IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соус
Ilma
сообщение 11.11.2008, 14:53
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Вроде такой темки нет. Хочу поделиться рецептом соуса, который вчера приготовила. Мне он показался вкусным и сам по себе, вчера делала с ним гуляш, сегодня хочу пасту с креветками. Итак, рецепт.
Понадобится: 4 помидора(без кожицы, разрезанные на кубики. Чтобы легче снять кожицу, помидорки предварительно ошпариваем), столовая ложка сливочного масла, оливковое масло - 1 чайная ложка, чеснок -1 долька, базилик - несколько веточек, чайная ложка соли, чайная ложка сахара.
Приготовление - в кастрюльке растопить сливочное масло, добавить помидоры и томить на тихом огне. Сколько - зависит от помидор. Аккуратно помешивать время от времени. Идея в том, чтобы не превратилось в однородную массу, чтобы какие-то кусочки остались, но при этом всё проварилось(хотя, если и превратить в массу, думаю, всё равно будет вкусно). Перед самой готовностью добавить сахар и соль (это важно, иначе может получиться кисло) размельченный чеснок и оливковое масло. Непосредственно перед подачей добавить базилик. Сахар/соль, чеснок и прочие специи, наверно лучше подбирать по вкусу. Я положила по чайной ложке соли и сахара. На мой вкус было чуть-чуть солоновато.

Сообщение отредактировал Ilma - 11.11.2008, 14:59

+Цитировать сообщение
svetl@na
сообщение 12.11.2008, 23:36
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: волгоград

В свое время брала уроки у повара в итальянском ресторане.Очень заинтересовал способ как они готовят соус для пицы.Помидоры свежие перетирают в пюрэ,добавляют соль, немного оливкового масла,орегано,базилик.Заливают в пивные бутылки,закупоривают.Стерелизуют.Ставят в прохладное место для длительного хранения.

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 26.12.2008, 12:31
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Вчера сделала Ванильный соус wub.gif Это так вкусно! И просто! Похоже на приготовление крема biggrin.gif
Рецепт нашла в интернете.
0,3 л молока, 2 желтка, 2 ст. ложки сахара, ванильный стручок.
Желтки взбить с сахаром. Молоко подогреть с ванильным стручком, немножно потомить, чтобы ваниль отдала все вкусные ароматы молоку. Желтки поставить на водяную баню, вылить молоко в желтки тонкой струйком и постоянно помешивать до загустения. Все, соус готов acclaim.gif
Подавала с сырниками. wub.gif Муж рассыпался в комплиментах и проглотил язык! crazy.gif И самой мне очень понравилось.

--------------------

+Цитировать сообщение
I_rina
сообщение 26.12.2008, 19:00
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Из: Москва

jull, ванильный соус wub.gif ням-ням rolleyes.gif
Девушки, а кто-то где-то писАл про соус на ксантане... Скажите, плиз, как blush.gif Надо, чтобы не растекался и чтобы мучного привкуса не было...

--------------------
Чтобы мечты сбывались, рядом должен быть Волшебник...., а не Сказочник ;)

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 12.10.2009, 22:09
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Давно собиралась сделать домашний майонез, вот наконец-то созрела smile.gif .
Делала по т.н. "быстрому" рецепту.
В чашку миксера положила 1 яйцо, 1 ч.л. мёда ( в рецепте не было, добавила потому, что люблю в соленых соусах чуть сладковатый привкус) , соль по вкусу ( я перестаралась sad.gif ), 1 ст.л. лимонного сока ( или бальзамического уксуса). Я еще добавила для аромата и обогащения вкуса 1 ч.л. "прованских трав".
Включаем миксер (насадка для пюре) на макс. скорость и струйкой вливаем 125 мл. оливкового ( или любого др. раст.) масла.
Смешиваем где-то порядка 3-5 минут.
По идее это всё, майонез должен быть густым и соответственно готовым.
У меня получился жидковатым, добавила еще мл. 25 масла и взбила миксером. Гуще он не стал, но зато стал воздушным "флюидно-муссовым" ( если так можно выразится blush.gif ).
По вкусу - не сильно похож на покупной, но намного вкуснее wub.gif . Буду и дальше делать, совершенствоваться blush.gif , в следующий раз попробую по другому способу, не на яйце, а только на желтках .

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 13.10.2009, 10:25
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург Теперь на небесах...

I_rina,

можно, чтобы убрать мучной привкус, муку предварительно обжарить на сухой, без масла,сковороде, на маленьком огне, постоянно помешивая, до кремового цвета. В таком виде поджаренную муку можно даже хранить некоторое время. У неё чуть-чуть ореховый привкус.

Iva,

майонез лучше только на желтках. Самая трудность найти в городе свежие яйца. На свежих желтках майонез получается - пальчики оближешь!

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 16.1.2011, 23:43
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Девочки,сейчас смотрела интересненькие штуки про гранаты,нашла вот такой простой рецепт соуса,думается,очень вкусный должен получиться. rolleyes.gif
Приправа из гранатов, острая

1 л гранатового сока, 75 г зелени киндзы, 6 г очищенного чеснока, 2,5 г молотого красного перца, 15 г соли.

Спелые, ярко окрашенные гранаты разрезать на 4 части, отделить зерна, отжать из них сок. Сок нагреть в эмалированной посуде до 60°С и смешать с пряностями и солью. Готовую приправу разлить в банки (бутылки) вместимостью 0,5 л и стерилизовать в течение 15 мин.
Употребляется для мясных, рыбных и овощных блюд, особенно в грузинской национальной кухне.
ссылка

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему