IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соляное мыло
Таня
сообщение 4.5.2007, 10:47
Сообщение #1

Любитель
Иконка группы

Цитата(Neroli)
ЗАТО есть такая замечательная вещь, как соляное мыло! (WildFlower1 не даст соврать!)
Его можно делать из 100% кокоса, и во время следа добавить примерно столько же столько соли, сколько было масла. Superfat можно побольше сделать 10%, например (делают даже 15%). Это мыло надо обязательно заставить через гель пройти, и резать его надо еще теплым, а то потом отбойный молоток нужен будет. А еще лучше его в индивидуальных формах делать и в теплую выключенную духовку для стимуляции геля поставить.
Это мыло - это что-то! Во-первых, практически вдвое больше мыла при том же количестве жира и отдушек. Во-вторых, оно не сушит, как это ни удивительно. Твердое - дальше некуда. Пены с пузырями оно не дает, а похожа пена на крем, в общем, специфические ощущения, но большинству людей нравятся. Это мыло получается совершенно гладкое, как отполированный камень, как будто моешься одним большим кристаллом соли. Соль там не как эксфолиант выступает.
Только нельзя в металлической мыльнице хранить - проржавеет сразу.

Ух ты! Вот это да!
Обязательно сделаю. Я так поняла, соляное мыло не обязательно должно быть кокосовым?
А соль можно простую поваренную?

Я уже давно собираюсь мылко сварить, еще осенью раздобыла щелочь, но отложила до весны, чтоб заняться этим делом на даче. А оливковое - просто самое доступное масло для меня (из подходящих для мыла), а животный жир не хочу использовать из этических соображений, тк я вегетарианка

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 4.5.2007, 12:04
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Neroli! А я-то читаю на американских форумах про чудо-мыло с солью и никак не пойму, что это за зверь такой! Вчера хотела сама у Вас об этом спросить, но чего-то постеснялась! Как здорово, что Вы сами эту тему затронули!!! holiday.gif

Тогда вопросы: соль обычная или морская нужна? На стадии следа она хорошо растворится? В тёплой духовке нужно долго держать? И, если делать на ночь, когда дети в спальне, нужно ли всю ночь сидеть и следить, когда гелевая фаза будет, или можно убрать в духовку и пойти спать? shuffle.gif И можно сделать на смеси масел, где кокоса взять только 15% для пены?

И, буду предельно наглой!, не могли бы дать несколько своих любимых рецептов мыл... shuffle.gif shuffle.gif shuffle.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 4.5.2007, 17:24
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

И каустик как высчитывать в таком мыле: допустим, у меня 500 гм масел, то воду и каустик я рассчитывают на 500 гм или ещё нужно учитывать 500 гм соли? (Суперфат возьму 10%).

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 4.5.2007, 17:38
Сообщение #4

Гости

Когда я делала соляное мыло, так кокосовое масло было где-то 90% и 10% оливковое.
Где-то я читала что лучше всего чтобы соляное мыло содержала где-то 60% кокосового масла (если мне память не изменяет wink.gif ), а остальное по вашему усмотрению.
Соль давала не иодеризированую. smile.gif

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 4.5.2007, 20:04
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Вот оно как! :ohmy: А я уже было рецепт расписала для соляного мыла, так там взяла оливки 50%, ещё 45% других масел и только 5% кокоса! Вот блин, нужно теперь пересмотреть срочно! А то уже собралась соляное мыло сварить! Спасибо!

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 4.5.2007, 20:23
Сообщение #6

Гости

Не за что, и удачи smile.gif

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 5.5.2007, 10:03
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Из: USA

Соляное мыло обязательно должно содержать очень высокий процент пенообразующего масла (кокосовое или palm kernel), а то оно вообще пениться не будет. Соленая же вода получится, а в соленой воде обычное мыло вообще не мылится!
Рассчитывать все надо по формуле, не обращая внимания на соль. Т.е., каустика берем столько, чтобы омылить жир (соль же не надо омылять).
Воду лучше взять по максимуму, сколько в рецепте советуют. Соль - любую. Только не epsom, т.е. NaCl обязательно. Иодизированную тоже можно, если другой нет под рукой. Когда ее добавляешь, она не растворяется, а получается такая густая каша, ее и надо заливать в форму.
Оставлять на ночь можно, только если мыло потом резать не надо. Если собираетесь резать, это, возможно, надо будет делать через пару часов всего, как только мыло станет достаточно твердым. Я обычно режу его в перчатках, когда оно еще довольно горячее, а то если дашь ему остынуть, оно крошится и вообще плохо очень режется.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 5.5.2007, 11:15
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Neroli,спасибо огромное! Рецепты, действительно, очень простые, удобные и "симпатичные"! wub.gif

Отдельно спасибо, девочки, за разъяснения по соляному мылу! После этих постов всё очень ясно и понятно, пойду варить соляное мыло! wub.gif druzja.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 7.5.2007, 10:28
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Сварила вчера соляное мыло. Взяла кокоса 60% и оливы 40%. Суперфат сделала 10%. Процесс довольно таки лёгкий и приятный, и очень быстрый. После залива в формы, поставила в духовку на маленьком огне. Через минут 15 началась стадия геля, мыло слегка из формочек вышло (строго вверх :grin: , даже не разлилось), и было слегка прозрачноватое. Потом я духовку выключила и оставила до утра там мыльце. С утра достала из форм, ещё не совсем прям, как камень, но довольно плотное, белое, как лёд. Кусочек помылила - супер пена! Теперь вот зреет на балконе вместе с кусками козьего с мёдом.

Девочки, а соляному мылу сколько нужно зреть, чтобы уже можно было пользоваться спокойно?

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 7.5.2007, 11:11
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Tezora, поздравляю с очередной удачей!
Зреть ему столько же, сколько обычному, недели 3 по хорошему. Но мылом, прошедшим через гель, обычно быстрее можно пользоваться. Но со временем любое мыло все равно становится лучше.

Соляное мыло лучше не использовать на поврежденной коже - щиплет. Но по моим наблюдениям, всякие царапины и ранки оно заживляет хорошо.

Против акне, я знаю, многие таким мылом спасаются просто. Но это надо осторожно пробовать, не всем вообще натуральное мыло для лица подходит. Я соляным мылом лицо мою иногда - мне нравится.

Tezora, а как насчет фоток, будут?

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 7.5.2007, 11:20
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Neroli, боюсь, что после твоей мыльной красоты, мои фотки отобьют у новичков всё желание делать мыло! :grin:

Также, как одна моя беременная приятельница на почве ожидания скорого чуда, попросила меня приехать к ней в гости с моими двумя парнями, дабы воодушевиться! После трёх часов, проведённых с моей бандой, у неё был такой вид, что рожать ей уже не хотелось.... :grin:

--------------------

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 7.5.2007, 11:25
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Нероли, а для каких целей ещё соляное мыло:

1. кожа с акнэ
2. стирка
3. можно после бритья мужчинам, у меня муж обожает, когда сразу после бритья - одеколоном, чтобы пощипывало, значит, можно этим мыльцем!

А ещё? А для рук? И, вроде бы, ты говорила, что это мыло не сушит кожу? Значит, всё таки для лица можно? em33.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 7.5.2007, 16:35
Сообщение #13

Гости

Tezora
Вы уж пожалуйста, фотографии показывайте, интересно же.

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 7.5.2007, 23:43
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Тезора, народ соляное мыло для всего использует, многие подумывают о том, чтобы вообще только его и делать. И для рук, и для тела мне нравится. Для бритья тоже люди пользуются.
Те, кто любят большие пузыри, не очень это мыло любят.
Для стирки я, кстати, не соляное мыло использую, а просто 100% кокосовое, без соли.
А фотографии всем очень было бы интересно посмотреть! Желание у новичков только укрепится! На меня чужие фотографии всегда так действуют, хочется пойти и срочно сделать еще мыла.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 6.6.2007, 22:02
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Цитата(carinadiroma)
и хотелось бы рецептик соляного мыла, а то не найду никак! заранее мерси!

Спасибо за вопросы, благодаря вам я наконец-то разделила мыльные темы :wink:

+Цитировать сообщение
Petrovna
сообщение 7.6.2007, 9:01
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Девочки, здравствуйте!
Хочу отчитаться о соляном мыле.
Брала 70% кокоса и 30 - оливкового масла. Соль - морская, мелкая.

поверхность мыла крупнее:

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 7.6.2007, 9:41
Сообщение #17

Гости

Petrovna
Здорово получилось. Но, я не рискну. Мне кокоса жалко:-)

+Цитировать сообщение
Petrovna
сообщение 7.6.2007, 9:47
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Цитата(Elena Vlad.)
Petrovna
Здорово получилось. Но, я не рискну. Мне кокоса жалко:-)

А я разжилась кокосом, нашла место, где он у нас продается smile.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 7.6.2007, 9:53
Сообщение #19

Гости

Petrovna
Везет вам:-) У нас просто так ни где не купить:-( Какао вот можно, на шоколадной фабрике:-)

+Цитировать сообщение
Petrovna
сообщение 7.6.2007, 10:28
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Цитата(Elena Vlad.)
Petrovna
Везет вам:-) У нас просто так ни где не купить:-( Какао вот можно, на шоколадной фабрике:-)

Лена, я могу Вам купить и по почте отправить, оно продается в стекл. бутылочках, я его в пластик перелью - делов-то.
75 рублей за 250мл.

+Цитировать сообщение

31 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему