IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мумие
Мирабель
сообщение 19.2.2007, 23:58
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Мумие

Мумиё (его синонимы в отечественной литературе - "горный бальзам", "горная смола" и др.), как теперь установлено современными исследованиями, представляют собой сложное по своей химической структуре образование, добываемое в некоторых горных районах мира.

Состав.
Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом. При хранении мумиё постепенно отвердевает за счёт потери влаги. Водные растворы прозрачные бурой, окраски. В своём составе имеет органическую и неорганическую части. Неорганическая часть мумие содержит более 50 химических элементов, в т.ч. около 10 различных окисей металлов, силикатные группы двуокиси кремния, фосфорный ангидрид.

В органическую часть мумие входит около 30 групп биологически активных веществ: микро- и макроэлементы, белки, аминокислоты, органические и жирные кислоты, алкалоиды, кумарины, стероиды, фосфолипиды, витамины, воско и смолоподобные вещества, камеди, гуминовые и др. кислоты.

Каждая составная часть способна влиять на соответствующие процессы организма и ускорять регенерацию различных тканей. Микроэлементы оказывают существенное влияние на белковый, углеводный, жировой, минеральный обмен, на окислительно-восстановительные процессы, на процессы регенерации, участвуют в процессах размножения и роста, кроветворения и иммуногенеза.

Действие.
О высокоэффективных лечебных свойствах мумиё свидетельствует древняя восточная литература. Более 70 лечебников и трактатов содержат богатейший материал о широком использовании древними врачами мумиё в качестве средства, усиливающего регенеративные процессы в различных тканях организма, противовоспалительного, антитоксического, общеукрепляющего препарата, а также восстанавливающего пониженную функцию периферических нервных стволов и анализаторных центров головного мозга.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 19.2.2007, 23:59
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Очищение кожи, лечение и избавление от прыщей, угрей.

Развести мумиё до кашицеобразного состояния, по густоте как жидкая сметана, но чтобы не стекала с лица и области шеи и нанести на лицо на 15- 20 мин. и потом смыть мумие (можно нанести на широкий бинт, сделав прорези для глаз), хорошо питает кожу и усиливает кровообращение.

Приготовление очищающей маски из мумиё.

1) смешать три тюбика нейтрального крема дл нормальной кожи, один флакон любого биокрема или любого жидкого крема и 15 гр. мумиё. За сутки всё это растворится. Наносить на лицо тонким слоем, смыть через 20 минут.

2) развести до кашицеобразного состояния, по густоте как жидкая сметана, но чтобы не стекала с лица и области шеи и нанести на лицо на 15- 20 мин. и потом смыть мумие (можно нанести на широкий бинт, сделав прорези для глаз), хорошо питает кожу и усиливает кровообращение.

3) Или размешав на водяной бане 1 чайн. ложку меда + мумие с горошину. Также наносить тонким слоем на 15 -20 минут и смыть.

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 20.2.2007, 0:00
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Приготовление 4 %-ной и 7 %-ной мази.

Мумиё 4 гр. или 7,5 гр., воды 25 или 27 мл., ланолина безводного 35 гр., вазелина медицинского до 100 гр. Все ингредиенты нужно стерилизовать. Мумиё нагревать на водяной бане при температуре 70-80 градусов три раза с интервалом 24 ч. Ланолин безводный и вазелин стерилизовать при температуре 180-200 градусов в течении 20 мин. В стерильной ступке растворить мумиё в воде, к раствору прибавить понемногу расплавленный, полуостывший сплав ланолина с вазелином и смешать до получения однородной массы. Хранить в защищённом от света месте при температуре не выше 20 градусов.

7,5 %-ная мазь обладает бактерицидными свойствами.

Приготовление масляного раствора.

Мумиё 5 гр., оливковое масло 45 мл. В нагреваемый на бане сосуд влить масло, а через 5 мин. мумиё. Содержимое перемешивать при помощи стеклянной или металлической палочки. Когда всё смешается до однородной массы, сосуд снять с водяной бани. Хранить в защищённом от света месте при температуре не выше 20 градусов.

Информация с сайта http://www.mumio.ru/

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 20.2.2007, 0:17
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: г.Москва

Девочки, натуральное мумиё достать практически невозможно!

--------------------
«Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой».
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 20.2.2007, 0:21
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Мне вот тоже показалось, что на этом сайте слишком недорогое мумие, оно же редкое, соответственно и должно стоить больше shuffle.gif

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 20.2.2007, 0:26
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Не в этом дело. Настоящее мумиё можно найти только высоко в горах в пещерах. Оно там в виде смолянистых отложений на стенах. Это мумиё липкое, живое. Знахари, которые его собирают много денег не просят, как и за женьшень. Только людей таких почти не осталось.

--------------------
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 20.2.2007, 0:28
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

И настоящее мумиё очень долго не застывает, если вообще застывает (затвердевает). У меня ему уже лет 15 и не застыло.

--------------------
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение
Irsen
сообщение 20.2.2007, 8:55
Сообщение #8

Профи
Иконка группы

Из: МО

Статья "Мумие в косметике" http://kosmetika.potrebitel.ru/?golink=1204/62.htm

Сестра ходила к косметологу, и тот посоветовал делать маску с мумие: в детском креме растворить таблетку мумие, нанести на лицо, через 20 мин промокнуть салфеткой
Говорит. что после чистки очень хорошо все подживляло, несмотря на то что мумие в таблетках за копейки. Может эффект плацебо?

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 20.2.2007, 11:52
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Цитата(Мирабель)
Информация с сайта http://www.mumio.ru/

Из моего личного опыта по этому поводу. Много лет назад моя тётка ошпарилась кипящими(!) жирными(!) щами. Площадь поражения – практически вся спина. В бессознательном состоянии привезли в Склифасовского. Врачи порекомендовали молиться всем, кого знаем. Моя бабушка применила для лечения мумиё. Применяли сначала тайком от враче, в больницах заниматься самолечением запрещено, тем более в реанимации. Мумиём намазывали ожог, причём полностью, даже там, где сварилось и загнивало мясо и давали пить по кусочку размером со спичечную головку. После двух дней партизанщины к бабушке подошел лечащий врач и очень вежливо попросил объяснить, что происходит с больной в ночь после посещения её бабушкой. Дело в том, что процесс заживления происходил с такой скоростью, что за ночь бинты врастали в регенерирующуюся кожу. Стали разбавлять мумиё и вообще не бинтовали. Короче, тётка выздоровела через 2 недели и рубцов на спине не осталось (!)правда, лечили ещё месяц или два. Тогда бабушку замучили врачи с вопросами для диссертации.
Поэтому могу сказать только одно – если в мумиё предлагают добавлять новокаин, стрептомицин и предполагается косметическая операция по удалению следов от ожога, то это - не мумиё.

Цитата(Irsen)
Сестра ходила к косметологу, и тот посоветовал делать маску с мумие

Теперь по поводу совета косметолога. Если вреда не принесло, то хорошо. Но, это не эффект плацебо. Я думаю, что в таблетки мумиё добавляют активные биостимуляторы.
Я, лет 10 назад, купила индийские таблетки мумиё. Эффект оказался только слабительным. Поэтому, удобрила этим мумиё кусты на даче.

--------------------
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 15.4.2007, 12:35
Сообщение #10

Гости

по нашим нормам регисрации БАДов под названием мумие можно продать что угодно. изучение сего волшебного вещества в нашей стране заглохдо около конца СССР (были лаборатории). вместе с ним заглох контролируемый и проверяемый ввоз мумие с Памира и Гималаев для медицинских целей.
От современных таблеток и капсул эффекта мумие (очень здорово описано Террой) не бывает, а что там внутри - на совести производителей.

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 15.4.2007, 12:51
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Цитата(Терра)
Девочки, натуральное мумиё достать практически невозможно!

у меня есть кусочек мумие со времен СССР, не знаю только сохранились ли целебные свойства: лежит в целофановом пакетике в стеклянной банке в холодильнике уже много-много лет (15-20)

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 15.4.2007, 12:57
Сообщение #12

Гости

поидее ничего не должно было с ним случится. сохраните на всякий пожарный - травмы всякие большие, не дай бог, конечно.

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 15.4.2007, 13:02
Сообщение #13

Гости

А кто-нибудь заказывал мумие с этого сайта? вдруг правда мумие... чудеса разные бывают.

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 15.4.2007, 18:04
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

развела свое мумиё 1 г на 150 мл воды - очень хорошо растворяется в теплой воде, но я еще и на баню водяную поставила shuffle.gif

буду пробовать

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 15.4.2007, 18:39
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Цитата(granvtrn)
А кто-нибудь заказывал мумие с этого сайта? вдруг правда мумие... чудеса разные бывают.

меня терзают сомнения...

"Описание: Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё..."

очищенное от чего? какие могут быть примеси в смоле, которая является наростом в пещере?

позвонила маме (от которой и досталось мне это богатство), она сказала, что разводят его: 1г на 10 ст.л. воды (это 150 мл), пьют по 1 десертной ложке 3 раза в день, а не по стакану как предлагается в рецептах на том сайте girl.gif

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 15.4.2007, 20:29
Сообщение #16

Гости

вот меня тож посмешило: очищенное - когда состав неустановлен :grin: экстрагированное - откуда ?!?!?! :grin:

а поили меня раствором в молоке.

вобще мумие сильнейший биостимулятор. а чего Вы сейчас от него хотите получить?

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 15.4.2007, 20:45
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

я развела 600 мл :grin:
попробую пить (после болезни - полезно будет)
буду использовать вместо тоника
добавила в крем для рук - у меня весной руки особенно страдают, и по совмесительству буду тот же крем пользовать от ранок-воспалений у дочери
результат расскажу

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 16.4.2007, 12:01
Сообщение #18

Гости

ждем :roll:

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 26.4.2007, 20:36
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

мумие пользовала без других компонентов 4 дня:
царапки-ранки заживляет

у дочери вызвал прыщики sad.gif

потом не удержалась (показалось, что стал подсушивать) добавила экстрактов, алоэ - получился тоник, который по действию понравился больше, чем обычный водный раствор мумие

добавляла в крем для тела (мне надо было от ожогов) - способствует быстрому восстановлению

действие в целом благоприятное, но запах... ненавязчивый, но не совсем приятный, на вкус - горьковат

в масках наверное можно использовать мумие в таблетках (надо попробовать)

+Цитировать сообщение
Гость_ZUBRIK_*
сообщение 26.4.2007, 20:58
Сообщение #20

Гости

Jolly
Здорово! Это то мумие, что с советских времен осталось?

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему