IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Это форум для новичков. Для всех тех, кто в первый раз решил сделать крем и не знает, с чего начать. Или хочет получить совет по подбору компонентов у других форумчан. Или похвалиться своим первым кремом. Или не знает, какой эмульгатор купить)) Правило для этого форума только одно - вы создаете новую тему и спрашиваете/советуетесь. Темы не модерируются и не переносятся. Здесь вам постараются ответить на любой ваш вопрос, даже, казалось бы, самый простой. Единственная просьба - называйте свои темы по существу, а не словами "Помогите" или "Не знаю что делать". Удачи в кремоварении!

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тушь для ресниц, как сделать тушь для ресниц
Ksana
сообщение 30.6.2010, 17:02
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Добрый вечер, хочу спросить какие компоненты нужны для того чтобы сделать тушь для ресниц?

+Цитировать сообщение
Ириска
сообщение 30.6.2010, 17:23
Сообщение #2

Профи
Иконка группы

Ksana, основные ингредиенты, используемые для изготовления туши:
Дистиллированная вода – до 100 %
Эмульгаторы – 3-10 %
Структурообразователи/Воски – 7-20 %
Эмоленты (жидкие) – 25-70 %
Пигменты – 0,5-10 %

Кроме того, обычно еще используют:
Загустители/Стабилизаторы – 0-1 %
Консерванты – 0-1 %
Пленкообразователи – 2-8 %

По желанию могут быть использованы также:
Водоотталкивающие агенты – 0-1 %
Пигменты (со спецэффектом) – 0-1 %
Отдушка – 0-1 %
Активные ингредиенты – 0-1 %

--------------------
О, сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух!
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг...

+Цитировать сообщение
Ksana
сообщение 30.6.2010, 17:30
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Спасибо за ответ! А компоненты можно купить в AROMA-BEAUTY ?

+Цитировать сообщение
Ksana
сообщение 30.6.2010, 17:35
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Хотелось бы почитать в форуме подробности изготовления туши, если есть такая тема.

+Цитировать сообщение
Ksana
сообщение 30.6.2010, 17:46
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Ириска, а подскажите пожалуйста , что это за компоненты?:

Эмоленты (жидкие) – 25-70 % (??????????)
Пигменты – 0,5-10 % (для черной туши какие пигменты нужны и может быть мики?)

Кроме того, обычно еще используют:
Загустители/Стабилизаторы – 0-1 % (это гуар, ксантан?)
Пленкообразователи – 2-8 % (???????????)

По желанию могут быть использованы также:
Водоотталкивающие агенты – 0-1 % (?????????????)
Пигменты (со спецэффектом) – 0-1 % (фокус эффект или что то в этом роде?)

Активные ингредиенты – 0-1 % (это витамины, экстракты?)

+Цитировать сообщение
Ириска
сообщение 1.7.2010, 14:09
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

Отвечу по порядку rolleyes.gif

Эмоленты — это жиры и жироподобные вещества, которые обладают свойством фиксироваться в роговом слое, делая поверхность кожи гладкой и нежной на ощупь. Наиболее часто встречаются следующие эмоленты: ланолин, воски (пчелиный, карнаубский, канделильский...), жир эму, спермацет, сквалан, глицерин, стеариловый спирт, касторовое масло, масло авокадо, жожоба, миндаля, оливки, персика, а также силиконы - диметикон и циклометикон.

Пигменты - нужны того цвета, какого задумана тушь wink.gif (Для черной туши существуют черные пигменты!) Они могут быть водо- и жирорастворимые, в сухом виде и в виде пасты. Только обращайте внимание, чтобы они были именно косметическими!!! Мики цвета не дадут, но если Вы хотите перламутрового эффекта в туши - почему бы и нет?

Загустители и стабилизаторы - это гуар и ксантан, Jojoba Glaze и овсяный шелк, карбомер (карбопол), стеариновая кислота, цетиловый и цетеариловый спирты.

В качестве пленкообразователя (он же - водоотталкивающий агент) может выступать, к примеру, тот же диметикон.

Насчет пигментов со спецэффектом... Это уж точно не фокус-эффект! Зачем туши адаптироваться под цвет кожи и скрывать дефекты? crazy.gif Я, често говоря, вообще не вижу смысла использования каких-то специальных пигментов в туши...

Активные ингредиенты - да, это витамины, экстракты и т.д. и т.п. Но опять же - без фанатизма! Не думаю, что на ресницах от них будет много проку wink.gif

И еще: в любом случае потребуется консервант!!!

Сообщение отредактировал Ириска - 1.7.2010, 14:10

--------------------
готовит просвещенья дух!

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 1.7.2010, 19:16
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Могу к вышесказанному добавить, что пока не знаю ни одного человека, которого 100% устроили бы эксперименты с тушью. Ksana, надеюсь вы будете первой.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Ksana
сообщение 1.7.2010, 22:44
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Ириска, спасибо за такой подробный ответ!!!!! smile.gif А я уже огорчилась что никто из опытных кремоваров мне не ответит sorry.gif И вдруг смотрю - ответ есть! smile.gif

+Цитировать сообщение
Ksana
сообщение 1.7.2010, 22:56
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Niti, так хочется сделать тушь! smile.gif И чтоб была безопасная для глаз, с ухаживающими компонентами и даже полезностями. Пигмента черного не найду нигде sad.gif А так я думаю сложного ничего нет, если есть все необходимые компоненты - соблюдай пропорции, смешивай все по правильной технологии и все! Я пол года боялась и не решалась сделать крем - но потом поняла что - нужные компоненты, точные пропорции и теперь все получается что хочется smile.gif Хотя кремы я делаю пока простые - эмульгатор, гидролат, базовые масла и активы в основном только разные растительные экстракты. А еще есть куча всего - вот изучаю форум для чайников, влюблена в кремоварение и опытных кремоваров очч уважаю! wub.gif

+Цитировать сообщение
Ириска
сообщение 2.7.2010, 0:32
Сообщение #10

Профи
Иконка группы

Ksana, на здоровье! Но я, наверное, соглашусь с Niti: пытались многие, а вот так чтобы результат устроил на 100%... И что "сложного ничего нет" - с одной стороны верно, а с другой
есть вот какая тонкость: можно сделать тушь, которая высохнет, но будет потом осыпаться, либо другой вариант - до конца не высохнет, а значит будет пачкать. А чтобы получить "золотую середину" - в составе должны быть специальные полимеры. Наверное, их тоже можно где-то приобрести... Но ни где, ни как они называются, я Вам не подскажу huh.gif И еще: мне кажется, что декоративка всё же посложнее кремов будет wink.gif Но ни в коем случае не хочу "гасить" Ваш энтузиазм!!! Вот рецептик с АRОМА-ZONE, попробуйте rolleyes.gif

Тушь для ресниц "Интенсив"

Степень сложности: для новичков со стажем
Время приготовления: 25 минут

Ингредиенты (на 10мл):
Фаза А
- Масло виноградных косточек: 22,5% - 2,3г
- Канделильский воск: 1% - 0,1г
- VE эмульгатор: 2,5% - 0,3г
- Черная пигментная паста (Empвtage Noir): 15% - 1,5г
Фаза В
- Минеральная вода: 44,7% - 4,5г
- Камедь акации (Gum Acacia): 9,5% - 1г
- MF эмульгатор: 4% - 0,4г
Фаза С
- Витамин Е: 0,2% - 0,02г/1капля
- Экстракт семян грейпфрута: 0,6% - 0,1г/3капли

Порядок действий:
1. Отмерить фазу А (растительное масло+канделильский воск+эмульгатор В.Е+черная пигментная паста) в миску и тщательно перемешать.
2. В другую миску отмерить фазу В (минеральная вода + камедь акации + MF эмульгатор) и перемешать.
3. Нагревать отдельно на водяной бане две фазы при температуре 70°C. Взбивать энергично фазу В миксером во время нагревания для удаления комков.
4. Когда обе фазы достигнут одинаковой температуры, медленно влить водную фазу в жирную, продолжая энергично размешивать миксером около 3 минут.
Если у вас нет термометра, вот несколько "трюков":
- Водная фаза готова, когда она начинает кипеть (несколько пузырьков формируются на дне емкости)
- Жирная фаза готова, когда эмульгатор полностью растаял
- Как правило, температура жирной фазы растет быстрее. Оставить контейнер, содержащий водную фазу, на бане около 2 минут, прежде чем смешивать с жирной.
5. Не переставая взбивать, поставить контейнер в миску с холодной водой, чтобы ускорить охлаждение и эмульгировать еще 3 минуты.
6. Наконец, добавить фазу С, смешивая также после каждого добавления.
7. Переложить готовую смесь в бутылку, не дожидаясь застывания, с помощью пипетки.

В качестве VE эмульгатора можно взять базовый эмульгатор из магазина Арома-Бьюти, вместо камеди акации - гуар. Аналог MF эмульгатора - экомульс (могу подсказать, где он есть wink.gif ) Экстракт семян грейпфрута продается в аптеке. А вот вместо черной пигментной пасты - можно попробовать сажу (например, от сожженной чистой бумаги), разведенную в касторовом масле до густоты сгущенки. Или - опять же, могу подсказать, где взять черный пигмент (сухой), ну а уж его развести всё в той же касторке. Вот как-то так smile.gif

Сообщение отредактировал Ириска - 2.7.2010, 0:34

--------------------
готовит просвещенья дух!

+Цитировать сообщение
Ksana
сообщение 2.7.2010, 10:14
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Ириска, спасибо! smile.gif
Вот и меня не устраивает тушь которую делают производители косметики, ее токсичность ощущается очень и очень sad.gif раньше как то я не замечала, а теперь вся эта "химия" плохо переносится. Я пользуюсь тепрь декоративкой органик немецкой фирмы Lavera - но тушь так разит спиртом, что опять я в поиске. Посмотрела на Арома Зон какая там красивая декоративка и ее можно сделать самой smile.gif - размечталась unsure.gif А теперь задумалась - по силам ли мне такое дело, но всеже от экспериментов не хочу отказываться pardon.gif

Заказать можно все компоненты для туши на Арома Зон но я еще не решилась заказы делать на зарубежных сайтах.
Ириска, может вы мне подскажете где найти нужные компоненты, пигмент черный, эмульгатор о котором вы говорили. Раз многие экпериментировали - то это наводит на мысль - нужные компоненты где то есть, но где? sm186.gif

+Цитировать сообщение
Oxygen
сообщение 5.7.2010, 17:09
Сообщение #12

Любитель
Иконка группы

Планирую сделать заказ на АRОМА-ZONE только ради туши. Т.к. у меня слезятся глаза от производственной туши и по ощущениям будто на ресницах не тушь, а что-то очень тяжелое. Перепробовала почти всех производителей. В итоге вообще ни пользуюсь тушью.

+Цитировать сообщение
Ksana
сообщение 5.7.2010, 20:20
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Oxygen, вы уже заказывали там что либо раньше? Наверное и мне прийдется разобраться и с переводом сайта и с заказом компонентов для туши pooh_go.gif

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 5.7.2010, 20:28
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Из: США

Ох, у меня уже всё есть, а вот сделать никак не сподоблюсь! blush.gif

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
Ириска
сообщение 5.7.2010, 21:47
Сообщение #15

Профи
Иконка группы

Ksana, как только у Вас будет необходимое количество сообщений (по-моему, 10), чтобы можно было написать Вам в личку, я отправлю координаты wink.gif

--------------------
готовит просвещенья дух!

+Цитировать сообщение
Ksana
сообщение 6.7.2010, 0:06
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Ириска, добрый вечер! Без поддержки профи юные кремовары просто в тупике! smile.gif
А 10 сообщений это что то из многочисленных строгих правил форума? Ох и трудно быть новичком! pardon.gif

+Цитировать сообщение
Ksana
сообщение 6.7.2010, 0:12
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

avator1', так быть может вы сделаете тушь и расскажете нам все по порядку?! Очень ждем smile.gif

+Цитировать сообщение
Ksana
сообщение 6.7.2010, 0:20
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Я вот для туши сама сделала гидролат, дистилятор теперь у меня есть! Красивый- прекрасивый! Весь медный, золотой прям smile.gif . Всетаки сколько положительных эмоций от кремоварения! sm325.gif

+Цитировать сообщение
Oxygen
сообщение 7.7.2010, 9:31
Сообщение #19

Любитель
Иконка группы

Ksana, как выяснилось перевод - это самое простое. У меня установлен интернет браузер - Google Chrome (ее можно бесплатно скачать на гугл). Далее через гугл хром захожу на АRОМА-ZONE на верху появляется панель которая предлагает перевести сайт. Нужно выбрать язык (с французского на русский). Не корректно переводятся окончания слов и еще некоторые специфичные слова. Но в целом все понятно.
Заказ ещё не делала, пока только зрею wub.gif

avator1, будем очень ждать Ваших результатов flow.gif

+Цитировать сообщение
Smiling Tiger
сообщение 7.7.2010, 12:31
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Oxygen, можно просто через Гугл переводчик зайти, из любого браузера. happy.gif offtopic.gif

--------------------
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно..

Я Аня, можно на "ты" ))

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему