что делать". Удачи в кремоварении!

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как выбрать эмульгатор для крема?, Есть рецепт крема для сухой кожи, помогите разобраться!
Katin
сообщение 16.2.2008, 22:08
Сообщение #1

Любитель
Иконка группы

Из: Москва

Всем здравствуйте! Я в кремоварении почти новичок. Пару лет назад делала себе лосьоны для тела на оливковом масле с минеральной водой. Вот и весь мой опыт. А недавно мне мама покинула отличный рецепт для сухой кожи лица (сама она лет 5-7 назад тоже этим занималась). Стала я делать, но наверное как и у многих начинающих ваять свой крем у меня ничего не получилось. Крем вроде и не расслоился, но получился какими-то крупинками и при нанесении на кожу отделяется жидкая фаза.
Компоненты крема:
водная часть:
30 мл. настоя на овсяных хлопьях
жирная часть:
5 мл. масла авокадо
2,5 масла маковых семечек
2,5 мл масла грецкого ореха
1 к.л. масла ши
1 к.л. воска
ну и пару капель масла ромашки.

По действию крем просто обалденный. У меня кожа неровная, а крем прекрасно все сглаживает. Но по консистенции это можно с трудом назвать кремом.
В связи с штудированием нескольких тем по кремам я окончательно запуталась, и прошу разъяснить мне пару вопросов.

1. понимаю что нужны эмульгаторы, но не знаю какой лучше. Хочется чтобы и ля сухой кожи походил (ведь есть с увлажняющим эффектом) и чтобы ля жирной можно было использовать. Достаточно ли одного эмульгатора в креме??

2. Могут ли твердые масла вызвать наличие крупинок в конечном продукте?

Пока это все вопросы на сегодняшний момент. Надежда,что все у меня получится пока еще жива smile.gif

Сообщение отредактировал Katin - 16.2.2008, 23:30

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 16.2.2008, 22:42
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Katin,
удивительно ( и очень радостно good.gif ), что он у вас вообще получился. Я даже не могу до конца понять, как 1 кофейная ложечка ши может удержать водную фазу. Но главное начать wink.gif
Эмульгаторов в нашем магазине много разных. Почитайте описания, может на каком-то свой выбор остановите.
Самый простой (в магазине он базовый) эмульгатор - глицерилмоностеарат. Сам по себе он кожу не увлажняет, но зато образует стойкие эмульсии и может выдержать многочисленные эксперименты. Мне лично он нравится. Если говорить о лучшей консистенции, то наверное лучший выбор новые эмульгаторы Планта-М и Натура М. Эмульгатор в креме может быть и один, а можно и сочетать их между собой. Если говорить о Планта-М, лучше вместе с ним купить и Натура-М. Либо можно один Планта-М, но тогда крем выйдет по косистенции не слишком густым. Многим именно такая консистенция по нраву. Если любите плотный крем, нужно будет чем-то немного загустить. Это тоже не проблема. Можно положить любое твердое масло. Ши у вас уже есть. Тоже можно сказать и о глицерилмоностеарате. Прекрасно может работать и один. Если нужно можно загустить.
Есть еще пшеничный эмульгатор. Он еще и загущает консистенцию.
Я начинала с базового,думаю и вам этот вариант подойдет.
По поводу крупинок. Скорее всего это ши. Немного нарушили технологию где-то. Это бывает.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Katin
сообщение 16.2.2008, 23:29
Сообщение #3

Любитель
Иконка группы

Niti, спасибо за ответ. Я забыла написать, что еще воск добавила laugh.gif Склероз, что тут поделать. Но вообщем-то продукт получился жидковатым. Одно хорошо, что не расслоился в банке, это меня как-то порадовало.
По поводу эмульгаторов, я тоже думала начать с базового эмульгатора. А что вы думаете о ксантане?
И по поводу крупинок ши, может я не так делала с ним, растопила его вместе с другими маслами и воском. А как надо? 12.gif

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 17.2.2008, 1:21
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Katin, ксантан это хорошо. Его можно в водную фазу крема добавлять (увлажнять будет), можно в маски для волос, в сыворотки. Но в качестве эмульгатора для крема он не подойдет.
Нужен именно эмульгатор, а не гелеобразователь.
Его минус – некоторая «сопливость» геля. Но это заметно только если использовать чистый ксантановый гель.
В общем если вы только для крема его хотите, советую взять хитозана олигосахарид. Это вещь good.gif . Он полезнее. Мне он очень понравился.
Если планируете в маски и пр. можно и ксантан.
По поводу масла ши. Вот вам ссылочка с отчетами всех "наступивших на грабли", вроде меня... blush.gif
У меня правда только один раз так было, но впечатления были не очень хорошими.
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=1276
И вот эти темы почитайте:
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=3047 - технология приготовления крема с эмульгатором
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=2678 - как отмерять компоненты без весов
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=2783 - возможные проблемы при изготовлении крема

--------------------

+Цитировать сообщение
Katin
сообщение 17.2.2008, 11:01
Сообщение #5

Любитель
Иконка группы

Niti, огромное спасибо. Пошла изучать ссылки. Если набегут еще вопросы обязательно все задам biggrin.gif Я все-таки добью свой крем))
biggrin.gif

+Цитировать сообщение
nagval
сообщение 25.12.2011, 21:45
Сообщение #6

Любитель
Иконка группы

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста) у меня есть эмульгатор монтанов 68, с ним у меня кремы какие то жидкие получаются, пробовала разные соотношения масла и воды и масла тоже разные, вот с туаману и андироба еще более менее густеют, это потому что они сами густеют в холодильнике, я так понимаю) Баттеры я не добавляла. Я думаю к нему еще какой то эмульгатор добавить или заменить его вообще, но как то жаль монтанов 68 выбрасывать. Подскажите какой эмульгатор использовать лучше, совмещать что то с монтанов или нет??? А еще вопрос на счет консерванотов - во многих маслах и прочих компонентов написано, что продлевают действие других масел и т.д. Обязательно ли использовать консервант или можно добавить подобные масла и ингредиенты??? Спасибо)

+Цитировать сообщение
ШерриДонна
сообщение 25.12.2011, 23:26
Сообщение #7

Профи
Иконка группы

nagval Не надо Монтанов выбрасывать, просто добавьте в рецептуру цетиловый спирт 1 % или цетеариловый... и получите вполне себе густой крем. Сейчас зима - берите масел около 30% и все будет ОК.
Консервант добавляют в конечный продукт (или, если водорастворим, в водную фазу преимущественно). Добавлять обязательно. А для продления срока хранения нестабильных масел, после открывания добавляют неск.капель вит.Е для стабильности.

--------------------
Я - Людмила

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 26.12.2011, 11:52
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

nagval smile.gif , на всякий случай, по Монтанову есть отдельная тема, вот ЗДЕСЬ.
Там много личного опыта и советов наших девочек по этому эмульгатору.

+Цитировать сообщение
nagval
сообщение 28.12.2011, 22:50
Сообщение #9

Любитель
Иконка группы

СПАСИБО)

+Цитировать сообщение
Листочка
сообщение 18.6.2013, 18:39
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Уважаемые девушки , у меня есть вот таких три эмульгатора
INCI: Cetearyl Wheat Straw Glycerides, Cetearyl Alcohol
INCI: Methyl Glucose Sequistearate
INCI: Glyceryl Stearate, Glyceryl Stearate Citrate

Помогите разобраться куда какой можно использовать и в чем может быть их разница и какой менее вредный для лица
Так же у меня есть цетиловый спирт и стеариновая кислота, если с процентами эмульгатора както более менее понятно, хочешь более густой , класть надо больше эмульгатора, (хотя может ошибаюсь)

С ко-эмульгаторами путаюсь полностью, сколько их вводить?
Помогите пожалуйста разобраться,

И еще зависит ли % ввода эмульгатора и от % жирной фазы или это больше по качеству

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 18.6.2013, 19:53
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Листочка, из ваших эмульгаторов я "узнала" blush.gif только
Cetearyl Wheat Straw Glycosides, Cetearyl Alcohol. Этот эмульгатор был в магазине арома-бьюти под названием "Пшеничный". ВОТ тема с отзывами.
Весьма приятный во всех отношениях эмульгатор. Правда если кожа жирная, то может показаться немного тяжелым для лета, но это субъективные впечатления. Многое от жирной фазы зависит. Можете попробовать.
Надеюсь по остальным наименованиям вам девочки еще что-нибудь хорошее подскажут unsure.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Листочка
сообщение 18.6.2013, 20:17
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Спасибо,

второй идет под названием Emulsan
А третий покупала под названием Lamecreme
Теперь вот маюсь huh.gif

+Цитировать сообщение
Aliador
сообщение 26.11.2013, 11:58
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Здравствуйте.
Есть у меня эмульгатор Т2 (твердый-2)
вот, что я о нем нашла:

"Внешний вид : Порошок
Запах : Характерный для данного продукта (запах стеариновой кислоты). Не допускается какой-нибудь посторонний запах.
Цвет : От светло-желтого до светло-коричневого, однородный по всей массе.
Кислотное число, мг КОН/г, не более 5
Число омыления, мг КОН/г, не менее 140
Температура плавления, °С, не менее 48

Эмульгатор Т-2 - смесь неполных сложных эфиров кислоты стеариновой с полиглицеринами. Для приготовления устойчивой эмульсии на 10 г масла берут 1,5 - 2 гр. эмульгатора Т-2. В ступке расплавляют эмульгатор и смешивают его с 10-кратным количеством горячей воды (температуры 80—90 °С). Полученную смесь тщательно растирают до образования белой сметанообразной массы. Затем добавляют масло и эмульгируют в течение 20 мин. Приготовленная таким образом первичная эмульсия впоследствии разбавляется водой до требуемого рецептом количества. Эмульгатор Т-2 обеспечивает возможность получения эмульсий высокого качества.

Также можно производить эмульгирование традиционным способом , растопив масла и эмульгатор Т 2 до полного растворения последнего в маслах, нагреть воду до одинаковой температуры и соединить обе фазы.

Рекомендуемый ввод от 2% до 10 %"

Кто-то пробовал? Как впечатления?
Какая эмульсия с ним получится?
Стоит ли его вообще использовать в домашней косметике?

Сообщение отредактировал Aliador - 26.11.2013, 12:08

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему