IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Это форум для новичков. Для всех тех, кто в первый раз решил сделать крем и не знает, с чего начать. Или хочет получить совет по подбору компонентов у других форумчан. Или похвалиться своим первым кремом. Или не знает, какой эмульгатор купить)) Правило для этого форума только одно - вы создаете новую тему и спрашиваете/советуетесь. Темы не модерируются и не переносятся. Здесь вам постараются ответить на любой ваш вопрос, даже, казалось бы, самый простой. Единственная просьба - называйте свои темы по существу, а не словами "Помогите" или "Не знаю что делать". Удачи в кремоварении!

Ответить в данную темуНачать новую тему
> С чем нельзя сочетать гель на Карбомере?
olena777
сообщение 8.11.2009, 19:42
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Сделала кондиционер для волос на карбомере, достаточно плотный гель, добавила 3% пшеничного протеина - превратился в воду, как и от ПАВ. Решила не сдаваться и добавить пш.протеин до нейтралицации. Разбавила протеин в воде, добавила карбомер и... он свернулся белого цвета комком и отказался расходиться sad.gif Они совершенно не сочетаются или можно сделать как-то по другому? С чем еще капризничает карбомер?

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 8.11.2009, 22:32
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

olena777, я сочетала карбомер с протеинами smile.gif Да, пшеничный протеин понижает кислотность, поэтому гель и разжижается. Я обычно просто не добавляю сразу весь суттоцид, а немного добавляю после добавления протеина. Видимо карбомеру было трудно разойтись в такой среде. Отсюда и нерастворившиеся комочки. Возможно, если добавить суттоцида, то они бы все-таки разошлись. Однако, подобных экспериментов я не ставила.
Что касается несовместимости, то это прежде всего кислоты - гликолевая,молочная,витамин С и пр. Алоэ тоже понижает кислотность, поэтому после его добавления нужно проверить ph и довести до нужного значения. Гель восстанавливает свою структуру.
Также гель может разжижаться в присутствии щелочных компонентов (некоторых ПАВ,например) ph сдвигается в щелочную среду и структура геля нарушается. Ситуацию можно исправить добавлением небольшого количество "кислых" компонентов до нужного ph.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
olena777
сообщение 8.11.2009, 23:51
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, попробую так. А комочки те, я думаю, суттоцид бы уже не спас... Это был один большой комок, по консистенции и виду как выпущенный в воду сваренный белок, резинообразный)).
После неудачного опыта с ПАВ, пыталась исправить сутуацию лимонным соком, но ничего не изменилось и я решила. что если гель разжижается, то это уже безвозвратно... М-да, видимо нужно приобрести индикаторные полоски, без них работать с карбомером нелегко)).

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему