IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Такие разные страны, Рассказы о странах, в которых мы живем
Елена40
сообщение 30.11.2007, 2:15
Сообщение #1

Профи
Иконка группы

WildFlower попросила меня немного рассказать о Норвегии, стране, в которой я живу вот уже 10 лет. Это небольшая страна с маленьким населением всего чуть-больше 5 млн. Климат в стране очень различный: на юге морской,там никогда не бывает снега, в центре континентальный, схожий с московским , ну а на севере совсем холодно, там живут самы в юртах и разводят оленей.
С экономической точки зрения это очень благополучная страна:стоит на первом месте в мире вот уже много лет по уровню жизни населения, соответственно, и народ тут очень доброжелательный, улыбчивый. Это естественно, ведь они уверены в завтрешнем дне, в своей защищенности от неблагоприятных жизненых обстоятельств.
Очень охраняют и соблюдают свои традиции. Все женщины, да и многие мужчины имеют в своем гардеробе старинный национальный наряд, который передается из поколения в поколение или покупается в магазине. Когда отмечается день независимости Норвегии в мае, то все выходят в этих нарядах на демонстрацию, которая проходит по всем городам, и большим и малым. Этот наряд также использутся как выходное платье на свадьбах, на венчаниях.
Рецепты блюд тоже используются несколько столетий одни и те же, особенно на рождество,новый год,пасху. Еда у них вообще очень простая, та,что не требует долгого времени на приготовление. Никаких пельменей, пирогов, селедок под шубой, оливье, винегретов тут никогда не пробовали ,и ,я уверена, что готовить не будут. Уж очень они тут ценят свое свободное время и используют каждую свободную минутку для отдыха, чтобы сделать себе приятное. Мужчины, кстати, занимаются хозяйством наравне с женщинами,также готовят еду, убираются, ухаживают за детьми.
Вот, пожалуй, и все, что мне думается немного характеризует Норвегию. Было бы интересно узнать немного и о других странах, в которых живут наши форумчанки.

+Цитировать сообщение
Лэйа
сообщение 30.11.2007, 9:22
Сообщение #2

Профи
Иконка группы

Из: Марий Эл

Мы были в Норвегии в свадебном путешествии - только коротко очень, всего два дня, но впечатлений осталось... и как нас гид уговаривала поехать в Музей освоения Арктики на Бюгдое, а мы уперлись и пошли к драккарам, о чем не пожалели ни на миг, и сказочные домики там же, на Бюгдое - запутались и ушли в противоположную от причала сторону, и как потом оттуда плыли на лодочке-паромчике через залив к ратуше, и как кормили нахальных чаек с рук, и чай в кондитерской Бейкер Хэнсон (ммм, какие там пирожные были! smile.gif ), и крупнющая костяника в отеле под Осло, и вальяжный хомякоКОТ там же, который подошел познакомится и с хозяйским видом потом начал контролировать поведение вороны на верхней ветке соседнего дерева, и слизни-улитки длиной чуть поменьше моей кисти, которых мы палочкой сталкивали с асфальта в траву - жалко же, если кто наступит, и чистый-чистый воздух, и такие же чистые улицы (кроме мест, где бывают туристы, последних за это - убила бы biggrin.gif )... очень хочется еще. И - очень хочется именно в Северную Норвегию, к Ледовитому... соскучилась я, наверное. smile.gif По правильным морям-океанам...

--------------------
Ракушка

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 30.11.2007, 14:51
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Никогда не была на севере Норвегии, только знаю, что туда ездят туристы, в основном японцы, на пароме от Бергена.На самом севере-это уже за полярным кругом, в июне ночью солнце находится в зените, и можно загорать. Знаю также, что там расположен большой по норвежским меркам город Тресме. Он называется тут северным Парижем по количеству там баров, кафе, ресторанов

+Цитировать сообщение
Персик
сообщение 30.11.2007, 15:48
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Из: Москва

А вот и национальные норвежские наряды-в каждой провинции разные:
http://drugoi.livejournal.com/26480.html

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 30.11.2007, 16:50
Сообщение #5

Гости

Елена40,
Спасибо большое за рассказ. Очень интересно. Наверное очень приятно жить в этой стране. Нет гонки за деньгами, как тут.
И люди больше думают о себе, о душе.
А в какой части Норвегий вы живете?
Персик,
Спасибо за фотко национальных костюмов, очень красивые. Молодцы норвежцы держут свой традиций. smile.gif

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 30.11.2007, 17:14
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

Точно. Они тут по наряду определяю, кто откуда родом.

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 30.11.2007, 19:16
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Мне тоже понравился рассказ и костюмы

Цитата
Уж очень они тут ценят свое свободное время и используют каждую свободную минутку для отдыха, чтобы сделать себе приятное.

как они отдыхают?

+Цитировать сообщение
Лэйа
сообщение 30.11.2007, 19:51
Сообщение #8

Профи
Иконка группы

Елена40, хочу, хочу... я знаю, что там солнышко не садится летом, а зимой не встает - я выросла на берегу Ледовитого, в Ненецком, скучаю безумно...
...ой, люди, а еще там воздух другой... во всей Скандинавии, кроме Дании, наверное... он Севером пахнет!

--------------------
Ракушка

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 30.11.2007, 23:16
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Цитата
Мне тоже понравился рассказ и костюмы

Уж очень они тут ценят свое свободное время и используют каждую свободную минутку для отдыха, чтобы сделать себе приятное.

Цитата
как они отдыхают?

Норвежцы обожают природу, и,признаться,есть за что, поэтому они все свое свободное время проводят на воздухе. Летом в обычный день после работы грилят на своих огромных открытых верандах в кругу своей семьи или с друзьями, родственниками, в выходные или едут на дачи или в море : кто на моторных лодках, кто на яхтах, останавливаются или на берегу или на осрове, грилят, собирают мидии, купаются.
Зимой , перед рождеством, основная масса норгов ездит на канарские острова погреться на солнышке. но это только перелет и бунгало или отель,питаться надо самим.В выходные дни по вечерам любят собраться с друзьями возле камина, поболтать и потянуть красного винца или еще чего нибудь. Очень популярны девичники и мальчишники. В феврале уже начинается лыжный сезон. На лыжи встают практически все, кто может передвигаться.3-х летние дети катаются намного лучше меня. Мамы с грудничками тоже катаются, у них есть специальные саночки,полностью закрытые,которые крепятся к поясу, ну и ребеночек сзади катится.
Одежду норвежцы носят очень простую: куртки, джинсы, кроссовки. Норковых или иных шуб не носит практически никто. Салонов красоты здесь тоже нет, ну, может только в Осло парочка найдется. Маникюр- педикур никто не делает, косметикой не пользуются, только на выход,и ничего, живут люди, не пропадают, а наслаждаются жизнью.
Я живу в центральной части Норвегии, в небольшом, но очень красивом городе, на самом берегу океана. В квартирах тут живет только 10% населения, остальные в своих домах, я тоже. Дом расположен на предгорье, поэтому открывается захватывающий вид на океан.Мне это очень нравится.

+Цитировать сообщение
Гость_galka_*
сообщение 30.11.2007, 23:21
Сообщение #10

Гости

Елена40, очень интересно, спасибо за такой рассказ! flow.gif Для нас, замордованных российской жизнью это кажется другой планетой!

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 30.11.2007, 23:22
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

Цитата(Лэйа @ 30.11.2007, 17:51) *
Елена40, хочу, хочу... я знаю, что там солнышко не садится летом, а зимой не встает - я выросла на берегу Ледовитого, в Ненецком, скучаю безумно...
...ой, люди, а еще там воздух другой... во всей Скандинавии, кроме Дании, наверное... он Севером пахнет!

Лэйла, обязательно надо съездить. Говорят - очень интересно. Ну а воздух здесь действительно необыкновенной.Моя подруга,когда ко мне приезжает, говорит, что его хочется пить.

+Цитировать сообщение
Лэйа
сообщение 1.12.2007, 16:06
Сообщение #12

Профи
Иконка группы

...только наши драккары где-то ждут нас, подняв весла... только ветер соленый бьется в холщовые паруса... брат мой, брат мой, на Севере - зеленее весны, чище небо и правильнее - леса...
...теплым деревом пахнет от свежих еловых срубов, и в крутые коричневые борта стучится волна... брат мой, брат мой, в небеленых рубахах грубых - помнишь, было светлее и солнечнее - тогда?
...а бродяга-дождь принесет память снов - оттуда... и качнется, нас ожидая, большой драккар... (снова я, вас встречая, на берег бежать буду...) и заплещется на ветру рыжих-рыжих волос пожар...

...пить - это да... я до сих пор северный ветер по запаху легко от остальных отличаю, хотя на Большой Земле живу уже 12 лет...

--------------------
Ракушка

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 1.12.2007, 19:07
Сообщение #13

Профи
Иконка группы

Да, Лэйа, север имеет неповторимое очарованье

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 2.12.2007, 23:19
Сообщение #14

Гости

Елена40,
Вы так красиво описывайте жизнь в Норвегий, что хочется приехать. smile.gif В очень красивом месте вы живете. smile.gif
А у нас сегодня снег падает, редко тут снег падает. Детки очень рады. С утра пораньше на санках катались. smile.gif Обычно если падает тут снег люди не очень выходят из своего дома. Все сидят в тепле, около камина. Ехала сегодня в магазин, так видно как все топят свои камины. Такая красота неописуемая на дворе. smile.gif
Елена40, на каком языке в Норвегий говорят?

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 3.12.2007, 0:41
Сообщение #15

Профи
Иконка группы

WildFlower, а вы в какой стране живете?
Норвежцы говорят на норвежском, но понимают также датский и шведский. Фактически у них у всех скандинавский язык, но отличается немного.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 3.12.2007, 17:01
Сообщение #16

Гости

Елена40,
Я живу в Америке, недалеко от New York, 30 миль.
Я почему спросила про язык, тут русские употребляют в своей речи и англиские слова, нехотя но выскакиевает какое-то слово. Так - грилят если перевести to grill - жарить шашлык/мясо на огне. smile.gif

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 23.4.2008, 22:23
Сообщение #17

Профи
Иконка группы

Из: Canada

Елена 40, какой прекрасный рассказ про Норвегию. Я сама заядлая путешественница, но в Норвегии не была, хотя и давно собираюсь, теперь обязательно съезжу. Ваше описание страны, немного напомнило мне Данию и Канаду.

WildFlower, а почему Вы сами не расскажите о Вашей стране? Я живу сейчас недалеко от Америки, но еще не разу там не была. Расскажите о интересных местах. Куда стоит поехать?

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 16.7.2008, 23:23
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Snejana, расскажи о том месте, где ты живешь shuffle.gif

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему