IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шашлыки.
dekabrina
сообщение 11.5.2008, 12:15
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Мне кажется, что это грузинское блюдо ( или не грузинское, а чье-то еще?) стало уже практически национальным русским блюдом. Так как у подавляющего количества народа появились загородные участки, то наверняка все дачные сезоны открываются приготовлением шашлыков.
Кто как делает? Поделитесь рецептами и тонкостями!
Мой стандартный рецепт.
Беру свинину мякоть, лучше шейный карбонат. Нарезаю на кусочки. Лук кольцами, перец сладкий нарезаю плстинками, так удобнее, помидоры. Обязательно зелень. Обожаю петрушку в шашлыке. Причем, если делаю это дома, то прокручиваю на мясорубке, чтобы она больше выпустила своих соков. Конечно, контакт с металлом - это на самое лучшее для травок, их нужно, говорят, либо рвать руками, либо резать деревянным ножом. Но я опускаю этот момент. Потом все это перемешиваю, поливаю соком лимона. Обычно все это делаю вечером для следующего дня. Кастрюлю держу в холодильнике.
Может, кто-то поделится своими рецептами? Какие приправы используете, какую зелень, какое мясо?
Кстати, о мясе. Сколько бы не делала из куриного филе, мне не нравилось, суховато. Говорят, что каким-то образом используют ножки, деля их на порционные куски, но я как-то не пробовала еще.

Нашла интересную инфу про шашлыки, гриль и барбекю
У кого-то есть подобные приспособления на садовых участках?
У нас мангал, выложенный из камня в форме круга.

Сообщение отредактировал dekabrina - 11.5.2008, 13:35

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 11.5.2008, 15:50
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Я очень люблю шашлык и всегда объедаюсь на даче blush.gif
Курица получается замечательно, но все-таки предпочитаю свиную вырезку и баранину. Никогда не стоит экономить на качестве мяса.
Делали в различных маринадах. Лимонном соке, сухом вине, кефире. Но больше всего нравится традиционный маринад с уксусом. Обязательно добавляем много лука, перец и свежую зелень.
Мои недавно купили вот такую штуку
http://telemagazin.net/product_detail.php?id=68
не люблю рекламу,но маринует прекрасно.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 11.5.2008, 15:55
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

dekabrina, я делала куриные голени, они не сухие абсолютно. В белом вине мариновала с карри.
Я не ем свинину, поэтому шашлык делаю из говядины в основном. Очень простой, но изумительно вкусный рецепт: тупо нарезаем говядину кубиками, предварительно отбив, складываем в какую-нибудь посуду, заливаем гранатовым соком, кладем смесь перцев (черный, белый, зеленый, розовый), майоран и порезанный на четвертинки лук, ставим в холодильник на ночь. Солим перед отправкой на мангал (я использую морскую соль), можно смазать маслом, в процессе жарки поливаем маринадом, вкуснятина - пальчики оближешь!

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 11.5.2008, 16:04
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Rosenstolz, спасибо за идею! Гранатовый сок - это вещь! Я в нем стейки из лосося жарила. Попробую на шашлычках. Баранину мы почему-то не любим, хотя вроде именно из нее больше всего шашлыки ценятся.
А говядину Вы какую берете? Как-то пробовали мы из говядины несколько раз делать, не получалось пропечь хорошо. Действительно, почему бы не взять морскую соль. У меня есть с травами, наверное, тоже можно использовать.
А еще мне подкиныли идею замариновать в яблочном соке. Наверное, пикантный вкус должен быть.
Niti, я видела такую штуку в рекламе. Надо заняться ее приобретением. Ведь можно мариновать и на кухне в ней все. Показывали для сравнения как пропитывается мгновенно лук репчатый свекольным соком.

+Цитировать сообщение
Зверобой
сообщение 11.5.2008, 19:32
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

dekabrina, я пробовал говяжий шашлык именно с таким маринадом - это действительно вкусно! Там главное мясо крупными кусками не нарезать, кубики должны быть не более чем 3*3 см. Можно поменьше даже и говядину надо отбить, тогда она будет гораздо мягче и пропечется хорошо. Гранатовый сок лучше кислый брать, само собой. Вкус очень необычный конечно, но мне понравилось, попробовать стоит sm144.gif
Морская соль кстати имеет гораздо более мягкий вкус, чем обычная.

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 11.5.2008, 22:57
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Мне больше всего нравится шашлык из свиной вырезки (не люблю много жира) в вине. Рецепт прост: куски свинины замачиваю на ночь (минимум, а лучше на сутки) в маринаде из красного сухого вина, сока 1/2 лимона, лук кольцами, масло оливковое, имбирь, майоран и проч. специи по вкусу.

Сообщение отредактировал jull - 11.5.2008, 22:57

--------------------

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 12.5.2008, 23:27
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

С вашего позволения я продолжу про шашлыки еще.
Моя знакомая еще в том году рассказала рецепт,по которому делает шашлыки ее муж, который классно готовит, потому что работает на судне то ли коком, то ли шеф-поваром. Не знаю, как главный по кухне на элитарных судах называется.
Так вот он нарезает мясо на порционные куски и несоленое, немаринованное сразу насаживает на шампуры и жарит на углях до полуготовности. Потом снимает все это дело в полиэтиленовый мешок, где уже подготовлены нарезанный лук и чеснок. Мешок завязывается. Когда это все остывает, то мясо снова насаживается на шампуры и доходит до готовности на углях.
Совершенно недавно была вылазка и было сделано, правда, с некоторыми нюансами.
По рассказанному рецепту лук и чеснок резались крупными кусками, я порезала только лук очень мелко, как в заправку для щей-супов. Чеснок не стала вообще класть. Не потому, что не люблю. Я его обожаю. Но с чесноком на огне надо быть осторожным. Чуть пережаришь, все можно испортить, а тут открытый огонь. Кроме того, зелень тоже порезала, перчик сладкий и помидоры. Мне кажется, что без них шашлык не тот. Тем более, что маринада ведь никакого нет, так хоть какие-то кислоты.
Весь секрет этого рецепта в том, что горячее мясо вбирает в себя весь аромат ингредиентов и шашлык точно становится вкуснее и ароматнее. Да, поливали вином собственного приготовления. Старым. Дело в том, что вино делаем давно из ягод с дачи. Без дрожжей и доступа воздуха. Получается всегда много, все не выпиваем. Вот старые бутылки из погреба идут на подобные штуки. Оно, конечно, вкусное, но все же много его пить не решаемся. Я так думаю, что у старых вин все же процент уксуса растет из года в год. А вот на такие блюда - в самый раз.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 13.5.2008, 7:15
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

dekabrina, интересный способ, надо будет так обязательно попробовать!
Поделюсь еще рецептом шашлыка из индейки, мне очень нравится wub.gif
Ингридиенты:
индейка - 400 г филе
шпик - 100 г
масло сливочное - 50 г
цедра лимонная тертая, порошок карри, корица, семена кинзы - по 1 ч. ложке
лук репчатый - 2 головки
соевый соус - 2 ст. ложки
мед - 2 ст. ложки
арахис подсоленный - 6 ст. ложек
чили перец сушеный - 3 стручка
кокосовая стружка - 3 ст. ложки
масло арахисовое - 100 мл

Филе индейки и шпик нарежьте небольшими кусочками. Лук очистите, одну луковицу мелко нарежьте, вторую натрите на мелкой терке.

Сливочное масло растопите в 100 мл кипящей воды, перемешайте, остудите. Добавьте цедру, мелко нарезанную луковицу, кинзу, соевый соус. Взбейте миксером смесь, замаринуйте в ней на 2 часа кусочки филеи сала. Затем наденьте их на шампуры и обжарьте по 3–4 минуты с каждой стороны.

Для соуса арахис и перец чили пропустите через мясорубку. Добавьте натертую луковицу, кокосовую стружку, корицу, карри, мед, арахисовое масло и перемешайте.

Подавайте шашлык с соусом.

Это я где-то в Инете нашла рецепт, попробовала - необычно и вкусненько wub.gif

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 13.5.2008, 9:58
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Rosenstolz, интересно тоже. Когда прочитала список продуктов и увидела филе индейки со шпиком, то первоначальная мысль была, что филе нужно нашпиговать малюсенькими кусочками сала. rolleyes.gif
То, что лук натирают на терке мелко, это я встречала в покупном замаринованном мясе. Только для этого явно должна быть какая-то спец. терка с какиой-то герметичной камерой.biggrin.gif Соус тоже интересный.

+Цитировать сообщение
Angelika
сообщение 21.6.2008, 20:40
Сообщение #10

Любитель
Иконка группы

Из: Moscow

На востоке-родине шашлыка-мясо не маринуют в кислотных вещах типа уксуса никогда)
Цель "сильного" маринада-размягчить старое или жилистое мясо, т.е. мясо с тех частей туш, что не подходит для подобных целей. Такое размягченное мясо потерят свой сок при жарке, будет мягким, но будет иметь суховатый вкус либо вкус маринада.
Так что главное-выберете "правильное мясо".
Шашлык из курицы получается всегда. Мариновать это мясо нельзя ни в уксусе ни в вине-отдаст свой вкус в маринад уже за час. Такой шашлык я делаю так: крупные куски (половина филе с грудки, бедро без кости, крылья целиком, голени), много кинзы, смесь перцев, много лука-лучше на терке или мясорубке-перемешать все и через пару часов можно жарить. Для большего умягчения мяса можно добавить немного соевого соуса и горчицы. Солить мясо можно только тогда, когда оно уже готово, а лучше не солить. Соль в маринаде вытянет из мяса все соки, тем более за ночь. Жарят на горячих углях, не допускают появление огня и курица готовится очень быстро.

+Цитировать сообщение
Nattusik
сообщение 24.4.2011, 10:09
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Раменское

Обожаю шашлыки, вот и сейчас с наступлением хорошей погоды пошли на природу. У меня вот такой рецепт маринада майонез, туда провернуть через мясорубку крупный красный болгарский перец и лук, головки 2, соль, перец, я еще на рынке специи беру для шашлыка у грузин. Мясо как правило свинина, но не очень жирная, что мне в этом маринаде нравится, так то что он на мясе остается и запекается, получается ну ооочень вкусно.

--------------------
Порой, чтоб сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

+Цитировать сообщение
allochka_v88
сообщение 25.4.2011, 0:07
Сообщение #12

Любитель
Иконка группы

Из: Rost-Angeles

Девочки, вы что издеваетесь!!! laugh.gif Как увидела название, так сразу захотелось... Как собака павлова сижу. Да. надо на природу. Только первый день тепло у нас было...

--------------------
"Есле вы искренне считаете меня слабым полом, попробуйте ночью перетянуть одеяло на себя."

Есть такое выражение - "души прекрасные порывы". Так, вот "души" - это глагол!

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему