IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гремлины мыла:-), давайте про неудачи
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 4.9.2007, 19:36
Сообщение #1

Гости

Ко мне приходили гремлины мыла и все испортили:-)
Вчера сделала первое мыло с салом. Ищу рецепт доступный по цене и компонентам.
Неудача не замедлила явиться.
От мыло отделилась значительная часть жиров:-( Пришлось все измельчать и переплавлять. Обидно, сил нет, т.к мыло было очень душевное на вид. Белое и гладкое.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 4.9.2007, 19:44
Сообщение #2

Гости

Цитата(Elena Vlad. @ 4.9.2007, 19:36) *
Вчера сделала первое мыло с салом. Ищу рецепт доступный по цене и компонентам.
Неудача не замедлила явиться.
От мыло отделилась значительная часть жиров:-( Пришлось все измельчать и переплавлять. Обидно, сил нет, т.к мыло было очень душевное на вид. Белое и гладкое.

Сколько жира вы дали? Странно очень, никогда такого не заметила, довольно часто делаю мыло с свиным жиром.

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 4.9.2007, 20:06
Сообщение #3

Гости

Да, дело видимо не в сале. А вообще, в чем-то:-) Может перегрелось.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 4.9.2007, 20:23
Сообщение #4

Гости

Какая формула была? shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 4.9.2007, 20:51
Сообщение #5

Гости

Сало, рапс, оливковое, немного кокоса и кастрки. Сало 35% Я все же думаю, что не в формуле тут дело.
А такое мыло было, просто ах:-) Я даже хотела просто убрать это отслоившийся жир, а мыло оставить. Беленькое, гладкое, круглое:-)

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 4.9.2007, 20:54
Сообщение #6

Гости

Elena Vlad.
А какая причина была тогда отслоившийся жира?

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 4.9.2007, 20:58
Сообщение #7

Гости

Да, кто ж его знает:-) такое случается. Может плохо смешалось, хотя след был средний. Надо умных людей на мыльнице спросить:-)

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 4.9.2007, 21:14
Сообщение #8

Гости

Вот Миллер пишет, то это может быть связано либо с эфирами, либо с маслом для пережиривания, которое добавляют в следе. Видать так оно и было.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 4.9.2007, 21:24
Сообщение #9

Гости

Так, почему не рассказывайте что добавили масло для пережиривания в следе. Я тоже добавила масло для пережиривания в следе и так же отслоился жир, я просто напросто вылила тот жир. Мыло нормальное осталось, моется хорошо без никаких проблем.

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 5.9.2007, 8:39
Сообщение #10

Гости

А я не добавляла для пережиривания, я красила маленькую часть маслом облепихи и делалала разводы, а суть получилась, видать одна. Жира отслоилось больше чем я добавляла для окрашивания.

+Цитировать сообщение
else
сообщение 6.9.2007, 15:00
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

Цитата(Elena Vlad. @ 4.9.2007, 21:36) *

По-моему мой самый злобный гремлин - это подсолнечное масло sm186.gif Я веду записи рецептов, и вот те мыла, где % подсолнечного масла больше, очень быстро у меня прогоркают. Пришлось одну партию выбросить, из другой только один кусочек успели использовать. Или это у меня руки крюки? Или правда подсолнечное масло может так быстро убивать мыло? И зависит ли это от того, рафинированное масло или нет?

--------------------
Заходите к нам НА ОГОНЁК - мишки Тедди, авторские вязаные игрушки, декоративные элементы для рукоделия.
Органическое мыло, приготовленное только из природных компонентов

+Цитировать сообщение
Pi_Yao
сообщение 6.9.2007, 15:13
Сообщение #12

Профи
Иконка группы

Хотела облагородить дегтярное мыло. Растопила стружки, фуганула туда соли. Мыло превратилось в творог.

Но это скорее меня тупой гремлин посетил..., двоечник по химии smile.gif.

--------------------
The effects of aroma have instant reactions: just thinking about a smell can sometimes be as powerful as the actual smell itself.

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 6.9.2007, 15:16
Сообщение #13

Гости

Совершенно правильные выводы. Подсолнечное масло портит мыло. Прогоркает оно быстро. На сколько я поняла из всего прочитанного, мыловары стараются его избегать или добавлять минимально. Я даже не пытаюсь.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 6.9.2007, 17:21
Сообщение #14

Гости

Elena Vlad., так что вы сделали с мылом, выбросили?

else,
Читала что добавляют где-то 10% максимум 20% подсолнечного масла в мыло.

+Цитировать сообщение
else
сообщение 6.9.2007, 18:43
Сообщение #15

Любитель
Иконка группы

Ну значит не буду совсем его добавлять. А жаль, самое ведь доступное у нас масло. Виноградную косточку мою любимую теперь что ли на мыло изводить? sm186.gif Оливка все же не очень, размокает уж слишком сильно, мои все забраковали кастилию sad.gif

--------------------
Заходите к нам НА ОГОНЁК - мишки Тедди, авторские вязаные игрушки, декоративные элементы для рукоделия.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 6.9.2007, 18:57
Сообщение #16

Гости

else,
Я думаю что виноградное масло тоже больше как добавка, так как твердость мыла тоже не важная. А жир говяжий или свиной недоступен, или вы брезгуйте. Опять я с своим жиром. wink.gif

+Цитировать сообщение
else
сообщение 6.9.2007, 19:03
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

Цитата(WildFlower @ 6.9.2007, 20:57) *
else,
Я думаю что виноградное масло тоже больше как добавка, так как твердость мыла тоже не важная. А жир говяжий или свиной недоступен, или вы брезгуйте. Опять я с своим жиром. wink.gif

smile.gif нет, не брезгую, просто люблю больше растительные масла. И кроме того где-то здесь прочитала, что животные жиры могут забивать поры и все такое, а у меня это как раз влегкую случается. Боюся я shuffle.gif
Таак... а что же тогда остается? Пальмовое еще можно 20 кг приобрести, меньше не дают blink.gif sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 6.9.2007, 19:16
Сообщение #18

Гости

Цитата(else @ 6.9.2007, 19:03) *
И кроме того где-то здесь прочитала, что животные жиры могут забивать поры и все такое, а у меня это как раз влегкую случается. Боюся я shuffle.gif
Таак... а что же тогда остается? Пальмовое еще можно 20 кг приобрести, меньше не дают blink.gif sad.gif

Не заметила я чтобы животные жиры в мыло забивали поры. Можете попробовать, попытка не пытка. wink.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Elena Vlad._*
сообщение 6.9.2007, 19:41
Сообщение #19

Гости

else, а вы где живете? Может нам совместно купитть? Правда 10 кг мне много. НО пять я бы с удовольствием:-)
Я делаю мыло в основном из оливкового и кокосового масел + какие-то добавки. Касторка, рапс, сою вот попробовала, кукурузное тоже можно немного.

+Цитировать сообщение
else
сообщение 6.9.2007, 20:23
Сообщение #20

Любитель
Иконка группы

Цитата(Elena Vlad. @ 6.9.2007, 21:41) *
else, а вы где живете? Может нам совместно купитть? Правда 10 кг мне много. НО пять я бы с удовольствием:-)

А мне пятнадцать? unsure.gif Тогда все же придется искать еще желающих делиться. У меня тут поблизости таких нет. Я в Барнауле, на родине облепихового масла smile.gif

Цитата
Я делаю мыло в основном из оливкового и кокосового масел + какие-то добавки. Касторка, рапс, сою вот попробовала, кукурузное тоже можно немного.

Вот для оливки я и ищу замену. Хотелось бы те же качества, но без размокания. Или не замену, а добавку возможно, для предотвращения размокания мыла с оливкой. Может быть, как раз пальмовое и даст такую твердость. Кокос уж очень сушит, если больше положить.
Рапса и сои у нас не видела, а вот касторка очень понравилась в мыле.

--------------------

+Цитировать сообщение

27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему