IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Материалы и инструменты
Роза-мимоза
сообщение 25.10.2010, 12:12
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург Теперь на небесах...

Думаю, не лишним будет дать краткий список.

1. Эфирные и абсолютные масла, молекулы, тинктуры, спирт, базовое масло, лучше всего жожоба. Самая главная цель - создание достойного и красивого аромата, а натуральными или не совсем натуральными средствами, это уже второй вопрос. Кто-то признаёт только натуральные вещества, кто-то допускает применение молекул. Главное, чтобы качество материалов было высоким.
2. Флаконы и баночки. Флаконы нужны для парфюмерных опытов, разведения масел, для готовых композиций. Маленькие баночки пригодятся для твёрдых духов. Флаконы собираю везде, где могу, потому что их всегда требуется больше, чем есть. Поэтому уже бывшие в употреблении бутылочки тоже идут в ход. Мою их Фэйри, кипячу в мыльно-содовой растворе, пластмассовые крышки и капельницы просто в этом растворе замачиваю.
3. Пипетки. Пипетки использую пластиковые, обычные стеклянные и капиллярные. С пластиковыми мне удобнее работать, но, поскольку, как ни отмывай их в спирте, а остаточный запах может быть, каждому моему эфиру или абсолюту присвоена собственная пипетка.
4. Ёршик. Требуется для мытья бутылочек. Я для этих целей использую щёточку от туши.
5. Мензурка. Не так часто требуется, спирт порой удобнее отмерять просто шприцом.
7. Стеклянная палочка. Может понадобиться для смешивания и для работы с тинктурами.
8. Фильтры. Для фильтрования готовых композиций и тинктур использую самые маленькие кофейные фильтры.
9. Воронка. У меня есть небольшая стеклянная и крохотная металлическая для парфюмерных флаконов. Первая требуется гораздо чаще.
10. Наклейки. Очень удобны самоклеящиеся этикетки для принтеров, в канцелярских магазинах можно посмотреть, какой размер этикеток удобнее.
11.Бумажные салфетки. Как ни старайся работать аккуратно, нет-нет, да и капнешь мимо. Салфетки всегда должны быть под рукой.
12. Весы. Редко, но нужны, когда нужно точно взвесить какой-либо компонент, для тинктуры, например.
13. Блокнот. В списке последний, но очень важно всё записывать. Я однажды по оплошности записала на листочек состав композиции. Листочек потерялся, а композиция оказалась очень удачной.

Конечно, самый главный в этом списке пункт первый. Остальное начинает появляться постепенно. Теперь мне понадобился штатив с ячейками для фиолок, пока его ищу, приспособила полоску толстого поролона, в котором проколола дырочки и вставила в них парфюмерные фиолки. Как временный вариант сгодится.

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 13.12.2010, 17:35
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Абсолют - абсолютные масла получаются из конкретов или резиноидов экстракцией растворителями. Концентрированное натуральное душистое вещество.
Бальзам - природное полужидкое вещества, в состав которых входят зефирные масла и растворённые в них смолы, ароматические и другие соединения. Как правило, фиксирующая нота в базе.
Конкрет - твёрдый или полутвёрдый продукт, полученный полученный экстракцией душистых веществ из некоторых видов сырья растительного происхождения летучими растворителями (гексан, бензол...)
Резиноид - смолистый продукт, получаемый в процессе обработки летучими растворителями некоторых бальзамов, камеди и натуральных смол. Обычно используется как базовая нота.
Эфирное масло или эссенция- ароматические компоненты и летучие экстракты растений, полученные при помощи дистилляции или отжима.

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
леся
сообщение 22.1.2011, 11:26
Сообщение #3

Любитель
Иконка группы

Из: москва

Цитата
12. Весы. Редко, но нужны, когда нужно точно взвесить какой-либо компонент, для тинктуры, например.

а как вы работаете ? без весов.
капли-то разные.
или аромат всегда неповторим ?

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 22.1.2011, 17:16
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

леся,

капли обычно первые из пипетки то больше, то меньше. Первую каплю сбрасываю назад в бутылочку с эфиром или абсоолютом, а во флакончик начинаю отмерять со второй капли.
Весы использую. Эфиры гвайакового дерева и араукарии твёрдые, не хочется их предварительно растворять в спирте, так можно и взвесить.
На мой взгляд, аромат всегда неповторим. И мне это нравится. Потом, я ведь только учусь, все мои работы ученические, контрольных образцов той или иной композиции не оставляю. Делаю только для себя и на подарки. Правда, повторяла рецепты пару раз по просьбе одаренных.

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 23.4.2011, 10:54
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Воронок стеклянных всё-таки надо иметь несколько, и разного размера. Сегодня понадобилось профильтровать две созревшие тинктуры, а воронка у меня одна. Пришлось одну тинктуру профильтровать, а потом отмывать воронку и ждать, когда высохнет.

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 6.8.2011, 16:34
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Блоттеры - тонкие полоски из специальной бумаги. На них наносятся парфюмерные ноты
или парфюмерная композиция, чтобы работать над составом композиции и оценить её качество.
За неимением гербовой пишем на простой. Никакой специальной бумаги я не нашла, и по совету у нас на форуме, режу на блоттеры бумагу для акварелей.
Какой интересный и удобный зажим для блоттеров на фото Мишеля Рудницка (фото стащила из Яндекс.Картинки)

Даже не представляю, где такой найти, использую для этих целей офисные зажимы.
Обратила внимание, что кончики блоттеров на фотографии загнуты и заострены - значит, он их окунает в бутылочки с парфюмерными ингредиентами. (Я капаю на блоттер в сантиметре от его кончика из пипетки.) Надо попробовать загибать кончики, может, так удобнее и экономичнее.

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
Alerybza
сообщение 6.8.2011, 17:14
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Роза-мимоза, хорошая тема! А я ещё использую часто шприц-иногда удобнее из "больших" склянок тинктуры и абсолюты выуживать шприцом, измерять в мл. Да и ещё использую иногда полисорбат 20, хоть немного продлевает устойчивость запаха

--------------------
Глядя в телескоп ты думаешь, что наблюдаешь за Вселенной, на самом деле таким образом Вселенная наблюдает за тобой в микроскоп.

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 19.4.2012, 16:08
Сообщение #8

Парфюмер
Иконка группы

...покойся с миром, милый друг...

flow.gif flow.gif

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 19.4.2012, 16:15
Сообщение #9

Парфюмер
Иконка группы

Милый друг, ушедший дальше, чем за море!
— Вот Вам розы, — протянитесь на них.
Милый друг, унесший самое, самое
Дорогое из сокровищ земных!

Я обманута, и я обокрадена, —
Нет на память ни письма, ни кольца!
Как мне памятна малейшая впадина
Удивленного — навеки — лица.

Как мне памятен просящий и пристальный
Взгляд, поближе приглашающий сесть,
И улыбка из великого Издали, —
Умирающего светская лесть...

Милый друг, ушедший в вечное плаванье,
— Свежий холмик меж других бугорков! —
Помолитесь обо мне в райской гавани, —
Чтобы не было других моряков.

М. Цветаева.

+Цитировать сообщение
julia s
сообщение 13.5.2012, 22:49
Сообщение #10

Любитель
Иконка группы

Из: москва

друзья подскажите где купить в москве пипетку москит(та что делит капдю на 8 или более частей), была у меня ссылка но не могу найти.
а для разведения я пользуюсь инсулиновыми шприцами, 1 мл=40каплям, 1 деление=1 капля, развожу в фиолку к 9 каплям.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему