IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "ГОРЯЧИЙ" процесс варки мыла, Пошаговая инструкция с фотографиями
Мирабель
сообщение 27.10.2006, 21:06
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Метод горячего двойного процесса

Создание вашего собственного мыла вероятно не столь же дешево, как можно купить в магазине. Но при этом вы действительно уверенны в том, из чего сделано это мыло. К тому же создание собственного мыла – это увлечение и оригинальный подарок вашим близким.

В сети вы можете встретить рецепты мыла, применяемые в основном при холодном способе изготовления. Эти рецепты не предполагают нагревание мыла, а вместо этого оставляют мыло дозревать.
Но горячий процесс производства предпочтительней для тех, кто не может удержаться и хочет попробовать мыло сразу после его приготовления.

Ниже вы найдете пошаговую инструкцию создания мыла методом горячего двойного процесса.

Рабочие принадлежности:

ПОдробнее про рабочие принадлежности смотрите здесь

2 кастрюли с толстым дном из высококачественной стали, вставляемяе одна в другую для создания "водяной бани"
1 цифровые кухонные весы, до 2 кг с интервалом 1-2 грамма.
2 больших прочных стакана из толстого обычного или кварцевого стекла с крышкой. Можно использовать кувшины из устойчивого пластика или эмали.
чистая стеклянная банка
2 термометра (20 °C - 100 °C)
Венчик из толстой стали или миксер или блендер
Стальная ложка

Рабочая одежда
Толстый непромокаемый фартук
Защитные очки!
Резиновые перчатки!
Повязка на нос (можно купить в аптеке)
10% раствор уксуса на случай ожога (надеюсь, вам не понадобится biggrin.gif )

Процесс изготовления мыла.

Основные этапы.

1. Нагрейте в большой кастрюле много воды. Взвесьте все приготовленные жиры и масла и положите их в маленькую кастрюльку. Поставьте эту кастрюльку в большую и медленно нагревайте смесь до растопления.

2. Отмерьте нужное по рецепту количество ХОЛОДНОЙ воды и распустите щелочь, насыпая ее в воду, а не наоборот. Это очень важно, иначе щелочь может начать разбрызгиваться и вызвать ожоги. Если немного щелочи все-таки попало на кожу, сначала промойте это место большим количеством воды и ополосните раствором уксуса.

Щелочь в водной смеси быстро нагревается в течение секунд, вы должны быть готовы что раствор моментально станет горячим. Ваша задача состоит в том, чтобы нагреть жиры и охладить смесь щелочи до одинаковой температуры. В течение одной-двух минут щелочь выделяет едкие пары, так что старайтесь не вдыхать этот воздух.

3. Когда щелочь и жиры станут приблизительно одной температуры, снимите кастрюлю с огня и медленно вылейте растворенную щелочь в смесь жиров. Для перемешивания используйте блендер или венчик, или смешивайте вручную деревянной палкой. В идеале мыло должно стать гладким и атласным на вид после продолжительного смешивания.
Используя блендер, не забывайте периодически выключать его и использовать как обычную ложку для размешивания, иначе можно сжечь мотор

4. В какой-то момент смешивания в структуре мыла начнутся изменения – мыло начнет оставлять следы после блендера. Это начало стадии уплотнения смеси (стадия следа). Вы должны удостовериться, что это истинный след, а не просто что-то, что превратилось в эмульсию и кажется немного более плотным, чем обычно. Обычно через минуту-две после начала работы блендером появляется ложный след, а не истинный. При настоящем употнении мыла вы должны видеть, как мыло постепенно меняется, оно становится похоже на плотный пудинг. В зависимости от рецепта смешивание мыла блендером занимает 3-10 минут, а вручную – 20-40 минут.

5. После смешивания, удалите штепсель из блендера и сразу же почистите его с помощью кухонной бумаги.
Поместите маленькую кастрюлю с мылом на водяную баню в большую кастрюлю. Иногда размешайте смесь и поддерживайте ее в теплом состоянии на маленьком огне, пока вся смесь не перейдет в «гелевую стадию» - в этой стадии мыло становится немного прозрачным и похожим на гель.

Прежде, чем мыло станет гелем, оно пройдет еще несколько незначительных стадий:

Первое, что вы можете увидеть – это стадия кипения. Хотя этой стадии может и не быть - некоторые растительные масла не входят в эту стадию. Хорошо размешайте мыло, прежде чем оно начнет подниматься к краям кастрюли.

После этого появится другая стадия – стадия створоженного молока (или разделения) – мыло разделится на прозрачную жидкость и хлопьевидный осадок. Это нормальный процесс, не пугайтесь, просто еще раз немного помешайте мыло и оно вновь станет однородным. При этом не допускайте образования в мыле пленки.

6. Как только мыло станет однородным после разделения, оно перейдет в стадию геля. Вы поймете это по нескольким вещам – сначала оно станет немного прозрачным. Также, когда вы возьмете немного мыла на ложку и снимите его с ложки, оно перестанет оставлять на ложке следы. И наконец, когда вы потрете немного мыла между пальцев, оно будет похоже на восковое.

Как только мыло достигло стадии геля, можно использовать два различных продолжения: традиционный метод и современный коммерческий. В коммерческом методе мыло кипятят в соленой воде для удаления излишков щелочи. Если вы использовали «щелочную скидку», то этот метод не нужно использовать, но он может оказаться полезным при изготовлении прозрачного глицеринового мыла. О нем будет рассказано позже, а сейчас – традиционный метод.

7. Вы можете проверить мыло на остатки содержания щелочи – поднесите ложку к себе и нанесите чуть-чуть на кожу (или кончик языка). Внимание! Будьте осторожны и держите рядом стакан подкисленной воды. Если кожу (или кончик языка) щипит, в мыле еще есть щелочь и вы должны еще немного кипятить его на медленном огне. Если структура мыла кажется вам слишком плотной, можете добавить немного воды и хорошо размешать.

Как только мыло достигнет такой стадии, что не будет щипать кожу при пробе, вы можете добавлять в него различные добавки – растительные масла, ароматизаторы и красители. С помощью красителей можно придать мылу мраморность – отложите часть мыла в другую чашку и смешайте его с красителем, а затем размешайте цветное мыло с бесцветным.

8. Теперь настало время для заполнения форм. Теперь вы должны работать более быстро, так как с этого момента мыло начнет быстро застывать. Заполните форму полностю, нажимая на смесь по краям. Пригладьте поверхность и оставьте на время для отвердевания мыла. Для маленьких форм это займет около 20 минут, для больших – большее количество времени. В это время Вы можете вымыть кухню и убрать беспорядок, который навели!

9. Затем осторожно удалите мыло из форм и разрежьте его на куски. Вы можете использовать мыло сразу же после удаления из форм, хотя лучше оставить его на пару дней для полного отвердения.

Копирование всей статьи или ее части без активной ссылки на форум запрещено.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 19.11.2006, 23:53
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

А можно его во всякие красивые формочки разливать? А то просто порезать на куски бывает не очень интересно :wink:

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
Usik
сообщение 5.5.2007, 21:09
Сообщение #3

Любитель
Иконка группы

Девочки, кто готовил мыло этим способом, подскажите сколько примерно времени для этого нужно. ПЛИЗ!!!

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 5.5.2007, 22:16
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: USA

Usik, я делала в духовке, это у меня занимает где-то на 2 часа дольше, чем холодный способ. Т.е., надо время чтобы все взвесить, остудить масла и щелочь, довести до трассы, потом часа 2 оно готовится (в первый раз даже дольше у меня было). Трудно в общем и целом оценить сколько времени нужно, зависит от того, какой рецепт.

+Цитировать сообщение
Usik
сообщение 5.5.2007, 22:32
Сообщение #5

Любитель
Иконка группы

Neroli
Спасибо. Я никак не могу определиться с чего начать. Уже устала, всё собираюсь и собираюсь shok.gif

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 6.5.2007, 5:18
Сообщение #6

Гости

Мда, долгий процесс, особенно когда вечно не хватает времени. shuffle.gif Может когда нибудь соберусь, если Neroli, поделится красивыми картинками с мылом. wink.gif

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 6.5.2007, 9:49
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Usik, я бы несомненно начинала с холодного способа, он проще и результат красивее.
WildFlower1, я горячим способом делала всего два раза мыло, и оно на вид совершенно некрасивое. Но мне очень нравится оно в действии, для лица его использую часто.
И потом - для меня очень важный плюс в том, что я знаю, что именно у меня в мыле присутствует в качестве свободных жиров. При холодном способе это совершенно неизвестно, мы не знаем, с чем именно NaOH прореагирует, а что останется. А при горячем способе я делаю мыло 0% superfat, и только после завершения омыления добавляю туда какие-нибудь "хорошие" масла, мне нравится жожоба, например, в качестве superfat. Или еще что-нибудь, желательно стабильное.

Вот можете посмотреть какое мыло может получиться, у меня такого красивого ни разу не было (хорошая обучалка, кстати):
http://www.lovenaonline.com/soapmaking/OHPswirl1.html

+Цитировать сообщение
Гость_Mozaika_*
сообщение 6.5.2007, 16:26
Сообщение #8

Гости

Neroli, просто бесподобно! Я все хотела попробовать холодный способ, но после Ваших фоток уже хочу горячий! girl.gif

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 6.5.2007, 16:28
Сообщение #9

Гости

Neroli, спасибо большое за сайт. Точно сделаю и горячий процес после такой рекламы smile.gif

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 7.5.2007, 13:14
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Neroli, а ты не могла бы подробно (как про соляное мыло holiday.gif ) расписать по пунктам горячий процесс варки мыла с помощью духовки. Потому что, читая на англоязычных сайтах про этот процесс, все, в основном, варят в духовке, но очень много нюансов и вариантов, и я, если честно, немного уже запуталась, плюс, "неточности перевода".... А ты так хорошо расписываешь процесс с нюансами, что потом всё идёт, как по-маслу! wub.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Usik
сообщение 7.5.2007, 16:01
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

Моё стоит на плите, густое густое, фигня какая-то cray.gif

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 7.5.2007, 16:02
Сообщение #12

Гости

Каким способом вы делали мыло?

+Цитировать сообщение
Usik
сообщение 7.5.2007, 16:06
Сообщение #13

Любитель
Иконка группы

Я сейчас воосче ничего не понимаю. У меня получилось так: масла разогрела, щелочь развела, довела до одинаковой темп., начала смешивать, потом вспомнила что забыла воск положить. Бегом растопила воск, немного остудила, добавила, он кусочками застыл, я поставила на паровую баню и продолжала мешать, сейчас стоит на бане.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 7.5.2007, 16:10
Сообщение #14

Гости

Мое мнение, не надо было воска sad.gif
Нужно было мешать масло с шелчью разведеной в воде и все.
В вашем случае не знаю что посоветовать sad.gif
Вы делали это по какому-то провереному рецепту, или сами придумали?

+Цитировать сообщение
Usik
сообщение 7.5.2007, 16:13
Сообщение #15

Любитель
Иконка группы

Сама. Ну, посмотрю что получится. СПАСИБО!

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 8.5.2007, 3:34
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Я сама в этом деле не очень опытный человек, но расскажу, что знаю.

Я ничего не остужаю, все соединяю довольно горячим - чем быстрее и гуще будет след и чем горячее будет мыло изначально, тем быстрее пойдет процесс. Главное, миксер не сжечь в попытках размешать слишком густое мыло. Делаю в емкости, которую в духовку ставить можно, у которой крышка есть и достаточно плотно прилегает.
Потом ставлю в нагретую духовку градусов 80. Где-то пару часов должен занять процесс. Каждые полчаса достаю, смотрю. В теории, по краям должен быть заметен гель, когда он распостранится на все мыло - можно попробовать.
Я всегда не удерживаюсь и перемешиваю все это дело где-то через час.
Где-то через пару часов эта масса меняет консистенцию, становится восковая какая-то, если потереть между пальцами, и полупрозрачная. Если вы переплавляли мыло, то консистенция очень похожа на растопленное мыло.
Теперь самое интересное - надо это мыло попробовать smile.gif . Взять маленький кусочек, остудить немножко и коснуться кончиком языка. Если чувствуется как будто небольшой электрический разряд, то ставите мыло обратно в духовку минут на 20-30. Потом опять пробуете.
Оно должно быть просто невкусное, тогда мыло готово.
Потом, если добавляются отдушки, надо мыло слегка остудить, но не слишком сильно, а то оно затвердеет. Если мыло будет очень горячее, часть отдушки может улетучиться.
Если используются красители, надо часть мыла вынуть, назмешать красители как следует в этой части, потом вернуть в большую емкость, и или размешать полностью для равномерного цвета, или неполностью, для "мраморного" эффекта. Делать все это надо довольно быстро, а то мыло остывает и твердеет.
Потом надо все это дело упихать в форму, время от времени стучать формой обо что-нибудь посильнее, чтобы не было дырок в мыле.

На практике у меня один раз масло отделилось в процессе готовки довольно сильно - это ничего страшного, надо просто ложкой перемешать все как следует. Все равно в конечном итоге все превратилось в мыло.

+Цитировать сообщение
Usik
сообщение 8.5.2007, 8:54
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

С первым у меня не получилось, но я не отчаялась и ночью повторила, но уже без воска. УРА!!! У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Мыло не кипело, а расслоилось а потом стало гелем. На весь этот процесс я потратила 3,5-4 часа. sm191.gif

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 8.5.2007, 9:46
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Usik, поздравляю!
Мыло и не обязано кипеть, у меня в духовке никогда не кипит и вообще не двигается. Хотя я знаю, некоторые люди делают и с кипением (глаз да глаз за таким мылом! )

+Цитировать сообщение
Usik
сообщение 8.5.2007, 9:54
Сообщение #19

Любитель
Иконка группы

Цитата(Neroli)
Хотя я знаю, некоторые люди делают и с кипением (глаз да глаз за таким мылом! )

Я сидела, как дурочка, напротив плиты и гипнотизировала взглядом кастрюльку в ожидание "чуда" :grin:

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 8.5.2007, 12:11
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Usik, ну слава Богу! В нашем полку мыловаров прибыло! Поздравляю! druzja.gif holiday.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему