IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Это форум для новичков. Для всех тех, кто в первый раз решил сделать крем и не знает, с чего начать. Или хочет получить совет по подбору компонентов у других форумчан. Или похвалиться своим первым кремом. Или не знает, какой эмульгатор купить)) Правило для этого форума только одно - вы создаете новую тему и спрашиваете/советуетесь. Темы не модерируются и не переносятся. Здесь вам постараются ответить на любой ваш вопрос, даже, казалось бы, самый простой. Единственная просьба - называйте свои темы по существу, а не словами "Помогите" или "Не знаю что делать". Удачи в кремоварении!

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обратная эмульсия, Как сделать?
Елена-К
сообщение 17.9.2009, 7:10
Сообщение #1

Профи
Иконка группы

Я только недавно (около месяца) закупилась маселками, первые опыты провелаsmile.gif, втянулась сильно!
Начитавшись форума, я сделала вот какой вывод: обратная эмульсия (вода в масле) больше подходит для сухой и чувствительной кожи.
Так ли это? И если так, то как приготовить обратную эмульсию? Эмульгатор использую Полавакс, нравитсяsmile.gif), и написано в описании, что можно сделать обратную.
Вот только не сказано, как!
Кто-нибудь знает???smile.gif

+Цитировать сообщение
Ветвяна
сообщение 17.9.2009, 7:22
Сообщение #2

Любитель
Иконка группы

Нужно влить водную фазу в масляную, предварительно нагрев обе фазы до одинаковой температуры.

Еще где-то читала, что водную фазу можно добавлять по капельке столько, сколько возьмет масло (у меня сразу возникли ассоциации с приготовлением майонеза, где масло тоже добавляют по капельке).

Сообщение отредактировал Ветвяна - 17.9.2009, 7:26

+Цитировать сообщение
Елена-К
сообщение 17.9.2009, 9:42
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Так я так и делаю - вливаю воду в масло, предварительно разогрев обе смеси и расплавив в масле эмульгаторsmile.gif

То есть вид эмульсии (прямая - масло-в- воде или обратная) получаются при использовании определенного эмульгатора? или при определенном способе приготовления? или от чего это зависит?
Выходит, у меня получаются изначально обратные эмульсииsmile.gif это радуетsmile.gif

И насчет того, сколько воды возьмет масло: так я рассчитываю пропорции (30% ЖФ и 70% ВФ) и соответственно мешаю... а как определить, сколько оно (масло) возьмет воды?

Думаю, а может, для приготовления обратной нужно не воду вливать в масло, а наоборот, масло в воду?smile.gif) от перемены мест сумма, конечно, не меняется, а вдруг???

+Цитировать сообщение
Ветвяна
сообщение 17.9.2009, 11:06
Сообщение #4

Любитель
Иконка группы

Эмульсия "масло-в-воде" или наоборот получается при определенном способе приготовления, а вид эмульгатора зависит от того, какую эмульсию предполагается делать. По описанию можно определить, какой эмульгатор подходит для нужной эмульсии, так как некоторые можно использовать для обоих видов, а некоторые только для определенного.

Как только крем начал расслаиваться, значит, воды лишнего. Если при Ваших пропорциях крем не расслоился, то воды в самый раз. Я так определяю.

Что во что вливать, зависит от конечного результата, который необходим. Если крем с эмульсией "вода-в-масле" больше подходит для Вашей кожи, то лучше так и делать. Эмульсия "масло-в-воде" используется для кожи с другими характеристики. Так что, от перемены мест сумма очень даже меняется: либо молекула воды, заключенная в масляную капсулу, либо частичка масла, покрытая водной пленкой.

Полавакс - эмульсионный воск, насколько я помню, как раз и используется в эмульсии "вода-в-масле", так написано в его характеристике. При вливании масла в воду с этим эмульгатором крем может и должен расслоится.

Посмотрела в описании Полавакса - используется эмульсия "масло-в-воде". Мой - просто эмульсионный воск - эмульсия "вода-в-масле". Да уж... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Ветвяна - 17.9.2009, 11:38

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 17.9.2009, 12:05
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(Елена-К @ 17.9.2009, 10:42) *
То есть вид эмульсии (прямая - масло-в- воде или обратная) получаются при использовании определенного эмульгатора?

Да, именно так. Для получения обратной эмульсии нужен специальный эмульгатор. Кроме того, должны быть соблюдены определенные пропорции вода/масло.
Насколько я понимаю, тип эмульсии не зависит напрямую от того, что куда вливается. Тем не менее, в большинстве источников фигурирует, что при обратной эмульсии воду вливают в масло. При прямой наоборот.
Практически все эмульгаторы в магазине Арома-Бьюти предполагают приготовление прямых эмульсий. С ними не получить обратные эмульсии вне зависимости от того, что и куда вы будете выливать.
Из всех эмульгаторов только у полавакса в описании (не только на нешем сайте, но и на некоторых зарубежных) заявлено свойство поддерживать оба типа эмульсий.
Хотя cool.gif по ГЛБ это скорее эмульгатор для прямых эмульсий.

Думаю, что прямая эмульсия великолепно подойдет и для сухой,чувствительной кожи. Дело не только в типе эмульсии, но и в составе крема.

Ветвяна, вы не правы. На полаваксе вполне получаются прямые эмульсии (масло в воде) Ничего расслаиваться не должно.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Ветвяна
сообщение 17.9.2009, 12:24
Сообщение #6

Любитель
Иконка группы

Как раз добавила, что мой просто эмульсионный воск используется для обратной эмульсии.
К Полаваксу, как оказалось, этот эмульсионный воск не имеет никакого отношения. smile.gif

+Цитировать сообщение
Елена-К
сообщение 17.9.2009, 12:29
Сообщение #7

Профи
Иконка группы

Ой, что-то я запуталась окончательно!
С полаваксом можно получить обратную эмульсию?
Ведь заявлено, что да, можно. Так что нужно сделать, чтобы её получить? Сделать замес в определенных пропорциях ЖФ: ВФ? А где можно узнать тогда эти пропорции??? Прошу прощения, что-то туплю.
Голова приятно кружится от обилия информацииsmile.gif

+Цитировать сообщение
Елена-К
сообщение 17.9.2009, 12:33
Сообщение #8

Профи
Иконка группы

Цитата(Ветвяна @ 17.9.2009, 13:24) *
Как раз добавила, что мой просто эмульсионный воск используется для обратной эмульсии.
К Полаваксу, как оказалось, этот эмульсионный воск не имеет никакого отношения. smile.gif

Ветвяна!!! а какой у Вас ПРОСТО ВОСК??? как называется? на этом сайте закуплен??

просто мне втемяшилось в голову, что для чувствительной кожи все-таки обратная эмульсия - панацея "ото всего", вот и захотелось еёsmile.gif хотя может быть, это и не совсем так, и все зависит от пропорций и от состава масел и водной фазы... не совсем в тему, по-моемуsmile.gif

+Цитировать сообщение
Ветвяна
сообщение 17.9.2009, 14:50
Сообщение #9

Любитель
Иконка группы

Воск имеет название "Эмульсионный воск". Закуплен не здесь.
Насколько я знаю, в Вашем случае нужно лить воду в масло, попробуйте с Вашими же пропорциями (Вы так и делаете, как я поняла, а раз получается эмульсия, значит, все делаете правильно wink.gif ).
От состава масел и водной фазы, на мой взгляд, зависит только качества, которыми Вы хотите наделить будущий крем.

Сообщение отредактировал Ветвяна - 17.9.2009, 14:51

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 17.9.2009, 23:08
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Елена-К, я уже написала все, что думала по этому поводу. Это отнюдь не панацея.
Мне такие кремы кажутся слишком тяжелыми и жирными, но на вкус и цвет rolleyes.gif
Могу повторить только одно. Эмульгаторы из магазина Арома-Бьюти: базовый,планта,натура,оливет,сахароза, эмульянс и пр. рассчитаны на прямую эмульсию, т.е. масло в воде. Куда бы вы чего не лили wink.gif это не будет обратной эмульсией.
Ветвяна, выложите состав вашего просто эмульсионного воска.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена-К
сообщение 18.9.2009, 6:40
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

Ну теперь все ясно сталоsmile.gif Спасибо!
Откажусь тогда от мыслей об обратной эмульсии, во всяком случае покаsmile.gif
Будем прямые варить!
Зато разобралась в этом небольшеньком вопросе.

+Цитировать сообщение
Ветвяна
сообщение 18.9.2009, 11:46
Сообщение #12

Любитель
Иконка группы

Состав выложить нет возможности, в описании почему-то не указан. Только производство - Германия.
Написано, что эмульсионный воск растительного происхождения.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 18.9.2009, 14:33
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Ветвяна, ничего страшного smile.gif Просто интересно стало.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ветвяна
сообщение 18.9.2009, 14:58
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Да я и сама удивилась, что состав не указан, кроме его растительного происхождения. rolleyes.gif
Просто не сразу увидела пост, на форуме пока набегами. smile.gif

+Цитировать сообщение
Виола
сообщение 28.11.2012, 13:56
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

девушки, а у нас на форуме есть наглядно где посмотреть рецепты или может быть МК по обратной эмульсии? давно мечтаю о ней. Но пока никак не решусь

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 28.11.2012, 15:05
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Виола, увы, если я не ошибаюсь, то особых мастер-классов по технологии именно обратки у нас нет.
Есть МК по крему на ланолине (он позволяет создавать обратки), вот ЗДЕСЬ.

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 28.11.2012, 17:02
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Виола, Вы на каком эмульгаторе хотите делать? В магазине есть NeoCare, как раз для обратных, может кто-то на нём делал и поделится опытом. NeoCare

+Цитировать сообщение
olenawills
сообщение 28.11.2012, 17:10
Сообщение #18

Профи
Иконка группы

Из: США, NY

Именно по технологии приготовления эмульсий, я добавляла статью здесь.
Про обратную там тоже написано.

--------------------

+Цитировать сообщение
sei
сообщение 28.11.2012, 18:35
Сообщение #19

Профи
Иконка группы

Цитата(Елена-К @ 17.9.2009, 8:10) *
Эмульгатор использую Полавакс, нравится:\

первое что бросилось в глаза- полавакс- из-за высокого ГЛБ его не рекомендуют использовать в несмываемых средствах
ну и обратку не получить на обычных эмульгаторах-нужен специальный

+Цитировать сообщение
Виола
сообщение 2.12.2012, 10:42
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Мira, именно на нео кэа и хочу))
лежит дожидается)

olenawills, спасибо. ушла читать

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >