IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Это форум для новичков. Для всех тех, кто в первый раз решил сделать крем и не знает, с чего начать. Или хочет получить совет по подбору компонентов у других форумчан. Или похвалиться своим первым кремом. Или не знает, какой эмульгатор купить)) Правило для этого форума только одно - вы создаете новую тему и спрашиваете/советуетесь. Темы не модерируются и не переносятся. Здесь вам постараются ответить на любой ваш вопрос, даже, казалось бы, самый простой. Единственная просьба - называйте свои темы по существу, а не словами "Помогите" или "Не знаю что делать". Удачи в кремоварении!

Ответить в данную темуНачать новую тему
> КРЕМ СУШИТ, ВМЕСТО УВЛАЖНЕНИЯ
afrika
сообщение 3.12.2011, 14:52
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: москва

Вчера сделала дочери 17 лет крем для лица. В связи с переменой сезона кожа стала сухой, шершавой, шелушиться, появились красные пятна. В общем, цель была увлажнить и успокоить кожицу. Крем впитался хорошо, даже очень, буквально секунд за 30...и никакого присутствия крема на лице, как будто и не мазалась ни чем, и после этого опять проявилось шелушение и немного стянуло кожу.
ЖФ 30%
мацерат зверобоя на вин.кости 4%
облепиховое масло 3%
мацерат ванили на вин.кости 5%
кунжутное масло 5%
какао 2%
триглицериды 3%
планта 3%
цетиловый 5%

ВФ 60%
гидролат зеленого чая 30 мл

АФ
Д-пантенол 2%
аллантоин 1%
биолин 2%
алое-вера 2,5%
пептиды пшеничного протеина 2.5%
феноксиэтанол 1%

добавила 1 мл алое-вера и 1 мл масла семян черники, стало немного лучше, но появилась блестящая пленочка на лице. Ощущения увлажнения и комфорта не появилось. Что не так? Чего переложила и чего не доложила? Может жф надо было увеличить? Хелп!

Сообщение отредактировал afrika - 3.12.2011, 14:53

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 3.12.2011, 15:39
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

afrika, во-первых, не вижу большого смысла в таком количестве цетилового спирта. 3% вполне бы хватило для загущения. Во-вторых, нельзя исключать индивидуальную реакцию на гидролат зеленого чая, который может подсушивать.
Кроме того, я бы ввела в крем какие-нибудь дополнительные увлажняющие вещества. Вот аллантоина бы 0,5% добавила и еще что-нибудь типа НУФ ввела (если крем не дневной на морозы) Еще для такого типа кожи хорошо бы подошел сквалан в жирной фазе. Им можно было бы заменить часть масла виноградной косточки.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
afrika
сообщение 3.12.2011, 15:53
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Niti, хотелось погуще крем-это про цетиловый. Не знала, что с 3% тоже норм.будет. Аллантоин я умею растворять только 1% ))), больше не получается))) -крупинки. О НУФе давно мечтаю, нету его в магазине. Будет ли он еще когда-нибудь? (шепните на ушко). Из увлажнения только алое-вера и пантенол есть.
И где-то читала, что сухую кожу не увлажнять надо, а питать маслами больше, т.е. жф делать больше, может в этом дело?

Сообщение отредактировал afrika - 3.12.2011, 15:56

+Цитировать сообщение
sei
сообщение 3.12.2011, 16:50
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Нити имела в виду, что аллантоин 0, 5% и можно что-то еще увлажняющего добавить smile.gif

виноградную кость уменьшить и можно добавить сквалан, ши, авокадо.. более питательные масла..
небольшой % ши в креме даст легкую пленочку, что для зимы для сухой кожи в самый раз
(не больше 2-3%)..

пантенол добавьте, ага, но если много его-то будет липнуть...
а на счет только питать, а не увлажнять вы не правы- увлажнять надо любую кожу, даже самую жирную (не то, что сухую).. сухость кожи можнет быть обусловлена именно обезвоживанием.

Сообщение отредактировал sei - 3.12.2011, 17:05

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 3.12.2011, 17:58
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Из: США

afrika, в общем, согласна с предыдущими ораторами. acclaim.gif Добавлю, что гидролат зелёного чая лучше для зрелой кожи, а не для 17-ти лет, он даёт хороший лифтинг и ощущения стягивания может быть от этого.

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
нэж
сообщение 3.12.2011, 19:14
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

afrika, добавлю свои пять копеек. Планта 3%+ цетиловый спирт 2% дает достаточно густой крем, который при введении даже большого количества активов не расслаивается. На заре своего кремоварения при моей тогда очень сухой коже, которая и шелушилась и покрывалась периодически от пром.кремов красными пятнами, я тоже считала, что моей коже необходимо побольше жирной фазы (чтоб моська блестела), но, оказывается, я глубоко заблуждалась. Коже не хватало увлажнения. Сейчас делаю достаточно легкие кремы с увлажняющими активами и все как рукой сняло. Я бы на Вашем месте добавляла в водную фазу гидролат ромашки пополам с очищенной водой - тоже будет хороший эффект и ромашка снимает раздражения, либо гидролат розы тоже с водой (увлажняет). И насколько помню, что винкость все-таки годится для более жирной кожи, чем для сухой или для крема под глаза. Сейчас зима - макадамия как раз подходит для этого периода времени. Сделайте жирную фазу вместе с эмульгаторами не более 22%. Мацераты зверобоя и ванили я бы вообще убрала. На каком масле облепиха - это же тоже мацерат? А триглицериды больше годятся для нормальной и склонной к жирности кожи и для лета......хороши. Согласна с Niti по введению сквалана и увеличению аллантоина. Может, Вам приобрести высокомолекулярную гиалуроновую кислоту?

--------------------
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова (Конфуций)

+Цитировать сообщение
afrika
сообщение 4.12.2011, 11:54
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Hэж, легкие крема это как? Флюиды? Может ли густой крем быть легким? А какие у вас % соотношения жф и вф для увлажнения?
Мацерат зверобоя брала против покраснений, облепиха не знаю на чем-брала в аптеке готовое масло. Гиалуронку заказала, завтра получу, надеюсь)))
Где-то по весне заказывала НУФ, проблем с увлажнением не было вообще, а сейчас он кончился, пробую пантенол, аллантоин, алое гель эффект не тот все равно.
И еще! Я вот вообще не понимаю, как вы все (опытные кремовары) определяете %, которые нужны определенному типу кожи в данный крем? Вот допустим некоторые: "добавьте 0,5% аллантоина" или "уберите 1% масла какао", "уменьшите жф до 15%" ??? Это что, интуитивно, с опытом или есть правила? Мне эти вопросы покоя не дают. Т.е. если ингридиенты можно подобрать по описанию, то как подобрать их %-ное соотношение в креме? По активам более или менее понятно, выбираешь основной, остальные ему в догонку. а вот масла как? как выбрать основное? как понять разбавлять гидролат или не надо?

Кремоварение и сопутствующие ему занятия захватили мое сознание и рассудок полностью, просто взяли в плен!!! и то, что я чего-то не знаю или не понимаю меня просто убивает!!! ну почему другие понимают КАК и СКОЛЬКО, а я нет!?!! как научиться? не хочется быть ремесленником и повторять готовые рецепты, хочется именно ПОНИМАНИЯ процесса. Форум прочитала от корки до корки, он стал моей настольной книгой, просто влюблена в вас. А себя чувствую двоечницей...

Сообщение отредактировал afrika - 4.12.2011, 12:08

+Цитировать сообщение
larell
сообщение 11.12.2013, 12:51
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Извините за вопрос, я новичок, а 10% активов не многовато для молодой кожи?

+Цитировать сообщение
нэж
сообщение 11.12.2013, 14:35
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

larell, молодая кожа - сколько лет? До 25 лет, наверное многовато. Еще зависит от того, какие и какое количество каждого актива - ведь дело не в количестве, а в качестве. И какие проблемы решать (кожи). Возможно, вам необходимо просто сделать хороший подбор масел и увлажнителей.

--------------------
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова (Конфуций)

+Цитировать сообщение
Nayada
сообщение 12.12.2013, 0:20
Сообщение #10

Профи
Иконка группы

Оказалось, что у меня и ещё у одной знакомой такая реакция (крем как будто сушит) на алое, даже в столь маленькой дозировке. Ну и гидролата я бы уменьшила количество, есть мнение, что без воды и не туды, и не сюды (с)

А на биолин, кстати, частенько на аллергию жалуются...

--------------------
Меня Аня зовут :)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему