IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Это форум для новичков. Для всех тех, кто в первый раз решил сделать крем и не знает, с чего начать. Или хочет получить совет по подбору компонентов у других форумчан. Или похвалиться своим первым кремом. Или не знает, какой эмульгатор купить)) Правило для этого форума только одно - вы создаете новую тему и спрашиваете/советуетесь. Темы не модерируются и не переносятся. Здесь вам постараются ответить на любой ваш вопрос, даже, казалось бы, самый простой. Единственная просьба - называйте свои темы по существу, а не словами "Помогите" или "Не знаю что делать". Удачи в кремоварении!

289 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение предварительных рецептов. Помощь "зала"., "Проекты" кремов
Селма
сообщение 17.4.2010, 15:01
Сообщение #1

Профи
Иконка группы

Помогите, пожалуйста, составить уходовую серию для моей ну очень сухой, увядающей кожи. Мне 50 лет, активов и масел приобрела в нашем магазине много. Делала крем для себя, но он мне помогает ненадолго, приходится наносить 3 раза в день, а вот подруге подошел.
В данный момент у меня есть:
Активы: Рисовый протеин, фитокератин, EYE-REGENER, йогурта фильтрат, коллаген,Pro-Lipiskin, ALPAFLOR,мультиминер.компл,Syn-Coll,DNA Gel,бетаин,НУФ,изильянс, хитозан,Д-пантенол,аллантоин, пептиды шелка,BOTOX-LIKE,SkinLift,WILLOWHERB,RAFFERMINE, гилауронка низкомол.и высокомол
Гидрозоли:Римской ромашки, розы Центифолии, Алоэ-вера гель
Экстрактыpleasantry.gifчерной смородины, упругость кожи, родиолы розовой, ромашки, шишек хмеля, фасоли, комплексы(увлажняющий, антивозрастной,антиоксидантный, липодренажный, регинерирующий),сухие(Готу-Колы, зеленого чая, конского каштана, розы москеты)
Масла: ши, вин.кост, макадамии, авокадо, персика, таману, примулы, рисовых отрубей, сквалан, сасанквы,какао,жожоба, миндаль, зародышей пшеницы, кедр.ореха, абрикоса.
Эмульгаторы:планта М, сахароза, эмульсионный воск.
Воски: жасмина, дрока, акации
Загустители:стеар.к-та, карбомер, овсяный шелк,цетил.спирт,гуар
Консерванты:суттоцид, оптихен,сорбат калия
Уже не один месяц читаю разлчные темы на форуме и совсем запуталась, а когда-то, лет 10 назад делала крема для себя и своих подуг, но тогда у меня не было таких проблемм и такого разнообразия компонентов.

--------------------
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

+Цитировать сообщение
beata
сообщение 17.4.2010, 17:54
Сообщение #2

Профи
Иконка группы

Из: Москва

Селма, может, выложите состав крема, который коже не понравился?smile.gif Чтоб была точка отсчетаsmile.gif.

--------------------

Совесть как хомяк! Либо спит, либо грызет!

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 17.4.2010, 18:30
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Селма, а предыдущие рецепты, выкладывали? Выкладывайте, либо давайте ссылочку.
Что-то еще беспокоит? С порами как дела?
С возрастом кожа начинает выделять меньше жира и кожа становится суше. Т.е. вам необходимо компенсировать это с помощью жирной фазы крема. Комбинировать масла с разной растекаемостью,создать необходимую окклюзивную пленочку на коже,которая в частности поможет коже удерживать влагу. Немного о подборе масел есть в теме Как подобрать масляную фазу в крем. Также технолог давал следующие рекомендации:
"При дефиците линолевой и линоленовой кислот начинает разрушаться эпидермальный барьер, кожа становится сухой, шелушится, появляются раздражения и тенденция к образованию экземы. Поэтому если у Вас сухая, обезвоженная кожа, то надо добавлять в средства масла, богатые этой кислотой. Олеиновая кислота так же как и линолевая и линоленовая восстанавливает барьерные функции кожи, активизирует липидный обмен и препятствует обезвоживанию. Пальмитиновая кислота способна облегчать проникновение молекул в кожу и стимулировать синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, поэтому масла, содержащие пальмитиновую кислоту в большом количестве являются восстановителями, применяются в основном для возрастной кожи.
Сухая, обезвоженная, возрастная
Линолевая, линоленовая, арахидоновая, олеиновая, сквален...
"
Тема Химический состав растительных масел поможет вам сориентироваться. Это я так smile.gif факультативом,если захотите этим заняться.
Для сухой кожи в качестве добавки часто рекомендуется: сквалан,животные масла (эму,норка),твердые масла (ши). Нужно только оптимально подбирать% Кроме того, сухая кожа не только обезжирена, но и часто бывает обезвожена. Следовательно нужно вводить увлажняющие активы.
У вас богатый выбор и вариантов масса. На вскидку могу предложить соорудить из ваших ингредиентов (пока будете разбираться crazy.gif ) нечто вроде:

Водная фаза:
Гидрозоль розы - до 100%
Гиалуроновая кислота - 0,5%
Эмульгатор стеарат сахарозы - 3%
Жирная фаза:
Жожоба - 7%
Сквалан - 5%
Сасанква - 5%
Зародыши пшеницы -3%
Ши-2%
Эмульгатор планта м - 3%
Активы:
Syn-Coll - 3%
Антиоксидантный комплекс - 3%
Рисовый протеин - 2%
НУФ - 2%
Д-пантенол - 2%
Консервант (можно оптихен)

В общем, я бы попробовала для сухой кожи. Думаю, что если еще лучше подумать над составом ж/ф, то можно найти интересные и подходящие сочетания. Хорошо было бы еще какое-нибудь ягодное масло добавить. Можно сделать пробничек и корректировать состав по ощущениям.
Учитывая большое количество масляной фазы, в креме будет маловато антиоксидантов. Изначально мне хотелось добавить увлажняющий комплекс, но в данной ситуации лучше антиоксидантный попробовать. Все-таки увлажняющие ингредиенты и без него есть. Жалко, что нет витамина Е. В зародышах пшеницы он присутствует, но и отдельная добавка не помешала бы.
Вообще, у вас столько масел и активов, что вариантов действительно масса crazy.gif
Например, масло примулы очень хорошо подошло бы, но его желательно не нагревать, а я лично не очень люблю масляные добавки в крем. Может быть сыворотку сделать с добавлением этого масла? Для стабильности еще немного зародышей пшеницы, а в качестве дополнительного увлажнения - Увлажняющий комплекс.

П.С. Нашла один ваш рецепт и обсуждение. Там у вас уж слишком много гелеобразователей было в водной фазе (смесь ботокс-лайк,гиалуроновой кислоты,хитозана)+сахароза в качестве соэмульгатора. Вроде бы мы это выяснили. Довольно густой должно быть крем был. Ботокс-лайк в креме сам по себе может вызывать ощущения стягивания. Я его больше в сыворотках люблю.

П.С.2 Спасибо, что открыли отдельную тему, а то "Все вопросы для новичков" уж очень "заболтана". Не знаю, как буду разгребатьsmile.gif

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Селма
сообщение 17.4.2010, 19:07
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Niti:У меня есть витамины, я просто их не написала, есть Е,F, С, В3, В5, все из нашего магазина.
А еще я заказала масло Розы москеты и черной смородины, на неделе мне это привезут, т.ч. можно уже на них расчитывать. Ваш рецепт обязательно попробую, он мне уже нравится. Каких-то еще проблем с кожей у меня нет, поры нормальные, от первых кремов сначала начали появляться прыщики, но быстро прошли, видимо был период адаптации. Даже тот крем, кот. ранее обсуждали использовала до конца, без особых проблем, но вот желаемого увлажнения так и не получила. Может быть сделать какую-нибудь сыворотку убойную, или серию масок, чтобы кожа напиталась влагой. У меня еще есть воски карнаубский и канделильский, я читала про окклюзивную пленку, но как-то там страшно про нее написано, что она может наооборот вызвать сухость кожи.
Beata:рецепт предыдущего крема вот:
масла:макадамия, рис.отр,примулы, сквалан, сасанква, рис.отруби, пшеница 15,0%
ши 3,0%
воск жасмина 2,0%
Сахароза 10,0%
Рисовый протеин 3,0%
Фитокератин 2,0%
Йогурта фильтрат 2,0%
Коллаген 3,0%
Syn-Coll 1,0%
Хитозана Олигосахарид 1,0%
Гиалур. К-та н.м. 0,1%
Гиалур. К-та в.м. 0,1%
Увлажняющий комплекс 2,0%
Экст. Конского каштана 1,0%
оптихен плюс 0,5%
гидрлат розы с водой 54,3%
Крем получился неожиданно жидкий, прямо как негустые сливки, я уже в готовый добавила овсяного шелка где-то 1/2 ч.л. , прямо в порошке, размешалось хорошо, стал немного гуще. Сахарозу брала в таком количестве просмотрев мастер-класс, там говорится, что можно увеличивать концентрацию до 15%. Но вот гилауронка почему-то не дала загущения, вообще она получилась не гелем, а склизкой водичкой.

Сообщение отредактировал Селма - 17.4.2010, 21:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 17.4.2010, 19:28
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Селма, масло черной смородины очень хорошо будет добавить smile.gifнаравне с витамином Е и F. В таком количестве гиалуроновая кислота и не должна сильно загущать. А водичка у вас получилась,видимо, из-за какого-то актива huh.gif . Такое бывает.

--------------------

+Цитировать сообщение
Селма
сообщение 17.4.2010, 19:37
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

Спасибо, Niti, завтра попробую сварить по этому рецепту и потом обязательно очитаюсь о результате.
У меня еще вопрос, гидролаты мы считаем как актив или не обязательно? Я подумала, что если у меня нет гидролата лаванды, но есть экстракт лаванды и я его добавлю в водную фазу, это можно считать равным гидролату? Например при изготовлени тоника?

--------------------

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 17.4.2010, 19:39
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Селма, гидролаты несомненно обладают различными свойствами, но с экстрактами их все-таки сравнивать не совсем корректно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Селма
сообщение 17.4.2010, 19:51
Сообщение #8

Профи
Иконка группы

Подскажите, пожалуйста, чтобы не переводить зря компоненты, можно ли где-нибудь разместить для обсуждения рецепт крема или сыворотки. Я видела, что размещают рецепты уже сваренных кремов и пишут результаты использования, но хотелось бы сначала посоветоваться, по-крайней мере пока еще новичок и опыта работы с активами еще нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 17.4.2010, 19:54
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Селма, размещайте рецепт здесь. Заголовок темы я немного подредактирую.

П.С. Селма, я тут подумала-подумала... Т.к. "Все вопросы для новичков" буду чистить, а на каждый проект рецепта тем не напасешься rolleyes.gif
Сейчас отредактирую вашу тему как раз в тему для "проектов" smile.gif Так будет лучше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Селма
сообщение 17.4.2010, 20:00
Сообщение #10

Профи
Иконка группы

Хорошо, завтра постараюсь просчитать и выложить проекты будущих творений. biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
yuliaaa2006
сообщение 18.4.2010, 13:35
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

и я тогда на очереди в оценку крема и помощи по составлению). Крем дневной 50 мл, антиэдж, защиту от уф. улучшение цвета лица.
ЖФ 30% 15мл

6мл рис отруби , 4 мл макадамии, 3 мл ши( или жожоба?), 1 мл малина. 1 мл цетил спирт.

ВФ. 70% 35 мл
гидрозоль нерани пополам с минералкой( 5 мл отливаю для развода сух активов) 5% сахароза 2,5 мл

АФ.( вот тут нужна помощь зала))

3% тонискин 1.5 мл, коллаген 2% 1мл, рис протеин1% 0.5мл, антиокс комплекс глицериновый 2% 1мл,( или пг экстракт ежевики?) пептиды шелка 1% 0.5 мл.
из сухих экстрактов есть роза москета, готу кола, зел чай, и алое, Вот хотела узнать все наверно не стоить класть? как они сочетаются? москета и готу колу оба же улучшают кровообращение, вот посоветуйте пожалуйста. и еще я обычно в каждый крем добавляю витамины а сейчас вот думаю в маслах большой ведь процент вит е, в москете с, может тогда кроме вит ф не добавлять больше ничего? и в масле макадамии в описании стоит большой перечень минералов получается в крема с этим маслом минеральный комплекс добавлять не нужно? я правильно понимаю? И еще вопрос эфирные масла безопасно добавлять в дневные кремы? они на солнце не окисляться ? или еще что нибудь с ними не случится? буду очень признательна за помощь)
Пока ждала ответа почитала еще немного пришла к заключению что в дневной лучше положить готу колу и зел чай, но насчет алое и москеты так и не определилась)) хотелось бы уже точно решить на будущее что куда) Но если масла ягодные в дневном разрушаются экстракты наверно тоже? Москета это же ягода по идее, но с другой стороны если улучшает кровообращение то тоник wacko.gif так что я окончательно запуталась куда все таки его лучше добавлять) алое я так понимаю нейтрален так тчо можно и туда и туда, плииз хелп)

И еще решила сделать крем для ног от тяжести и улучшения кровообращения. в ЖФ вин кост ВФ минералка, и как всегда АФ хтелось бы проконсультироваться
планируется 7% гирудоактив, конского каштана 1%( тк в гирудо активе уже есть поэтому чуть чуть) кора дуба? хвощ? и хочу добавить готу колу, как думаете это совместимо? но кремом в основном вечером пользоваться буду ничего что тоник будет в креме? Посоветуйте плиз кто уже делал похожие крема.
ПС этот крем планирую соединить с бывшим дневным) в котором 3% тонискина( из за передозировки АМ не могу на лицо) там еще много чего но мне кажется все эти компоненты между собой должны подружиться В итоге получиться 100 мл крема

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 18.4.2010, 17:47
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

yuliaaa2006, какой тип кожи? И возраст. Хотя бы очень примееерно blush.gif
Вы уже пробовали такие пропорции эмульгаторов? 5% сахарозы+1% цетилового спирта? Эфиры в дневные кремы добавлять можно, кроме цитрусовых, которые фототоксичны. Ягодные масла чаще идут в составы ночных кремов, но могут использоваться и днем. Витамин Е никогда не помешает, т.к. является антиоксидантом, а в креме с натуральными маслами это совсем не помешает.
А вы эмульгаторы в мл отмеряете? У вас тогда сахарозы будет не 5%, а примерно 3%, т.к. в 2,5 мл чуть больше 1,5 гр
По поводу крема для ног. Все совместимо, но я бы добавила только хвощ в качестве дополнительного дренажного актива. Со всем остальным должны справится гирудоактив и каштан.

--------------------

+Цитировать сообщение
@лёнк@
сообщение 18.4.2010, 18:03
Сообщение #13

Любитель
Иконка группы

Из: Московская губерня

Добрый день! Помогите пожалуйста, сделала тоник:
гидролат гаммамелиса-до 100%
гидролат розы39%
активы:
сухой экстракт чая 3%
сухой экстракт розы москеты 3%
сухой экстракт календулы 2%
алантоин 0,5%
экогард 0,9%
родиола розовая спиртовой раствор 1%
Почему-то липкий. Что не так? Много активов?

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 18.4.2010, 18:07
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Из: США

@лёнк@, большое количество сухих активов.

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
@лёнк@
сообщение 18.4.2010, 18:15
Сообщение #15

Любитель
Иконка группы

Из: Московская губерня

Спасибо! А сколько надо?

+Цитировать сообщение
yuliaaa2006
сообщение 18.4.2010, 18:24
Сообщение #16

Любитель
Иконка группы

Нити мне 30 кожа смешанная но ближе к сухой только нос у чуть лоб жирноваты но совсем чуть чуть но поры на носу есть поэтому масла стараюсь выбирать которые менее комедогенны, все поняла пошла ваять крема) москету решила все таки оставить для ночного, а то перебор будет, насчет сахарозы учту да я обычно в мл меряла весов нет, цетил спирта я 2% планирую посчитаю сейчас тогда сколько это в мл будет ,спасибо за ответ
и еще помогите плиз с рецептом крема для глаз, сейчас перечитала все рецепты на форуме в основном все делают соотношение жф 40 и вф 60 то есть немного жирнее чем крем для лица? я правильно поняла?
мой рецепт

В ЖФ жожоба, авокадо, ши , малины, сквалан,( рис отруби?)

ВФ минералка пополам с гидрозолью хочу но у меня только мята и герань что будет лучше для глаз, мята?

АФ, гиларуиновая к-та 0.03% ( в водную фазу),

ПГ экстракт петрушки 1%,
хвощ полевой 1%
Глицериновый экстракт зеленого кофе 1% ( больше наверно не стоит?)
Антиокс комплекс глицер 1%( гинго, мате , кр виноград) или вместо него взять кофе больше?
сухой экстракт зел чая 0.2% сухой роза москета 0.1 %,
аллотонин 0.1%
коллаген 2%
рисовый протеин 2%,
витамин е.
эмульгатор сахароза и цетил спирт я их позже посчитаю добавлю, как вы думаете хорошо я подобрала активы?) Требуется крем от отеков и темных кругов в основном и анти эдж. все я правильно подобрала? Спасибо заранее

Сообщение отредактировал yuliaaa2006 - 18.4.2010, 20:17

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 18.4.2010, 18:27
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Из: США

@лёнк@, для каждой кожи индивидуально, я больше 3% сухих в тоник не добавляла. Правда обычно добавляю смесь из ПГ и глицериновых экстрактов.

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
Елена-К
сообщение 18.4.2010, 19:42
Сообщение #18

Профи
Иконка группы

Планирую сделать спрей для лица:
- вода 99%
- витамин С 1%

Использовать предполагаю как обычно, то есть где-то каждый час-два. Объем флакона 8 мл, уходит за два -три дня, поэтому, наверное, можно без консерванта? Потом, что мне кажется плюсом, флакон-атомайзер, контакта витамина с воздухом не будет (до разбрызгивания), что не позволит ему окислиться.

Вопрос: не сильно ли много будет витаминов? Гипервитаминоз грозит?smile.gif И вытерпит ли 2 дня такая водичка без консерванта, или сыпануть каплю? Или это ерунда какая-то вообще?smile.gif

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 18.4.2010, 21:38
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Елена-К,если вы хорошо переносите витамин С, то почему бы и нет. Насчет окисления. Его бы лучше с витамином Е, но тут встает проблема добавления витамина Е в тоник,т.к он жирорастворим. Поэтому делайте уж как планировали. Гипервитаминоза не будет smile.gif
Я бы все равно законсервировала тоник сорбатом или экогардом. Они наиболее для этого подходят.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена-К
сообщение 19.4.2010, 9:13
Сообщение #20

Профи
Иконка группы

Спасибо, Niti:)

+Цитировать сообщение

289 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему