IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Индейка
Rosenstolz
сообщение 21.3.2008, 20:35
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

Приветствую всех! smile.gif

Решила открыть эту тему, т.к. рецептов приготовления этого диетического продукта на форуме нет.
Мясо индейки жестче и "волокнистее" куриного, но оно низкокалорийно и содержит очень мало жира, что важно при диетическом питании, так что рекомендую тем кто на диете sm144.gif

Сегодня я зажарила индейку целиком. Делала просто, натерла снаружи и внутри морской солью (она мягче обычной), обмазала сметаной с черным перцем, внутрь положила тертый имбирь, налила на противень горячей воды и в духовку! Жарила 20 минут при температуре 200С, потом убавила до 100С. Бульоном поливала каждые 10 минут. Весь процесс занял 3,5 часа + полчаса в выключенной духовке. Получилось очень вкусно на мой взгляд wub.gif
У кого есть еще рецепты? smile.gif

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 21.3.2008, 20:48
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Ой,какая ты молодец!Я обожаю индейку.Ни один праздник не обходится без неё.М ы и в будние дни питаемся ею.Покупаю,режу на части и в холодильник.На первое, на второе ,на котлеты.Очень даже выгодно.Ну и конечно,классика жанра-целиком в духовке.Я люблю тушку натереть специями и мёдом.В этом случае сначала её лучше закрыть фольгой,за 30 мин. до готовности убрать фольгу,что бы корочка подрумянилась.А во внутрь очень мне понравилось последнее время чернослив(если кто любит).Он пропитывается жирком индейки,и ммм...так вкусненько!Мне понравилось именно сочетание мяса и сладкого.Если не смущает такое сочетание,очень советую:)Ой,слюньки потекли:)

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 21.3.2008, 20:53
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Евгения Анатольевна, спасибо большое за идею, я готовила курицу в меду, но до индейки пока не дошло druzja.gif Надо попробовать. А как вы котлеты делаете?

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 21.3.2008, 21:29
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Цитата(Rosenstolz @ 21.3.2008, 20:53) *
Евгения Анатольевна, спасибо большое за идею, я готовила курицу в меду, но до индейки пока не дошло druzja.gif Надо попробовать. А как вы котлеты делаете?

Ой,котлеты вообще шедевр у меня(скромняга).Короче,филе индейки,лучёк,морковка,тыква(!),соль ,специи,семена кунжута,семена льна.Мясорубка и вуаля- оранжевенькие шарики в духовку на 20-30 мин.Так как филе жестковато надо побольше овощей класть.Я приспособилась клась тыкву.Очень полезно и вкусно(как это не странно).Котлетки как семечки,на ура идут.Блюдо лёгкое,если конечно не сделать к нему гарнир,типа пюре-картошка в сливочном масле:)Мням....надо что то срочно съесть.

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 22.3.2008, 8:51
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Евгения Анатольевна, ух ты! Котлетки с тыквой это что-то новое, никогда не слышала что этот овощ можно туда добавлять, спасибо большое за такую интересную идею druzja.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Лилиана
сообщение 23.3.2008, 19:45
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Мне нравится бедро индейки, его можно купить, как филе - без кости. А дальше- надо технично разделать эти куски на отбивные, посолить, специи по вкусу. Слегка притрушу мукой, разотру (это не даёт соку вытекать, в то же время не добавляет калорий, как если обвалять) - и на горячую сковородку. Быстро и очень вкусно.

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 17.11.2009, 12:39
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Девочки,вот хочу показать рецептик моих любимых котлеток из индейки.Я мясо,как таковое не ем,только курица,индейка,короче ,птички.поэтому это мои любимые котлетки.
Состав:филе индейки,лук,морковь,тыква,капуста белокочанная,соль,специи по вкусу,яйцо.Получается где одна треть филе и всё остальное овощи.Котлетки получаются очень сочными и лёгкими.И вот такими красивыми smile.gif :

Всем приятного аппетита! smile.gif

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 17.11.2009, 14:14
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Евгения Анатольевна smile.gif , молодчина flow.gif, красивые и полезные котлетки, спасибо за рецепт 12.gif .
Тоже индейку очень люблю и интересная находка с овощами good.gif . Я обычно только с картошкой и луком делаю blush.gif и пропорции где-то 50/50.

+Цитировать сообщение
oven
сообщение 17.11.2009, 14:40
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Евгения Анатольевна какая красота! я как раз задумалась сделать котлеты, а т.к. мясо я практически не ем, то либо из курицы либо из индейки smile.gif
обязательно попробую))) тем более с овощами

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 17.11.2009, 14:45
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

На здоровье,девочки.Уверена,что понравится! smile.gif

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Katysark
сообщение 17.11.2009, 16:36
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

Быстрый и вкусный рецепт от меня - беспроигрышный вариант семейного застолья когда накормить надо всех, времени нет и блеснуть своими кулинарными талантами хочется.
Запеченая утка с айвой.
Берём среднюю утку, моем, вытираем.
В блюдце смешиваем черный молотый перец (0,5 чайн.л.), паприку - сладкий красный молотый перец)) (0,5 чайн.л.), мелкую морскую соль (1 ст.л.). Этой смесью натираем всю утку как снаружи, так и внутри (!). Можно и других специй добавить. Только чеснока класть не надо вообще! Далее увидите почему.
Берём 2 средних или 1 большую свежую айву (как яблоко, только очень жесткая). Разрезать на 4 части, вырезать сердцевинку.
Куски айвы запихиваем в утку плотно - все куски должны войти!
Там где попа утки - натягиваем кожицу с мясом на торчащие немного куски айвы, зашиваем её (попу) наглухо! Т.е. у Вас долна лежать тушка утки на спине с защитой попкой и ничего из неё торчать не должно!
Далее кладём именно в таком положении (на спине) эту утку в разогретую духовку и запекаем при температуре 200*-210* 1,5 часа (режим двусторонний нагрев, т.е. снизу и сверху). Если будете включать гриль, то температуру снизьте, а то подгорит всё.
Противень смазывать не надо, воду лить не надо! - Только утка с айвой внутри, противень и горячая духовка.
Когда утка со всех сторон зарумянилась - она готова. Если Вы включили гриль, то потом некоторое время потомите её всё-таки на двустороннем нагреве для полного пропекания.
Поднимаете утку с противня (в это время он уже весь залит вытопившемся лишним жиром!) и кладёте на широкую тарелку. Даёте немного остыть + стечёт лишний жир со спинки утки.
Снимаете швы, вытаскиваете айву - она пойдёт как гарнир, режете утку на куски.
Соусом к такой утке великолепно идёт кисло-сладкое брусничное варенье, а также можно: вишневое варенье, мёд (с горчинкой - гречишный), малиновое варенье.
Айва здесь также идеальный гарнир, т.к. хорошо впитывает жир, не раскисает, богата витаминами не меньше яблока.))) А если бы мы фаршировали утку яблоками, то они к концу запекания все растеклись бы, а если бы мы положили их снаружи в противень, то яблоки сначала впитали бы в себя весь жир, а потом и растеклись бы. И сорт антоновка тоже здесь не устоял бы.
При такой готовке утка получается нежирной, сочной, ароматной (айва привносит свой лёгкий свежий аромат внутрь утки). И приготовление занимает совсем немного времени: натёр, зашил и в духовку на 1.5 часа.

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 17.11.2009, 19:05
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Katysark,большое спасибо за рецепт. flow.gif Почему то ну никак не удаётся сделать утку под себя...Мне она всегда кажется слишком жирной.Попробую по вашему рецепту. smile.gif

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Katysark
сообщение 17.11.2009, 19:39
Сообщение #13

Любитель
Иконка группы

На здоровье, Евгения Анатольевна!
На семью из 4-х человек влёт уходит 1 утка. Так что, если людей больше на тусовке, то надо большее количество уток. Расчёт идет при наличии кроме утки ессно другой еды: закусок, проч.

+Цитировать сообщение
Восточная Красав...
сообщение 25.1.2010, 16:25
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Я тоже тогда поделюсь своим рецептом рождественнской индейки .получается оооооооочень вкусно!!!!!

Супер сочная Индейка со специями.

Для маринада

Глубокую ёмкость для маринования целой птички, так чтобы вся покрылась жидкостью.

4-5 кг индейку
6 литров воды
125 гр столовой соли
3 ст.л. целого чёрного горошка
1 целая палочка корицы
1 ст.л. семян тмина
4 гвоздички
2 ст.л. целого душистого горошка, он же ямайский перец или пименто
4 звёздочек бадьяна ( он же звёздочки аниса)
2 ст.л. семян белой горчицы ( я без них обошлась)
200 гр мелкого сахара
2 луковицы, порезать на 4 части каждую
1 x 6 см кусочка имбиря, порезать на 6 пластинок
1 апельсин, разрезать на 4 части, сок выжать и корки с мякотью использовать тоже
4 ст.л. кленового сиропа
4 ст.л. жидкого мёда

Для глазури
75 гр сливочного масла
3 ст.л. кленового сиропа или мёда

Смешать всё для маринада, пока не растворится соль и сахара. ( может нужно будет нагреть чуть, но после хорошо остудить). Вообще лучше брать ледяной маринад..Добавить туда же и корки от апельсина с мякотью.
Разморозить индейку хорошо, освободить от завязок и прочее. Если есть что внутри, то не забыть вынуть. Вылить маринад в ёмкость для маринада, опустить плавать индейку туда же. Если она начнёт тонуть, то не волнуйтесь, главное чтобы жидкость полностью её покрывала. если нет, то нужно добавить просто воды. закрыть ёмкость и поставить в очень холодное место- в погреб, или на нижнюю полку холодильника...На 1-2 суток.
Перед выпечкой. Вынуть птичку из жидкости и дать ей нагреться часа 2 до комн тем-ратуры. Так она лучше пропечётся внутри. После хорошо её обтереть бумажным полотенцем.Выложить её на решётку, поставить на противень На дно налить совсем немного воды,чтобы жир не горел..Разогреть духовку на 220С.
Сделать глазурь-
Вылить сироп и масло в маленькую кастрюльку. нагреть помешивая до тех пор пока всё растворится .
Поставить в духовку птичку, смазав её глазурью.Готовить при 220С первые 30 минут, потом уменьшить тем-ру до 180С и последние полчаса можно увеличить опять до 220С. Всего по времени надо будет примерно готовить 2,5-3 часа на тот вес индейки. Но время может изменятся от веса курицы и ещё... работы самой духовки.
При запекании несколько раз смазать её глазурью.
Если будет сильно зажариваться раньше времени, то надо прикрыть фольгой слегка. Или обвернуть ею крылья и ноги.
Проверить на готовность- воткнуть тонкий острый нож в мякоть между ногой и грудинкой. Кровавый сок не должен выбегать. а только прозрачная жидкость.

+Цитировать сообщение
osasuna1
сообщение 23.11.2010, 11:41
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Хочу предложить Вам индейка в духовке рецепт с медом
Необыкновенно нежное и пикантное блюдо, которое украсит праздничный обед или званый ужин – запеченная индейка в духовке. Рецепт, предлагаемый ниже, использует пряности придающие блюду особенный тонкий аромат, индейка в меду получится пряной, душистой, с хрустящей корочкой и оригинальным вкусом.
Тушку индейки разделать, промыть, нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, посыпать сверху майораном и мускатным орехом, обмазать медом
Запекается индейка в духовке на противне.
Ингредиенты:
индейка 1 шт
мёд 100-200 г
майоран (зелень сушеная) 1 ст. ложка
орех мускатный молотый на кончике ножа
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему