IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Блюда из овощей, корнеплодов...
dekabrina
сообщение 4.10.2008, 13:56
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Вроде нет такой специальной темы, а время такое богатое сейчас на овощи и не только. Хочется узнать самые любимые опробованные рецепты.
Я расскажу о тушении капусты в яблочном соке для затравки. Тем более, что она у меня сейчас именно так и тушится. smile.gif Иначе я ее и не тушу с тех пор, как впервые этот рецепт попробовала.

На небольшой кочан капусты нужно выжать стакан или около того сока из яблок.
Капусту нашинковать, обжарить. Можно вместе с нашинкованной морковкой, репчатым луком ( или пореем, например, лук можно брать любой) и паприкой.
Поскольку кислот в капусте от сока будет много, лучше сбалансировать их бОльшим количеством сахаросодержащими штуками. Я обычно беру больше, чем обычно морковки и лука, иначе будет кислятина ( опробовано). Морковь никогда не натираю на терке, пожалуй, кроме салатов. Всегда мелко режу брусочками. Когда это делаешь постоянно, то рука набивается и это получается быстро. И я все же предпочитаю обжаривать лук, морковь и перчик отдельно на сковороде. Помидоры в такую капусту не кладу.
Да, еще замечание. Можно тушить капусту в сковороде, но я обычно перекладываю после первой обжарки в кастрюлю, туда же обжаренные корнеплоды с перчиком, ну и, собственно, сок. Посолить, поперчить, не забыть ларушки или хмели-сунели, несколько горошин перчика и других специй. Я кладу ягоды можжевельника, сушеные корешки петрушки или сельдерея. Гвоздику не люблю почему-то. Ну вот и все с закладкой. Накрыть крышкой и тушить до готовности.
Вполне потом можно соединить с отдельно приготовленным мясом тушеным. Я сегодня буду резать на кусочки купаты, отдельно обжаривать и после все соединю. Весь сок от мяса, купатов ( или купат?) обязательно выливать в капусту. Ну и в самом конце зелень какая есть, пять минут еще подержать, чтобы зелень "сцепилась" с основным блюдом. И все!

Очень советую попробовать это сейчас, когда без проблем и не дорого абслютно все могут сделать свежевыжатый сок.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему