IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

117 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> FAQ и другие вопросы, мыло с нуля
Оксана
сообщение 9.2.2006, 11:55
Сообщение #1

Любитель
Иконка группы

Из: Москва

хотеловь бы попробовать, но вот куда 2 кг мыла...Можно уменьшить пропорции? (вдруг не получится sad.gif ) у меня руки не крюки вроде, но все же))) люблю разнообразие))
Спасибо за рецепты))

+Цитировать сообщение
Гость_Morieta_*
сообщение 9.2.2006, 13:19
Сообщение #2

Гости

А детям какое-то особое мыло нужно или нет ! После процесса приготовления страшновато мылить детей shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.2.2006, 14:44
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Можно будет все составляющие мыла уменьшить и пересчитать количество щелочи для других пропорций. У меня калькулятор на немецком только, я найду нормальный английский вариант и напишу, просто я сейчас не с домашнего компьютера. Мне кажется, пальмовое масло можно кокосовым заменить, они вроде как почти одинаковые по свойствам.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.2.2006, 1:26
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Калькулятор щелочи
http://www.tlcsoaps.com/tlcsoapcalc.htm

Там разберешься - выбираешь граммы, потом натрий или калий, остальные величины оставляешь - воды - 33%, баланс - 5%.
И в граммах указываешь все масла из рецептов, в уменьшенной вдвое или трое дозе. Он высчитывает количество воды и щелочи. Вуаля :grin:

+Цитировать сообщение
Гость_shimcat_*
сообщение 2.11.2006, 15:48
Сообщение #5

Гости

Мирабель!!.., и другие девушки и не только!! Испытываю легкое замешательство, так как с первой своей коммуникацией на этом форуме открываю сразу же новую тему. Но думаю что у многих из тех, кто сюда заглядывал, возникали вопросы.. важные, глупые, масштабные и т.д. Задавать их в контексте конкретной темы не всегда уместно.. вот сидишь и паришься.. Поэтому, думается, никто не расстроится по поводу этого моего действия.
В общем вот в чем дело. Неделю с хвостом забрел на этот сайт во время поиска информации по мыловарению и он мне показался самым удачным ресурсом из тех, что удалось найти. Но все равно, даже при довольно широком подходе к теме, остается ряд нераскрытых вопросов.
И вот как бы я уже прилично созрел для этого всего дела. Но кроме этого возник и ряд теоретических вопросов в прямом отношении к практике
- Не знаю где достать базовые масла. Свинным и говяжьим жиром пользываться абсолютно (читай принципиально) нет желания. В магазинах кокосовое и пальмовыое масла не продаются.. :eek: че делать?
- И вообще, можно ли сделать хорошее мыло без ингридиентов животного происхождения..?
- А пробовал ли кто-нибудь делать мыло в небольших количествах для реализации? Как успехи? Какие требования?
- Еще.. если кто-то пробовал делать мыло в обычной квартире, в обычном многоэтажном доме, где вы храните недозревшее мыло?
В общем, это только та часть вопросов, которые в данный момент спонтанно всплыли в моей голове. Дальше - больше.
Заранее безгранично благодарен за любые отзывы. shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 2.11.2006, 16:04
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Цитата(shimcat)
Испытываю легкое замешательство, так как с первой своей коммуникацией на этом форуме открываю сразу же новую тему.

Вы открывайте темы, пишите свои вопросы и предложения, а я перекину их в другие темы, если что :wink:
Цитата(shimcat)
В магазинах кокосовое и пальмовыое масла не продаются.. че делать?

сделать первое мыло из растительного маргарина, это можно сказать, готовый полуфабрикат для мыла.
Цитата(shimcat)
Еще.. если кто-то пробовал делать мыло в обычной квартире, в обычном многоэтажном доме, где вы храните недозревшее мыло?

я буду делать такое мыло в жилом помещении. Осталось этот миксер докупить и лишнюю большую кастрюлю :grin: Хранить недозревшее мыло не хочу, поэтому буду варить.

+Цитировать сообщение
КАА
сообщение 2.11.2006, 16:11
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Из: МО

Бесполезно испытывать замешательство, открывайте на здоровье, ежели что она (в смысле тема) волшебным образом перекочует к себе подобным в соответсвующие подразделы...
(Мирабель, дорогая, я тебя не очень сегодня загоняла? :wink: )

короче, мыловарение страшно интересная, но только начавшаяся осваиваться тема, в соответсвующем подразделе, я даже наблюдала смельчаков, которые активно экспериментируют по этому вопросу, давайте задавайте вопросы, варите мыло и находите ответы - эксперименты приветсвуются....
только бы все выжили grouphug.gif druzja.gif

+Цитировать сообщение
Гость_shimcat_*
сообщение 2.11.2006, 16:15
Сообщение #8

Гости

ой пасиба!! smile.gif
просто не ожидал такой быстрой реакции... щас расстаю от сентиментов..
хотел еще спросить вот что.. задавал через поиск запросы на кокосовое, пальмовое масла.. и время от времени попадается информация по поводу "рафинированных" масел. В чем их отличия от нерафинированных, можно ли их использовать в качестве основы для мыла?
и вообще какие жиры годятся для основы? (в первую очередь растительные)
кстати, много где упоминается оливковое масло. Имеется ввиду обычное, то что в магазине продается? оно же дорогое! т.е. много из него не сделаешь.. или может имеется ввиду какой-то более его дешовый неочищенный вариант?

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 2.11.2006, 16:21
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Кокос и пальмовое только и используются для мыла рафинированные, ищете у себя поставщика и попкупаете необходимое количество.
Растительные жиры = растительные масла

shimcat
Я вам сейчас рецептик один дам, а вы отчитайтесь :grin:

Легкое растительное мыло

Компоненты.
1,35 кг растительного маргарина
180 мл щелочи
360 мл воды

1.Расплавьте маргарин в эмалированной кастрюле и поставьте в теплое место (или оставьте на горячей плите)
2.Налейте холодную воду в жаропрочную стеклянную посуду и медленно добавьте щелочь, мешая постоянно деревянной палкой до полного растворения.
3.Когда маргарин и щелочь будут теплыми, налейте щелочь в расплавленный маргарин, постоянно мешая смесь палкой. Продолжайте размешивать до тех пор, пока смесь не начнет уплотняться и оставлять следы. Следы – это когда вы поднимаете палку и остатки смеси капают в кастрюлю, оставляя следы. В это время в смесь добавляют различные добавки – травы, красители, ароматизаторы.
После размешивания залейте смесь в формы. Поместите формы с мылом в теплое место на 24 часа, затем выньте, уберите в любое другое место (желательно с притоком свежего воздуха) и оставьте на 2-3 недели дозревать.

Это рецепт именно для холодного процесса. У меня тоже возник вопрос - а можно его использовать для горячего?

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_shimcat_*
сообщение 2.11.2006, 16:54
Сообщение #10

Гости

спасибо за отзывчивость и рецепт.. flow.gif не могу утверждать, что до ближайших выходных затарюсь всеми необходимыми ингридиентами и орудиями труда.. но, по ходу, уже имею отправную точку и постараюсь приступить к эксперементированию побыстрее.
Цитата
У меня тоже возник вопрос - а можно его использовать для горячего?

С удовольствием бы ответил.. но кроме глупостей пока вряд ли чето придумаю. В общем как тот еврей, который пришел и сказал: "..на меня не расчитывайте.." сори за оффтоп.. pardon.gif

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 2.11.2006, 17:00
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Ну мы подождемsmile.gif

--------------------
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_shimcat_*
сообщение 2.11.2006, 17:09
Сообщение #12

Гости

ааа... нет.. так просто не уйду.. sm229.gif
вот.. еще где-то фигурировала такая фраза (приблизительно): "в составе мыла, кокосового и пальмового масла не должно быть больше 25% ... иначе мыло будет сушить кожу". Ну что-то типа этого..+-
Так вот.. вопрос: а что же тогда?
И каким образом вычислить влияние определенного жира на кожу?
И еще.. какие доступные жиры лучше всего подходят для изготовления мыла.. и почему?
пока что вроде все.. пасибо

что именно имеется ввиду под щелочью? везде встречается такие вещества как каустическая сода, NaOH? Это одно и тоже? И в каком виде продается каустическая сода, в жидком или твердом? Если в твердом (именно с этим состоянием, у далеко не химика, ассоциируется слово сода), то что имеется ввиду под 180 мл?

Короче вот что нарыл на свой последний вопрос:
Цитата
везде встречается такие вещества как каустическая сода, NaOH? Это одно и тоже?

Гидроксид натрия (лат. Natrii hydroxidum; другие названия — каустическая сода, едкий натр) — щелочь, химическая формула NaOH, бесцветные кристаллы;
Водные растворы имеют сильнощелочную реакцию (рН>>7). Гидроксид натрия поглощает из воздуха СО2 образуя Na2СО3. В жидком NH3 практически не растворяется.
Гидроксид натрия — сильное основание, относится к щелочам. Со спиртами образует алкоголяты. Расплавленный растворяет Na и NaH. Разрушает материалы органического происхождения (бумагу, кожу и др.).
Применяют: для очистки нефти, масел; в производстве бумаги, мыла, искусственных волокон и др.; как осушающий агент для газов и многих органических жидкостей; водные растворы — электролиты в воздушно-цинковых элементах.
Цитата
И в каком виде продается каустическая сода, в жидком или твердом?

Жидкий едкий натр доступен как 46%-50% раствор в четырех сортах: синтезированный, диафрагменный, мембранный и очищенный диафрагменный. Технически правильно, только расплавленный едкий натр назвать жидкостью, но так как термин жидкий едкий натр исторически использовался, для раствора едкого натра, это используется в и этом документе попеременно с термином раствор.
Безводный едкий натр - продается в четырех формах: гранулы, хлопья(чешуйки), литой и твердые бруски.
Эти формы имеют одинаковый химический состав и отличаются только по размеру частицы и форме. Химическое качество безводного едкого натра во многом определяется качеством исходного раствора.

за выходные вроде как призакупился основательно.. осталось найти только градусники.. а, кстати, где их, такие-то на 100*С, достать?

+Цитировать сообщение
КАА
сообщение 6.11.2006, 20:04
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Из: МО

shimcat
поищите, может у вас есть магазины лабароторного оборудования....или кто-нибудь в школе преподом по химии работает..поди одолжит на пару дней :wink:

--------------------
Знания разбросаны повсюду. Собиранье их подобно чуду....

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 7.11.2006, 13:25
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Или в магазинах типа Медтехника.
Я кстати хороший блендер Браун видела, с металлическим основанием, называется "погружной блендер". Стоит около 1900 руб.

Цитата(Neroli)
Термометр для изготовления мыла, в общем-то, не очень нужен. Если его нет, покупать, по-моему, не стоит. Достаточно, чтобы и масло, и раствор NaOH были чуть теплые (снаружи потрогать! Не внутри ).

+Цитировать сообщение
Гость_shimcat_*
сообщение 12.11.2006, 4:35
Сообщение #15

Гости

Прочитал недавно такую вещь: "Главная причина спада потребления натурального мыла состоит в том, что оно не терпит жесткой воды. Даже вода средней или низкой жесткости в присутствии мыла будет оставлять кольцевое пятно в ванне или придавать оттенок белью. Это происходит потому, что ионы кальция и магния растворимых солей, присутствующих в жесткой воде, могут замещать ионы натрия или калия в мыле, образуя нерастворимые соли жирных кислот, выпадающие в осадок. Синтетические моющие средства имют такой состав, что этой реакции не происходит".
Что думаете по этому поводу? Я никогда, лично, такой реакции не замечал. Вывод - все мыло синтетическое. А что делать с натуральным, чеб избежать этого эффекта? Кто-нибудь сталкивался с этим?

А вот еще хотел спросить. Если в мыло добавлять соки или отвары, сохранят ли они свойства? ведь они из себя тоже представляют щелочную или кислотную среду и могут вступить в реакцию и утратить качества.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 13.11.2006, 22:56
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Цитата(shimcat)
Вывод - все мыло синтетическое. А что делать с натуральным, чеб избежать этого эффекта? Кто-нибудь сталкивался с этим?

Это происходит, если вода очень жесткая. Вывод - смягчать воду :wink:

Цитата(shimcat)
Если в мыло добавлять соки или отвары, сохранят ли они свойства?

Соки, отвары трав, и даже в большей части эфирные масла лучше добавлять после приготовления мыла. Здесь существует еще один способ - называется "размалывание мыла". Вы размалываете свежее мыло, приготовленное горячим или холодным методом, плавите кусочки на водяной бане и добавляете эти компоненты, а затем вновь заливаете в формы. Тогда они сохраняют свои свойства. Также можно добавить и увлажняющие и питательные масла.
Но при добавлении натуральных быстропортящихся компонентов нужно добавлять консерванты или антиоксиданты. Тоже натуральные.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_shimcat_*
сообщение 14.11.2006, 12:15
Сообщение #17

Гости

Теперь небольшой отчетик. Вчера первый раз пробовал приготовить мыло. То, которое в этом разделе советовала Мирабель, с названием «Легкое растительное». Из растительного маргарина. В общем, начнем с того, что в первую очередь, есессно, были приобретены практически все необходимые принадлежности. А для конца, я обжег себе щелочью нос и руку.
Итак, исходные материалы:
- растительный маргарин – 1,35 кг;

нашего местного производителя.. хоть он считается высокого качества, но вызывает массу подозрений насчет составляющих и наличия в их числе различных эмульгаторов и т.д..
- вода – 360 мл;
- щелочь – 180 г.

у нас это средство для пробивания загрязнений в сантехнических коммуникациях, называется «Ёрш».. чистый NaOH.
Маргарин растопил в эмалированной кастрюле на небольшом огне. Тем временем засыпал щелочь в воду. По ходу померял температуру воды, оказалось – 93*С. Температура масла была тоже где-то около 100*С, когда все растаяло. Температуры одного и другого сошлись на 78*С. Тогда раствор щелочи вылил в масло. Оно сразу помутнело. Начал взбивать миксером, чередуя с помешиванием палочкой. Эта процедура заняла немногим больше 15 мин. Где-то в это же время протер через сито сухую ромашку и добавил ее (где-то 1/3 стакана) на стадии образования следа на мыльной массе. Помешал еще минуты 2 и начал разливать по формам. Эта смесь вошла у меня в 4 пластиковых формы. И что самое интересное, что по мере разливания она все больше бралась хлопьями. Т.е. если первая форма была наполнена равномерной массой, то последняя уже представляла собой смесь мыльных хлопьев с прозрачной желто-коричневой жидкостью. После всего этого замотал формы с мылом в одеяло и поставил поближе к батарее. Вот как бы и все. Единственное что, когда уже после разлива закрывал формы и наводил порядок и снял намордник и перчатки и практически сразу же почувствовал, что оказался в этом вопросе не прав. Пришлось бежать умываться и протираться тряпочкой с уксусом. Кстати она у меня на всякий пожарный пролежала рядом на протяжении всего производственного процесса.
Теперь будем ждать.. че же это за чудо производства такое выйдет. Получилось очень даже симпатично: светлая желтоватая масса с равномерным вкраплением крупной коричнево-зеленой пыли из ромашки. Не считая двух последних створожившихся форм.
Теперь, собсно, вопросы.
1. Что я делал не так?
2. Имеет ли значение, при какой температуре происходит смешивание жира и щелочи?
3. Почему по ходу разлива мыльной массы она начала разбиваться хлопьями? (есть предположения, но хотелось бы услышать версию со стороны).
4. Что это за жидкость образовалась такая? Мож глицерин? Че с ним делать?
5. И последний. Что мне с этим новоиспеченным мылом делать завтра?

П.С. Кстати, никогда не думал, что дистиллированную воду будет так проблематично достать.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 16.11.2006, 21:48
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Цитата(shimcat)
Начал взбивать миксером, чередуя с помешиванием палочкой

Каким? Не рекомендуется обычный ручной миксер с насадками-венчиками, они загоняют в мыло много воздуха.

Цитата(shimcat)
последняя уже представляла собой смесь мыльных хлопьев с прозрачной желто-коричневой жидкостью.

может, надо было еще раз перемешать? или "стадию следа " пропустили?
А как нос умудрились обжечь? sad.gif

Цитата(shimcat)
Что это за жидкость образовалась такая? Мож глицерин? Че с ним делать?

кроме глицерина больше ничего не должно быть...

Так как там ваше мыло? Особенно два последних?

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_shimcat_*
сообщение 17.11.2006, 10:44
Сообщение #19

Гости

Цитата(Мирабель)
Каким? Не рекомендуется обычный ручной миксер с насадками-венчиками, они загоняют в мыло много воздуха.

Хо-хо.. кстати это новость для меня :unknown: . значит попадание воздуха должно быть минимальным?

Цитата(Мирабель)
может, надо было еще раз перемешать? или "стадию следа " пропустили?

ну мне кажется, что как раз не пропустили.. мож еще нужно было некоторое время повзбивать.. думаю, опытным путем разберемся %) . А может такое быть из-за качества исходного материала?

Цитата(Мирабель)
А как нос умудрились обжечь? sad.gif

пренебрежение средствами личной безопасности.. ну ниче.. будет жить, на этот раз обделался легким испугом. :oops:

Цитата(Мирабель)
Так как там ваше мыло? Особенно два последних?

вчера вечером раскутал то, что получилось.. получилось вроде ничего.. есть еще кое-какой запах, не очень приятный, но еле заметный. Мыло еще не твердое, но уже плотное, как застывший жирный пластелин. Должно подсохнуть наверное. В общем из каждой формы материал поделил на 2 части.. первую из них оставил в той же емкости (т.е. пластиковая форма), вторую замотал в листочки простой бумаги. И положил все это в кладовку. Проверю через некоторое время.. че там выйдет.
Две последних.. ну.. не очень товарный вид имеют .. в них, по ходу, выделилось много жидкости.

Вопросы:
- может ли свежеприготовленное мыло иметь какой-нибудь специфический запах? Именно свой, а не наполнителей. Читал, вроде, что чистое мыло должно быть без запаха. или это относительно?
- отделяется ли от вашего мыла, от основы, какая-то жидкость (пусть даже глицерин) после заливания в формы?
- блендер (а не миксер) - это обязательное условие?

Цитата(КАА)
враги есть? смело испытывай на них, ежели что - они и так уже враги, а то ведь им может так понравиться, что лучшими друзьями станут...с другой

наверное так и сделаю.. а не захотят стать друзьями, придется им это мыло съесть.. им хуже если запах не исчезнет

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 17.11.2006, 13:24
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Цитата(shimcat)
вчера вечером раскутал то, что получилось.. получилось вроде ничего.. есть еще кое-какой запах, не очень приятный, но еле заметный. Мыло еще не твердое, но уже плотное, как застывший жирный пластелин. Должно подсохнуть наверное. В общем из каждой формы материал поделил на 2 части.. первую из них оставил в той же емкости (т.е. пластиковая форма), вторую замотал в листочки простой бумаги. И положил все это в кладовку. Проверю через некоторое время.. че там выйдет.

В общем-то мыло надо держать в формах только до затвердевния, но не до полного, а чтобы можно было вынуть из форм. А потом разрезать на куски и оставить сушиться на воздухе, лучше на решетке с доступом воздуха, чтобы выпарился остаток воды. Без бумаги :wink:

Цитата(shimcat)
- может ли свежеприготовленное мыло иметь какой-нибудь специфический запах? Именно свой, а не наполнителей. Читал, вроде, что чистое мыло должно быть без запаха. или это относительно?

Не знаю, я пока теоретик, а не практик. Как только стану практиком (уже скоро), тогда отвечу.

Цитата(shimcat)
- отделяется ли от вашего мыла, от основы, какая-то жидкость (пусть даже глицерин) после заливания в формы?

такого не должно быть, масса должна быть однородной. Еще мне кажется, в температуре может быть дело. Слишком высокая.

Цитата(shimcat)
- блендер (а не миксер) - это обязательное условие?

Не обязательное, если нет блендера, придется мешать палкой или ложкой минут сорок - час. Из-за миксера мыло может стать или неоднородным или в пузырьках.

--------------------

+Цитировать сообщение

117 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему