IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Это форум для новичков. Для всех тех, кто в первый раз решил сделать крем и не знает, с чего начать. Или хочет получить совет по подбору компонентов у других форумчан. Или похвалиться своим первым кремом. Или не знает, какой эмульгатор купить)) Правило для этого форума только одно - вы создаете новую тему и спрашиваете/советуетесь. Темы не модерируются и не переносятся. Здесь вам постараются ответить на любой ваш вопрос, даже, казалось бы, самый простой. Единственная просьба - называйте свои темы по существу, а не словами "Помогите" или "Не знаю что делать". Удачи в кремоварении!

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не загустел крем. В чем причина?
Мама-Ляля
сообщение 15.10.2014, 12:43
Сообщение #1

Любитель
Иконка группы

Из: Новокузнецк

Уважаемые дамы, здравствуйте!

Возникла проблема следующего характера. Составила рецепт крема для рук. Крем планировался густой. В рецепт заложила максимальный процент эмульгатора, баттер, воск, ланонин. Но, мой крем, ни как не захотел густеть. Получились гладкие сливки, а не густой крем.

Взвесила жирную фазу, отдельно водную. Все поставила на водяную баню. После расплавления эмульгатора и воска соединила фазы (масло в воду). Дальше я нарушила технологию, предлагаемую производителем эмульгатора (Монтанов 68), остужала эмульсию не медленно при комнатной температуре помешивая, а на холодной бане. Хочу заметить, что такое нарушение допускаю не в первый раз, но до этого я получала необходимую мне консистенцию крема.
Эмульсия была стабильна, хоть и жидковата и я добавила активы. Крем получился неплохой, но жидкий. Почему? Что помешало эмульсии загустеть?

Надеюсь, что уважаемые формунчане помогут мне разобраться.

Рецепт. Крем для рук.

Вода – 54,5%

Монтанов 68 – 5%
Воск пчелиный – 1%
Ланолин – 2%
Триглицериды – 4%
Ши – 4%
Авокадо – 10%
Кукуй – 2%

Д-пантенол – 2%
Алое-Вера гель – 2%
Витамин F– 1%
Витамин Е – 0,5%
НУФ – 3%
Протеин риса – 2%
Растительные керамиды – 1%
Полисахаридный гель – 5%
Консервант – 1%

--------------------
С уважением, Морозова Оксана.

+Цитировать сообщение
нэж
сообщение 19.10.2014, 21:34
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Мама-Ляля, вот выдержка из описания эмульгатора:
1. Нагреть эмульгатор в масляной фазе, (температура плавления Монтанов 68 - 75 °С )
2. Добавить водную фазу к масляной фазе.
3. Перемешать несколько раз вручную ложкой, чтобы фазы проконтактировали друг с другом
4. Далее начать перемешивание миксером до получения эмульсии
5. Продолжить медленное перемешивание обычной ложкой или шпателей до охлаждения крема.
6. Важно! Медленное охлаждение при спокойном перемешивании способствует образованию жидких кристаллов.
Я всегда добавляю при использовании Монтанова воду в масляную фазу и НИКОГДА не было проблем с загустением. Может, в этом и проблема? Вы пишите. что добавляли масло в воду.....

--------------------
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова (Конфуций)

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 20.10.2014, 13:07
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Мама-Ляля, я не уверена, но рискну предположить, что виноват алоэ-гель.
Припоминаю за ним разжижающие свойства.

+Цитировать сообщение
Мама-Ляля
сообщение 21.10.2014, 9:03
Сообщение #4

Любитель
Иконка группы

Нэж, Iva, спасибо Вам за отзыв. Значит, нарушение технологии применения эмульгатора и алое-вера сделали свое дело и эмульсия не выдержала - разжижалась. Попробую этот рецепт с точным соблюдением технологии и без алое-вера может что-то получится.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мама-Ляля
сообщение 22.10.2014, 12:57
Сообщение #5

Любитель
Иконка группы

Добрый день.
Попробовала сегодня крем с Монтанов 68. Рецепт был простой, только чтобы с эмульгаторам подружиться: вода, эмульгатор, баттер, жидкое масло. Несмотря на точное соблюдение технологии для Монтанов 68, моя эмульсия не загустела - молочко! Срок годности эмульгатора еще до 2017 года, хранила правильно, может все-таки испортился?

--------------------

+Цитировать сообщение
Zozza
сообщение 24.10.2014, 18:21
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

Из: Москва

Мама-Ляля ... скорей всего с монтановом не поделили сфер влияния воск и/или ланолин ... попробуйте сделать эмульсию только на монтанове, и все должно быть ОК, насколько я помню, эмульгатор вообще беспроблемный ...

Сообщение отредактировал Zozza - 24.10.2014, 18:21

--------------------
Счастье, свобода, любовь

+Цитировать сообщение
Мама-Ляля
сообщение 25.10.2014, 15:12
Сообщение #7

Любитель
Иконка группы

Zozza, спасибо Вам за ответ.
Последный опыт с Мотанов не дал хороших результатов. Похоже, мой эпульгатор плохого качества, ни как удается его уговорить на нужную консистенцию.
В крем для рук хотела бы включить воск и ланолин. Попробую соединить их с пшеничным эмульгатором. Раньше сочитала пчелиный воск и ланолин с базовым эмульгатором - проблем не было. Базовый закончился - научились трудности. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему