IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сравнение баз, спиртовые vs масляные базы?
Гость_Morieta_*
сообщение 27.2.2006, 1:02
Сообщение #1

Гости

Как сделать духи на масляной основе.

Что потребуется:
Эмульгатор без запаха. он будет служить основой. Подойдет любое масло основа.
Выбранные вами масла, но не более 5.
Флакон для смешивания.
Смесь эфиров берется из расчета 10 капель на 30 мл основы.

1 Заполните флакон на 23 основой.
2 Добавлятоь эфиры необходимо по каплям, начиная с основного аромата и заканчивая эфиром верхней ноты.
3 Хорошенько потрясти флакон, чтобы масла смешались
4 Убрать флакон на месяц в темноту, но еженедельно доставать и встряхивать, духи должны настояться.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 27.2.2006, 18:41
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Можно сделать духи на полутвердой основе.
Вот рецептик базы в оригинале:

5 гр. пчелиного воска
4 гр. карнаубского воска
50 гр. кокоса
5 гр. манго
20-25 кап. эфирных масел
10 кап. витамина Е (лучше натурального)

Манго можно ши заменить, карнаубский воск можно тоже ши заменить или пчелиным воском, витамин Е для консервации.
Воски расплавить, добавить масла и перемешать, немного остудить, добавить эфиры и витамин Е. Перелить и охладить в баночку. Если точнго по рецепту использовать карнаубский воск или заменить его пчелиным, то можно залить куда-нить в виде палочек (как помада).

+Цитировать сообщение
Гость_Мальвина_*
сообщение 27.2.2006, 19:32
Сообщение #3

Гости

Объясните, пжл, незнайке: духи накакой основе (масляной, спиртовой или твердой) более стойкие и ароматные? :oops:

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 27.2.2006, 20:17
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Мальвин, они все ароматные :roll:
Твердые можно с собой взять, например
Для спиртовых, я так понимаю, спрей нужен (атомайзер можно взять, наверное)
Жидкие масляные - наверное, проще всего сделать и заморачиваться с флаконом не нужно, но они медленнее всего впитываться будут :roll:

+Цитировать сообщение
Irsen
сообщение 17.5.2006, 14:27
Сообщение #5

Профи
Иконка группы

Из: МО

Из "Ароматерапии" Г.Булла

Как сделать масляные духи
В качестве основы возьмите 10 мл масла жожоба и добавьте 10-30 капель эфирных масел по вашему выбору (основную, верхнюю и сердечную ноты).
1. Вначале накапайте в масло жожоба эфирные масла «основной ноты». Понюхайте полученную смесь, нанеся немного на кожу.

2. Прибавьте в качестве «сердечной ноты» наиболее приятный для вас запах. В последнюю очередь добавьте «верхнюю ноту» по вашему выбору.

3. Прибавляя каждое следующее масло, как следует взбалтывайте смесь.

4. Если в конце работы какой-либо запах слишком сильно выделяется, его следует «уравновесить», добавив одно из ранее использованных либо немного лавандового масла.

Чтобы аромат духов проявился в полной мере, они должны «созреть». Составив духи, дайте им «настояться» в течение четырех недель, чтобы компоненты слились в единое целое.

+Цитировать сообщение
Misty Cloud
сообщение 14.3.2007, 17:01
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

Ласгунна пишет про духи на масляной основе и на спиртовой smile.gif

"1. Духи на основе масла не пахнут спиртом вовсеsmile.gif Тогда как у спиртосодержащих духов в первый момент спиртовой запах все-таки есть. Он уменьшается по мере созревания, да, но чувствуется все равно.
Мало того, что масляные духи спиртом не пахнут - они его, собственно, и не содержат. Поэтому сделать, скажем, одеколон на масляной основе не получится никак.

2. Духи на основе масла по мере созревания меняют свой аромат едва уловимо, категорических перемен не происходит. Загладить ошибки тоже проще - добавив ингредиентов и сразу получив представление о том, что получится. Со спиртовыми духами не так: чем богаче и разнороднее состав духов (то есть в составе присутствуют вещества из многих различных ароматических классов, например, присутствующие в одном аромате травы, цитрусы, цветы, древесные масла, смолы - это, на мой взгляд, много классов, а цитрусы, цветы и смолы - мало) тем непредсказуемее становится результат по мере созревания. Причем по видимости гармоничный аромат с незначительно смещенным акцентом в сторону сердечных густых запахов (иланг, некоторые хвойные, некоторые базилики и шалфеи) уже через несколько дней настаивания частенько меняется в худшую сторону, и исправить его непросто, так как эффект снова проявится лишь через некоторое время.

3. В спиртовых духах могут присутствовать ароматические тинктуры, которые отчасти сглаживают вышеописанную проблему, делая запах более стабильным. В них же могут присутствовать и растворы смол, выполняющие фиксирующие и ароматические функции. В спирте легко растворяются все абсолюты. Зато масляные духи могут легко и просто превращены в помаду, обогатившись запахом и фиксирующими свойствами воска. В масляных духах и помадах очень хороши конкреты, которые могут продемонстрировать весь спектр своих ароматических достоинст, тогда как в спирте они не полностью растворимы.

4. Запах спиртовых духов часто воспринимается как более привычный и из-за тонов спирта в первой ноте и из-за рельефного, выпуклого характера полученного аромата. Тот же ароматический компаунд, будучи разведен маслом, будет звучать более нежно и естественно, развиваться более плавно и иметь более "природный" характер.

5. Я бы сравнила духи на спиртовой основе с ювелирной огранкой камня, а духи на масляной основе - с неювелирнойsmile.gif Один способ не лучше другого сам по себе, но лишь в применении к конкретному аромату. Некоторые нежные, цветочные, с плавными переходами ароматы так и просятся "в масло" или в помаду, их прелесть именно в постепенности и многогранности развития запаха. Некоторые легкие запахи из трав и цитрусов сами собой вкладываются в быстроиспаримое спиртовое облако одеколона. А некоторые очень "женские", с цветами, древесиной, смолами и бальзамами, ванилью и тп, очень эффектно и естественно выглядят после созревания как концентрированные духи в спирте.

6. Классическая основа масляных духов - жидкий воск жожоба или фракционированное кокосовое масло. Однако тут, в отличие от спирта, есть с чем экспериментировать: например, создавать фантазийные средиземноморские композиции на основе нерафинированного оливкового масла. Правда, иногда встречались мне в книгах и советы "попробовать с бренди вместо спирта" но сама я не увлекаласьsmile.gif

Итого: духи на основе масла более предсказуемы и легче поддаются доработке, хотя не всегда позволяют добиться той рельефности, какая достижима в спиртосодержащих духах. Но не везде она нужна и уместна (а зачем малахиту, например, изумрудная огранка?).
Следовательно, выбор носителя аромата будет всегда индивидуален и зависеть от а)аромата б)того, кому этот аромат предназначен в) цели, которую данный продукт в целом предназначен выполнить."

--------------------
Я хочу уплыть лёгким облаком.
По небу разлить море нежности.
Затопить в любви безысходность дней,
Бесполезность слов и бескрылье снов.
Вика Морозова

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 5.6.2007, 15:44
Сообщение #7

Гости

Девочки професионалы, расскажите пожайлуста чем вам больше нравится духи на основе спирта чем духи на основе масла.
Что-то я все равно теряюсь после всего прочтеного. shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 5.6.2007, 16:51
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

WildFlower1, духи на основе спирта - это настоящие, стойкие, шлейфовые духи, котороые обволакивают тебя на протяжении всего дня, и этот аромат целый день тянется шлейфом за тобой, нежно и возбуждающе... shuffle.gif
А масляные и сухие духи больше подходят для ночи wub.gif , т.к.
они сидят близко к телу, не раздражают обоняние, очень мягкие и быстро улетучиваются, но вполне хватает на то, чтобы сделать все нужные дела... :grin:

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

Блог в ЖЖ здесь

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 5.6.2007, 21:23
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Я читала, что масляная база все-таки меняет со временм первоначальный запах, а спирт не меняет. Может поэтому духи производятся в основном, спиртовые? Да и удобнее ими пользоваться, вот только одна большая проблема - где хороший спирт достать em33.gif

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, пишу про косметику, витамины и здоровье ))

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 6.6.2007, 15:45
Сообщение #10

Гости

Спасибо девочки. smile.gif
Насчет того какиe духи держится дольше это спорный вопрос, у меня есть духи на масле, они дольше держатся чем обычные покупные, которые на спирте. wink.gif

+Цитировать сообщение
Гость_ZUBRIK_*
сообщение 8.6.2007, 8:43
Сообщение #11

Гости

Цитата(WildFlower1)
чем вам больше нравится духи на основе спирта чем духи на основе масла.

Интересный вопрос. Масляные духи делать просто и если выдержать процент ввода аромакомпозиции 30%, духи будут стойкие и красивые. Тут одна запятая, когда хочешь посильнее благоухать, духов брызгаешь много, а масла много не нальешь :wink:
И, как правильно написала Мирабэль, со временем может аромат измениться.
Та же история и с твердыми духами, много не нанесешь. От духов на воске будет пахнуть тело. Но на воске интересные духи, они со временем облогараживаются, наверное из-за качеств воска.

А самые интересные, конечно на спирте.
В технологии изготовления духов добавляется вода и смесь после длительного настаивания фильтруется. Я не добавляю воды и соответственно не фильтрую. Если вводить 30% аромакомпозиции и настаивать с месяц, то спирта не слышно вовсе, только аромат духов.
Конечно, это дорогие духи, такие я покупала лет 20-25 назад. Духи не воняют и от них не тошнит, как от Лютенса.
Аромат живой, стойкий, одежда тонко благоухает.

+Цитировать сообщение
Гость_ZUBRIK_*
сообщение 8.6.2007, 9:17
Сообщение #12

Гости

Цитата(Мирабель)
вот только одна большая проблема - где хороший спирт достать

Это точно, проблема еще та, мои запасы спирта подходят к концу sad.gif
К сожалению, легально приобрести питьевой пшеничный спирт не так легко.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 8.6.2007, 18:03
Сообщение #13

Гости

ZUBRIK
Спасибо за просвешение. wub.gif Буду знать, попробую сделать духи на спирте.
Сделала на масле духи, и чувствую все запахи, что там дала, так отдельно, может такое быть. em33.gif Еше не чувствуется целая композиция. Где-то настоиваются духи недельку может. Я люблю чуток сладкие духи, а этот вариант не особенно сладкий. Какие эфиры дают сладкию ноту? shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Гость_ZUBRIK_*
сообщение 8.6.2007, 19:07
Сообщение #14

Гости

Цитата(WildFlower1)
Какие эфиры дают сладкию ноту?

Роза, мед, амбра.
Мед с вербеной очень сладко получается. Так же жасмин с медом тоже сладко, но низкий аромат будет.

Цитата(WildFlower1)
Еше не чувствуется целая композиция. Где-то настоиваются духи недельку может.

Значит еще не сыграла смесь. :wink: А какой состав, если не секрет? shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 8.6.2007, 19:16
Сообщение #15

Гости

Цитата(ZUBRIK)
Роза, мед, амбра.
Мед с вербеной очень сладко получается. Так же жасмин с медом тоже сладко, но низкий аромат будет.

Значит еще не сыграла смесь. :wink: А какой состав, если не секрет? shuffle.gif

Спасибо большое, буду знать. wub.gif

Состав:
3 капли пачулей,
3 жасмина,
3 иланг-иланга
3 розы
8 сандалового дерева.

+Цитировать сообщение
Гость_ZUBRIK_*
сообщение 8.6.2007, 19:29
Сообщение #16

Гости

Поздравляю!Очень интересный состав!!!, должен быть красивым, бархатным, так как в основном низкие нотки.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 8.6.2007, 19:34
Сообщение #17

Гости

Спасибо ZUBRIK, это вы меня надоумили и Tezora. wub.gif
Что-то я не поняла если мне нравится. Думаю что через месяц точно буду знать если нравится, если нет так сестре отдам. wink.gif

+Цитировать сообщение
Гость_ZUBRIK_*
сообщение 8.6.2007, 19:37
Сообщение #18

Гости

WildFlower1 Зачем? Отредактируете girl.gif , очень трудно с первого раза в яблочко попасть, потом уже когда руку набьете будете сразу то, что вам хочется делать.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 8.6.2007, 19:40
Сообщение #19

Гости

Спасибо ZUBRIK, может так и сделаю. Добавлю для сладости меда, если не понравится. wub.gif

+Цитировать сообщение
Гость_ZUBRIK_*
сообщение 8.6.2007, 19:44
Сообщение #20

Гости

WildFlower1 У вас же роза в составе? Розу потом добавите и все. Я всегда так делаю, если что-то не нравится. Хотя у вас красивый будет аромат, вот увидите :roll:

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему