IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мыло из молока
Гость_WildFlower1_*
сообщение 27.4.2007, 4:46
Сообщение #1

Гости

Тоже хочу свои 5 копеек поставить. wink.gif Где-то 7 месяцев назад попробовала я делать мыло, только холодный процес, горячий - еше руки не дошли (по конкретным инструктиям Нероли на форуме- досье), с тех пор и делаю, очень нравится. Очень понравилось добовлять сок морковки вместо воды. А в конце процеса добавить где-то на поунд масла 1 ст.ложку козьего молока и 1 ст. ложку меда раствореного предварительно в воде. Получилось супер мыло, запах мне очень нравится, и мылится очень хорошо.

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 27.4.2007, 7:18
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Цитата
Очень понравилось добовлять сок морковки вместо воды
чем понравилось? разницу сможешь описать?

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 27.4.2007, 15:56
Сообщение #3

Гости

Цитата(Jolly)
чем понравилось? разницу сможешь описать?

Понравился очень сильно запах, это появилось иза сочетаемости сока морковки, меда и молока. Никакой ефир не нужен, очень приятно пахнет. Мыло получилось мягкое не жесткое, очень хорошо пенится, конечно это зависит от рецепта, в главные копмоненты моих рецептов это, кокосовое масло -для пены, жир свиной, оливковое масло, и то что есть еше в доме. Это мыло для тела. Для лица мой експеримент не удался, хочу попоробовать новую формулу на следуйшей неделе как получу ефиры. wink.gif

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 27.4.2007, 16:08
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: Москва

WildFlower1, а можно обнародовать подробнее этот рецептик с морковкой, молоком и мёдом? Я в смысле пропорций... shuffle.gif А также про свиной жир: Вы его берёте обычным, свежим, несолёным, или как-то предварительно перетапливаете? em33.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 27.4.2007, 16:53
Сообщение #5

Гости

Можно конечно.
Про свиной жир, сперва купила жир свежий несоленый и растопливала, собрала весь жир в баночку и в холодильник. Потом мне стало лень и я купила свиной жир, в большой банке, но он растопленый по другому процесу точно не знаю как. Больше нравится тот которуй я сама растопливала.

Напишу так как помню, бумажек нету сейчас.
Брала 500 гр масла:
кокосовое масло 15%
свиной жир 60%
оливковое масло 25%

Тут можно вариировать с маслами, я обязательно добавляю масло кокосовое для пены.
Сделала один раз без кокосового масла, мои домашние побраковали и пошло мыло в мусор wink.gif

Обычно я не знаю пропорций воцы и шелчи иду на этот сайт http://thesage.com/calcs/lyecalc2.php и смотрю сколько надо, обычно беру 5% ехсеss fat как показывают там это где-то 64.34 гр а воды или сока (в моем случае сок) у них пишут approximately 125 to 188 milliliters of liquid. Я беру (125 + 188)/2 = 156.5 мл

Сперва растопила 1 ст. ложку меда в чуть-чуть воды в микро, дать остыть.
Сок дала в одну емкость, растопленый жир в другую.
В ту емкость где сок добaвляю шелчь. (но не наобарот - важно это запомнить, нос обязательно убрать в сторону, вы не хотите дышать этим) перемешивайте деревяной лопаточкой пока не растворится полностью шелчь.
Потом мешаите вместе жир и шелчь. Обычно добовляю шелчь в масла.
Мешайте хорошо миксером я пользуюсь этим миксером (такого типа)
http://www.cooking.com/products/shprodde.asp?sku=624189

Одну-две минуты миксером, потом выклучайте и минутку вручную чтобы миксер не перегрелся и опять миксером.
Важно что-бы брызги не летели, первый раз я испугалась, полетели брызги, миксер этот нужно держать весь погруженый в масе. Когда вы увидете 'light trace' - это когда преврашается как будто в кисель, не знаю если я правильно обьясняю wink.gif
В этот момент добовляйте 1 ст. ложку козьего молока, и перемешивайте хорошо но не сильно, чтобы убрать комочки все если образовались. Дальше дала мед приготовленый заранее, и тоже хорошенько перемешать, обычно я не вклучаю миксер, так миксером вручную перемешиваю. Маса ваша готова и вы разливайте ее б форме.
Цвет получился грязно оранжевый.
Вроде бы все.

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 27.4.2007, 16:59
Сообщение #6

Гости

WildFlower1

Я правильнопонимаю, Вы берете 500г жиров + жидкость+ щелочь. Это не сликом большая партия:-) Мыло проходит гель?

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 27.4.2007, 17:06
Сообщение #7

Гости

Да вы правильно понимайте.
Я меньше не делаю wink.gif, неудобно мешать миксером. Последний раз 1кг сделала, удобней мешать.wink.gif
Оно у меня сидит сохнет ждет своей очереди, друзьям раздаю, которые понимают в этом. Нет, никогда не делала так - проходит гель как я понимаю когда вы в духовку даете свою форму с мылом и греется на маленьком огне. Мыло проходяшее гель раньше можно использовать. Дело в том что я как-то боюсь что-бы у меня дом не вонял, может я ошибаюсь и не воняет вообше. wink.gif

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 27.4.2007, 17:07
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

WildFlower1, а я, как понимаю, это холодный процесс варки мыла. Если делать горячим способом, чтобы долго не ждать, то принцип не изменится добавления компонентов? И сколько по времени Вы топите свиной жир?

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 27.4.2007, 17:13
Сообщение #9

Гости

Тезора, вы правильно поняли - это холодный процесс. Я бы для начала пробовала холодный процесс, меньше мороки, это я так думаю, Ваше дело решать.wink.gif
Думаю что принцип не изменится. Даже не помню сколько времени, но недолго, чтобы не перегорел, иначе не будет белый жир.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 27.4.2007, 17:15
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

А почему для лица это мыло не подходит, а только для тела?

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 27.4.2007, 17:33
Сообщение #11

Гости

Думаю что для лица все-таки хочется сделать из более благородных масел, все-таки личеко. То мыло которое я делала для лица состояло из кокосового масло, масло ши, масло какао, органическое екстра виржин оливковое масло, если я правильно помню, дала там козье молоко и перемолотые овсяные хлопья, и мед. Запах овсяных печенек получился - очень понравился запах. Когда пробовала мыть лицо, так сразу же выскочили прышики, никогда не думала что моя кожа чувствительная а оказалось что так.

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 27.4.2007, 20:40
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Из: USA

WildFlower1, мыло проходит гель не только когда его в духовку ставят, в духовку ставят, чтобы помочь гелю, если, например, формы маленькие и не генерируется достаточно своего тепла.
Молочное же мыло, а особенно с медом (вообще со всем сладким) имеет тенденцию перегреваться, а сильный перегрев может испортить мыло полностью.
К тому же молочное мыло темнеет, когда проходит через гель. Так что его иногда даже ставят в холодильник/морозилку, чтобы предотватить гель, и чтобы оно осталось кремовое.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 27.4.2007, 21:02
Сообщение #13

Гости

Neroli, спасибо за просвещение, будем знать.
За те несколько раз что я делала мыло с медом и молоком, т.т.т. все нормально было, никакого перегрева и мыло светлое получилось.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 2.5.2007, 15:24
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

WildFlower1, а ты делала мыло полностью на молоке? Я вот, (как Мао Дзэдун, чем больше читаю, тем больше глупею), теперь думаю, как мне молоко остужать - прямо до ледышки что-ли заморозить, а потом высыпать это в кастрюльку, кастрюльку в таз с ледяной водой, и медленно сыпать туда каустик? em33.gif
А потом, когда уже мыло залью в форму, то его нужно хотя бы листиком бумаги закрыть или нет? И, может, тогда уже его на балкон поставить, пока там холодно? Или в холодильник?
Да, и если нет защитных очков, это критично? em33.gif

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 2.5.2007, 15:41
Сообщение #15

Гости

Мыло я никогда не делалал полностью на молоке wink.gif Делаю практически всегда на воде. Если даю козьй порошок тот только в конце, 1 ст. ложку на фунт масы.
Обьясню как, Neroli, научила меня насчет молока. Нужно заморозить молоко кубиками, и потом эти кубики кладешь в кастрюлку и сыпешь туда каустик. Правда запашок будет от реакций, нос в сторону.
Когда мыло уже в форме, нужно очень хорошо укутать и в теплое место, чтобы там реакция еше происходила. (это я так поняла, Nerloi поправит, если я что не так говорю wink.gif)
Не критично если нет защитных очков, но нужно быть внимательным, чтобы брызги не летели.
Если есть еше вопросы задавай.
Да мыло через 24 часа нужно выташить и дать уже высохнуть, где-то там высоко на полочке где детки не достанут wink.gif

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 2.5.2007, 16:01
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Так.... em33.gif А я вот на англицких сайтах вычитала, что молочно-медовое мыло, наоборот, кутать вроде не нужно, а только накрыть то ли бумажкой, то ли ещё чем-то лёгким... em33.gif То бишь, они пишут, что мед и молоко итак очень сильно нагреваются... em33.gif

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 2.5.2007, 16:09
Сообщение #17

Гости

Если в мыле есть мед тогда ты права - мыло сильно нагревается, кутать не надо сильно, ИМХО (Может я не права) я кутала, когда давала козье молочко и мед, но не сильно. Люди вообще дают в холодильник, я не пробовала так.
Люблю темненькое мыло smile.gif

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 2.5.2007, 16:13
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

То бишь, тёмное - не значит испорченное? :roll: А то я уже себе ужасы всякие в преддверии этого таинства рисую в воображении.... :roll: Но так хочется сделать мыло на коровьем молоке, а потом добавить ещё сухого козьего, мёда и шёлка... wub.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 2.5.2007, 17:09
Сообщение #19

Гости

А зачем столько всего сразу:-)

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 2.5.2007, 17:11
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Elena Vlad., чтобы утолить неуёмный жар фантазии и любопытства! :grin: А если серьёзно, ну очень хочется мягкого, нежного мыльца, с ароматом молочка и мёдика.... girl.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему