IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лемонграсс и цитронелла
Гость_Мальвина_*
сообщение 12.3.2006, 12:35
Сообщение #1

Гости

Мирабель и все знающие люди!

Объясните мне, пожалуйста, чем отличается лемонграсс от лимонной травы?

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 12.3.2006, 12:41
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Мальвина
Я не знаю пока, надо будет поискать.
Сейчас смотрю в аюрведической аромакосметике, там написано только про Лимонную траву.
Бот. название - сорго лимонное Cymbopogon citratus
А у лемонграсса другое название, мне кажется

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 12.3.2006, 13:16
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Из другого источника:

Есть более 30 видов трав вида Cymbopogon:

Латинское название - Cymbopogon nardus
Английское название: Ceylon Citronella / Citronella
Датское:Citronella / Lenabatugrass
Немецкое:Citronellol

Латинское название: Cymbopogon winterianus
Английское: Java Citronella / Mahapengiri

Латинское название: Cymbopogon flexuosus
Датское: India citrongrass

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 12.3.2006, 13:26
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из того же источника, что и выше:
http://www.liberherbarum.com/

Латинское название - Cymbopogon citratus
Английское название: Lemongrass / West Indian Lemongrass
Немецкое: Lemongras / Zitronengras
Французское: Citronelle

Похоже, путаница именно отсюда возникла, из-за разного перевода в языках

Дальше еще виды:

Латинское - Cymbopogon martinii
Английское название: Rosha Grass
Немецкое: Palmarosa-Gras
Французское: Citronelle

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 12.3.2006, 13:38
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Ну как, уже сделали выводы?
Я так думаю:

Cymbopogon citratus - это лимонная цитронелла или лемонграсс, или лимонная трава (если дословно переводить)
Cymbopogon nardus - это цейлонская цитронелла или просто цитронелла

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 12.3.2006, 14:34
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

На сегодня последний перевод про этот вид :roll:

Из Aroma Chemical Information Service:

Семейство трав Poaceae, которое прежде называли также Gramineae, является одной из самых многочисленных семейств - оно включает более 500 родов и более 5000 разновидностей. К этому семейству принадлежит и группа ароматических тропических трав рода Cymbopogon, которая включает более 40 разновидностей. Некоторые из них используются для получения эфирного масла.

Самые важные масла получаемые из этой группы, такие:

1. Эфирное масло цитронеллы.
Получают из видов - Cympobogon nardus (L.) Rendle и Cymbopogon winterianus Jowitt.

Масло из вида Cympobogon nardus (L.) Rendle известно под коммерческим названием "Цейлонский тип цитронеллы", а масло из вида Cymbopogon winterianus Jowitt - "цитронелла Ява".

Масло цейлонской цитронеллы содержит 60% monoterpene alcohols ( в основном geraniol) и ± 10% альдегидов. Масло имеет теплый, цветочно-древесный аромат с нотами розы и свежей верхней нотой цитраля, и более приятный, чем запах масла цитронеллы Ява. Используется в духах в свежих цветочных композициях.

Масло цитронеллы Ява содержит около 35% monoterpene alcohols и минимум 35% альдегидов, в основном citronellal. Этот тип имеет свежий лимонный аромат, похожий на парфюмерную отдушку в дешевом мыле, но в малых дозах может использоваться в парфюмерных композициях для свежих ноток.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 12.3.2006, 14:43
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

2. Эфирное масло лемонграсса.
Получают из видов - Cymbopogon citratus (DC) Stapf или Cymbopogon flexuosus Stapf.

Масло лемонграсса содержит ± 70% цитраля (geranial и neral). Имеет свежий, сильный аромат, подобный лимону с травяными нотками.
Используется в цитрусовых парфюмерных композициях, особенно для ароматизации бытовых продуктов.

--------------------
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 12.3.2006, 14:57
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

3. Эфирное масло Джамрозы.
Получают из вида- гибрида Cymbopogon nardus var. confertiflorus x Cymbopogon jwarancusa.

Масло Джамрозы содержит ± 75% гераниола и ± 20% geranyl acetate. Масло имеет розово-травянистый аромат с горьковатыми нотками и не такой сладко-розовый, как масло пальмарозы. Используют в парфюмерных композициях для оттенка розы.

4. Эфирное масло Пальмарозы.
Получают из вида Cymbopogon martinii (Roxb.) Stapf var. motia, также известного как Cymbopogon martinii (Roxb.) Wats var. martinii.

Масло содержит ± 80% гераниола. Имеет сладкий цветочный аромат, похожий на аромат розы и герани, с травянистыми нотками. Также запах похож на аромат чая, ржаного хлеба и мускатного шалфея. Широко используется в цветочных композициях с розовыми нотами.

5. Эфирное масло Джинджеграсс.
Получают из вида Cymbopogon martinii Stapf., var. sofia.

Масло содержит ± 35% monoterpene hydrocarbons, в основном limonene, и ± 50% menthadienols. Имеет резкий, горьковатый травяной запах, подобный тмину с розово-древесными нотами. Масло используется для ароматизации травяных очищающих косметических средств типа шампуней.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_valenta_*
сообщение 13.11.2006, 14:06
Сообщение #9

Гости

Раз уж я начала тут везде писать, отмечусь и здесь.

Про Лемонграсс и цитронеллу.
Как вы понимаете, я - практик. Около 4-х лет занимаюсь серьезно маслами, есть положительный опыт.

У цитронеллы запах гораздо грубее, пышнее и навязчивей. Цитронелла в смеси перебивает все другие запахи.
Но она незаменима для отпугивания комаров летом.
Более того, смесь на ее основе эффективно снимает зуд от укусов насекомых.

Лемонграсс гораздо изящнее, приглушеннее, в смеси гармоничен, не забивает другие ароматы.

Очень бодрит и стимулирует концентрацию внимания.

Что же касаемо Пальмарозы, правильно, что вы ее выделили в отдельную тему, хотя она относится к тому же семейству ( Cymbopogon ) , но и аромат и свойства у пальмарозы сильно отличаются. Нет ни малейшего цитрусового оттенка, кроме того пальмароза стимулирует регенерацию тканей и хорошо подходит для лечения рубцов, шрамов, пролежней и даже просто для дряблой, стареющей кожи.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 13.11.2006, 22:24
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Очень ценное добавление! Практиков у нас на форуме не очень много, тем более с таким стажем :wink:

--------------------

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 14.11.2006, 22:01
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Цитата
Как вы понимаете, я - практик. Около 4-х лет занимаюсь серьезно маслами, есть положительный опыт.

valenta, за 4 года не возникало желания оставить масла?
пользуетесь вы кроме масел и натуральных компонентов еще какие-нибудь достижения (новинки) медицины?
есть ли секреты (особенности) составления базовых смесей? :wink:

+Цитировать сообщение
Гость_valenta_*
сообщение 28.11.2006, 16:06
Сообщение #12

Гости

Jolly
Цитата(Jolly)
за 4 года не возникало желания оставить масла?

Нет, что Вы, напротив, очень жалею, что поздно к ним обратилась, столько денег зря потратила, столько гадости на свой фейс вымазала...

на другие вопросы не в этой теме, ок? чтобы не оффтопить.

А вот про лемонграсс и цитронеллу.
Я благодаря этому форуму послушно пошла по ссылкам здесь даденным и очень увлеклась изучением сайта http://viness.narod.ru.

Серьезно там и обстоятельно, как раз, как я люблю.

Но уже успела заметить некоторые несоответствия цены - качество.
Т.е. на этом сайте про конкретные масла (например яванская цитронелла) говорится, что они выше качеством (чем цейлонская), а во многих местах я вижу, что цена на цейлонскую существенно выше.

Вобщем-то тут надо бы немного предыстории.

Из теории мы знаем, что синтетические масла не оказывают такого комплексного влияния на тело и дух, как подлинные, извлеченные из растения.
И про франранс оилз мы разговаривать не станем, также не станем тут говорить про фирмы, продающие фрагранс вместо ессеншиалз.
Иногда, тем не менее, в масла настоящие добавляют синтетические компоненты для выравнивания запаха. Это тем более сильно сейчас распространено, поскольку индустрия ароматической продукции (духи и пр.) - основной потребитель эфирных масел, не может мириться с вариациями в запахе, которая непредсказуема и зависит от сырья и пр. причин, включая погодные условия года урожая, т.к. им нужен один и т от же запах, а терпевтические и психоэмоциональные свойства их не интересуют.

Я долгое время пользовалась маслами Примавера-лайф, поскольку они мне самые доступные - пошел в магазин и купил.

Потом я стала заказывать экзотические базовые масла в сети и как-то заказала несколько ароматических масел у крупной фирмы. Меня потрясла не только разница в цене (очень не в пользу Примаверы), но и разница в качестве, а я теперь уже могу доверять своему носу.

Я поняла, что лучше не иметь дело с розничными продавцами. Тем более, что сейчас есть возможность обращаться напрямую к "wholesale Suppliers". Тут вопрос даже не столько цены, хотя порой розничным продавцам мы в разы переплачиваем, но и в том, что есть возможность получить наиболее полную информацию о масле.
Ну и соответственно выбирать то, что наиболее подходит конкретно для твоих целей.

Это была такая длинная преамбула. :roll:

А суть моего вопроса-размышления в том: насколько точен сайт народ.винесс? Насколько устарел? И может где еще есть - для сравнения - такие же конкретные описания?

+Цитировать сообщение
Гость_Мальвина_*
сообщение 28.11.2006, 21:24
Сообщение #13

Гости

Цитата(valenta)
Я поняла, что лучше не иметь дело с розничными продавцами. Тем более, что сейчас есть возможность обращаться напрямую к "wholesale Suppliers".

Valenta,

может дадите несколько ссылочек на подобных поставщиков (хорошо бы с доставкой в Россию). Для общего развития, так сказать. :wink:

+Цитировать сообщение
Гость_valenta_*
сообщение 28.11.2006, 22:32
Сообщение #14

Гости

Мальвина

Цитата(Мальвина)
может дадите несколько ссылочек на подобных поставщиков (хорошо бы с доставкой в Россию). Для общего развития, так сказать.

Я несколько раз заказывала здесь:

http://www.fromnaturewithlove.com/soap/default.asp - очень довольна качеством масел и сервисом, цены правда высоковаты.

Вот еще несколько интересных мест:

http://www.essentialoils.org/Complete_EO_List.htm
http://libertynatural.com/index.html

да вот Вам собственно список: http://www.forsoapmakers.com/directory/suppliers.php?cat=4

Тут: http://www.soapdishforum.com/forum/index.php?showtopic=1228 еще один список, кстати там на форуме они обсуждают инет-поставщиков, интересно почитать.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 28.11.2006, 22:33
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Да, Valenta, я бы тоже не отказалась от ссылочек shuffle.gif И такой вопрос, как к очень опытному человеку: Вы не делали случайно для мужчины лосьон или крем после бритья? Я тут задумываю рецепт продумать, хочу на спиртовой настойке его сделать какой-нибудь, но ещё тут вопрос по композиции эфиров - чтобы аромат мужской получился... shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 28.11.2006, 22:33
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

ой, пока писала, Valenta подогнала ссылки... :grin:

+Цитировать сообщение
Гость_valenta_*
сообщение 28.11.2006, 22:35
Сообщение #17

Гости

Мальвина

ЗЫ. Доставка в Россию - практически везде есть, только цена доставки... разная. Еще у некоторых есть мин.сумма заказа, который они берутся выполнять, где $50, где $100

+Цитировать сообщение
Гость_valenta_*
сообщение 28.11.2006, 22:42
Сообщение #18

Гости

Tezora

до кучи кидаю Вам замечательную ссылку: http://www.rainbowmeadow.com/infocenter/ca...blendselect.php - помните мою добрость wink.gif

Тут так, нажимаете два интересных вам ароматических масла и давите внизу на find blend - если выбранные Вами масла синергичны, Вам покажется список смесей с ОООО :grin: очень интересными названиями. Давите на смесь: там будет и для чего и как использовать, и фемин или маскулин.

Некоторые смеси изумительны просто! Есть и деодоранты и до/после бритья. Только вот общего списка, где бы можно было выбрать по назначению - нет, приходится методом тыка.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 28.11.2006, 22:55
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Valenta, я счастлива! :grin: Спасибо! Сейчас пойду изучать сайт. А из Вашего списка ссылок я уже несколько раз заказывала с fromnature и c camdengrey, всем присланным очень довольна! Доставка получалась по Америке 9 долл до моего склада, а потом через DHL - 5 кг около 80 долл.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 28.11.2006, 23:03
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Какой интересный сайт! Здорово! hello.gif Теперь меня не оторвать от компа! Ещё раз спасибо, Valenta!

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему