IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жидкое шампуневое мыло
miaRAIN
сообщение 11.12.2010, 8:58
Сообщение #1

Любитель
Иконка группы

Из: Греция

Сделала жидкое (шампуневое будет) на калии.
Процесс приготовления получился легким, но долгим (по незнанию).
Соединила калий (темп. 60 гр) и смесь масел (темп. 65 гр), след наступил за 10 мин. Добавила после следа еще и отвар крапивы, хотела залить в щелочь, но, как всегда, забыла и пришлось добавлять потом.
Поставила это все на баню и достаточно быстро, за 40 мин. получился гель, красивый такой, прозрачный. Вода от смеси не отслаивалась ни разу, поэтому мешать постоянно не приходилось. Оставила смесь на бане на 3 часа, хотя через 2 часа она уже имела совершенно готовый прозрачный вид.
Черз три часа стала делать тест на готовность:
После 3-х часовой варки мыльной пасты необходимо её протестировать на наличие свободных жирных кислот. Для этого растворите 30 грамм пасты в 60 граммах кипячёной дистиллированной воды. Полученная горячая жидкость должна быть чистой, прозрачной.
Моя растворенная смесь получилась кремово-молочного цвета. Решила оставить ее еще вариться и, в итоге, проварила ее еще 3 часа.
После 6 часов варки (в общей сложности) - смесь не становилась прозрачной после растворения в воде. Стала искать причину и поняла, что добавляла отвар крапивы - это раз, а во вторых моя смесь во время растворения остывала, а прозрачной остается только горячая. Так что зря я ее варила на 3 часа дольше!
Получилось красивое желе, только густовато немного ( было бы лучше, если бы варила только 3 часа), но все равно водой разводить.
Вот рецепт:
кокос 30 %
касторка 20 %
оливка 15%
миндаль 15%
авокадо 10%
жожоба 10%
вода 40% (20% вода и 20% отвар крапивы)
пережир 5%
KOH
Разводить пасту планирую в отваре крапивы, добавлять немного лимонки в эту смесь и использовать как шампунь.
Как попробую как это все будет мыть голову, напишу.

+Цитировать сообщение
miaRAIN
сообщение 12.12.2010, 4:14
Сообщение #2

Любитель
Иконка группы

да, и мое растворенное на пробы мыло просветлело через несколько часов. Как в стакане после 3 часов варки, так и после 6 часов. Стало прозрачной жидкостью с желтым цветом.
Сваренное калиевое мыло я сегодня растворила в отваре крапивы, смогла много геля растворить, хоть и мешать для растворения пришлось долго. Получилась достаточно густая жидкость. Завтра вымою голову и напишу как она, попробовать так и хочется, но я не мою голову чаще раза в неделю, и надо бы до среды подождать, но не дотерплю!

+Цитировать сообщение
Black Mary
сообщение 12.12.2010, 23:24
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Из: Зап.Европа

я тоже варила мыло для мытья головы, то самое первое жидкое, и все прошло идеально, но для головы не пошло почему-то. сейчас сварила жидкое по рецепту шампуневого, мне - отлично, но я делала для дочери, до нее доеду только на неделе, так что спустя какое-то время узнаем, как оно ей. я тоже раз в неделю мою - мне хватает, волосы надо мыть лишь тогда, когда они грязные (как впрочем, и кушать лишь тогда, когда хочется, а не потому что "так положено, время обеда") wink.gif

+Цитировать сообщение
miaRAIN
сообщение 13.12.2010, 3:38
Сообщение #4

Любитель
Иконка группы

Попробовала свое шампуневое мыло на калии, получилось бесподобно.
Моет хорошо, пены - целая шапка.
Волосы легко расчесались после мытья еще мокрыми, кондиционера после мыла не использовала, даже травами не ополаскивала в конце, хотела посмотреть какой будет эффект только от мыла, ведь отвар трав в нем уже есть.
Кстати развела гель в отваре крапивы, достаточно концентрированном и отваре рοзмарина (для блеска волос).Да и запах от розмарина чувствуется на волосах. В следующий раз хочу еще добавить эфирного масла сладкого апельсина, тоже для запаха.

Вот фото геля и разведенного шампуня.

Сообщение отредактировал miaRAIN - 13.12.2010, 3:40
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  sampunevoe1.JPG ( 166,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
Прикрепленный файл  razvedennoe.JPG ( 182,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 141

+Цитировать сообщение
CurlyS
сообщение 23.12.2010, 14:14
Сообщение #5

Любитель
Иконка группы

Цитата(нэж @ 19.12.2010, 23:39) *
CurlyS, с КОН не пробовала натуральный шелк,а вот с едким натром - да. Ведет себя замечательно. Не встречала упоминаний использования шелка с КОН, сорри smile.gif
Небольшие изменения: Наша форумчанка Zozza на просторах интернета нашла форум,на котором мыловары описывают рецепты изготовления жидкого мыла с КОН с добавлением натурального шелка. Делается это точно по такому принципу, как с едким натром.

Спасибо. Хочется сделать жидкий шампуньчик с шелком, но смущало то, что нигде информацию не нашла по теме.
Теперь попробую. О результатах отчитаюсь. :-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Zozza
сообщение 30.12.2010, 1:02
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(jull @ 23.12.2010, 14:36) *
Замечательно себя ведет smile.gif Растворяется прекрасно!

Ага, ага ... Сегодня испытала это на практике ... действительно растворяется ... но мое мыло странно как-то себя повело, может специалисты подскажут где собака порылась.
Вдохновилась опытом miaRain, решила сделать тоже жидкий шампунь.
Рецепт был таким (ГС):
33% - кокос (330 г)
32% - оливка (320 г)
20% - касторка (200 г)
4% - миндаль (40 г)
4% - винкость (40 г)
4% - ши (40 г)
3% - жожоба (30 г в пережир)
50% - вода (500 г)
2% - лимонка (20 г)
КОН по калькулятору + 13 г на нейтрализацию лимонки (не высчитывала точно, а взяла "на глазок" 0,65 г щелочи на каждый грамм лимонной кислоты blush.gif )
горсть неокрашеной овечьей шерсти и горсть мелконарезанного шелка

Мыло проследило достаточно быстро, поставила в духовку. Первый раз вытащила помешать где-то минут через 30, уже был гель, с течением времени густота массы нарастала, но масса не расслаивалась, крупки не было. Через два часа в духовке ложка уже еле проворачивалась, померила PH, когда внесла эфиры, жожоба и чуть-чуть сока петрушки для цвета, масса просто встала колом ... это как в застывающий парафин вмешать воду, практически нереально ... но кое-как вмешала ... Сейчас мыло подостыло, эфиры не чувствуются совсем, при нажатии появляется восковой эффект, по консистенции похоже на свечку ...

Девочки!
Не пойму, что не так?
Где напортачила?
Кто виноват? Шерсть, лимонка, добавленная в раствор щелочи, набор масел, шелк, фазы луны, фэн шуй?

--------------------
Счастье, свобода, любовь

+Цитировать сообщение
Zozza
сообщение 2.1.2011, 2:31
Сообщение #7

Профи
Иконка группы

Всех с Новым Годом! 3.gif

Опробовала свой шампунь.
Чайную ложку базовой массы развела в 100 мл горячей воды и добавила кофейную ложку яблочного уксуса.
Получилась нежно зеленая прозрачная жидкость с ароматом лайма (проявились-таки эфирчики! good.gif )
Результат просто ошеломляющий.
Волосы великолепно промылись, пена восхитительная, при расчесывании проблем не было совсем, хотя у меня волосы зверски путаются обычно. Прическа прибавила объема раза в два, волосы блестели и отлично держали форму girl.gif .
На длинные волосы хватило трети от заготовленной жидкости.
Несмотря на погрешности в технологии и странную консистенцию (как расплавленное стекло), я результатом очень довольна ... smile.gif

Вот фотки:

Сообщение отредактировал Zozza - 2.1.2011, 2:37
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CIMG2972_2.jpg ( 563,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 122

--------------------
Счастье, свобода, любовь

+Цитировать сообщение
CurlyS
сообщение 2.1.2011, 21:49
Сообщение #8

Любитель
Иконка группы

Цитата(Zozza @ 2.1.2011, 2:31) *
Всех с Новым Годом! 3.gif

Опробовала свой шампунь.
Чайную ложку базовой массы развела в 100 мл горячей воды и добавила кофейную ложку яблочного уксуса.
Получилась нежно зеленая прозрачная жидкость с ароматом лайма (проявились-таки эфирчики! good.gif )
Результат просто ошеломляющий.
Волосы великолепно промылись, пена восхитительная, при расчесывании проблем не было совсем, хотя у меня волосы зверски путаются обычно. Прическа прибавила объема раза в два, волосы блестели и отлично держали форму girl.gif .
На длинные волосы хватило трети от заготовленной жидкости.
Несмотря на погрешности в технологии и странную консистенцию (как расплавленное стекло), я результатом очень довольна ... smile.gif

Вот фотки:

Красивое какое мылко! Поздравляю! sm144.gif
А я еще так и не собралась шелковое сварить lazy2.gif
Все! Устыдилась, пошла мыловарить! 179.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Zozza
сообщение 2.1.2011, 23:07
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Спасибо, CurlyS, и удачи Вам! Ждем отчета о результатах! sm325.gif

--------------------
Счастье, свобода, любовь

+Цитировать сообщение
miaRAIN
сообщение 3.1.2011, 5:45
Сообщение #10

Любитель
Иконка группы

Цитата(Zozza @ 30.12.2010, 2:02) *
Девочки!
Не пойму, что не так?
Где напортачила?
Кто виноват? Шерсть, лимонка, добавленная в раствор щелочи, набор масел, шелк, фазы луны, фэн шуй?

Zozza, ни где вы не напортачили!
Просто надо было больше воды с таким набором масел (общей твердостью 35) и шелком.
Я заметила, когда добавляем в калийный шампунь шелк - то он сильно сгущает.
И если опускаем общую твердость, то шампуневый гель получается более жидкий и потом в воде разводится моментально.

Еще заметила, что в шампуневом геле не нужно много очищающих качест, иначе будет сушить вщлос и кожу головы.
У моего шампуня (рецепт на предыдущей странице) - степень очистки 20 (рекомендуемое значение 15-20 для твердых мыл), так это много!!! для шампуня!
Мне сначала показалось хорошо, т.к. я всегда перед мытьем головы делаю маски (маслянные), а однажды помылась этим шампунем без предварительной маски - так все высушила.
И после этого сварила новый шампунь - более мягкий, для частого использования, со степенью очистки 5.
Теперь очень довольны все таким шампунем ( и муж, для ежедневного использования им пользуется, и я и дочь). И даже мои масляные маски с волос он смывает, только надо мылить голову 2-3 раза.

Вот рецепт:

абрикосовых косточек масло 30 г 2.26 %
авокадо масло 60 г 4.51 %
лавра масло 40 г 3.01 %
миндальное масло 30 г 2.26 %
жожоба масло 40 г 3.01 %
касторовое масло 300 г 22.56 %
ши (карите) баттер 130 г 9.77 %
кокосовое масло 100 г 7.52 %
оливковое масло 600 г 45.11 %

Всего 1330 г
Количество свободных жиров 4 %
Процентное содержание воды 45 % ( отвар крапивы, розмарина, эвкалипта, имбиря и календулы )
Щёлочь KOH 241.35 г

Готовый гель развожу на отваре тех же трав, что и приготовлен шампунь и добавляю еще и лимонный сок.

Вот показатели по шампуню:

Общая твердость 19
Очищающие качества 5
Смягчающие качества 74
Пузыристость пены 25
Кремовость пены 14

+Цитировать сообщение
Zozza
сообщение 4.1.2011, 2:44
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

miaRAIN! Огромное Вам спасибо! flow.gif Очень понятно все разъяснили ... При составлении рецепта я пользовалась пропорциями твердого шампуневого мыла и не учла, что варю все-таки жидкое и нужно понижать твердость ... Интересное наблюдение, что шелк загущает, спасибо за него. Учту все Ваши рекомендации на будущее ... Хотя теперь не знаю, когда будет следующий раз. В закромах 1 кг базы для жидкого шампуня и большая коробка с шампуневым мылом ... rolleyes.gif Придется активнее одаривать друзей ... smile.gif , а то я сама мою голову не более 2-х раз в неделю, а у мужа очень короткие волосы, поэтому расход никакой ...

--------------------
Счастье, свобода, любовь

+Цитировать сообщение
Marisa
сообщение 4.1.2011, 17:52
Сообщение #12

Любитель
Иконка группы

Из: г.Москва

Zozza! Сегодня повторила ваш рецепт шампуня - понравилось ваше описание после помывки - он уже почти готов. Воды брала 50%, но и это не спасло - выглядит, как парафин. Видимо от довольно большого количества кокоса.Эфиры даже не рискнула добавлять - боялась, не размешаю - потом буду при разведении добавлять разные.
Зато допустила страшный ляп - забыла сразу добавить лимонку, а щелочь-то прибавила. Сгоряча плеснула её в уже затвердевающее мыло - теперь она как актив уже пойдёт или есть надежда на реакцию ? Какие-то белые хлопья вначале добавления появились, потом всё "рассосалось".
Или лучше уж на тело использовать?
Кусочек в 30 грамм развела в 100 гр - пенится супер, ручкам нравится!

--------------------
У меня всё не как у людей.
Все люди с детства Ангелы и у них есть крылья, а когда жизнь их обламывает, они пересаживаются на метлу. А я сломала метлу и сейчас ращу свои первые крылья!

+Цитировать сообщение
CurlyS
сообщение 4.1.2011, 19:48
Сообщение #13

Любитель
Иконка группы

Вот и я, наконец, разродилась шампуньчиком! cheerleader2.gif
Состав:
кокосовое масло - 122 г,
оливка EV - 210 г,
касторка - 105 г,
льняное - 51 г,
виноградная кость - 50 г, (не без колебаний решила извести на мыло масло ярко-зеленого цвета, которое выпускает Диал-Экспорт)
шелк - 2 ст.л.,
лимонная кислота - 11 г,
KOH - 109 г,
вода - 322 г.
Лимонку добавила в воду перед растворением в ней щелочи. Воду подержала в морозилке минут 10, чтобы щелочь не была очень горячей, а зря. Шелк растворялся около часа. Процесс пошел быстрее, когда поставила кувшинчик со щелочью в горячую воду.
След наступил достаточно быстро - минут через 20-30, причем расслоения смеси не было. В прошлый раз у меня смесь несколько раз расслаивалась.
Варилось мыло часа 4, но я подозреваю, что это из-за того, что я постоянно крышку кастрюли поднимала и перемешивала мыло, а на кухне у меня прохладно.
Доварив, я оставила пасту охлаждаться прямо в кастрюльке. Утром она была консистенции пластилина, а выглядела вот так:
Прикрепленный файл  040120116655.jpg ( 496,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39

Большую часть я запихнула в морозилку, а кусочек развела на отваре листьев крапивы 1 к 2. Жидковато получилось. Никак не могу научиться жидкое мыло разбавлять, чтобы текучий гель получался :-( Получается или вода или желе. Буду работать над собой :-)
Теперь о шампуне. Выглядит вот так:
Прикрепленный файл  040120116665.jpg ( 471,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36

Пахнет крапивой :-) Пена обильная и мягкая. Я уже им голову помыла. Промывает хорошо, ощущения жесткости и шершавости волос нет. Волосы после мытья мягкие и пушистые, но дыбом не стоят (я кудрявая, т.ч. для меня это актуально).
В общем, я довольна своим произведением wub.gif , только мыловаренный зуд не прошел, а усилился. crazy.gif Пошла варить медовое мыло. Отчитаюсь в соответствующей теме.

--------------------

+Цитировать сообщение
Zozza
сообщение 4.1.2011, 20:35
Сообщение #14

Профи
Иконка группы

Цитата(Marisa @ 4.1.2011, 17:52) *
забыла сразу добавить лимонку, а щелочь-то прибавила. Сгоряча плеснула её в уже затвердевающее мыло - теперь она как актив уже пойдёт или есть надежда на реакцию ? Какие-то белые хлопья вначале добавления появились, потом всё "рассосалось".

Marisa! Я бы на Вашем месте в разбавленный побольше лимонного сока добавила, померила ph, если зелененький индикатор, то мыла бы спокойно голову. Интересно будет узнать Ваше мнение после использования!

Сообщение отредактировал Zozza - 4.1.2011, 20:36

--------------------
Счастье, свобода, любовь

+Цитировать сообщение
Zozza
сообщение 4.1.2011, 20:46
Сообщение #15

Профи
Иконка группы

CurlyS (теперь понятно, почему у вас такой ник wink.gif )! Поздравляю! Видимо классный шампунчик получился! А зуд этот ... не знаю пройдет ли он вообще ... у меня чем дальше в лес ... ох-ох ... залежи сырья и готовой продукции, а душа не успокаивается ...

--------------------
Счастье, свобода, любовь

+Цитировать сообщение
Marisa
сообщение 4.1.2011, 22:48
Сообщение #16

Любитель
Иконка группы

Из: г.Москва

Цитата(Zozza @ 4.1.2011, 20:35) *
Я бы на Вашем месте в разбавленный побольше лимонного сока добавила, померила ph, если зелененький индикатор, то мыла бы спокойно голову. Интересно будет узнать Ваше мнение после использования!

Zozza! Спасибо за совет! Я так и сделала, только не лимонный сок, а яблочный уксус пока плеснула - пышы =(зелёненькому) 7-8.
Пробовать буду завтра. Я тоже сегодня не могу остановиться - наверное, сегодня так звёзды встали - все мыло варят!

--------------------
У меня всё не как у людей.
Все люди с детства Ангелы и у них есть крылья, а когда жизнь их обламывает, они пересаживаются на метлу. А я сломала метлу и сейчас ращу свои первые крылья!

+Цитировать сообщение
miaRAIN
сообщение 4.1.2011, 23:50
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

CurlyS, красивый шампунь получился, особенно после разбавления крапивой - цвет бесподобный.

+Цитировать сообщение
Zozza
сообщение 5.1.2011, 0:59
Сообщение #18

Профи
Иконка группы

Цитата(Marisa @ 4.1.2011, 22:48) *
яблочный уксус пока плеснула - пышы =(зелёненькому) 7-8.
Пробовать буду завтра.

Ну и супер good.gif ! Ждем отчета об использовании!

--------------------
Счастье, свобода, любовь

+Цитировать сообщение
CurlyS
сообщение 5.1.2011, 1:10
Сообщение #19

Любитель
Иконка группы

miaRAIN, Zozza спасибо за поздравления!
Мне вот интересно, когда шампунь не сварен на отваре трав а разбавлен отваром, он долго будет храниться. Есть у кого-нибудь опыт? А то я подружке уже обещала такой же шампуньчик. Надо предупредить, через сколько он может прокиснуть.

Сообщение отредактировал CurlyS - 5.1.2011, 1:12

--------------------

+Цитировать сообщение
Zozza
сообщение 5.1.2011, 1:47
Сообщение #20

Профи
Иконка группы

CurlyS! Думаю, что разбавленное мыло долго без консервантов храниться не будет ... я разбавляю столько, чтобы макс. за неделю все использовать ... полагаю, что на отваре прокиснет раньше, чем на воде, также срок будет зависеть от концентрации разбавленного шампуня ... вот так навскидку дала бы не более трех недель ... лимонная кислота, витамин Е, мед могли бы выступить естественными консервантами, но не надолго бы продлили "жизнь" ... Но это мои размышления на тему, может у кого-то есть практический опыт ...

--------------------
Счастье, свобода, любовь

+Цитировать сообщение

43 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему