IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Это форум для новичков. Для всех тех, кто в первый раз решил сделать крем и не знает, с чего начать. Или хочет получить совет по подбору компонентов у других форумчан. Или похвалиться своим первым кремом. Или не знает, какой эмульгатор купить)) Правило для этого форума только одно - вы создаете новую тему и спрашиваете/советуетесь. Темы не модерируются и не переносятся. Здесь вам постараются ответить на любой ваш вопрос, даже, казалось бы, самый простой. Единственная просьба - называйте свои темы по существу, а не словами "Помогите" или "Не знаю что делать". Удачи в кремоварении!

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Расчет крема под глаза
maria santana
сообщение 13.4.2015, 9:45
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Одесса

Здравствуйте smile.gif . Я знаю, что существует отдельно тема для обсуждения предварительных рецептов. Но она, наверное, для аксакалов и для людей, имеющих все же уже мало-мальский опыт. А это подфорум для новичков, и это мои соображения перед самым первым кремом в жизни, поэтому я полугаю, что мне всё же сюда. Прошу у вас совета, подсказок и одобрения.
Крем под глаза задумывается с дренажным эффектом, но все-таки не настолько, чтобы пренебречь увлажнением. Мне 39 лет, и у меня была комбинированная кожа, постепенно ставшая нормальной, а теперь я задумалась о ее увлажнении, все-таки возраст уже. А по утрам нет-нет да вижу отеки век, неприятно... Поэтому придумала я себе такое:

Жирная фаза (30%):
масло ши (карите) - 10%
масло зародышей пшеницы - 5%
масло слив. косточек - 10%

эмульгатор Оливем 100 - 5%

Водная фаза (70 %):
гидролат лаванды - 65%

Активы:
экстракт зел. чая (сухой) - 0,5%
экстракт ламинарии (сухой) - 0,5%
Д-пантенол - 1%
АНА-фруктовые кислоты - 2%

Консервант фенилэтиловый спирт 1%

Эфиры:
э.м. лаванды - (не знаю, как точно высчитать кол-во капель) - максимум 5?

Что скажете?

+Цитировать сообщение
maria santana
сообщение 13.4.2015, 15:44
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Цитата(maria santana @ 13.4.2015, 9:45) *
АНА-фруктовые кислоты - 2%

Извините, не сразу спохватилась. Вот что это такое: http://hand-made.od.ua/index.php?productID=2402

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 14.4.2015, 15:29
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

maria santana, добрый день.
Вы крем задумали из тех ингредиентов, что у вас уже есть или пока покупки только в планах ?
Если делаете из того, что есть, то я бы убрала AHA и уменьшила % масел , увеличив при этом % активной фазы.
Если только собираетесь закупаться, то обратите внимание на "глазные" активы ( особенно на пептиды, например, EyeLiss, Eye-Regener, EyeSeril, Haloxyl, липосомы с рускусом) и увлажняющие - гиалуроновая кислота, НУФ, а также на универсальный Lanablue .

+Цитировать сообщение
maria santana
сообщение 14.4.2015, 18:40
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Iva, здравствуйте, спасибо большое, что откликнулись. Я вообще-то задумывала из того, что под рукой и что можно заказать у нас. Из перечисленных Вами активов для глаз у нас можно заказать EyeSeryl и из увлажняющих - гиалуроновую кислоту, высоко- и низкомолекулярную. Я так понимаю, что мне нужнее низкомолекулярная. Где-то на форуме натыкалась на объяснение, что такое НУФ, но уже забыла ((. Много раз видела благоприятное упоминание о Ланаблю, но у нас его нет. Есть еще вот такой актив, для антивозрастной косметики. В принципе, я уже вхожу в эту аудиторию ))) http://hand-made.od.ua/index.php?productID=2406
Но даже EyeSeryl и гиалуроновую заказать могу. А ЖФ Вы советуете сократить на 5 или на все 10%? biggrin.gif

Сообщение отредактировал maria santana - 14.4.2015, 18:42

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 15.4.2015, 13:09
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

maria santana, НУФ - это натуральный увлажняющий фактор, почитать про него можно ЗДЕСЬ .
Тот актив, который у вас по ссылке мне по описанию не знаком, а его INCI я не нашла.
В ЖФ фазе я бы оставила 15% масел ( либо по 5% каждого, либо вовсе убрать ши).

+Цитировать сообщение
maria santana
сообщение 15.4.2015, 14:08
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Спасибо, Iva, я почитала про НУФ по ссылке. НУФ - это, очевидно, хорошая вещь, искренне жаль, что в наших широтах не водится. Мои возможности ограниченнее, буду учиться на том, что есть. По поводу того, что есть, у меня сразу вопрос. Вы употребили такую аббревиатуру интересную... INCI. Это что-то стандартизированное, общепринятое? Попадалось мне на форуме, но тут и без нее очень много для новичка информации, попросту пропускала и читала дальше.
И у меня еще такой вопрос по поводу увлажнителей. Был бы этот НУФ, я бы заменила им гиалуроновую кислоту в рецепте. Читая, я в одной из тем наткнулась на ответ Евгении Анатольевны на просьбу скорректировать рецепт крема под глаза. Она написала, что вообще бы убрала гиалуроновую кислоту из ночного крема под глаза, потому что она может давать отек наутро. НУФа у меня под рукой нет. Гиалуронка есть. В каком % кол-ве ее можно все-таки дать в рецепте, чтобы это ее свойство не вошло в противоречие с дренажными св-вами Eyeseryl (заказала его, кстати happy.gif ), ламинарии и зел. чая?
По поводу Eyeseryl колебалась какое-то время, честно скажу. Все-таки выгляжу пока не так критично, как это предполагает доступное мне описание этого актива )) Стабильно выгляжу лет на 5 моложе своего возраста. Введу его, наверное, в кол-ве 5%... от максимальных 10. Поэтому колебалась какое-то время между ним и тем активом, INCI которого Вы на нашли unsure.gif Но подумала и решила рискнуть и заказала-таки его. ph34r.gif
Извините, ради Бога, если очень многословно. Это будет мой третий опыт, кое-какие наблюдения я уже сделала, и кое-каких косяков тоже напорола biggrin.gif

Сообщение отредактировал maria santana - 15.4.2015, 14:50

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 15.4.2015, 17:04
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

maria santana, INCI - это международная номенклатура косметических ингредиентов.
Да, гиалуронка на ночь может давать отёк. Как вариант, наносите крем рано вечером, задолго до отхода ко сну ( не менее 2-х часов).
Либо вообще уберите её из ночных средств.
По вопросу EyeSeril и пептидов вообще. Лично моё мнение, что для девушек 35+ - это must have.
Это иной уровень ухода за лицом. Бояться их не надо, ничего страшного в них нет.
Попробуйте с чего-то из пептидов начать, необязательно под глаза и сразу максимальный %.
Просто попробуйте и по состоянию своего лица решите для себя "да" или "нет".
Курс должен составлять не менее 2-х мес., но результат Вы увидите раньше, я в этом почти уверена.

+Цитировать сообщение
maria santana
сообщение 19.4.2015, 22:30
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Iva, я его сделала! Спасибо Вам большое за советы и указанное направление (насчет своей мысли всунуть сюда фруктовые кислоты - думаю теперь: "вот я дурища!" laugh.gif ) Словом, даже получился у меня крем по консистенции, прямо как промышленный ))) В общем, я дождалась заказанных гиалуронки и Eyeseryl и выходных. За это время я немножко все-таки изменила планируемую рецептуру. Делала из расчета готового объема - 25 мг. Взяла:

Жирная фаза (масла - 15% + эмульгатор - 5)%:
Миндальное масло - 5%
Масло зародышей пшеницы - 5%
Масло слив. косточек - 3%
Ши - 2%

Эмульгатор - Оливем 1000 - 5%

Водная фаза - гидролат лаванды до 100%

Активы:
Eyeseryl - 5%
Гиалуроновая кислота - 0,1%
Экстракт зел. чая сухой - 0,1%
Экстракт ламинарии сухой - 0,3%
Д-пантенол -1 %
Фенилэтиловый спирт - 1% - консервант

Эфиры:
Эфирное масло лаванды - 1%

Высчитывать кол-во и, что еще муторошнее, взвешивать эти мизерные величины - о, это требует времени и непоколебимого душевного спокойствия ))) Но у меня действительно получился объем, весьма близкий к 25 мл. И вроде пока не расслоился, стоит в холодильнике )) Впитывается моментально, никакого ощущения пленки, жирности или чего-то подобного... Страшно любопытно будет на него взглянуть завтра - расслоился или нет. Боже, такое удовольствие - делать крем! А если еще и получится, и не расслоится, и будет эффект... Ну, просто эйфория!

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 20.4.2015, 16:10
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

maria santana, здорово, что всё получилось, пользуйтесь своим детищем на здоровье smile.gif .
И таки да, согласна, кремоварение - это удовольствие .

+Цитировать сообщение
maria santana
сообщение 20.4.2015, 21:07
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Цитата(Iva @ 20.4.2015, 16:10) *
maria santana, здорово, что всё получилось, пользуйтесь своим детищем на здоровье smile.gif .
И таки да, согласна, кремоварение - это удовольствие .

Спасибо )))) Прошли сутки - пока не расслоился ))) Полет нормальный ))

+Цитировать сообщение
maria santana
сообщение 3.5.2015, 20:40
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Iva, пользуюсь этим кремом уже практически 2 недели. Не расслоился, все хорошо, держу его в холодильнике. Хочу Вас поблагодарить за советы и указанное направление. Eyeseryl - это действительно очень полезная вещь ))) Эффект от него увидела не сразу, скорее так - еще дня 3-4 по утрам был отек верхнего века, но нижнее веко практически на второй-третий день применения стало светлее, темные круги под глазами начали исчезать. Помня о гиалуронке на ночь, я вначале очень аккуратно пользовалась кремом вечером. Потом осмелела, стала мазать его и практически перед сном тоже. Отеков не вижу, темные круги значительно посветлели. А при моем освещении в ванной я вообще кажусь себе красоткой )) Рецепт, с Вашими рекомендациями, оказался удачен. Никакого намека на жирный блеск после того, как намажешься, впитывается легко и быстро, и, тем не менее, консистенция крема. У меня к Вам вопрос, засел занозой и не дает покоя. Скажите, а почему Вы советовали ши исключить из жирной фазы?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему