IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> О качестве эфирных масел, Каталог ЭМ
Сергун
сообщение 14.9.2007, 20:10
Сообщение #1

Любитель
Иконка группы

Из: Москва

Качество эфирных масел. Часть I.

Индустриальные эфирные масла

В современном мире эфирные масла широко применяются во всех отраслях промышленности. Около 50% всех производимых масел используется в пищевой промышленности в качестве ароматических добавок. Парфюмерная и фармацевтическая индустрия потребляет около 45% масел, еще 3% используется в других отраслях промышленности. И только 2% можно использовать в ароматерапии.
Эфирные масла для промышленных целей практически не используются в виде сырого эфирного масла, а подвергаются ректификации. Этот способ используется для получения изолятов – выборочных компонентов эфирных масел для дальнейшего их применения в различных областях пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности.
Оставшиеся «фрагменты» эфирных масел могут предлагаться на рынке под различными названиями, хотя по сути своей являются фальсификатами.

Например, линалоол можно выделить методом ректификации из эфирных масел, богатых этим веществом. Полученный линалоол является природным (натуральным) веществом. Добавив небольшое количество линалоола в эфирное масло лавандина , можно получить «100% натуральное эфирное масло Лаванды» с непредсказуемым действием на организм.

Вся эта продукция однако является по определению Совета ЕЭС ( Official Journal of the European Communities ) натуральной, так как она получена только с применением физических методов (перегонка с паром, вакуумная перегонка).
С этим связан тот факт, что практически полностью продукция эфирных масел, поступающая с заводов и декларированная натуральной, представляет собой в лучшем случае невостребованную на рынке смесь фракций эфирных масел или технологические отходы.

В прайс-листах промышленных компаний можно увидеть эфирные масла с характеристикой корица 45/50, лаванда 40/42 и другие, не менее загадочные названия.
Лаванда 40/42 – это комбинация эфирного масло, полученного из лавандина , с добавлением синтетических химических веществ, в частности, линалилацетата и линалоола . По своему химическиму составу этот продукт приближается к эфирному маслу, однако не имеет лечебных свойств.

Стандарты эфирных масел

Для каждой отрасли промышленности разработаны свои стандарты:

Фармацевтическая торговля
Спецификации масел изданы в Европейской Фармакопее 4-ого издания ( Eur . Pharm 4th edn ); Британской Фармакопее (BP), Фармакопее Соединенных штатов (USP).
В эфирных маслах, соответствующих стандартам Фармакопеи, должно содержаться постоянное и неизменное количество основных действующих веще ств дл я стабильного действия масла. Но в природных эфирных маслах состав не может быть постоянным , концентрация основных веществ может изменяться или отклоняться от стандартизированных диапазонов из-за климатических, экологических условий, типа местности. Для соответствия стандартам масла можно стандартизировать (то есть «подогнать» состав под соответствующий стандарт) содержание характерных веществ, добавляя вещества, выделенные из другого естественного источника или полученные синтетическим способом. Такие масла уже нельзя назвать чистыми и натуральными.

Например, для того, чтобы эфирное масло лимона приближалось к установленным стандартам, в него добавляют цитраль (натуральный, полученный из литзеи кубебы ) или синтетический (полученный из линалоола ). Для стандартизации розмарина добавляют изоборнилацетат , полученный синтетическим путем из фракций эфирного масла сосны.

Пищевая промышленность
В пищевой промышленности для ароматизации пищевых продуктов (пряно-ароматические ароматизаторы ) используются ароматические композиции. Они являются также основой для получения парфюмерно-косметических изделий.
Ароматические композиции – это смеси эфирных масел, а также сами эфирные масла, растворенные в синтетических растворителях типа фталатов , лактатов , малатов или бензоатов . С одной стороны, такие смеси являются натуральным продуктом, с другой – продуктом, не имеющим аналогов в природе. Такие смеси и растворы эфирных масел чаще всего обладают сложной и непредсказуемой биологической активностью.

Парфюмерия
У большинства известных Парфюмерных домов есть свои внутренние покупательские стандарты.
Международные организации ISO и AFNOR разработали более детальные требования для эфирных масел, которые включают описание минимального и максимального % составляющих эфирного масла, а также рассматривают разновидности (типы) масел.

Ароматерапия
Однако в ароматерапии не существует никаких стандартов качества и установления подлинности масел, несмотря на все возрастающее в мире количество фальсификатов. Профессиональные организации ароматерапии пока не в состоянии выпустить стандарты, несмотря на индивидуальные выдвигаемые схемы. Пока очевидно, что текущие стандарты могут удовлетворить только потребности специфических индустриальных секторов, и в ближайшем времени не собираются обращаться к ароматерапии.
Чтобы эфирное масло оказалось не только безопасным, но и лечебным, нужно выбирать только натуральные и чистые масла , соответствующие типу и уровню качества.

Продолжение следует…

Источники
Борис Виноградов, Лина Голан. «Ароматерапия. Учебный курс»
Jones L. «Establishing standards for essential oils and analytical standards»

+Цитировать сообщение
romkin
сообщение 21.9.2011, 14:20
Сообщение #2

Любитель
Иконка группы

На днях вернулся из Крыма. И естественно везде где там только можно ( от магазинов с маслами до лавочек) перепробовал разные фирменные и местные масла, в т.ч. Крымского ботсада и другие подобные названия. Вообще 99 % подделка !!! УЖАС ! даже хвалёная крымская роза и лаванда не настоящие, а в лучших случаях разбавленные и дополненные другими компонентами ( за исключением фирмы Аромавэй- это не местные, а привозные масла и они похожи на настоящие, но всё что брал- всё занижено в звучании, как будто при получении масел использовалось не очень хорошее сырьё- явно ветки и стебли например, там где должны быть только листья ).
И вот в конце поездки я нашёл- таки одного продавца, который честно рассказал что хорошие масла для местных, а остальное для приезжих и на экспорт.
Потом мне удалось найти настоящие масла крымской розы, цветов лаванды, котовника лимонного и герани.
Ароматы просто сказочные, особенно цветы лаванды ! Как свежие цветочки- сладкие, нежные, с лёгким оттенком молоденьких листочков.
Такие вот дела !

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 21.9.2011, 14:54
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

romkin,может быть вы показали бы нам фото настоящих крымских масел?

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 21.9.2011, 16:49
Сообщение #4

Парфюмер
Иконка группы

Присоединяюсь к пожеланиям Евгении Анатольевны.

И вопрос сразу: как стало понятно качество масел? по запаху? сладкая крымская лаванда лично у меня вызывает, наоборот, вопросы. ph34r.gif

+Цитировать сообщение
romkin
сообщение 21.9.2011, 20:30
Сообщение #5

Любитель
Иконка группы

А все что попробовал- всё что в Крыму основного есть. Очень просто было понять и почувствовать- когда вокруг все подряд продают свежую и сушеную лаванду ( веточки- то именно с цветками)- аромат самого масла довольно точно это повторяет. Как мне пояснили в нём высокое содержание линалилацетата- более 50 %. Это достигается сортом самого растения, методом сбора сырья ( серпом вручную) и аккуратной перегонкой с какими- то там тонкостями- ну этого я не знаю уже.
фото выложу чуть позже. а так- же купил по 0,5 мл образцы масел этого года.

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 21.9.2011, 21:55
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург Теперь на небесах...

Подделки - это грустно И то, что настоящее для своих, а для туристов туфта, выдаваемая за настоящее. Некрасивый подход, нечестный.

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
romkin
сообщение 21.9.2011, 23:03
Сообщение #7

Любитель
Иконка группы

Цитата(Alerybza @ 21.9.2011, 21:34) *
Хочу вам сказать, что там продается большое количество лавандина, который в сушёном виде практически не отличишь от горной лаванды, а запах у лавандина может быть и слаще лаванды и камфарнее.... Да, и лаванда не растёт в Крыму повсеместно, ей нужна высота, ниже растёт пушистый лавандин

О... это была именно лаванда- её цветы МЕЛЬЧЕ чем у лавандина в 2 раза почти ! и аромат этого масла с минимумом камфоры, это точно !

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 22.9.2011, 8:07
Сообщение #8

Парфюмер
Иконка группы

Что ж. Могу только приклоняться перед людьми, по запаху определяющим качество масла. Таких людей в мире - единицы. rolleyes.gif Я лишь скромный любитель.

+Цитировать сообщение
romkin
сообщение 22.9.2011, 9:07
Сообщение #9

Любитель
Иконка группы

Я сам скромный любитель, насчёт обоняния- тут как известно золотого стандарта не существует и в итоге всё хроматограф решает laugh.gif
лавандовые масла у меня разные есть, очень разные- почти со всех известных мест выработки, ну так вот получилось что эт о Крымское по МОИМ впечатлениям их превзошло !
Ещё для меня интересный факт- у меня нет самого любимого аромата среди эфиров и абсолютов- нравятся вообще абсолютно все ! если они красивые по моему определению.

+Цитировать сообщение
romkin
сообщение 22.9.2011, 9:19
Сообщение #10

Любитель
Иконка группы

а производитель- некто Петренко М. М. Симферополь. остальные масла в пробирочках по 0,5 мл.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCF0986.jpg ( 113,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36

+Цитировать сообщение
romkin
сообщение 22.9.2011, 9:33
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

Только сейчас попробовал выставить закрытый пузырёк с котовником ( это кошачья мята) к своему коту- что тут с ним началось... laugh.gif и катаемся, и прыгаем, и мяукаем- вообщем он одобрил его точно ! rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
romkin
сообщение 22.9.2011, 14:06
Сообщение #12

Любитель
Иконка группы

ну коту- то моему самому впору хроматографом работать- ест всё только натуРРР, синтетику не переносит. я сам нашёл эти масла в последние дни отдыха только и то случайно !

+Цитировать сообщение
romkin
сообщение 22.9.2011, 14:07
Сообщение #13

Любитель
Иконка группы

а тому, кому не жаль денег, готов образец масел передать- могут сделать и хромотограмму

+Цитировать сообщение
romkin
сообщение 22.9.2011, 14:15
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

вообще - то я просто рассказал о впечатлениях, а не хотел устраивать рекламу, кстати там указан Симферопольский телефон...

+Цитировать сообщение
romkin
сообщение 22.9.2011, 14:16
Сообщение #15

Любитель
Иконка группы

на маслах

+Цитировать сообщение
romkin
сообщение 22.9.2011, 14:23
Сообщение #16

Любитель