IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Натуральные средства для стирки и мытья, Хозяйственное мыло
Natina
сообщение 17.1.2011, 18:03
Сообщение #1

Любитель
Иконка группы

Открываю тему сама, т.к. нашла интересный линк на эту тему - боюсь потерять rolleyes.gif

http://www.going-green-challenge.com/homem...asher-soap.html

Рецепт оттуда I
1 ст.л Borax (что это?)

1 ст л пищевой соды

Добавить смесь в посудомойку, но сами говорят, что не самый лучший рецепт

Soap II
1 ст л Borax
1 ст л Arm & Hammer Супер моющая сода (что это?)
2 ч л морской соли

Жидкое средство I
1 ст л пищевой соды
1 ст л Borax
1 ст л воды
1-2 капель ЭМ лимона

+Цитировать сообщение
Black Mary
сообщение 17.1.2011, 19:19
Сообщение #2

Профи
Иконка группы

Из: Зап.Европа

Borax = Natriumtetraborat (of borax) натриевая соль борной кислоты.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 17.1.2011, 20:35
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

Лично мое мнение - лучше не изобретать велосипед и пользоваться специальными средствами, а не добавлять невесть что - неизвестно как эти смеси на детали машины влияют.

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
Natina
сообщение 17.1.2011, 22:04
Сообщение #4

Любитель
Иконка группы

ну так тогда лучше и кремы в магазине покупать...

и мылом не заморачиваться..

меня например не столько машина волнует, как то, что на тарелках остается после химических ополаскивателей.

+Цитировать сообщение
Marula
сообщение 17.1.2011, 22:15
Сообщение #5

Любитель
Иконка группы

Из: Москва

Natina, спасибо за рецепты!
Меня эта тема весьма интересует. Пробовала мыть с помощью мыльных орехов с Аромазона - кстати, промывают довольно хорошо smile.gif, но при условии, что посуда не слишком жирная.
Но вообще меня тоже волнует, что происходит с машиной. Ведь сода меняет жёсткость воды, а нам ведь не зря приходится мудрить с солью и установкой показателя жесткости воды. Конечно, здоровье дороже машины, но и маяться с постоянными ремонтами машины тоже бы не хотелось. Эх, хорошо было бы заманить в тему специалиста по посудомойкам rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Natina
сообщение 17.1.2011, 22:36
Сообщение #6

Любитель
Иконка группы

я прочитала в инете, что соль для посудомоек можно заменять обычной крупной солью без ущерба машины.

как я понимаю, что для посудомойки смерть - жесткая вода. Остальное можно очистить. Надо узнать, делает ли сода воду боле жесткой или нет...

еще рецепт оттуда же без боракса:

Жидкое средство II
1 чашка кастильского мыла

1/2 чашки воды

1/2 чашки белого уксуса

2 чайных ложки лимонного сока

2-3 капли масло чайного дерева

смешать и добавить 2-3 столовые ложки в машинку. Тарелки были чистые и без пятен

Сообщение отредактировал Natina - 17.1.2011, 22:41

+Цитировать сообщение
Marula
сообщение 17.1.2011, 22:56
Сообщение #7

Любитель
Иконка группы

Из: Москва

Сода смягчает воду. Тогда получается, что надо перед переходом на эти средства слить всю соль из машины (ну, не слить, а выждать, пока она используется и загорится индикатор), и в дальнейшем уже её больше не использовать. Видимо как-то так.
Вот только боракс меня в рецептах напрягает. Помню, как им в советское время травили тараканов - рассыпали вдоль плинтусов...

+Цитировать сообщение
Natina
сообщение 17.1.2011, 23:04
Сообщение #8

Любитель
Иконка группы

гы, про тараканов смешно smile.gif

тогда последний рецепт нам подходит wink.gif

+Цитировать сообщение
miaRAIN
сообщение 18.1.2011, 0:32
Сообщение #9

Любитель
Иконка группы

Из: Греция

я использую в посудомойке таблетки из мыла. Делаю 100 % кокоса и добавляю пищевую соду в конце варки и сок лимона.
Моет хорошо, но пришлось вытащить фильтр из посудомойки, иначе он забивался и иногда пена начинала выходить наружу, а без фильтра - все нормально.

Кстати, для стиральной машины, для мытья ванной, для полов в квартире - у меня тоже все мыло домашнее.
Окна моем уксусом разбавленным с водой.
Химии в доме нет вообще!

Единственное - думаю как сделать какой нибудь антисептик посильнее для туалета, и при этом натуральный.

+Цитировать сообщение
miaRAIN
сообщение 18.1.2011, 1:31
Сообщение #10

Любитель
Иконка группы

В теме шампуневого мыла был затронут вопрос по поводу налета на посуде при мытье мылом.
Я пробовала несколько рецептов, пока остановилась на кокосовом мыле,
и действительно - если мыло смягчающие (скажем к кокосу добавить оливку)-то налет остается, но только на кастрюлях с тефалевым покрытием и пластмассе.
Стальные кастрюли, столовые приборы и тарелки мыло нормально, без налета. Зато пены в смягчающем мыле было намного меньше, а в посудомойке - пена не нужна.
Но перешла на кокос - с ним налете почти ни на чем нет.
Фильт засорялся - от любого мыла, и его пришлось вытащить. А на кокосе пробовала с фильтром мыть тарелки - так от большого кол-ва пены, она не могла вся слиться вовремя и вылезла наружу из машинки. Но вроде все хорошо и без фильтра (фильтр тот что на сливе внизу).
Вода у меня дома средне мягкая.

Кстати, в магазинах с био-товарами есть таблетки для посудомоек без опасных компонентов, нескольких фирм на выбор.
Типа таких http://www.ecofamily.gr/index.php?target=p...roduct_id=29787

+Цитировать сообщение
miaRAIN
сообщение 18.1.2011, 1:46
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

Цитата(Marula @ 17.1.2011, 22:15) *
Natina, спасибо за рецепты!
Меня эта тема весьма интересует. Пробовала мыть с помощью мыльных орехов с Аромазона - кстати, промывают довольно хорошо smile.gif, но при условии, что посуда не слишком жирная.

Мне не очень понравилось как моют орехи, могут оставлять посуду не очень чистой. Для стиральной машинки - только для постельного белья неплохо, и не грязной одежды. Как шампунь - сильно пересушивают голову.
А потом прочитала, что орехи контрацептивны (а у меня ребенок растет - не надо ей этого) и их нежелательно использовать для мытья посуды.

Вот противопоказания по использованию орехов:
1 гр. порошка мыльного ореха - это мягкое рвотное средство, в большей дозе - слабительное и отхаркивающее;
считается, что он обладает абортивным и контрацептивным действием. Так что для мытья посуды использовать его, наверное, не следует.

Вещество сапонин, содержащееся в мыльных орехах, ядовито для всех видов холоднокровных (лягушек, червей, рыб, ужей, ящериц и т.д.), а также насекомых (пчелы, божьи коровки, муравьи и т.д.).

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 18.1.2011, 4:26
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Из: Украина

Ой какая интересная и нужная тема!
Я хочу попробовать орехи только не пойму как их использовать. Если молотые то они на тарелках будут мусором потом?
Если целый закинуть машинку не поломает он, распределитель для воды?
Кстати насколько помню сода делает воду жесткой а уксус и лимонный сок смягчают. И именно от соды может быть налет на стиральной машине, чайнике, посудомойке. Иногда полезно залить чайник уксусом с водой и прокипятить налет уходит!

+Цитировать сообщение
miaRAIN
сообщение 18.1.2011, 4:38
Сообщение #13

Любитель
Иконка группы

В упаковках с орехами есть спец. мешочки (обычно2), куда закладываете орехи.
В посудомойке - подвешиваете такой мешочек, в стир. машинку просто кладете с бельем.

Про мытье эл. чайника знаю как легко, без малейших усилий отмыть его от всех отложений солей и накипи - Кока-колой!
Налить колу и немного подогреть, отмывает все.

+Цитировать сообщение
miaRAIN
сообщение 18.1.2011, 4:41
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Цитата(Карен @ 18.1.2011, 5:26) *
Кстати насколько помню сода делает воду жесткой а уксус и лимонный сок смягчают.

Попробую сделать без соды, или положу совсем мало - посмотрю как получится. Мне как раз надо варить мыло на таблетки, а то совсем мало запасов осталось.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 18.1.2011, 9:34
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Цитата(miaRAIN @ 18.1.2011, 4:32) *
Единственное - думаю как сделать какой нибудь антисептик посильнее для туалета, и при этом натуральный.

Вот кстати туалет так и остался у меня "химическим" местом, никакие натуральные средства в плане дезинфекции и чистоты нужного мне эффекта не дали. Также и со стиральной машиной - в автоматической домашнее мыло использовать опасаюсь, поэтому пользуюсь им только когда стираю в маленькой активаторной машине.

Natina кремы это кремы. И натуральное не всегда значит лучшее. Нужно об этом помнить.

Сообщение отредактировал Rosenstolz - 18.1.2011, 9:35

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
miaRAIN
сообщение 18.1.2011, 9:44
Сообщение #16

Любитель
Иконка группы

В стиральной машине мыло использовать проще чем в посудомоечной.
Или вы за стиралку боитесь, что сломается?

Удобно для стиральной машины тертое мыло разводить в воде и наливать в отделение откуда машина берет как порошок, так и жидкое стиральное средство. Потому что если насапать тертое мыло в отделение для порошка, то оно может слипаться и не попадать в барабан, а в жидком виде проходит хорошо. Если сухое тертое мыло использовать, то лучше при закладке белья сразу сыпать его в барабан (хотя мне так не удобно).

А если состав мыла сделать увлажняющим, то можно и ополаскиватель не использовать.

+Цитировать сообщение
miaRAIN
сообщение 18.1.2011, 9:50
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

Цитата(Rosenstolz @ 18.1.2011, 9:34) *
Вот кстати туалет так и остался у меня "химическим" местом, никакие натуральные средства в плане дезинфекции и чистоты нужного мне эффекта не дали.

А что вы пробовали использовать для туалета?

+Цитировать сообщение
Natina
сообщение 18.1.2011, 11:08
Сообщение #18

Любитель
Иконка группы

Ой, сколько хороших идей!!!

а какой состав мыла для стиралки? Тоже чистый кокос? или надо что-нить еще для мягкости добавлять?

По поводу посудомойки - может если пены так много - меньше класть? у вас какой размер таблетки?

По поводу натуральности - у меня старший сын сильный аллергик, у него аллергия на ВСЕ! особенно в детском возрасте.
в прямом смысле этого слова, что в еде, что в химии и косметике... мне давно пришлось на все неаллергичное натуральное переходить.. сначала еда, потом... все остальное...

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 18.1.2011, 12:26
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

miaRAIN за стиралку опасаюсь т.к натуральное мыло может оставлять налет на деталях машины, плюс вода жесткая - порошок более эффективен. Для туалета использовала щелок, соду, соль, соляное мыло, уксус, хвойный экстракт, экстракты и ЭМ кедра и полыни. Но результат мне не нравился, кишечную палочку натуральности может и уничтожат, но такие как столбняк и цисты лямблий им не под силу. Так что "Утенок" и "Белизна" пока что наше все.

Natina если Вы имели в виду под словосочетанием "неаллергичное натуральное" продукты, редко вызывающие аллергию то тогда понятно, в ином случае это не имеет смысла т.к большинство натуральных продуктов те еще аллергены.

--------------------

+Цитировать сообщение
Natina
сообщение 18.1.2011, 13:34
Сообщение #20

Любитель
Иконка группы

Rosenstolz,
Т.е не стоит мыло для стиралки делать?

Да, у нас очень ограниченный список продуктов всегда был на детском столе...

Сейчас он подрос и с пищевой аллергией стало лучше, но все равно на лююбые искусственные добавки мгновенно реагирует - по нему можно натуральность продукта определять smile.gif

+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему