IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "ХОЛОДНЫЙ процесс" приготовления мыла, Пошаговая инструкция с фотографиями
Мирабель
сообщение 27.1.2006, 2:43
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Технология "варки" мыла

Приготовление мыла в домашних условиях – это очень интересное и увлекательное занятие. Конечно, это требует небольшой сноровки, но даже новичок может легко приготовить мыло в домашних условиях. Вы можете делать совершенно разные мыла, используя только те масла, которые вы хотите. В мыловарении огромное поле для экспериментов – можно сделать дорогое 100% натуральное мыло без запаха, можно использовать различные комбинации эфирных масел и красителей, добавлять сухие травы.

Хотя я говорю о мыловарении, здесь я хочу рассказать о так называемом «холодном процессе» приготовления мыла. На самом деле мыло не варится и не кипятится.

Термин «мыловарение» пришел к нам из прошлых времен, когда мыло действительно варили вместе с КОН (гидроксид калия), и получали таким образом жидкое мыло. Сегодня в некоторых местах аборигены до сих пор варят мыло таким древнейшим способом.

При холодном процессе изготовления можно сделать твердое мыло, к тому же этот способ намного проще и быстрее, а мыло получается намного интереснее и разнообразнее, чем те мыла, которые действительно варятся.

Надеюсь, мое руководство по приготовлению мыла будет вам полезным.

Запомните только одно правило:
при приготовлении мыла рядом с вами не должно быть детей, это очень опасно!

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 27.1.2006, 2:50
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Рабочие принадлежности:

ПОдробнее про рабочие принадлежности смотрите здесь

1 большая кастрюля с толстым дном из высококачественной стали (примерно на 8 литров)
1 цифровые кухонные весы, до 2 кг с интервалом 1-2 грамма.
2 больших прочных стакана из толстого обычного или кварцевого стекла с крышкой. Можно использовать кувшины из устойчивого пластика или эмали.
чистая стеклянная банка
2 термометра (20 °C - 100 °C)
Венчик из толстой стали или миксер или блендер
Стальная ложка

Рабочая одежда
Толстый непромокаемый фартук
Защитные очки!
Резиновые перчатки!
Повязка на нос (можно купить в аптеке)
10% раствор уксуса на случай ожога (надеюсь, вам не понадобится biggrin.gif )

Форма для мыла
может быть из дерева, из толстой пластмассы, пригодной к использованию при горячей температуре, или специальные формы с рисунком.
Для кускового мыла подойдет деревянная форма размером примерно 8х8х9 см.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 30.1.2006, 19:42
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Процесс изготовления мыла.

Как я уже писала, это холодный способ изготовления, но часто его ошибочно называет "варкой" мыла.

Основные этапы.

1. Покройте рабочий стол газетной бумагой. Переоденьтесь в рабочую одежду, которую не жалко запачкать и выкинуть (выкидывать, конечно, не обязательно). Оденьте фартук, перчатки и защитные очки.

2. Подготовьте формы для мыла.
Деревянные ящики аккуратно выложите изнутри фольгой, тщательно ее разгладив.
Пластиковые литые формы смажьте минеральным маслом и выложите пергаментом.
Формы с рисунком из тонкого пластика достаточно смазать обычным растительным маслом без запаха.

3. Налейте необходимое количество ХОЛОДНОЙ воды в измерительный стакан и поставьте пока в сторону. Точно взвесьте на электронных весах гидроксид натрия (в стеклянной банке).
* Никогда не используйте горячую воду!

4. Аккуратно и постепенно, с помощью столовой ложки насыпайте гидроксид натрия в воду (но не наоборот!), пока не положите всю щелочь. Раствор станет очень горячим, так что будьте очень аккуратны! Оденьте на стакан крышку и оставьте охлаждаться до примерно 35 °C - 38 °C (это займет примерно два-три часа). Старайтесь не вдохнуть пары, раствор очень едкий. Пользуйтесь защитной маской.

* Всегда насыпайте щелочь в воду, а не наоборот!
* Лучше всего эту процедуру делать в раковине. При контакте с водой щелочь очень сильно нагревается и может произойти возгорание.

5. Пока щелочь будет остывать, начинайте готовить масла и жиры. Взвешивают жир и ставят на медленный огонь растапливаться (в стальной кастрюле). Следите за жиром и периодически помешивайте его.

6. Во втором измерительном стакане точно взвешивают растительные масла. Как только жир растает и станет жидким (это произойдет довольно быстро) , вливают в него масла и снимают кастрюлю с плиты. Охлаждают примерно до 35 °C - 40 °C

7. Когда обе смеси (раствор щелочи и смесь масел/жира) охладились до необходимой температуры, осторожно и медленно влейте щелочь в смесь масел, перемешивая стальной ложкой.

8. Взбивайте, не останавливаясь, до тех пор, пока смесь станет непрозрачной и однородной, и не будет похожа по консистенции и цвету на ванильный соус.

Если вы пользуетесь миксером (блендером) не взбивайте постоянно, иначе прибор может сгореть. Лучше взбивать одну минуту миксером, потом 1 минуту венчиком (или быстро мешать смесь ложкой), и так до готовности мыла.
Вы будете видеть, как смесь постепенно изменяется, становится непрозрачной и все больше густой.

Для определения готовности мыла капните с венчика или миксера каплю на стол – она должна быть непрозрачной. Затем поднимите миксер и посмотрите на стекающие капли – они должны быть густые и образовывать вмятины на поверхности смеси.

*Среднее время сбивания венчиком – до 1 часа, обычной ложкой – 1-1,5 часа, блендером получится намного быстрее – уже через 2-5 минут.

*Не взбивайте слишком долго, иначе мыло может стать слишком твердым для залития в форму. Если же наоборот, взбивать слишком мало, мыльная смесь впоследствии может расслоиться на щелочь и масло. Если это произойдет, мыло будет уже нельзя использовать (оно будет слишком едкое).

9. Теперь, когда смесь почти готова, вы можете добавить в нее красить или ароматизатор (или эфирные масла). При перемешивании не пользуйтесь миксером, только ложкой.

10. Если вы хотите получить цветное мыло, в смесь нужно добавить специальные красители. Пользуйтесь только красителями с пометкой «для мыла». Добавляйте краситель быстро, не дожидаясь, пока мыло станет такой цветовой насыщенности, как вы хотите (это придет только с опытом).

С синим, зеленым и фиолетовыми красителями нужно работать особенно быстро. В сыром мыле они быстро изменяют цвет и в течение нескольких секунд становятся красновато-коричневыми. Но во время созревания мыла цвет возвращается к первоначальному.

11. Если вы хотите ароматизировать мыло, добавляйте специальный ароматизатор с пометкой «для мыла» или эфирное масло в сырое мыло за несколько минут до конца взбивания. Если смесь по консистенции уже похожа на ванильный соус или уже даже на пудинг, быстро переходите к следующему шагу.

12. Сырое мыло разливают в формы и ставят сушиться на воздухе. Не ставьте формы друг на друга, к мылу должен быть доступ воздуха. Время сушки - 24 часа для простых геометрических форм и 72 часа для форм с рисунком. Все это время идет химическая реакция и мыло будет теплым. После этого вы можете вынуть мыло из форм и при необходимости порезать на куски.

*Мыло должно легко вынуться из формы. Если оно не вынимается из формы с рисунком, поместите ее на 3 часа в морозильник и легким постукиванием выньте.

*Мыло должно иметь твердую, плотную структуру и по ощущению быть немного масляным. Похоже на сырsmile.gif

13. Теперь мылу нужно созреть на воздухе в течение 4-6 недель. Куски мыла не должны соприкасаться и их нельзя использовать в течение как минимум 4 недель.
Могу сказать, что это самый сложный этапsmile.gif

* Если вы собираетесь использовать это мыло в качестве базового для приготовления мыла с добавками, то сразу после вынимания из формы нужно его потереть на стружку и оставить дозревать на 2 недели.

© Мирабель
Копирование всей статьи или ее части без активной ссылки на форум запрещено.

+Цитировать сообщение
Гость_Златик_*
сообщение 6.9.2006, 13:16
Сообщение #4

Гости

Здравствуйте!
Хочу заметить что при варке мыла по химической формуле: масло+щелочь--> равно= мыло+глицерин.

в настоящих мыловареных компаниях глицерин удаляют из смеси путем добавления соленой воды. Масса разделяется на 2 слоя, нижняя часть, смешанная с водой, извлекается через трубу внизу чана. Так удаляется глицерин. Тем не менее, часть воды оставляет в чане, для того. чтобы содействовать дальнейшему кипению.

Мыльная масса, полученая путем снижения растворимости и остающаяся в чане, нагревается и кипит " на медленном огне" на протяжении многих часов, также добавляется дополнительное количество соды, чтобы гарантировать полное превращение масла в мыло. Потом масса 12 часов "отдыхает", потом через нижнюю трубу сливают воду, которая осталась в нижней части чана.

Этот процесс удаляет излишки соды в мыле. Массу кипятят с соленой водой 2-3 раза, до тех пор, пока мыло не будет содержать ровно изначально заданную пропорцию соды. Выщелачивание длится 4 часа. после 12 часового перерыва, вода, отделившаяся от мыльной массы - щелок - удаляется.

Все это конечно в промышленном варианте. Но, меня беспокоит вопрос относительно того. что в нашем домашнем мыле глицерин остается! Как быть с этим. Он может отрицательно влиять на кожу, вытягивая влагу сиз клеток.

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 7.9.2006, 17:30
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Златик, да не влияет глицерин так плохо, как кажется.
Ты же мыло на лице не оставляешь, а смываешь его и глицерин тоже смывается. Остается на коже малюсенькая его доля, которая не вредит.

+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 21.6.2008, 14:24
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Днепропетровск

Мирабель, скажите, по поводу возможного возгорания, насколько это вероятно? Просто читаешь сообщения девочек, которые уже варили мыло, вроде ничего страшного и сложного, но как-то после ваших слов все-равно боязно.. blink.gif

+Цитировать сообщение
Botaniqa
сообщение 6.7.2008, 11:45
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

у меня однажды мыло загорелось, но оно было, во-первых из основы, во-вторых, я просто забыла про него, оставив его на час без присмотра,
в итоге получила сгоревшие кастрюльки-ковшики и равномерный слой мыльного пепла по всей квартире

+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 9.7.2008, 16:35
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Из: Днепропетровск

Да меня уже знакомый химик успокоил, сказал, что ничего страшного нет, главное глаза защищать, ну и руки конечно. Хотя я все-таки буду по полной экипироваться:)))

+Цитировать сообщение
Зверобой
сообщение 9.7.2008, 20:36
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Botaniqa, всякое бывает, теперь будете осторожнее. Вообще я стараюсь не оставлять без присмотра мыльную базу на плите, она плавится очень быстро. У Вас она прямо воспламенилась?

+Цитировать сообщение
Botaniqa
сообщение 14.7.2008, 8:50
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Зверобой, да уж smile.gif

+Цитировать сообщение
Кирилл
сообщение 19.8.2008, 15:29
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Мирабель, спасибо в 91-й раз за подробное руководство по приготовлению мыла! Но я хотел бы уточнить вот чего: посуда, блендер, различные масла - какие производители лучше, а каких лучше обходить стороной??? Я сам пивовар с десятилетнем стажем, вот и задаю такие вопросы, потому, что в нем, это очень важно...

+Цитировать сообщение
Mitrel
сообщение 8.2.2009, 15:43
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Жидкое масло взвешиваем на весах или добавляем по объему? если не ошибаюсь, то есть разница. Подкажите?

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 8.2.2009, 15:45
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Mitrel, на весах.Всё взвешивается в граммах.

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Малина
сообщение 3.1.2010, 22:03
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Сегодня сварили свое первое с нуля. В следе положила в форму, завернула в полотенце и поставила в чуть теплую духовку.

Как понять - идет стадия геля или нет в мыле? вот стоит сейчас укутанное, теплое, и все. особых измений не вижу, чтоб прозрачное становилось или еще что... как его запустить на стадию геля?

и еще я вижу,что оно с краев уже твердеть начало, внутри еще жидковатое, сверху под рукой жирноватое. Получается, что стадии геля видимо вообще не наступило и оно стало твердеть без геля?

--------------------
Ко мне на "ты" :)

Радуюсь, ещё осталось много
Впереди счастливых долгих лет,
Солнцем освещённая дорога,
И в конце дороги яркий свет

("Воскресение")

+Цитировать сообщение
СЛАДКИЙ
сообщение 5.1.2010, 0:38
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Малина, а как понять в следе положила в форму.....???

+Цитировать сообщение
Малина
сообщение 5.1.2010, 12:22
Сообщение #16

Любитель
Иконка группы

Т.е. получила след, и уже его положила в форму для дальнейшего прохождения геля, которого полноценно так и не наступило smile.gif фоты сделаю выложу потом, сейчас мыльце порезанное сохнет.

А у меня вопрос: сегодня сделала свое уже 4 мыльце. Второй раз холодным способом, сейчас стоит в теплой духовке завернутое в полотенце. делала на ананасовом вине, так щелочной раствор с ним получился цвета коньяка. Мыло, видимо снова будет по цвету как хозяйственное.

Первое холодное тоже как хозяйственное плюс немного цвета шоколада и немного облепихового оттенка (делала трехцветное). а Вопрос в следующем: ну как же у вас получаются белые мыльца? как?
Вот сейчас делаю рецепт на 5-ое мыльце, тоже холодным. хочу, чтоб белое было. как его делают?

--------------------
Ко мне на "ты" :)

Радуюсь, ещё осталось много
Впереди счастливых долгих лет,
Солнцем освещённая дорога,
И в конце дороги яркий свет

("Воскресение")

+Цитировать сообщение
YakY_Yaka
сообщение 9.1.2010, 23:04
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

Здравствуйте, девочки! Я у вас тут новенькая, и мыло "с нуля" еще не варила, но очень хочется! Уже и ингридиентики частично прикупила wub.gif И меня тоже очень-очень волнует вопрос, как делается нежное беленькое мыльце blush.gif Видела у Jull и Shilka в магазинчике молочно-овсяное, очень оно понравилось, и хочется научиться делать такое..... blush.gif Так что присоединяюсь к вопросу Малины wink.gif

--------------------
Рада БЫТЬ :)

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 10.1.2010, 0:34
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Малина и YakY_Yaka,можно попробовать использовать светлые рафинированные масла и не добавлять отваров,вина и прочих интересностей.
Если хочется кипельно белого, то в качестве белого красителя можно использовать диоксид титана.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
YakY_Yaka
сообщение 11.1.2010, 21:26
Сообщение #19

Любитель
Иконка группы

Спасибо, Niti, буду иметь ввиду и пробовать! smile.gif

--------------------
Рада БЫТЬ :)

+Цитировать сообщение
lili_ya
сообщение 12.1.2010, 9:10