IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Розмарин
Niti
сообщение 8.2.2008, 23:42
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

РОЗМАРИН ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Ботаническое название: Rosmarinus officinalis
Семейство: Губоцветные (Labiatae)
Используемые части растения: цветущая верхушка
Метод получения: паровая дистилляция
Ст рана происхождения: Тунис
Условия произрастания: стандарт

Качество: 100% чистое и натуральное эфирное масло. Прошло газ-хроматографический анализ у независимого специалиста по качеству эфирных масел Виноградова Б.А. Графический анализ можно посмотреть на нашем форуме.
Комментарий Виноградова Б.А.: « Типовой розмарин тунисского происхождения, без посторонних примесей ».

(Rosmarinus officinaIis L.) - теплолюбивый вечнозеленый кустарник с игольчатыми серебристо-зелеными листьями и сине-фиолетовыми цветами. Все растение обладает сильным ароматом. Розмарин имеет несколько хемотипов, в промышленных масштабах перерабатывают камфорно-борнеольный (Испания) и цинеольный (Италия, Марокко, Тунис) типы. Лучшим считается французское розмариновое масло.
Эфирное масло получают методом паровой дистилляции из цветущих растений, иногда перерабатывают только листья. Выход масла 1-1,5%. Основные производители масла Франция, Испания и Тунис.
Розмариновое масло представляет собой бесцветную или бледно-желтую легко подвижную жидкость с сильным древесно-травянистым запахом и бальзамовым оттенком. Оно содержит монотерпеновые углеводороды, цинеол, камфору, борнеол, борнилацетат, миналоол и кариофиллен. Соотношение компонентов сильно варьирует в зависимости от хемотипа и места произрастания.
Присутствие монотерпенов обусловливает противовоспалительное и бактерицидное, а также общеукрепляющее и проотивоотечное действия розмаринового масла. Монотерпеновые спирты, барнеол и линалоол усиливают антисептическое действие. Камфора, из группы кетонов, вероятно, отвечает за стимулирующее действие на мозг. Цинеол обусловливает бактерицидные свойства и отхаркивающий эффект.

Физиологическое действие.
Обладает спазмалитическим, желчегонным, тонизирующим и антимикробным действием. Как обезболивающее средство прекрасно помогает при головных болях различного происхождения, мигренях, артритах и ревматизме, болях позвоночника и желудка, мышечных перенапряжениях, регулирует менструальный цикл и предупреждает боли. Розмариновое масло оказывает желчеобразующее (удваивает секрет желчи) и желчегонное действие, предотвращает образование скопления камней и песка в желчном пузыре. Облегчает простудные, бронхиальные и астматические спазмы. Прекрасное противоотечное средство, так как улучшает лимфо- и кровоток, уменьшает задержку жидкости и способствует выведению токсинов из жировых тканей, поэтому использование розмаринового масла очень эффективно при целлюлите. Розмариновое масло можно назвать «отрадой сердца », поскольку оно ослабляет явления ишемии, оптимизирует коронарный кровоток, нормализует меняющееся кровяное давление. Однако оно больше показано гипотоникам, так как в начале "использования масла розмарина наблюдается повышение давления. Гипертоникам розмариновое масло можно использовать в сочетании с лавандовым. Розмариновое масло устраняет воспаления при варикозном расширении вен, геморрое, флебитах, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Розмариновое масло в результате стимуляции нервной системы и улучшения мозгового кровообращения, чудесным образом восстанавливает утраченные функции, оживляет мышцы и конечности, обостряет чувства обоняния, слуха, зрения, способствует развитию красноречия. Эффективно при астме, бронхите, кашле, возникшем от раздражения дыхательных путей; в этих случаях хорошо использовать розмарин в смеси с эвкалиптом и мятой методом ингаляции. Розмариновое масло хорошее укрепляющее средство особенно после продолжительных тяжелых болезней и при старческих недугах. Укрепляет иммунную систему.

Психоэмоциональное воздействие.
Помогает при потери памяти, увеличивает концентрацию внимания, активизирует и оживляет мозг, помогает при переутомлении. Незаменимо для офисных служащих и студентов, помогает запоминать имена, числа, иностранные слова, помогает преодолевать психологические барьеры, создает ровное хорошее настроение.

Дерматологическое действие.
Омолаживает кожу, стимулируя рост молодых клеток; выравнивает рельеф кожи, устраняя морщины, рубцы, складки и пигментные пятна; регулирует работу сальных желез, способствует устранению угрей и сыпи различной этиологии. Предотвращает выпадение и стимулирует рост волос, устраняет перхоть при жирной себорее.

Меры предосторожности.
Нельзя применять беременным и детям до 6 лет, противопоказано при эпилепсии. Крайне осторожно применять при склонности к частым судорогам. При повышенном артериальном давлении соблюдать осторожность, применять под наблюдением врача. При использовании розмаринового масла в качестве ноотропного средства, улучшающего мозговое кровообращение, например после инсульта (только под наблюдением врача!) или при болевом синдроме для предупреждения скачков давления, вводить дополнительно эфирное масло гипотезивного действия, например лавандовое. Наносить на кожу не позднее, чем за час до выхода на солнце, так как возможна фотосенсибилизация.

Источник: «Эфирные масла. Химия, технология, анализ и применение», Л.Гуринович,Т.Пучкова,
Школа Косметических Химиков, М.2005

Приобрести Эфирное масло Розмарина (цинеол) можно в магазине Арома-Бьюти
Приобрести эфирное масло Розмарина (вербенон) можно в магазине Арома-Бьюти

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 10.2.2008, 16:18
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Сочетаемость.
Апельсин , базилик , грейпфрут , имбирь , кедр , ладан, лайм , мандарин , мелисса , мирт , мята перечная , герань , танжерин.

Источник : "Энциклопедия эфирных масел" Ванда Селлар.

+Цитировать сообщение
Soledad
сообщение 20.2.2008, 13:33
Сообщение #3

Любитель
Иконка группы

Купила розмарин цинеольный, в основном для масочек для волос. Я взяла правильный сорт?
Запах, правда совсем не нравится sad.gif , хотя я люблю запах пряностей. Если понюхать , например, из пузырька, запах ассоциируется с запахом туалета (прошу прощения). Капнула на кожу капельку, ничего, лучше. Пытаюсь к нему привыкнуть.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 20.2.2008, 15:02
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Я к розмарину долго привыкала smile.gif Мне запах больше на лекарственный похож, ну и конечно с запахом самой травки достаточно отличается, хотя сухой розмарин я очень люблю. Попробуйте аромат розмарина выровнять другими маслами, например, сладкими цитрусовыми.

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Мистика
сообщение 21.2.2008, 0:02
Сообщение #5

Любитель
Иконка группы

Замечательно работает. Один из моих любимых. По запаху бальзам "Звездочка" напоминает. Только вот незадача фототоксичен и многие от него уснуть не могут.
Р.S Я сплю замечательно.

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 21.2.2008, 2:36
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Из: USA

Розмарин вербеноновского хемотипа чудесно пахнет, в точности как свежий розмарин. И для кожи он лучше всего подходит. Остальные хемотипы я тоже не очень люблю, как пахнут. К тому же они слишком бодрят, я их только утром могу использовать, иначе спать не буду ночью.

Мистика, а откуда информация о фототоксичности? Нигде не видела такого про розмарин.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 21.2.2008, 8:46
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

Мне все розмарины нравятся, какой мне не привозили от всех тащусь, единственное что у меня этот запах если чуть переборщить иногда вызывает головокружение.

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 24.2.2008, 16:31
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Рецепты с использованием ЭМ розмарина

Тоник для жирной и проблемной кожи лица
Основа: 200 мл минеральной или дистиллированной воды или отвар трав, подходящих для жирной кожи лица. На 200 мл добавьте следующие эфирные масла : лимон -2 капли , розмарин - 1 капля , петрушка - 1 капля.
Не забывайте тщательно встряхивать тоник перед употреблением.

Антицеллюлитная ванна для упругости ягодиц
На 100 г морской соли: розмарина - 2 капли; фенхеля - 1 капля; ветивера - 1 капля; петитгрейна - 2 капли.

Массажная смесь для подтяжки плеча и предплечья
30 мл основы: жожоба - 10 мл, лесной орех - 20 мл.
Эфирные масла: розмарин - 5 капель; лиметт -4 капли; петит-грейн - 2 капли; мята -2 капли.

Ванночка для ног при излишней потливости:
Морская соль - 250 г; розмарин - 3 капли,шалфей - 10 капель; лаванда - 3 капли;мелисса - 2 капли;
Все смешать, хранить в закрытой стеклянной банке. Применять через день по 2-3 ст. ложки на ванночку для ног.

Рецепт для укрепления жирных и нормальных волос
Основа: жожоба - 10 мл, виноградная косточка - 20 мл.
Эфирные масла - розмарин - 2 капли; аир - 2 капли; бэй - 1 капля; береза - 1 капля.
Добавить эфирные масла в основу и втереть в корни волос. Надеть полиэтиленовую шапочку и оставить на час.
Смесь эфирных масел по 1 капле можно наносить на расческу и расчесывать чистые волосы.

Рецепт для укрепления сухих и ломких волос
Основа: жожоба -10 мл, авокадо - 10 мл, макадамия - 10 мл.
Эфирные масла: розмарин - 2 капли;аир - 2 капли;бэй - 1 капля;береза - 1 капля;ромашка - 1 капля;иланг-иланг -2 капли.
Добавить эфирные масла в основу и втереть в корни волос. Надеть полиэтиленовую шапочку и оставить на час.
Смесь эфирных масел по 1 капле можно наносить на расческу и расчесывать чистые волосы.

Смесь при нервном переутомлении
Розмарин - 3 капли; мята - 2 капли; имбирь - 1 капля.
Смесь используйте в аромалампе, аромамедальоне , для массажа или ванны.

Источник : Л.Дмитриевская . "Обманывая возраст . Практика омоложения".

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 24.2.2008, 21:04
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Я вот еще лечебные рецепты нашла:
Рубцы.
* розмарин 2 капли
* лаванда 1 капля
* мята перечная 1 капля
* гвоздика 1 капля
растворить в одной чайной ложке растительного масла. Аппликация и втирание в область рубца 2-3 раза в день.

Артрит, синовит.
Взрослым
* чайное дерево 2 капли
* эвкалипт 3 капли
* розмарин 3 капли
* лаванда 2 капли
* мята перечная 5 капель
растворить в одной столовой ложке растительного масла. Легкий массаж пораженного сустава с последующим наложением согревающего компресса.

Головная боль. Без явной причины:
взрослым
4 лаванда 3 капли
* мята перечная 1 капля
* розмарин 1 капля
растворить в одной чайной ложке растительного масла. Массаж волосистой части головы, лба, висков.

Ушибы в области ягодиц, копчика, крестца:
* герань 5 капель
* розмарин 10 капель
растворить в одной столовой ложке растительного масла. Втирать в место повреждения один раз в день.

Спазмы мышц живота, "боли в боку":
* лаванда 5 капель
* розмарин 5 капель
* гвоздика 5 капель
растворить в одной столовой ложке растительного масла. Массаж мышц живота.

Спазмы мышц ног:
* розмарин 10 капель
* эвкалипт 10 капель
* мята перечная 10 капель
растворить в двух столовых ложках растительного масла. Массаж мышц всей ноги один раз в день.

Источник: О.К. Либусь, Е.П.Иванова "Исцеляющие масла"

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 25.2.2008, 8:41
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

Iva, Niti, большое спасибо за рецепты!!! Маску для нормальных и жирных волос обязательно попробую, вместо березы только дегтя накапаю, посмотрю как действовать будет smile.gif

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
Рая
сообщение 3.11.2008, 23:38
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Лион

Цитата
Розмарин имеет несколько хемотипов, в промышленных масштабах перерабатывают камфорно-борнеольный (Испания) и цинеольный (Италия, Марокко, Тунис) типы.

Поскажите, пожалуйста, какой из розмаринов лучше для ухода за кожей. Есть выбор между камфорным (Франция), синеольным (Тунис), вербеноновским (Корсика) и экстрактом СО2 (Турция).

Сообщение отредактировал Рая - 3.11.2008, 23:38

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 4.11.2008, 1:32
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Рая smile.gif , для ухода за кожей лучше выбрать вербенон , он более деликатный (по химсоставу) , да и запах у него помягче.
А экстракт СО2 - это не хемотип , а метод получения.

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 26.11.2009, 22:55
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Розмарин вербенон - это моя очередная любовь wub.gif wub.gif wub.gif .
Сочетание нежного, хрупкого, прохладно- леденцового аромата с многообразием замечательных полезных свойств делает это масло просто необходимым для ароматерапии и косметологии good.gif .

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 26.11.2009, 23:21
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Из: США

Iva, я с тобой! friends.gif Как же мне понравился запах розмарина вербенон!!! heart.gif heart.gif heart.gif Свежий розмарин, живой прохладный запах, слегка леденцовый! Блеск!!! yahoo.gif sm191.gif

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 6.2.2010, 14:52
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Присоединяюсь к поклонникам и любителям розмарина вербенон! Такая интересная нота присутствует, больше всего похоже на дыню smile.gif, и даже не на свежую, а на отдушку в леденцах или жевательной резинке, но такую приятную дыню, не химическую...
Очень различаются эти два хемотипа (цинеол и вербенон), честно говоря даже не ожидала.

+Цитировать сообщение
Невеста Дракулы
сообщение 7.2.2010, 16:27
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

а мне нравится именно цинеол.
Хотя я вообще к эфирам очень терпимо отношусь,мне все запахи нравятся.
Кстати,розамарин чудесно убирает следы от рубцов на лице

--------------------
С уважением, Дина

+Цитировать сообщение
laurus
сообщение 13.5.2010, 15:06
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

А я путаю розмарин (масло, конечно) с эвкалиптом... huh.gif

+Цитировать сообщение
sei
сообщение 28.5.2010, 10:51
Сообщение #18

Профи
Иконка группы

а вот у розмарина есть свойство чистить комедоны, кто-нибудь пробовал? у меня пока не выходит ((
я его в маски добавляю... может мало (несколько капель всего)

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 28.5.2010, 12:47
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

sei,я всегда добавляю розмарин в очистительные маски,но думаю,что от одного эм не стОит ждать эффекта моментального.Всё таки,с этим лучше всего справляется глина. smile.gif

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 28.5.2010, 22:23
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург Теперь на небесах...

"Вот розмарин - это для памятливости: возьмите, дружок, и помните."
(Вильям Шекспир "Гамлет")

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему