IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осеннее бельди, похвастушки, фото, описание, рецепты
нэж
сообщение 11.9.2013, 20:35
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Дорогие форумчанки-мыловарочки, а также новички и просто гости форума! У нас что-то опять очередное затишье......Неужели все перестали варить мыло? Наши "отчаянные" рукодельницы перестали даже посещать форум, а начинающие свой творческий путь в мыловарении стесняются? или не интересно? По-моему, сам мыловаренный процесс настолько захватывающий, что невозможно устоять и .......недели!!! У меня внук пошел в первый класс, поэтому пока некогда что-то делать для подарков, если объявлять конкурс (доживем до лучших дней). А вот просто похвастаться, поделиться интересным вполне возможно. Как помните похвастушки с мареновым мылом? Про бельди мы давно не разговаривали с вами......Предлагаю "бельдийную" тему немного развить. Тем более осень - время сбора урожая не только фруктов и овощей, но и интересного бельди с осенней тематикой, со всем разнообразием добавок в него. Предлагаю к концу сентября (можно выставлять и раньше) собрать наш урожай бельди с названием "Осеннее бельди". Это рабочее название, а вы можете присваивать своему бельди любые красивые названия. Лично я обязательно найду время для такого мыльца. В предвкушении глаза загорелись, щеки разрумянились, а в голове полно идей зашевелилось biggrin.gif . Всем желаю творческого полета!!!

--------------------
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова (Конфуций)

+Цитировать сообщение
нэж
сообщение 17.9.2013, 11:44
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Что-то никак никто не отзывается. Тогда давайте в этой темке все вместе попробуем составить рецепты нашего бельди, добавки по вашему вкусу и начнем....варить. Можно задавать любые вопросы, касающиеся и состава и самого процесса варки бельди. Но мыло должно отражать осеннее настроение, дары осени и пр. Например, можно сделать самим мацерат облепихи (сначала отжимается сок, жмых и и косточки хорошо просушиваются и потом размельчаются практически в пыль на кофемолке и только потом заливаются любым базовым маслом по потребностям. Для ускорения процесса получения мацерата можно периодически подогревать на водяной бане будущий мацерат, не доводя до кипения - так вместо 4-х недель можно сделать мацерат за сутки-двое). То же можно сделать и с любыми другими полезными ягодками, созревающими (созревшими) осенью. Небольшое количество сока можно добавлять в конце варки бельди для сохранения всех полезных свойств продукта. А в пережир - получившийся мацерат. Облепиха обладают потрясающими заживляющими свойствами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nayada
сообщение 17.9.2013, 19:27
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

У меня есть не самый впечатляющий отзыв по классическому бельди (целиком на оливке), у меня спина такой не была даже в юношеские годы, забились ВСЕ поры на спине, мелкий беленький прыщик по всей поверхности sad.gif Вот, только через 2 месяца с лишним прошло sad.gif

Но от бельди меня сие не отвратило, правда, оливку теперь очень опасаюсь, так что мне был бы интересен без неё рецепт.

И ещё про лист эвкалипта хотела спросить, его же добавляют в бельди. Сейчас уже поздно эвкалипты обдирать, или их в любое время года можно?

--------------------
Меня Аня зовут :)

+Цитировать сообщение
Айка
сообщение 17.9.2013, 19:37
Сообщение #4

Любитель
Иконка группы

Из: глухая деревня)

Нэж, оранжевенькое бельди цитрусовое скорее всего будет, да? у меня в бельди ЭМ почти не пахнет ( жду тоже, а все молчат) я еще начинающий бельдист))) желание есть, а вот с креативом туго

+Цитировать сообщение
Vitka
сообщение 17.9.2013, 21:28
Сообщение #5

Любитель
Иконка группы

Из: Украина г Ильичевск

Никогда бы не подумала,что оливковое бельди может кожу забить до камедонов huh.gif какое же тогда масло брать лучше за основу,или это в пережире у вас много оливки?

--------------------
Заботясь о красоте надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет. (Коко Шанель)

+Цитировать сообщение
Nayada
сообщение 17.9.2013, 23:13
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

Я, кстати, читала об этом у нас на форуме как раз перед варкой, но не придала значения, почти у всех же всё хорошо было.

Кроме как на бельди мне совсем не на что грешить, да и как только отменила его -- пошло на улучшение. Сейчас трогаю спину -- практически гладкая, а была на ощупь аж бугорками маленькими, как динозавр))) Это сейчас смешно, ещё 3 недели назад не до смеха было

--------------------
Меня Аня зовут :)

+Цитировать сообщение
нэж
сообщение 18.9.2013, 1:51
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Анечка,я впервые сталкиваюсь с такой проблемой в бельди,как ты описАла. Но у меня терпения не хватает варить бельди на одной оливке,т.е. полностью класику - оно уж очень долго варится. Поэтому (да и потому,что качество получется совсем неплохим) и в связи с экономией времени я использую в бельди казалось бы не "бельдийные" масла, как кукурузное, подсолнечное, касторовое, кокосовое, пальмовое, пальмаядровое, ну и оливковое (до 50%, но вполне можно обойтись и без него). Все свои рецепты не классического бельди я выкладывала на форуме. Водная фаза составляет примерно 57%. Может, и тебе рискнуть сварить по образу и подобию? Эвкалиптовые веники я покупаю на рынке, они как раз сейчас должны продаваться, веники довольно-таки большие.
Айка, оранжевым бельди может быть и с добавлением облепихового масла, мацерата зверобоя (в пережир для сохранения полезных свойств), экстрактов оранжевого цвета (сухих и жидких). Чтобы сохранялся аромат эфирных масел подольше, вводите их в количестве 1-2%, либо используйте качественные отдушки.
Вполне будет уместным пообсуждать различные варианты рецептов бельди в этой темке, а также добавок.

--------------------

+Цитировать сообщение
lyu
сообщение 19.9.2013, 16:58
Сообщение #8

Профи
Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону

Девочки, позвольте мне первой показать свое "Осеннее бельди". Название предложенное Тамарой оставила, т.к. моё бельди предназначено для женщин "осеннего" возраста.
УхОдовые масла облепихи и шиповника хорошо подходят при уже увядающей, вялой и морщинистой коже. Они способствуют повышению тонуса, упругости и эластичности дряблых участков кожи, а также помогают разгладить уже имеющиеся неглубокие морщины. Эффективно применение этих масел и при нарушенной пигментации кожи.

А, вот, стишок нашелся детский!

Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень - не весна.
В.Нирович

Состав: олива 270г., бабассу 60 г., вин.кость 100 г., касторка 50г., шелк 5г., лимонка 10 г.
щелочь по КК плюс на лимонку.
В пережире масло облепихи и шиповника с витаминно-антиоксидантным комплексом.
Ароматизировала э.м. полыни горькой, герани и 3капли дегтя.

Внешне бельди похоже на заварной крем с домашними яйцами. biggrin.gif

--------------------
Людмила - имя моё.
Ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"

+Цитировать сообщение
Айка
сообщение 19.9.2013, 18:28
Сообщение #9

Любитель
Иконка группы

Из: глухая деревня)

lyu
Браво, такая красота и вкуснота!
нэж

Спасибо за идею, у меня как раз зверобой готов наверное) сейчас начитаюсь, вдохновлясь и sm229.gif

+Цитировать сообщение
нэж
сообщение 19.9.2013, 19:31
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

lyu, какое чудесное и пользительное бельди!!! И цвет осенней листвы опавшей. Спасибо большое!!! flow.gif Вдохновляюсь теперь на свое бельди......Время бы немного......

--------------------

+Цитировать сообщение
lyu
сообщение 20.9.2013, 17:09
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

Айка, нэж, спасибо!
Действительно, бельди требует много времени. Мое варилось чуть больше 7 часов. Но я сделала массу дел. Даже за овощами за город муж меня свозил.

--------------------
Людмила - имя моё.

+Цитировать сообщение
Lusha
сообщение 21.9.2013, 21:11
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

lyu,
Браво! Отличное "Осеннее Бельди"! flow.gif appl.gif

--------------------

Я-Арина,со мной тоже можно на "ты".

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 22.9.2013, 13:38
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

lyu, очень красивое и полезное мыло получилось! clapping.gif appl.gif

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
lyu
сообщение 23.9.2013, 7:38
Сообщение #14

Профи
Иконка группы

Lusha, Евгения Анатольевна,
Спасибо!!!

--------------------
Людмила - имя моё.

+Цитировать сообщение
Верность
сообщение 24.9.2013, 22:42
Сообщение #15

Профи
Иконка группы

Из: Липецк-Черноземье

Я вот в Абхазию на 2 недели смотаюсь, и наварю бельди под впечатлением. Подождите меня biggrin.gif
А пока есть только классика с молотым эвкалиптом абхазским из летней поездки wub.gif

--------------------
Я стремлюсь к совершенству!!! И у меня получается!!! Сама я Наташа.

+Цитировать сообщение
нэж
сообщение 24.9.2013, 23:52
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Верность, обязательно подождем!!! Пока форумчанки только начинают потихоньку думать о варке бельди....Так что осень продляем немного! flow.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
lyu
сообщение 25.9.2013, 9:21
Сообщение #17

Профи
Иконка группы

Наташа, подождем, подождем!
Хорошо отдохнуть! Счастливого пути! 1_009.gif

--------------------
Людмила - имя моё.

+Цитировать сообщение
Angelina
сообщение 25.9.2013, 14:23
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Из: Красногорск

lyu , шикарно! С бельди я так и не подружилась, но ваше творение вдохновило на подвиги. Попробую сварить smile.gif. Спасибо вам и нэж за вдохновение flow.gif

+Цитировать сообщение
lyu
сообщение 26.9.2013, 7:57
Сообщение #19

Профи
Иконка группы

Angelina, спасибо! Подружиться с бельди несложно, так что дерзайте, варите!! biggrin.gif

--------------------
Людмила - имя моё.

+Цитировать сообщение
нэж
сообщение 6.10.2013, 15:51
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Наконец-то и я наваяла свое осеннее бельди...Этот рецепт неоднократно использовала (лишь с некоторыми отступлениями сейчас), название тоже. Очень мне нравится данное бельди. Немного не классический состав, но от этого качество бельди совсем не хуже, да и на варку уходит всего один час 10 минут. След правда наступает достаточно долго (в данном случае минут через 30). Итак....."Медовая облепиха".
подсолнечное масло - 150 г (12,5%)
касторовое - 140 г (11,67%)
какосовое - 120 г (10%)
оливковое помас - 600 г (50%)
пальма - 120 г (10%)
пальма-ядро - 70 г (5,83%)
калиевая щелочь по кк, пережир по кк = 0
молочка и лимонка по 2%+доп.щелочь на их нейтрализацию
водная фаза всего 57%, из них вода для разведения щелочи+вода на разведение лимонки+молочка=271,93г (прибл. 39,52%)
по готовности - оставшаяся часть водной сост. - размороженный сок облепихи (215,5 г - прибл.17,5%), подготовленный мной на даче в начале августа
также по готовности пережир - 10% = 120 г: 46 г мацерата облепихи на рисовых отрубях+74 г макадамии
5% от веса масел по рецепту - натурального меда, отдушка пищевая "мед" прибл. 50 мл
в 1/3 готового бельди добавила из мацерата перемолотые впыль косточки и жмыхи облепихи, в 2/3 - бамбуковую пудру (ну очень меленький скраб).

Еще раз хочу напомнить о некоторых особенностях при варке бельди....След может наступать от 20 до 40 и более минут (особенно, если в рецепте одна оливка). Мыльная масса при этом приобретает створоженный вид или вид расслоенного крема - это нормально. При варке мыльная масса также быстро створаживается вплоть до полуготовности мыла - это нормально (я обычно немного помогаю мыльной массе - минут через 5-10 после начала варки в теч.1-2 минут немного взбиваю массу блендером, она быстренько густеет при этом и почти убирается расслоение). Еще не устану повторять особенно новичкам - КОН ведет себя при разведении в воде немного по-другому (более агрессивно), чем NaОН, поэтому первую надо добавлять совсем по чуть-чуть в воду. Желаю всем удачи в варке бельди - необычного мыла с необычными чудесными свойствами!!!

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему