IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кастильское мыло
Rosenstolz
сообщение 3.3.2007, 23:55
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

Кастильское мыло

Кастилия – область в Испании, из которой первоначально происходит это мыло. Своего рода прекрасное, твердое, белое или пятнистое, сделанное с оливковым маслом и щелочью. Хотя это мыло и не спешит мылить, небольшая работа выдает изобилие богатой, сливочной пены, достаточно мягкой для наиболее чувствительной кожи.. Кастильское мыло настолько нежное, что его часто используют для нежной кожи детей.

По рецепту получается 2 фунта. Делать очень легко. Время созревания коло 6 недель.

Ингридиенты:
1. 8 фунтов чистого оливкового масла 100 %
1 унция жемчужного воска (оно придает мылу шелковистость)
4 унции гидроксида натрия
10 унций дистиллированной воды
Растопите воск в оливковом масле до температуры приблизительно 120 °. Осторожно добавьте щелочь в воду, хорошо размешайте и добавьте к смеси масла и воска, когда охладится до 120 °. Перемешать блендером до появления следа, затем залить в форму.

Добавки: ¼ чашки измельченной сухой ромашки и 2 унции парфюмерного масла ромашки, добавленных в стадии следа.

Информацию и рецепт взяла с этой ссылки http://www.pvsoap.com/recipe_castile_soap.htm

Там есть картинка - мыльце выглядит очень аппетитно wub.gif Очень хочу его поробовать. Вообще я думаю это мыло можно запросто использовать для приготовления мыл с различными добавками holiday.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 3.5.2007, 20:26
Сообщение #2

Гости

Цитата(Таня)
1. как-то попадалась инфа, что якобы на одном оливковом масле твердого мыла не сварить - надо или животный жир добавлять, либо твердые масла
Это действительно так?

Цитата(WildFlower1)
Неправда, я делала и получилось твердое мыло, главное пропорций соблюдать.

Цитата(Neroli)
Таня, оливковое мыло - твердое, как камень, и твердеет очень быстро. Это очень мякгое мыло по воздействию, кожу не сушит. Если добавить 5-10% касторки (Elena Vlad. ) - пена будет несколько лучше. Но самое главное для такого мыла - долгая выдержка. Через годик - это совсем другое дело, нет этих соплей, которые так раздражает в этом типе мыла. Хотя если оставить в мокром месте - все равно появляются. Я нашла недавно кусок мыла 100% оливкового, года 3 ему уже. Это просто кайф, лицо вообще не стягивает после него.

100%оливковое масло - это настоящее кастильское мыло, твердое и белое:-) Некоторым не нравится, что оно слизистое, но это на любителя. Пены особенной от него нет. Я делала с небольшим кол-вом касторового масла, это улучшает пену.
Кокос часто сушит кожу.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 3.5.2007, 20:52
Сообщение #3

Гости

Цитата(Elena Vlad.)
100%оливковое масло - это настоящее кастильское мыло, твердое и белое:-)

У меня зелененькое получилось, это наверное зависит от оливкового масла. smile.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 3.5.2007, 21:23
Сообщение #4

Гости

WildFlower1
Ну, да. Это от масла зависит У меня первое мыло белое, а другое, где другое оливковое масло, такое желтовато-зеленоватое.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 3.5.2007, 21:23
Сообщение #5

Гости

druzja.gif

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 4.5.2007, 13:22
Сообщение #6

Гости

тут осмотрела близьлежащий магазан утречком: все ольвковое екстра виржн зеленое -зеленое, а желтое без обозначений... просто оливковое 100% вот как это понять? не хочу зеленое!

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 4.5.2007, 13:24
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Из: Москва

granvtrn, оно всегда будет зелёное, потому что нерафинированное! То бишь, самое полезное. Я его натощак с утра пью каждый день. А на жёлтом мы пищу жарим и тушим (оно уже рафинированное).

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 4.5.2007, 13:29
Сообщение #8

Гости

а врподеш не должно быть тааакое зеленое зеленое, даж нерафинированное...

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 4.5.2007, 13:46
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Вот как раз нерафинированное и должно быть зелёное-зелёное, ароматное и с горчинкой! holiday.gif

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 4.5.2007, 14:04
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Из: г.Москва

Цитата(Tezora)
Вот как раз нерафинированное и должно быть зелёное-зелёное, ароматное и с горчинкой!

Абсолютно согласна! Сама такое потребляю.

--------------------
«Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой».
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 5.5.2007, 9:39
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Из: USA

Девочки, оливковое масло может по цвету очень отличаться в зависимости от места, где оливки росли. У меня вот сейчас желтое с чуть-чуть зеленым оттенком. Оно тоже было с горчинкой, пока было очень свежее, сейчас уже нет.
granvtrn, зеленое оно тоже очень даже может быть! Не отказывайтесь от него, просто потому что оно зеленое!

+Цитировать сообщение
Гость_ZUBRIK_*
сообщение 5.5.2007, 10:16
Сообщение #12

Гости

Цитата(Tezora)
Вот как раз нерафинированное и должно быть зелёное-зелёное, ароматное и с горчинкой!

я тоже так думала, пока курсовую по рафинации масел не прочитала, оказывается самое, самое оливковое это желтое нерафинированное. В Италии очень ценится.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 5.5.2007, 11:26
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

ZUBRIK, вот это открытие! Первый раз слышу! Нужно сделать заказ в Италию, чтобы привезли этого самого ценного, хоть увидеть! :roll:

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 5.5.2007, 11:55
Сообщение #14

Гости

Tezora
:-)
Я уже писала, что буду делать приемущественно на оливковом масле, пальмы у нас нет в доступе, кокос я через интернет покупаю - экономить надо:-) С какао - та же песня:-)
Только и остается, что оливка да касторка:-)

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 11.5.2007, 12:13
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Сегодня ночью наварила кастильского мыла. Взяла 500 грамм оливки зелёной и 25 грамм кокоса для махонькой пенки... shuffle.gif

Решила сделать горячим способом (по следам Юсика). Растворила каустик в воде, смешала с горячими маслами, довела миксером до следа и убрала в духовку на минимальную температуру. Где-то через час оно расслоилось, потом стало зелёно-прозрачным и густым (видимо, стадия геля наступила), а на третьем часу (и варки, и времени ночи), я окончательно досталась его варить, глазоньки уже было не разлепить, я попробовала меж пальцев размять этот густой гель, он тут же становился белым и сухим, как свечка, поэтому решила, что пора завязывать, утромбовала в формы и поставила в выключенную тёплую духовку. С утра достала твёрдое, светло-салатовое и без привкуса соды на языке. Посему, думаю, что процесс удался.

Теперь у меня на балконе между кустов помидоров и перцев валяются различные куски мыла и ждут своей участи... :grin:

А дети радостно галдят, что теперь они будут умываться только маминым мылом, где есть маслице! wub.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 11.5.2007, 12:52
Сообщение #16

Гости

Tezora
Здорово:-)

+Цитировать сообщение
Petrovna
сообщение 8.6.2007, 11:40
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Состав:
Оливковое нерафинированное масло - 85%
Кокосовое масло - 15%
"горячий способ"

пена очень похожа на крем (я испытала мыло, хотя ему еще дозреть надо, оно не очень твердое)

+Цитировать сообщение
Гость_Yana_*
сообщение 8.6.2007, 13:06
Сообщение #18

Гости

Petrovna :grin: у меня ручки прям так и тешутся попробовать после ваших фоток!!!

+Цитировать сообщение
Petrovna
сообщение 8.6.2007, 13:10
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Цитата(Yana)
Petrovna :grin: у меня ручки прям так и тешутся попробовать после ваших фоток!!!

Я именно поэтому стараюсь все фотографировать, т.к. по себе знаю, что фотографии - лучший стимул smile.gif

У меня еще одна кастилия доходит (с рафинированным маслом оливковым, маслом ши, воском и кокосом), сфотографирую ее при случае, уже разрезанную.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 8.6.2007, 15:51
Сообщение #20

Гости

Petrovna
Какое оно гладенькое получилось мыло, несмотря на горячий процес. Вот у нас спецы появились. wink.gif

+Цитировать сообщение

44 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему