IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правила работы с щелочью
Мирабель
сообщение 30.1.2006, 20:17
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Правила работы с щелочью.

1. Обязательно одевайте защитный фартук и покрывайте рабочий стол несколькими слоями газетной бумаги. Щелочь и сырое мыло могут повредить и одежду, и мебель.

2. Используйте только стеклянную посуду для щелочи, из толстого жаропрочного стекла. Желательно, чтобы стаканы были с крышкой и широким отверстием. Приготовленная щелочь быстро нагревается и может достигать температуры до 100 °C.

3. Стакан для щелочи подпишите водостойким маркером «для щелочи» и не используйте его больше в других целях. Храните этот стакан вне зоны досягаемости детей, других неосведомленных лиц и животных. Ни при каких обстоятельствах не используйте этот стакан для других целей, особенно для питьевой воды. Это опасно для жизни!

4. Даже сухая щелочь может привести к химическому ожогу, так как быстро впитывает влажность из воздуха. Если порошок/раствор щелочи попал на кожу или в глаза, тщательно прополоскайте с водой, желательно подкисленной. И обратитесь к врачу.

5. Одевайте всегда защитные перчатки и защитные очки при работе с щелочью. Также проветривайте помещение и включайте вытяжку. Когда вы уже разольете мыло по формам, храните его в хорошо проветриваемом помещении. Сырое мыло едкое до тех пор, пока не прекратится процесс вызревания (как минимум, он длится 4 недели).

6. При работе с щелочью снимите все украшения.

7. Когда вы смешиваете сухой порошок щелочи с водой, не вдыхайте пары, они вредны для здоровья и могут вызвать легкий химический ожог. Желательно одеть защитную повязку.

8. Во время всей работы над мылом не отвлекайтесь и не разговаривайте ни с кем, будьте очень внимательны и осторожны.

9. Вливайте раствор щелочи медленно и тонкой струйкой в смесь жиров и масла. Таким образом вы избежите опасного разбрызгивания и попадания щелочи на кожу и окружающие предметы.

10. Когда вы расплавляете масла, не оставляйте их на плите без присмотра. Масла легко воспламеняются и могут загореться, перелившись через край кастрюли. Как только масло и жир расплавились, снимите кастрюлю с огня.

11. Нарезанное и созревающее мыло храните вне зоны досягаемости детей и животных. Если мыло зрело в большом куске, а после выдержанного времени вы решили его порезать, еще несколько дней оно может быть едким.

12. После приготовления мыла тщательно вымойте все рабочие поверхности с водой и на всякий случай протрите их 50%-ным раствором уксуса.

Копирование всей статьи или ее части без активной ссылки на форум запрещено.

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 6.2.2008, 23:42
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Мирабель, а не подскажите, как ее хранить? Думала на лоджию поставить, но там сейчас холодно, летом жарко... А больше некуда поставить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 27.1.2009, 23:52
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Девочки,так как правильно хранить щелочь?вот она у меня завёрнута в пакет из магазина...И куда её положить?Может быть пересыпать?А в какое место лучше?

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 28.1.2009, 0:41
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Евгения Анатольевна, думаю, что лучше пересыпать в банку. Или просто вложить пакет в банку.
Обычно щелочь расфасована в прочные пластиковые банки (может специальный устойчивый пластик) Можно вроде бы хранить в толстостенном стеклянном сосуде. Думаю, что логично будет предположить полную герметичность упаковки и сухое место хранения.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
alna
сообщение 13.12.2009, 23:19
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

А скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, можно ли при беременности работать с щелочью?

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 14.12.2009, 11:45
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

alna, что Вам подсказывает здравый смысл? blush.gif Я думаю, что не стоит подвергать себя и будущего малыша опасности лишний раз...
Чем больше работаю со щелочью, тем больше понимаю, что правила, что здесь описаны обязательны к исполнению! Непременно наужно одевать маску, защитные очки, проветривать помещение при рабоье со щелочью и использовать отдельную посуду для мыльных дел.

--------------------

+Цитировать сообщение
alna
сообщение 14.12.2009, 14:14
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Да, здравый смысл подсказываетsmile.gif, но, думаю, вдруг это я перестраховываюсь... Спасибо, jull.
Эх, как же теперь без мыла... Плитками займусьsmile.gif

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 14.12.2009, 14:43
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

На здоровье! Берегите себя! smile.gif
Здоровье - свое и малыша - важнее, а мыло сделать еще успеете...

Сообщение отредактировал jull - 14.12.2009, 14:43

--------------------

+Цитировать сообщение
mazurktrn
сообщение 4.1.2010, 11:04
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Девушки, скажите пожалуйста. У меня щелоч просрочен на 2 месяца. Какой-то срок хранения у него маленкий- всего 4 месяца. Его теперь только выбросить осталось. Если да, то как?! В мусоропровод ведь его не кинешь... Или можно дальше использовать.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 4.1.2010, 21:19
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

mazurktrn, да, щелочь мало хранится. Не знаю...можно в мыло попробовать,но за свойства трудно поручиться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Малина
сообщение 5.1.2010, 12:38
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

Цитата(mazurktrn @ 4.1.2010, 15:04) *
Девушки, скажите пожалуйста. У меня щелоч просрочен на 2 месяца. Какой-то срок хранения у него маленкий- всего 4 месяца. Его теперь только выбросить осталось. Если да, то как?! В мусоропровод ведь его не кинешь... Или можно дальше использовать.

Можно слабым щелочным раствором прочищать трубы канализационные от грязи, по типу готовых промышленных средств. ИМХО.

--------------------
Ко мне на "ты" :)

Радуюсь, ещё осталось много
Впереди счастливых долгих лет,
Солнцем освещённая дорога,
И в конце дороги яркий свет

("Воскресение")

+Цитировать сообщение
mazurktrn
сообщение 6.1.2010, 16:27
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Сварила мыло с ним. Вроде ничего... Мылится, но не так как я бы хотела. Вот и не знаю, это из-за щелоча или из-за того, что я эмульсионный воск добавила. А еще мыло очень быстро загустело.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 6.1.2010, 17:47
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

mazurktrn, это уже офф топ в этой теме, но все-таки rolleyes.gif Зачем добавили эмульсионный воск? Кроме того, "мылкость" еще зависит от состава масел, т.е. от самого рецепта.

--------------------

+Цитировать сообщение
mazurktrn
сообщение 7.1.2010, 14:33
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

брала пальму, касторку, манго и жожоба. А воск добавила, потому что подарили rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Юлечка
сообщение 15.2.2011, 13:58
Сообщение #15

Любитель
Иконка группы

Девочки, а что будет, если надышаться парами при растворении щелочи, чем эти пары вредны? mellow.gif Естественно, я их не вдыхаю, лицо отварачиваю, но интересно же...

+Цитировать сообщение
нэж
сообщение 15.2.2011, 23:57
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Юлечка, выдержка из ГОСТа по едкому натру: "......Опасен при вдыхании, проглатывании, попаданию на кожу и слизистые оболочки. Вызывает кашель, стеснение в груди, насморк, слезотечие, долго не заживающие ожоги слизистой оболочки полости рта, пищевода, желудка и тяжелые ожоги слизистой глаз до потери зрения". Но это не значит, что все, кто варит мыло с натриевой щелочью подвергаются таким опасностям. Могут......, если не соблюдать правила и технику безопасности при работе с ним. Вас же никто не заставляет дышать его парами при размешивании с водной фазой, рекомендовано использование перчаток, очков, одежды, закрывающей открытые части тела. Техника безопасности едина для всех. Работать с любой щелочью надо предельно аккуратно и не возникнет никаких проблем, описанных выше.

--------------------
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова (Конфуций)

+Цитировать сообщение
Юлечка
сообщение 16.2.2011, 7:49
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

Усе понял, противогаз реабилитирую biggrin.gif . А если серьезно, то на балконе такой ледник, и плюс вода холодная, так что испарения минимальны. Спасибо огромное нэж за полезную информацию. flow.gif

+Цитировать сообщение
CurlyS
сообщение 6.4.2011, 23:42
Сообщение #18

Любитель
Иконка группы

Как-то поленилась респиратор надевать и вдохнула-таки пару раз пары щелочи. Потом несколько дней кашляла. Так что не советую мой эксперимент повторять. Теперь варю мыло только вот в такой экипировке:
[attachment=3779:030120116654.jpg]

Прикрепленный файл  030120116654.jpg ( 393,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

--------------------

+Цитировать сообщение
aida
сообщение 15.5.2011, 18:29
Сообщение #19

Любитель
Иконка группы

Из: Сочи

Девочки, плиз подскажите, можно ли в качестве щелочи в мыле использовать ЩЕЛОК(настой углей), в стародавние времена его использовали в качестве щелочной фазы при варке мыла.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 15.5.2011, 19:59
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

CurlyS,мне хватало простого одноразового респиратора. По-моему он гораздо менее громоздкий и удобный в использовании.
aida, проблема состоит в том, что неизвестно, какой% его вводить. Ни один калькулятор это не рассчитывает sad.gif acclaim.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему