IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Это форум для новичков. Для всех тех, кто в первый раз решил сделать крем и не знает, с чего начать. Или хочет получить совет по подбору компонентов у других форумчан. Или похвалиться своим первым кремом. Или не знает, какой эмульгатор купить)) Правило для этого форума только одно - вы создаете новую тему и спрашиваете/советуетесь. Темы не модерируются и не переносятся. Здесь вам постараются ответить на любой ваш вопрос, даже, казалось бы, самый простой. Единственная просьба - называйте свои темы по существу, а не словами "Помогите" или "Не знаю что делать". Удачи в кремоварении!

Ответить в данную темуНачать новую тему
> крем не загустел, 23%+77% на планта м без баттера
olga_kosichka
сообщение 1.4.2014, 14:06
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Что-то сегодня не мой день smile.gif , помимо крема еще и миксер-каппучинатор спалился... Ложкой теперь мешать придется, что ли...

Это мой второй крем на планте м. В первый раз все получилось. Я уже решила - эту вершину я покорила :-). Потому что до этого монтанов 68 пробовала, тоже не пошло, расслоился. Я теперь монатов побаиваюсь, не оч понимаю, как к нему подойти huh.gif

сегодня было так (крем дневной, для кожи 50+):
жирн фаза
- жожоба 5%
- винкость - 15% (кстати. их вообще можно смешивать?.. может нужно было лучше баттер? но у нас жарковато, лето почти уже)
- планта м - 3%

водная фаза
гидрозоль лаванды - 75%

экогард - 1%

активы, итого 1%:
- экстракт семян тыквы
- гиалуронка
- проантацианид 95

крем остался жидким еще до внесения активов - их внесение заметно на консистенцию не повлияло.

что не так?

делала прошлый раз на планте м почти такой же состав - но там вместо жожоба был баттер (манго) - может это повлияло?..
могла ли я перегреть масло перед эмульгированием? я измеряла градусником, следила. но там такие маааленькие объемы - может отсюда погрешность?

Сообщение отредактировал olga_kosichka - 1.4.2014, 14:07

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 1.4.2014, 17:04
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

olga_kosichka ,на планте обычно выходит густое молочко. В прошлый раз крем получился более плотный из за баттера в составе.

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
olga_kosichka
сообщение 1.4.2014, 17:29
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

спасибо за ответ!
а с монтанов 68 кремистую консистенцию проще получить? или тоже нужны баттеры или загустители?
просто у меня только планта и монтанов. и хочется крем, а не молочко

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 1.4.2014, 19:21
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

С монтановым плотные крема получаются. Добавьте немного гелеобразователя или соедините его с соэмульгатором,например, с цетиловым спиртом.

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
olga_kosichka
сообщение 10.4.2014, 15:52
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

ну как и говорила Евгения Анатольевна, крем с маслом манго - густеет достаточно :-)
мой рецептик

жирная фаза 23%:
- масло манго 2,5гр
- масло винкости - 7,5 гр
- планта м - 1,5 гр

водная фаза:
- гидрозоль лаванды (ромашки)/или просто вода 33,5 гр

гиалуроновая кислота 1 гр
экстракты плюща, хвоща по 1 гр
молочная кислота 10 капель
вит Е 0,2 мл (на самом деле, просто капаю аптечный, за неимением...)

экогард 1 мл

густота такая... специфическая пока для меня - типа плотного суфле что ли. заметно, что плотность крема состоит из мелких-мелких пузырьков. но к этому быстро привыкаешь :-)

пока пробовала "играться" с активами, с базовыми маслами (вместо винкости добавляла другие подходящие) - набралось 4 баночки (т.е. 4 подопытных подружки, которые рискнули попробовать на себе мои пробы), пока все довольны... надеюсь, это и есть слава biggrin.gif

спасибо за поддержку druzja.gif

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 11.4.2014, 9:16
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

olga_kosichka , суфле получилось, потому что перевзбили эмульсию. Вы нагнали воздуха миксером. Не усердствуйте миксером и палочкой мешайте эмульсию,чтобы выпустить пузырьки воздуха.В любом случае,поздравляю с первыми удачами! smile.gif

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
olga_kosichka
сообщение 15.4.2014, 17:04
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

про усердие с миксером - это да, это ко мне :-). у меня тут по принципу "лучше пере, чем недо". постараюсь избавиться от этой привычки

и чтобы не плодить новой темы - снова про тоже. крем не загустел. теперь уже с монтанов 68....
научите - как у людей только с ним получаются кремистые структуры?!... у меня водичка, и все тут. есть какие-то тонкости, которые я могу по неопытности пропускать?

во-первых, я не сразу послушалась предыдущего совета Евгении Анатольевны ("Добавьте немного гелеобразователя или соедините его с соэмульгатором)". может, это основная моя тут ошибка :-)

варила 100 г крема:
Жирная фаза, 15 %
- монатонов 5%
- манго 1%
- жожоба 5%
- малина 4%

Водная+Активы 85%
- гидрозоль ромашки 5%
- вода 70,5%

при смешении этих нагретых фаз (монтанов расплавился!) миксером крем так и не начал сгущаться. мешала минут 5 минимум... по консистенции - жидкое-жидкое молочко

испугалась! ohmy.gif и по ходу дела решила спасать ксантаном. Развела 1 гр (1%) в водичке, прогрела. как смогла замешала в этой воде. потом закинула это дело в крем. пропорции водной фазы при этом, конечно нарушились... Загустело, но как-то... нетоварный такой вид... прошло часа 2 - в креме ксантан не оч разошелся. я вижу его сгустки. жду еще ночь в холодильнике - может все таки получше сгуститься.

долила все-таки активы, как планировала изначально:
активы: - нуф 5%, - вит с - 1%, - АЛК - 0,5 %, - вит Е 2%, - экогард - 1%

попробовала на лицо намазать - размывается не оч просто, надо немного подольше растирать. даже начинает казаться, что вообще ужасный крем, белыми разводами на лице идет.
но через минуту - на удивление - оч приятное ощущение на коже. нет жирной пленочки, нет стянутости... если забыть - что сопутствовало этому крему до этого, и не видеть его консистенции - то очень хор результат в итоге biggrin.gif

Сообщение отредактировал olga_kosichka - 15.4.2014, 19:29

+Цитировать сообщение
olga_kosichka
сообщение 15.4.2014, 19:29
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

ура!!!
с монтанов 68 вроде начинает быть понятно! там, по-моему. важно - выдержать одинаковый нагрев жф и вж. я вообще рискнула - и смешала их при нагревании в одном стаканчике.
потому что в разных стаканчиках их температуры чет долго не хотели совпадать.
температуру проверяла термометром - до 75С.

во время смешивания икеевским миксером (наконец-то стала умнее. и стала делать небольшие объемы, 30 мл) - первое время крем при остановке миксера расслаивался. но постепенно эмульгирование-таки произошло!!! правда, не до густого крема. но до жидкого точно :-)

был крем 15% жирной фазы, и 5% монтанова (без баттеров!) Делала для себя антикупероз, мои давние размышления отсюда http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=8381

но я все таки не рискнула оставить все так, как есть - и добавила немного ксантана. до приятной густоты. может и зря :-)
буду испытывать на коже

p.s. жалко только, что неохваченных моими кремами подружек уже почти нет :-), теперь надо как-то вылить на себя столько кремов )))

и еще - вопрос про миксеры. все таки икеевский - останавливается при добавлении со-эмульгатора... как бы сделать вариант помощнее, интересно? кухонный вроде не засунешь в 100 мл крема, половина объема на венчике останется...

Сообщение отредактировал olga_kosichka - 15.4.2014, 19:31

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему