IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новогоднее и рождественское меню, Праздничное меню от закусок до десерта
Sorceress
сообщение 30.12.2008, 23:00
Сообщение #1

Профи
Иконка группы

Ну вот, все затаились, и наверное, уже готовятся вовсю к Новому году. Поделитесь, кто и что будет готовить... Может есть какие-то свои фирменные рецепты, "фишки" и нюансы... Очень интересно.
Поделюсь рецептом закуски:
"Золотая рыбка".
Тонкий лаваш смазать сливочным сыром, сверху раскладываем малосоленую красную рыбку и посыпаем укропом. Все скатываем рулетом. Упаковываем в полиэтилен и - в холодильник. Лаваш становится нежным, мягким. Потом нарезаем рулет на ломтики. Вкуснотища!

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 30.12.2008, 23:28
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Sorceress, замечательный и простой рецепт good.gif Обязательно приготовлю на Рождество.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Sorceress
сообщение 31.12.2008, 9:29
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Вот сижу и ломаю голову, что сделать на горячее?

+Цитировать сообщение
Калинка
сообщение 31.12.2008, 15:13
Сообщение #4

Любитель
Иконка группы

А я на горячее слелаю семгу под сливками. Сливки смешать с мукой (немного муки), добавлю зелень и залью кусочки рыбы. Можно сверху сыр. И в духовку.
Надеюсь, что будет вкусно.

+Цитировать сообщение
I_rina
сообщение 1.1.2009, 23:15
Сообщение #5

Профи
Иконка группы

Sorceress, надо же, а я ни разу с рыбой такую закуску и не делала. Делала с чесноком и зеленью, с грибами... Принцип такой же - лаваш, сыр и на него добавки. Свернуть и порезать. Тоже вкусненько rolleyes.gif
А вчера я делала запеченую скумбрию. Скумбрию выпотрошить, сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить и в брюшко положить мелко порезанные (я режу мелкой соломкой) чеснок, зелень, морковку, сладкий перец, сельдерей... В общем, кому что нравится wink.gif Завернуть в фольгу и на 45 минут в духовку. Вкусно и горячая и остывшая.

Сообщение отредактировал I_rina - 1.1.2009, 23:16

--------------------
Чтобы мечты сбывались, рядом должен быть Волшебник...., а не Сказочник ;)

+Цитировать сообщение
Sorceress
сообщение 3.1.2009, 0:57
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

I_rina, Ага, с другими начинками тоже вкусно! На горячее я делала семгу в фольге. Порционно, с обжаренными грибочками и сыром. Ням-ка. wink.gif

Сообщение отредактировал Sorceress - 3.1.2009, 1:08

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 6.1.2009, 1:30
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Девочки, у кого-нибудь есть свой секретный biggrin.gif рецепт приготовления утки?
К Рождеству собралась сготовить, а рецепт никак не выберу. Боюсь, что сухая получится sm186.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 6.1.2009, 1:51
Сообщение #8

Любитель
Иконка группы

Цитата(Niti @ 6.1.2009, 1:30) *
Девочки, у кого-нибудь есть свой секретный biggrin.gif рецепт приготовления утки?
К Рождеству собралась сготовить, а рецепт никак не выберу. Боюсь, что сухая получится sm186.gif

У меня есть "секретный" рецепт. Сразу предупреждаю, звучит он дико, но получается вкусно.

Берём утку. Реже зверя на крупные куски. Солим. Складываем в кастрюлю. Заливаем темным пивом, прикрываем сверху тарелкой, не гнёт, а просто, чтобы не всплывали куски. Оставляем мариноваться часов на десять в холодильнике. Когда утка замариновалась кидаем в кастрюлю (пиво не выливаем) горсть перца горошком (смесь перцев), лавровый лист, розмарин, корень сельдерея, корень петрушки - ни с чем не жадничаем. Доливаем немножко воды, так чтоб куски утки были прикрыты водой и чуть-чуть плавали. Самые жирные куски (обычно срезаю с окорочков куски жира и где ещё найду) и печень, если есть, оставляем, они нам понадобятся. Варим минут сорок (закипела и отсчитываем минут сорок). Тем временем чистим картошку, которая будет нашим гарниром, я режу средних размеров картофелины вдоль на две-три части. Через сорок минут достаём утку из кастрюли, раскладываем на противень, на пустые части противня раскладываем картошку и оставленные жирные куски. Всё это я посыпаю сухим честноком (можно и сырым, но сухим удобнее). Поливаем бульоном оставшимся от варки утки, можно побрызгать этим самым бульоном из распылителя - очень удобно. Ставим всё это в духовку на 180-190 градусов. Вентилятор в духовке не включаем - это важно, с включенным вентилятором получим не нежную сочную утку, а сухарик. Итак, ставим противень в духовку, ждём 30 минут, поворачиваем всё, что разложили на противень, ждём ещё 30 минут. В процессе запекания брызгаем на мясо бульоном. Тем временем готовим смесь: две столовых ложки соевого соуса+одна чайна ложка меда. За пять минут до готовности достаём противень из духовки и мажем утку этой смесью. Засовываем всё обратно, ждём ещё пять минут. Достаём, раскладываем по тарелкам, едим.

Получается очень вкусно, мясо очень нежное и сочное. Делала много раз таким способом, все кто ел в восторге.

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 6.1.2009, 1:56
Сообщение #9

Любитель
Иконка группы

Тоже к новогодне-рождественскому меню.

Очень простой рецепт салата, делаю очень часто, в этом году праздновала НГ у друзей, брала этот салат с собой - всем понравтлось.
Делюсь:

Одно (один?) авокадо. Чистим, режем на кубики. Ананас (три - четыре кружочка) - делаю со свежим, наверняка можно и с консервированным - чистим, режем кубиками. Щедрая горсть креветок - чистим, режем. Две столовых ложки майонеза, чайная ложка коньяка, пол чайной ложки горчицы не очень острой. Едим. На большую порцию пропорции сохраняем.

Сообщение отредактировал Salix - 6.1.2009, 1:57

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 6.1.2009, 2:09
Сообщение #10

Любитель
Иконка группы

Ещё рецепт.

Берём большую глубокую сковородку. Режем пару больших луковиц, обжариваем на сливочном масле до мягкого состояния, не до золотистого цвета, а так, чтоб размягчился. Берём пол кило больших мидий (без раковин), моем, кидаем в сковородку. Берём пол кило королевских креветок (вместе с панцирями), моем, кидаем в сковородку. Всё солим и минут пять обжариваем на достаточно сильном огне. Заливаем всё двумя стаканами белого сладкого вина - от сухого может горчить. Накрываем крышкой и тушим всё минут пятнадцать. Открываем, засыпаем полутора-двумя стаканами риса, доливаем стакан-полтора жирных сливок, продолжаем тушить до готовности риса, если жидкости не хватит, по ходу добавляем воды. Минут за пять до готовности щедро посыпаем мелко порубленной петрушкой.

На НГ такое не готовила никогда, но если неожиданно нагрянут гости - идеальное блюдо. Готовить очень просто, времени много не отнимает - можно не бояться оставить сковороду в одиночестве. Гарнира не требует.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 6.1.2009, 2:44
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Salix, спасибо druzja.gif Я попробую...только вот пива в доме нет drinks.gif надо будет купить. Вино не подойдет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 6.1.2009, 2:46
Сообщение #12

Любитель
Иконка группы

Цитата(Niti @ 6.1.2009, 2:44) *
Salix, спасибо druzja.gif Я попробую...только вот пива в доме нет drinks.gif надо будет купить. Вино не подойдет?

с вином не пробовала, мне кажется не подойдёт. Купить бутылку пива ведь очень просто.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 6.1.2009, 2:50
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Salix, спасибо smile.gif
Да, в 3 часа ночи бутылку пиво купить просто biggrin.gif ,но только laugh.gif если очень хочется выпить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 6.1.2009, 2:55
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Офф: у меня через дорогу круглосуточный магазин, всё время забываю, что нормальные люди за молоком в четыре утра не ходят biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 6.1.2009, 21:42
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Salix, вы там аппетитно описываете.....слюни потекли.....Япасибо за интересный рецептики....салатик обязательно повторю...люблю все ингридиенты....утка,наверно,суперовская...мням....единственное...,как то напрягает всё это дело варить.....а нельзя сразу маринованные кусочки в духовку? blush.gif Я вот думаю,что к индейке это тоже подойдёт....я как то утку не очень...(или просто не умею готовить её biggrin.gif )?

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 6.1.2009, 21:50
Сообщение #16

Любитель
Иконка группы

Цитата(Евгения Анатольевна @ 6.1.2009, 21:42) *
Salix, вы там аппетитно описываете.....слюни потекли.....Япасибо за интересный рецептики....салатик обязательно повторю...люблю все ингридиенты....утка,наверно,суперовская...мням....единственное...,как то напрягает всё это дело варить.....а нельзя сразу маринованные кусочки в духовку? blush.gif Я вот думаю,что к индейке это тоже подойдёт....я как то утку не очень...(или просто не умею готовить её biggrin.gif )?

Когда первый раз делала утку по этому рецепту, половину кусков запекла так, половину сварила, а потом уже запекла. Те что не варила получились тоже вкусно, но когда остыли стали жесткими, а варёные остаются вкусными и после остывания, и ещё они нежнее немного, вот. Если планируется быстрое поедание, можно и не варить.

ЗЫ: а можно на ты? pardon.gif

Сообщение отредактировал Salix - 6.1.2009, 21:51

+Цитировать сообщение
Salix
сообщение 6.1.2009, 21:52
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

А индейку не очень люблю, её всегда как-то очень много получается.

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 6.1.2009, 22:13
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Salix, спасибо,всё поняла....На ты!!!! druzja.gif

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 14.1.2009, 19:19
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Salix, так...салатик сделала....Очень вкусно!Только по мне..так лучше без майонеза.Сегодня сделала ещё раз,но без него.Сбрызнула соевым соусом и оливковым маслом.Объедение!!!!!!!!
Мы летом отдыхали в Греции и всё время там заказывали фирменное блюдо кафешки.Подавали на БАААААААльшой тарелке.....много креветок королевских,манго большими кусками(наверно на 4 части порезан весь плод),такие же большие куски авокадо.Так было вкусно...берёшь креветочку в ротик,потом откусываешь от авокадо,потом от манго.... biggrin.gif У нас это блюдо было хитом сезона!!!Никогда не думала,что это можно вот так живьём,так сказать,есть...и ещё и в таком сочетании....

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 2.1.2011, 18:16
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Из: Украина

Девочки опробовала очень простой и вкусный рецепт на Новый Год! Подходит тем кто постится. И тем у кого нет времени на приготовление.

Берете семгу (не много - она очень сытная!) Разрезаете на порционные кусочки, поливаете соком лимона с солью (соли минимум) и сверху немного травок/специй.

И в духовку на 10-20 минут. Подавать сразу.
Еще был опробован вариант на работе с микроволновкой - 10 минут не отличить! Вкуснятина! Очень советую.
Да брюшки лучше не брать - слишком жирные.

хочу не к празднику а просто так опробовать еще с какой нибудь другой рыбкой.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему