IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Это форум для новичков. Для всех тех, кто в первый раз решил сделать крем и не знает, с чего начать. Или хочет получить совет по подбору компонентов у других форумчан. Или похвалиться своим первым кремом. Или не знает, какой эмульгатор купить)) Правило для этого форума только одно - вы создаете новую тему и спрашиваете/советуетесь. Темы не модерируются и не переносятся. Здесь вам постараются ответить на любой ваш вопрос, даже, казалось бы, самый простой. Единственная просьба - называйте свои темы по существу, а не словами "Помогите" или "Не знаю что делать". Удачи в кремоварении!

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рецепт дневного крема на лето
maria santana
сообщение 23.6.2015, 13:18
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Одесса

Здравствуйте smile.gif Поскольку в мае я не удержалась и сделала себе целый курс масок с АНА (которыми все равно страшно довольна), у меня вылезла небольшая проблема. На правой скуле вылезла незначительная пигментация. С виду так вроде незаметная, но неприятно. И я решила, что мне нужен отдельный дневной крем на лето, для увлажнения и выравнивания цвета лица, попутно с эффектом "анти-эйдж". И еще я решила, что этот крем я хочу такой консистенции, чтоб залить в спрей. То есть я хочу скорее эмульсию, чем крем. Вдохновившись поставленными целями, я наваяла себе рецепт:

Из расчета готовой эмульсии 60 мл:

Жирная фаза 20%:
масло лесного ореха 7%
масло зародышей пшиеницы 7%
сквалан 3%
эмульгатор Оливем 1000 3%

Водная фаза 72%
гидролат белой лилии (именно из-за ее св-ва убирать веснушки и пигментные пятна)

Активы:
Аллантоин 0,5%
Витамин F 0,5 %
Гиалуронка 1%
Эк-т зеленого чая - 0,5%
Актив Fucocert 6%
Фенилтриметикон 1,5% (тоже брала с умыслом. Вычитала, что используется как активное вещество в солнцезащитных кремах, увеличивает SPF-фактор. А еще способствует равномерному распределению по поверхности кожи активных ингредиентов)
Эф. масло лаванды
Консервант 1%

Крем самонадеянно уже вчера сделала. Получились воздушные белые сливки, наутро не расслоились. 2 раза уже мазалась. Впитывается чудесно, очень нежно и мягко. НО! Но вот что скажете по составу? Одобряете ли выбор компонентов, исходя из моих пожеланий? Могу ли ждать ли тот эффект, на который я надеюсь?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему