IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спиртовые тинктуры, чего бы ещё замочить для аромата?
BellaDonna
сообщение 30.3.2008, 20:57
Сообщение #1

Профи
Иконка группы

Из: Москва

Девушки, давайте делиться опытом по изготовлению спиртовых тинктур. Вот-вот всё заколосится за окном, не хочется упускать сезон заготовок.
Вот, например, надеюсь, что не провороню в этом году смолистые чешуйки тополиных почек, черёмуху(почки и цветы), смородину (почки, цветы), дягиль(ангелику) и яблочную кору после обрезки деревьев, пионы...
Если найду в достаточном количестве, то сделаю настойку дурмана и шиповник.
Чего ещё можно залить вкусного, а то мне пятилитровку спирта обещали... biggrin.gif

--------------------
Большинство современных философов готовы пожертвовать счастьем ради прогресса, тогда как только в счастье и заключается смысл всякого прогресса.
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 30.3.2008, 21:56
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

BellaDonna, я мелиссу делала - очень душевно получается. Пахнет вкусненько.

--------------------

+Цитировать сообщение
E-Katerina
сообщение 30.3.2008, 23:14
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Я обязательно сделаю литр тинктуры смородиновых листьев - это основа лучших духов, получившихся у меня blush.gif .
Остальное буду "тинктурить" по чуть-чуть, чтобы понять, нужны ли мне вообще данные тинктуры. Кору яблони, осины, вишни, цветы (какие свекровь разрешит shuffle.gif ), ну и в лесу может насобираю чего ( липа, таволга, черемуха, грибы белые)...
Я обычно у Ласгунны идеи в области тинктур подсматриваю wink.gif

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 31.3.2008, 13:05
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Цитата(E-Katerina @ 31.3.2008, 0:14) *
Я обязательно сделаю литр тинктуры смородиновых листьев - это основа лучших духов, получившихся у меня blush.gif .
Остальное буду "тинктурить" по чуть-чуть, чтобы понять, нужны ли мне вообще данные тинктуры. Кору яблони, осины, вишни, цветы (какие свекровь разрешит shuffle.gif ), ну и в лесу может насобираю чего ( липа, таволга, черемуха, грибы белые)...
Я обычно у Ласгунны идеи в области тинктур подсматриваю wink.gif

Кстати, кору будете вываривать? У Ласгунны на этот счёт был удачный опыт.
Ещё про кору слышала, что можно чуть подкоптить перед настаиванием. Вы уже пробовали какой-нибудь вариант?

А в лесу, кстати, попадаются свежие пахучие трутовички crazy.gif

--------------------
Большинство современных философов готовы пожертвовать счастьем ради прогресса, тогда как только в счастье и заключается смысл всякого прогресса.
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
Shilka
сообщение 31.3.2008, 14:03
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Девушки, а где можно почитать про процесс изготовления спиртовых тинктур. Я впервые слышу про такое (как и про многое на форуме rolleyes.gif ) - очень интересно! smile.gif

--------------------
"Все в руках человека, а человек - в руках женщины." Алексис Каррель.

Натуральное мыло ручной работы Joy&Soap от Jull&Shilka
Наш блог

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 31.3.2008, 14:07
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Присоединяюсь к просьбе Shilka smile.gif . А то мелисса дома лежит , ждет своего часа , собиралась гидролат делать , а тут такая удача - спиртовые тинктуры rolleyes.gif . А еще объясните незнайке - кто такая Ласгунна blush.gif ?

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 31.3.2008, 15:46
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Девочки, может, не совсем по теме, но мне показалась интересной информация о производстве тинктур. Источник тут
Общие указания по приготовлению эссенций, экстрактов и тинктур
Полученные пахучие вещества дают при растворении в 90° спирте так называемые эссенции или экстракты. Растворы бальзамов и смол дают так называемые тинктуры. Для извлечения пахучего вещества из помад или благовонных масел последние обрабатывают на холоде или при нагревании до 30° винным спиртом крепостью в 95-96°. В небольшом производстве извлечение пахучего вещества можно производить в обыкновенной бутылке; в крупных производствах (1929 г.) пользуются специальными аппаратами Для производства вытяжки. Если работа производится на холоде, то на растворение требуется от 4 до 6 недель, при нагревании же достаточно 10-14 дней. При работе на холоде получается продукт, обладающий более нежным ароматом. Практически в небольшом масштабе растворение осуществляется следующим образом.

Мелко нарезанную помаду помещают в крепкую стеклянную бутыль, обливают винным спиртом (в количестве 125 г на 100 г помады) и время от времени взбалтывают. Таким же образом поступают с парфюмерированным (благовонным) маслом. Готовый раствор ставят на некоторое время в холод, чтобы весь жир застыл, и можно было бы легко слить прозрачную жидкость. Фильтровать не рекомендуется, так как при этом несколько страдает чистота аромата. Чтобы подучить безукоризненный свободный от жира продукт, необходимо особо тщательно производить охлаждение, т. е. до тех пор производить вымораживание, пока жир не станет совершенно твердым.

Приготовление эссенций из эфирных масел необычайно просто, так как эфирные масла тотчас же растворяются в винном спирте. Приготовленные из помад и парфюмированных масел различные парфюмерные препараты однако значительно превосходят по своим качествам продукты, полученные из эфирных масел: они отличаются более тонким и нежным ароматом.

Существенное упрощение имеет изготовление растворов посредством применения искусственных чистых пахучих веществ, изготовляемых на заводах и воспроизводящих чистый и сильный аромат природных пахучих веществ. Приготовленные из этих продуктов растворы совершенно прозрачны и годны к употреблению во всякое время. Крепость эссенций можно по желанию регулировать, но в среднем достаточным является прибавление 20-22 г искусственного ароматического вещества на 6 л спирта.

Некоторые эссенции могут быть непосредственно пущены в дело, но препараты, содержащие лишь одно пахучее вещество, применяются довольно редко; в большинстве случаев применяется сложная парфюмерия, представляющая смесь различных эссенций. Все меняющиеся эссенции, тинктуры и экстракты должны, по меньшей мере, несколько недель стоять, в покое, так как при этом они приобретают более четкий и утонченный аромат. При смешивании эссенций и других составных частей нужно иметь в виду, что лучшие масла, например розовое, неролиевое, всегда прибавляют последними и после того хорошо перемешивают состав. Эта смесь должна, во всяком случае, некоторое время выстоять до разливания ее в предназначенные для этой цели флакончики. Приведенные ниже рецепты для составления парфюмерных препаратов указывают лучшие продукты. Но эти препараты более или менее дороги и подчас мало доступны. Можно изготовить очень хорошую парфюмерию из более дешевых эссенций и эфирных масел, например эфирного масла померанцевой корки, бергамотового, лавандового, гвоздичного, лимонного и др. масел и обыкновенного винного спирта, крепостью не ниже 70°. Для таких препаратов рекомендуется прибавлять растворы смол, например бензойной, толуанского или перуанского бальзамов и т. д., или амбру и цибет, значительно увеличивающих крепость изготовляемого продукта. Наконец соответствующие растворы искусственных пахучих веществ также дают хорошую парфюмерию.

Иногда применяли для фиксации душистых веществ эфиры гликолевой кислоты, в коих водород спиртового гидроксила замещен алифатической или ароматической ацидилгруппой. Эти эфиры применяются в отдельности или в смеси. Некоторые из них обладают собственным слабым цветочным запахом, который не вредит препарату. Некоторые из этих эфиров совершенно е обладают запахом. Что же касается древесного метилового спирта, то он не должен применяться в парфюмерии, так как пары его ядовиты.

--------------------

+Цитировать сообщение
Shilka
сообщение 31.3.2008, 16:28
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

jull, почитала, спасибо!
Получается, что для изготовления спиртовой тинктуры надо сначала сделать ароматическую помаду (как писала в теме про экстракты Терра со стеклами, жиром и свежими цветами) , а затем помаду порубать в спирт, настоять, сильно охладить, жир выловить и будет вкусно-пахнущий спирт, в котором будут растворены бальзамы и смолы и который и называется "Тинктура"? Так?

--------------------

Наш блог

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 31.3.2008, 16:33
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Shilka, получается, что так... Я ж не спец smile.gif Мне показалась информация интересной, решила выложить smile.gif Вот ТУТ тоже интересно, но статья огромная (и не совсем по теме).

--------------------

+Цитировать сообщение
Shilka
сообщение 31.3.2008, 16:40
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Распечатала, почитаю по дороге домой, спасибо!
jull, а как делали мелиссу? По такой вот схеме?

--------------------

Наш блог

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 31.3.2008, 16:41
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Нет, конечно! Мелиссу (свежую) просто водкой заливала smile.gif Но запах держался недолго - около 2-х месяцев. Потом куда-то делся smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 31.3.2008, 16:58
Сообщение #12

Профи
Иконка группы

Я просто заливаю сырьё спиртом. По возможности несколько раз процеживаю и закладываю новую порцию сырья.
Последнее "упражнение" у меня было с зёлёным чаем с жасминовыми бутонами - практически готовый аромат в итоге получился, растащен на тоники. rolleyes.gif

Вдохновиться можно в жж пользователя lasgunna wink.gif

--------------------
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
E-Katerina
сообщение 31.3.2008, 19:45
Сообщение #13

Профи
Иконка группы

BellaDonna
Я пока с корой не экспериментировала. Да и трутовичков, даже свежих и ароматных, побаиваюсь, не очень в грибах разбираюсь (беру те, что знаю, остальные боюсь).
Зеленый чай тоже настаивала, правда не с жасмином, а с ванилью. Бутоны жасмина отдельно настаивала. Некоторые тинктуры действительно очень ароматные получаются.
Iva
Ласгунна (lasgunna) - это хранитель сообщества "Натуральная парфюмерия" в livejournal.

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 31.3.2008, 20:46
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Ой,я,конечно,не спец по этому делу,чкстно говоря вообще первый раз слышу,но вот настойки на спирту ройбуша и молочного улуна...это что то.Как пахнет!!!!Незнаю пригодиться это или нет,но....очень ароматно!

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 31.3.2008, 22:19
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Евгения Анатольевна, я занюхивала у Персика абсолюты чаёв - зелёного и черного, мне очень понравилось! Мне кажется, что это ноты будут незаменимы в "лёгких" и "воздушных" духах, типа "Зелёного чая" Элизабет Арден. Так что - храните Ваши тинктуры, авось чего придумаем! wink.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

Блог в ЖЖ здесь

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 2.4.2008, 14:54
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Белла Донна,а можно поподробней о цветах и почках смородины.Вы их на спирте настаиваете?А сколько?У меня уже листочки лезут из почек.Их можно использовать,раз почки прокараулила?А можно сделать экстракт из этих цветов и листочков?Например,на водка-глицерин?Никто не делал?Имеет смысл?

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 2.4.2008, 14:56
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Цитата(Tezora @ 31.3.2008, 23:19) *
Евгения Анатольевна, я занюхивала у Персика абсолюты чаёв - зелёного и черного, мне очень понравилось! Мне кажется, что это ноты будут незаменимы в "лёгких" и "воздушных" духах, типа "Зелёного чая" Элизабет Арден. Так что - храните Ваши тинктуры, авось чего придумаем! wink.gif

Тезора,я тут почитала как ты делаешь духи....думаю,мне это пока не доступно....Но,почки надо настоять,пусть будут.Научусь....крема раньше тоже были выше моего понимания:)))

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 2.4.2008, 15:28
Сообщение #18

Профи
Иконка группы

Цитата(Евгения Анатольевна @ 2.4.2008, 15:54) *
Белла Донна,а можно поподробней о цветах и почках смородины.Вы их на спирте настаиваете?А сколько?У меня уже листочки лезут из почек.Их можно использовать,раз почки прокараулила?А можно сделать экстракт из этих цветов и листочков?Например,на водка-глицерин?Никто не делал?Имеет смысл?

Везёт вам с почками, у меня в выходные ещё глухо было.

Почки на спирте, набиваю бутыль или банку, заливаю. В прошлом году получилось аж три закладки поменять с разницей в неделю - с каждого визита к друзьям на дачу и у родственников подсле обрезки. Выход маленький, но запах интенсивный был. Ничего путного я на настое так и не сделала, пустила на упражнения и в тоники.
Первые почки брала, как проклюнулись на сантиметр где-то, последние уже с листиками маленькими. Брала с самой почкой, поэтому заранее предупредила, что буду губить урожай - так что пальчиком ткните на ветки, откуда можно.
Думаю, что и сами листья будет здорово настоять до изумрудного цвета. good.gif

Цветы как распустились, целиком грозди. Каюсь, драла в лесу, одичавшую или дикую смородину. Самооправдалась тем, что к середине лета эти кусты обычно в тле по самые уши и сохнут... blush.gif Была одна закладка, грозди аккуратно утрамбовала, но запах слабый, в этом году подсушу на солнце ещё на пару закладок или вот уже подумываю на листья переметнуться.

Сообщение отредактировал BellaDonna - 2.4.2008, 15:34

--------------------
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 2.4.2008, 15:45
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Я правильно поняла,листья интенсивней пахнут?Я сейчас сходила на огород,сорвала пару почек-листочков....как то не очень слышится запах...мне кажется потом у листочков сильнее запах...или в настойке это по другому проявится?А как насчёт экстракта?Имеет смысл настаивать?

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 2.4.2008, 15:46
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Я ж на юге живу,у нас уже вовсю всё повылазило:))))

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение

34 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему