IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> История развития моего творчества - мыло- и кремоварения
нэж
сообщение 24.10.2015, 16:18
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Наш форум еще существует, поэтому будет не лишним почитать всех любительниц и любителей этого творчества о начале их пути в этом деле.
Начну с себя.
Еще в 2007 (кажется эта дата верна) году, "гуляя" по просторам интернета, нашла статью, как одна милая молодая дама описывала метод облагораживания простого детского мыла. Статья была написана грамотно, доступно и смогла заинтересовать меня (думаю не только меня). Детское мыло в продаже было дешевое, но запах оставлял желать лучшего. Накупила я его и понеслось........И сухое молоко, и базовые масла, и эфирные масла и многое другое - все сгодилось. А главное мыло получалось красивым, потому что к тому времени я начала покупать свои первые формочки для мыла. Да и качество простого детского мыла улучшилось. Покупала многие базовые масла, формы для мыла и мн.другое в магазине Дом Ароматов, где меня и научили сделать МОЙ ПЕРВЫЙ КРЕМ, который состоял из масла ши, простой кипяченой воды и эмульгатора. Я радовалась как ребенок, потому что этот нехитрый крем подошел мне, не вызывал никакого раздражения, как покупные кремы, и использовала его я за одну неделю,т.к. он был без консервантов и хранила его я в холодильнике. Потом с помощью поисковика начала "набредать" на соответствующие форумы. В 2009 году сначала зарегистрировалась на форуме "Аромашка". Здесь и мыло из основы, и кремы получались на более профессиональном уровне и магазин был неплохой,где и активы и эмульгаторы можно было приобрести, а самое главное УВЛАЖНЯЮЩИЕ активы!!! В том же 2009 году зарегистрировалась на моем любимом форуме арома-бьюти, потому что уровень общения, рецепты кремов и мыла, выставляемые форумчанками работы, были на достаточно высоком уровне. А магазин......... мечта, где тратились деньги без оглядки, а день доставки посылочек превращался в праздник!!!!!! Начала, как и все форумчанки, активно выставлять свое красивое мыло из основы, спрашивать об особенностях изготовления крема и пр. У меня появились подруги на форуме, с которыми я и сейчас очень хорошо общаюсь. Я научилась варить мыло с нуля, чем очень гордилась. Мой интерес к мылу из основы почти пропал, ведь в нулевом мыле можно было проявить больше фантазии и разнообразить рецепты. Сейчас смешно вспоминать мой первый опыт в варке нулевого мыла....... Специально на дачу взяла целую коробку всех масел, щелочи, эфирных масел и пр. нужностей. Жутко боялась щелочи и работы с ней, поэтому моей экипировкой являлись: белый комбинезон (в котором в дальнейшем косила траву), резиновые сапоги, белая шапочка, очки, полупротивогаз, резиновые перчатки. Расстелила множество газет, приготовила воду с уксусом, кастрюли и кастрюльки, взвесила все ингредиенты, развела щелочь (оказалось не так страшно). И началось действо...........варилось мое первое мыло почти 4 часа (кошмар), потому что я еще точно не знала, как выглядит правильно стадия геля, боялась проверить готовность мыла, но когда пошли уже корочки сверху мыльной массы, решилась сделать все пробы по готовности мыла. На следующее утро сосед по даче с расширенными от ужаса глазами спросил меня - каким химикатом без запаха я обрабатывала растения в таком костюме, словно из войск хим. защиты??? Не пора ли и ему тоже свои растения обработать(???!!!). Вот мы с ним посмеялись!!!!!
Еще с тех времен пара кусочков моего первого творения до сих пор хранится в коробочке и мыло имеет довольно презентабельный вид. Я варила почти каждый день и не могла остановиться. Научилась вскоре варить и бельди, и др. виды мыла. Моя активность не прошла даром, и в 2011 году администрация форума предложила мне стать модератором мыльного подфорума. Могу сказать, что ни одно мыло, сваренное мной, не ушло в помойку, даже когда казалось, что рецепт не удачный или чего-то не доложила/переложила. Все можно исправить! До сих пор для своей семья я варю и хозяйственное и мыло холодным и горячим способами по различным рецептам с различными добавками. Варю также твердые шампуневые плиточкии из кокосовых твердых ПАВов с волосяными добавками (моей семье такой шампунь очень нравится). Не покупаю никакие кремы, лосьоны, тоники - делаю сама. Очень рада, что в нужное время оказалась на форуме арома- бьюти, благодарна всем форумчанкам, администраторам, модераторам. И самое главное, что хочу сказать - я готова оказывать всяческую поддержку новичкам и просто заглянувшим на этот форум, могу продолжить традицию мыльного подфорума проводить мыльные вечеринки и мастер-классы. Были бы желающие!!! Ваша нэж

--------------------
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова (Конфуций)

+Цитировать сообщение
N@t@ly
сообщение 22.11.2015, 13:59
Сообщение #2

Любитель
Иконка группы

Цитата(нэж @ 24.10.2015, 17:18) *
Наш форум еще существует, поэтому будет не лишним почитать всех любительниц и любителей этого творчества о начале их пути в этом деле.
Начну с себя.
Очень рада, что в нужное время оказалась на форуме арома- бьюти, благодарна всем форумчанкам, администраторам, модераторам. И самое главное, что хочу сказать - я готова оказывать всяческую поддержку новичкам и просто заглянувшим на этот форум, могу продолжить традицию мыльного подфорума проводить мыльные вечеринки и мастер-классы. Были бы желающие!!! Ваша нэж

Нэж, mellow.gif я очень скучаю по Арома-Бьюти, по какому-то очень теплому общению.
До варки мыла так и не созрела, но тинктуры и большая коолекция эфирных масел все еще со мной, мы все перешли на другой этап, повзрослели, но надеюсь, что та цепочка , что связала нас всех в этом форуме останется с нами, форум не исчезнет.
Зашла в свою тему Драгоценная парфюмерия и поняла, что уже три года нет старожилов, как запустевший замок с паутиной по углам, надеюсь, что мы не канем в забвение.

--------------------
Прошлое — ушло, будущее — еще не наступило. Остается только этот момент — чистый, насыщенный энергией

+Цитировать сообщение
нэж
сообщение 23.11.2015, 22:21
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Цитата(N@t@ly @ 22.11.2015, 14:59) *
Начну с себя.
Очень рада, что в нужное время оказалась на форуме арома- бьюти, благодарна всем форумчанкам, администраторам, модераторам. И самое главное, что хочу сказать - я готова оказывать всяческую поддержку новичкам и просто заглянувшим на этот форум, могу продолжить традицию мыльного подфорума проводить мыльные вечеринки и мастер-классы. Были бы желающие!!! Ваша нэж

Нэж, mellow.gif я очень скучаю по Арома-Бьюти, по какому-то очень теплому общению.
До варки мыла так и не созрела, но тинктуры и большая коолекция эфирных масел все еще со мной, мы все перешли на другой этап, повзрослели, но надеюсь, что та цепочка , что связала нас всех в этом форуме останется с нами, форум не исчезнет.
Зашла в свою тему Драгоценная парфюмерия и поняла, что уже три года нет старожилов, как запустевший замок с паутиной по углам, надеюсь, что мы не канем в забвение.

Думаю, пока хоть кто-то интересуется форумом, он не умрет. Здесь действительно всегда была очень теплая атмосфера. Все сейчас зависит от нас самих-будем поддерживать форум, хотя бы раз в неделю заходя на него, он будет существовать, слишком много здесь ценной информации. Пусть мы будем в другом формате общаться.......очень многие поддерживают связь друг с другом. Кто-то стал профи в этом деле и все равно нежно любит этот форум. Я его тоже очень люблю.

--------------------
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова (Конфуций)

+Цитировать сообщение
ellyuzh
сообщение 15.1.2016, 19:45
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Цитата(нэж @ 24.11.2015, 0:21) *
Цитата(N@t@ly @ 22.11.2015, 14:59) *
Начну с себя.

Думаю, пока хоть кто-то интересуется форумом, он не умрет. Здесь действительно всегда была очень теплая атмосфера. Все сейчас зависит от нас самих-будем поддерживать форум, хотя бы раз в неделю заходя на него, он будет существовать, слишком много здесь ценной информации. Пусть мы будем в другом формате общаться.......очень многие поддерживают связь друг с другом. Кто-то стал профи в этом деле и все равно нежно любит этот форум. Я его тоже очень люблю.

и я люблю этот форум! Нежной и трепетной любовью- мой первый. Форум. который дал мне много- а именно: подтолкнул в нужном направлении, дал незаменимую первую информацию... wub.gif

Сообщение отредактировал ellyuzh - 15.1.2016, 19:46

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 16.1.2016, 13:25
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Девочки, всем привет! Очень приятно, что форум еще не совсем пустует и живые люди есть )) Нэж, очень здорово прочитать твою историю становления, отдельное спасибо за поддержку и предложение помощи форуму )) Когда несколько дней назад сайт вместе с форумом исчез (я пропустила день его оплаты), мне на почту сразу посыпались письма от девушек, которые просили сохранить форум и особенно "рецепты Нэж" )) поэтому я уверена, что читают и заходят сюда очень многие, и будут заходить потому что пласт информации, которые мы собрали вместе за эти 10 лет по натуральной косметике просто огромнейший ))

Эльвира, привет, радостно тебя видеть очень! Давно хотела спросить, как твои дела и мыльное производство? Я была без ума от твоих пироженок мыльных ))

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, пишу про косметику, витамины и здоровье ))

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему