IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Блюда из мяса.
dekabrina
сообщение 13.5.2008, 11:32
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Можно темку новую открыть? Я не знаю, насколько эта тема соответствует заявлению того, что это полезно, но иногда бывает вкусно, это точно.
Сегодня буду делать карбонат с наполнителем. Наполнитель у меня будет грибы - консервированные шампиньоны ( не маринованные). Можно использовать для этого любую начинку.
Сначала нужно приготовить начинку.
Грибы можно нарезать соломкой, мелкими кубиками, кто как любит. Я проверну на мясорубке. Лук мелко порежу и буду пассеровать. Потом добавлю мелко порезанных копченостей, чтобы в луке они просто слегка согрелись и начали отдавать свой аромат. Иногда я добавляю в такую поджарку морковь, сладкий перец. Еще можно добавить зеленого консервированного горошка или консервированную кукурузу. Вообщем, как душа попросит. В эту поджарку добавляю прокрученные грибы. Поскольку этим будет фаршироваться мясо, а получается довольно жидкий наполнитель, в конце приготовления фарша лучше добавить яйцо. Все поперчить, посолить по вкусу.
Затем нужно приготовить кляр. Это жиденькое тесто, в котором будет обмакиваться уже готовый, заполненный фаршем карбонат. Я его делаю из муки, сливок ( или сметаны) и яиц. Тоже посолить.
Теперь отбиваем мясо как для отбивных. Я использую или свинину, или куриное филе. Но в принципе можно и говядину, только нужно тоненько до полупрозрачности отбить. Можно любое филе птицы.
Когда мясо все отбито, то солю, перчу. На отбивную кладу фарш, люблю добавлять кусочек помидора, он придает пикантность, сворачиваю ее и края отбиваю молоточком, чтобы они "сцепились". Потом аккуратно обмакиваю в кляре и сразу на разогретую сковороду укладываю каждый кусочек. Обжариваю с обеих сторон до румяности, укладываю на противень и в духовку на слабый разогрев минут на 20-полчаса.
За это время можно сделать соус. В данном случае я не сильно заморачиваюсь и делаю обычно белый соус. Иногда фарш остается. Тогда я просто заливаю его сливками или добавляю сметаны и тушу минут 15-20. Этим и поливаю.
Не могу сказать, что слишком долго и трудно это делать, зато результат всегда неплохой.

+Цитировать сообщение
Зверобой
сообщение 14.5.2008, 14:23
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Очень вкусные, но тяжеловатые правда, мясные рулеты с начинками. Делается просто: нарезаем мясо тонкими пластинками, если говядина то отбиваем хорошенько, кладем начинку (сыр, грибы, овощи - что нравится), специи, соль по вкусу, заворачиваем, закалываем зубочистками смазываем маслом и запекаем в духовке.

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 14.5.2008, 18:17
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Зверобой, я в шоке!Вы и повар и химик и кремовар и многое ещё т.п. и т.д. appl.gif

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 14.5.2008, 22:10
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Ага, Зверобой, я тоже регулярно рулетики со всевозможными начинками делаю. Те, что Вы указали, тоже использую. Только я отбиваю сильно-сильно мясо, оно становится как блинчики, так и скручиваю, как блинчики с начинкой. Зубочистками не скрепляю, а кладу на разогретую сковородку, обжариваю с двух сторон до румяности. Кладу сначала, естественно тем краешком, где заканчивается закрутка рулетика. Когда он обжарится, то скрепляется и не распадается. Кстати, в фарш для рулетиков тогда тоже замешиваю яйцо, чтобы фарш не разваривался и не вываливался.
Обжаренные рулетики складываю в кастрюлю заливаю кипящей водой, солю и тушу. Когда вода закипает, закладываю дополнительную обжарку - овощи (обычно морковь, лук, перец) и продолжаю тушить почти до готовности. Пробую проткнуть ножом рулетик и определяю эту готовность. Затем добавляю сливки или сметану, тушу еще минут 10 и затем зелень (обязательно петрушка!). Потом выключаю. Можно сразу подавать, а лучше сделать заранее и разогреть перед подачей. За это время сливки пропитают лучше рулетики.
Это блюдо хорошо тем, что можно сделать заранее, есть соус уже готовый к гарниру.
Но такие рулетики, как готовите Вы, хорошо делать для торжественного стола. Если их нарезать и разложить веером, украсить всякими зелеными веточками, дольками огурцов или еще чем, то не только вкусно, но и красиво. Я это ценю не меньше. Очень люблю красивую подачу блюд.
Можно даже темку соорудить про это и хвастаться поварским дизайном!

+Цитировать сообщение
Зверобой
сообщение 15.5.2008, 10:32
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Евгения Анатольевна, я еще массажист, имею медицинское образование кроме химического, люблю ходить за покупками, любоватсья живыми цветами, готовить и делать домашние дела smile.gif
dekabrina, по Вашему рецепту тоже достаточно сытное блюдо получается, надо будет попробовать, спасибо за идею.
Я еще люблю мясо слегка подмариновать фруктовым уксусом или вином, потом обмазать горчицей и запекать в фольге, очень вкусно получается sm144.gif

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 15.5.2008, 10:42
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Зверобой, мдаа...кому то очень сильно повезло wink.gif Я в тихом шоке!Где таких идеальных мужчин раздают??? offtopic.gif

Сообщение отредактировал Евгения Анатольевна - 15.5.2008, 10:42

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 15.5.2008, 10:44
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Зверобой, получается парфюмер, массажист, врач, фармаколог, кулинар,домработница (или домарботник?) - все в одном флаконе! Наверняка какие-то достоинства еще есть. rolleyes.gif Например, выращивание цветов. Если еще футбол-хоккей не любите, то Вы достались Вашей жене бесценным кладом. Где такое производят?

Я тоже маринованное мясо люблю. Уксус редко использую. Больше лимон и какие-то другие кислые штуки.
Таким мясом можно фаршировать что угодно. Например, сладкие перчики. Их можно тушить в соусе и можно запекать в духовке.

Евгения Анатольевна, у нас с тобой мысли примерно в одном направлении движутся. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Зверобой
сообщение 15.5.2008, 11:12
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Евгения Анатольевна, я идеальным не являюсь и никогда им не был, Вы мне льстите blush.gif
dekabrina, футбол терпеть не могу, к хоккею равнодушен. Вообще телевизор не смотрю - некогда, да и не показывают там как правило ничего хорошего.
Вот ещё рецепт.

Телятина под густым соусом
На 2 персоны
Ингредиенты:
2 телячьи отбивные
2 ст. л яблочного уксуса
2 ст. л мадеры или 100 мл мясного бульона
1 ч. л крахмала
25 г охлажденного сливочного масла

Обжариваем телячьи отбивные, перекладываем на тарелки и ставим в теплое место. Наливаем на сковороду уксус, варим примерно минуту, помешивая. Затем вливаем мадеру или бульон, прогреваем и увариваем наполовину. Затем вводим 1 ч. л крахмала, предварительно разведенного в 1 ч. л воды, варим примерно минуту до загустения. Далее вводим масло, взибая сосус пока он не станет блестящим (лаковым буквально). Чтобы ссоус блестел, добавляем только хорошо охлажденное масло и по одному кусочку!

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 15.5.2008, 11:31
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Цитата(Зверобой @ 15.5.2008, 11:12) *
dekabrina, футбол терпеть не могу, к хоккею равнодушен. Вообще телевизор не смотрю - некогда, да и не показывают там как правило ничего хорошего.
Вот ещё рецепт.

Тогда не указывайте свое местонахождение. Вас похитят.
Спасибо за рецепт. Попробую сделать что-то подобное. Хотя, уже вижу, что поменяю. Не люблю телятину, мне она кажется безвкусной. Заменяю обычно молодой говядиной. Думаю, что здесь можно брать любое мясо. Крахмал и муку тоже не использую никогда, для загущения хорошо подходят сливки или сметана, хотя структура несколько иная получается. Соус после обжарки мяса тожеделаю почти всегда. А вот с введением масла интересно. Такой тонкости не знала. Попробую. Хотя, может, для этого соуса как раз крахмал важен.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 15.5.2008, 11:40
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

dekabrina, мне тоже кажется что для этого соуса важен именно крахмал, со сливками может не совсем то получиться.

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 15.5.2008, 11:53
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Rosenstolz, да, наверное это так. Особенно важно то, что взбивать его надо. Сливки, пусть даже загущенные при тушении вряд ли дадут объем. Но что нам мешает опробовать оба варианта!

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 15.5.2008, 13:32
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

dekabrina, конечно ничего не мешает! А вообще рецепт интересный, я так понимаю чтобы соус блестел его надо делать именно на вине, как-то оно скорее всего с холодным маслом реагирует и дает такой эффект. У меня сейчас говядина размораживается, уже порезанная - лангет или антрекот, что-то из этого, в морозилке лежит пачка замороженных шампиньонов, тоже порезанных, есть томатная паста, лук, чеснок, яблочный уксус и прорва специй, что из этого можно соорудить вкусного?

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
Зверобой
сообщение 15.5.2008, 13:49
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

dekabrina, Вы совершенно правы - телятина сама по себе не имеет выраженного вкуса, поэтому ее подают с различными соусами или маринуют перед приготовлением.

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 15.5.2008, 13:51
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Rosenstolz, так можно что угодно сделать! Сделайте рулетики, как Зверобой рассказывал. Но расскажу Вам одну хитрость, которая существенным образом будет улучшать их вкус и качество, тем более, что есть говядина и, антрекот. Мясо нужно избить до тонкого полупрозрачного состояния. Для этого лучше его поворачивать постоянно. В тех рулетиках, которые запекаются в духовке, я обязательно прокладываю тонкий слой копченого сала. Можно обычное, но с копченым вкуснее, можно мелкими кусочками, можно тонкими пластинками. В этом изюминка. При запекании оно "распустится" и пропитает говядину. Когда на противень будет стекать сок, им можно поливать сверху для корочки румяной. Ну и еще я бы не стала одни грибы для фарширования использовать, а сварила бы рис, перекрутила бы в мясорубке туда пару яиц, поджареный слегка лук, обязательно зеленый лучок и укроп. Остальные травки как-то сюда мне не нравятся. А можно все эти ингредиенты слоями разместить на отбитом мясе, но сало обязательно на самом мясе. Скрутить все это дело, лучше обвязать для надежности толстой ниткой и запекать на медленном огне. Можно в фольге, но и без нее получается.

Сообщение отредактировал dekabrina - 15.5.2008, 13:52

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 15.5.2008, 15:28
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Rosenstolz, если еще ничего со своим мясом не сделали, то еще один очень простой рецепт именно с говядиной, которая получается очень мягкой. Только обязательно нужен майонез. Но он наверняка дома есть у всех. Если нет, то можно самим легко сделать. Если мне не лень, тоя сама его и делаю. Раньше делала почти всегда сама, сейчас обленилась. Но сейчас их вских-разных продают, на любой вкус.
Говядину отбить. Не до прозрачности, но тщательно. Нашинковать или натереть морковку, порезать мелко репчатый лук. Взять обычную кастрюлю, можно эмалированную. Укладывать слоями, мясо, морковь, лук. Сюда удачно и грибы впишутся. Слои промазывать майонезом. Залить кипяченой водой, чтобы сверху на пальчик было больше всего. Тушить на медленном огне. Естественно, специи, травки, соль по вкусу.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 17.5.2008, 15:06
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

dekabrina, сделали по-простому: мясо обжарили с грибами, морковью, томатной пастой и специями. Получилось очень вкусно, но тяжеловато.

--------------------

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 17.5.2008, 15:32
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Rosenstolz, к таким блюдам обязательно нужно делать "облегчающий салатик из свежих овощей или листьев салата. Из того, что есть дома. А заправлять соусом из растительного масла и сока лимона, взбитых вместе. 1:1. Сок лимона можно заменить любым из уксусов. Виноградный, яблочный, винный...
А вот пасту томатную тоже как-то не люблю. Редко использую даже зимой. Стараюсь иметь дома свежие помидоры. Для еды зимой они не очень, но вот в такие блюда - в самый раз.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 17.5.2008, 20:57
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

dekabrina, я наоборот томатную пасту люблю, но что-то мне это блюдо не пошло... Вообще считаю мясо и грибы это не лучшее сочетание. Последние не люблю как-то, из грибного ем только сыр с плесенью.

--------------------

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 18.10.2008, 13:36
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Я сначала колебалась, где рассказать про этот рецептик, подсмотренный у Ю. Высоцкой. Это в принципе моя любимая капуста. Но с мясом.

Я взяла такой хороший кусок шейного карбоната. Помыла, посушила.
Ветчину с хорошими прослойками сала порезала на брусочки и на сковороде растопила ( верхний кусок, где было практически одно мясо пока отрезала, на данный момент мне нужно было больше сала). Перед тем сковороду чуток сдобрила ореховым маслом.
У меня масло фирмы "Глория". Но эта бутылка что-то неудачная по сравнению с другими. Масло жидкое, видимо, пользовались какими-то растворителями, выжимая остатки. Потому в салаты не использую, только вот так для жарения. Когда сало в ветчине чуток припустилось, добавила порезанный кольцами лук - три хороших луковицы. Но этого мне оказалось мало. Увидела, когда лук пожарился, а вернее, потомился. Да, одновременно вместе с первой партией лука поместила мясо на сковороду, чуть расчистив и освободив для него место, чтобы подрумянилось. Переворачивала на все стороны по мере порумянимания. Когда первая партия лука была готова, убрала ее, поместив вторую партию уже с порезанным мясом чистым оставшейся ветчины. Пока лук жарился, порезала яблоки и капусту. Яблоки мелкими дольками и уложила их на дно кастрюли. На кочан капусты у меня получилось где-то 6-7 хороших яблок. Взяла антоновку. На слой яблок положила слой лука, затем половину капусты порезанной довольно мелко. Потом на жту "подушку" кусок мяса, на него оставшийся лук и оставшуюся капусту.
По рецепту Юли все это нужно помещать в духовку и тушить час, периодически подливая бульон и не перемешивая.
С моей духовкой пока проблемы, потому тушу в скороварке, которую использую для приготовления гидролатов smile.gif . Хорошая оказалась штука и я ее использую довольно регулярно. Бульон беру мясной. Как раз у меня мясо для борща варится. Поскольку я уже в мясно бульон закинула специи - лаврушку, всякие виды перцев - горошин, в саму капусту не стала класть ничего, правда, предварительно посолила, слегка помяв, чтобы сок пустила. Пока вот все готовится. Запах - обалденный. Ну а как должен пахнуть лук, обжаренный в большом количестве с копченой грудинкой.
Все это будет каллорийно, конечно. Но это готовится для мужчин, которые должны приехать с дачи.

А сейчас порылась в и-нете и здесь нашла описание, как это делает сама Юля:

«Октоберфест»
«Октоберфест» — это крупнейший в мире фестиваль пива, который проходит в Мюнхене, столице Баварии, на протяжении 198 лет. Впервые праздник был проведен королем Максимилианом Йозефом I по случаю бракосочетания его сына Людвига I с принцессой Терезой Саксонской. Все жители Мюнхена были приглашены на празднование на луга напротив городских ворот. Идея пришлась горожанам по вкусу, такие празднества стали проводиться ежегодно и постепенно переросли в нынешний фестиваль пива «Октоберфест». И сегодня Юля, вдохновленная поездкой, решила приготовить свинину по-баварски с капустой и яблоками, а еще сварила любимый гороховый суп Пети и Маши и испекла настоящие ромовые бабы.

А называется это:

Свинина по-баварски
Необходимые продукты: свинина для запекания (2–2,5 кг), 3 луковицы, 3 дольки чеснока, 100 г копченого сала с мясной прослойкой, 1 большое яблоко, ½ кг капусты, ½ ч. ложки семян фенхеля, ½ литра овощного бульона, морская соль, свежемолотый черный перец.
Духовку предварительно разогреть до 200°C.
Лук почистить и нарезать полукольцами. Сало нарезать тонкими полосками, слегка поджарить его в глубокой сковороде, добавить лук. Когда лук станет прозрачным, уложить в сковороду кусок свинины и, помешивая лук, обжарить мясо со всех сторон до золотистого цвета. Добавить половину бульона и тушить еще 20 минут.
Капусту порубить, яблоко нарезать кубиками, удалив семечки. Выложить мясо со всеми соками, луком и салом в глубокую глиняную форму. Добавить капусту, яблоки, фенхель, чеснок. Посолить и поперчить. Накрыть крышкой и тушить в разогретой духовке 1 час, подливая, если потребуется, бульон. Затем выключить духовку и оставить в ней свинину еще на 10–15 минут

Ну вот приготовилось блюдо в моем исполнении. Особенно понравилось мясо. Оно пропиталось всеми выпущенными соками, стало мягким. Когда вытаскивала из скороварки, распалось само на две части. Очень мягкое и сочное.
Конечно, в духовке все получилось бы лучше. Да, делала без чеснока. Как-то я его в таких блюдах, которые долго термически готовятся, побаиваюсь. Хотя его очень люблю. Мне кажется, что чеснок не любит много времени на огне находиться.

Сообщение отредактировал dekabrina - 18.10.2008, 15:35

+Цитировать сообщение
tini
сообщение 20.10.2008, 12:39
Сообщение #20

Любитель
Иконка группы

Еще очень простой и быстрий рецептик. Берем свинину(корейку на косточке) солим, перчим (можем еще добавить сухие травы по-вкусу) кладем в пластиковый пакет(чтоб не брызгалась при отбивании). Отбиваем слегка (чуть-чуть).
Жарим на раскаленной сковородке (в сковородку налить немножко любимого масла)3-4 мин. с одной стороны и столько же с другой. Потом противень накрываем пергаментной бумагой, выкладываем туда мясо и запекаем еще 15 минут (175-200 градусов).
Мясо получается изумительно мягким, не с кровью, и вкусным. Всем очень нравится.))

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему