IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соки, Рецептики
Кулина
сообщение 7.10.2010, 12:13
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Какие соки любите?Что пьете полезного?

Полезный сок из тыквы рецепт впрок

Тыквенный сок очень полезен, но не все его любят. Предлагаем рецепт сока из тыквы с фруктами, это не менее полезно, но еще и очень вкусно!

Подготовленные и очищенные куски спелой тыквы измельчить на терке или пропустить через мясорубку. Залить водой, чтобы вся тыквенная масса была полностью покрыта, и варить на слабом огне около часа. Затем горячую массу тщательно отжать от сока. Приготовить в соковарке сок из кислых яблок или ягод, айвы или других кислых фруктов. Соединить фруктовый и тыквенный сок, добавить сахар и проварить при среднем кипении 10-15 минут. Готовый сок охладить и использовать сразу же. Можно такой сок разлить в горячие банки, пастеризовать и укупорить металлическими крышками.Или пейте свежий,так полезнее.

+Цитировать сообщение
Ирина Волкова
сообщение 15.5.2011, 19:42
Сообщение #2

Профи
Иконка группы

Диетический мармелад:
1. Выжать сок из апельсинов (сока должно быть 200 мл)
2. Развести в 2 ст.л. меда 10 капель эм лимона (или чего-нибудь цитрусового)
3. В сок высыпать 0,5 ч.л. стевизиода (я ароматизирую стевизиод натуральной ванилью - режу ножницами на мелкие кусочки в бутылочку с экстрактом)
4. Поставить сок на плиту, всыпать 1 ч.л. агара с горкой. Даже наверное это все-таки полторы ч.л.
5. Подготовить формочки для мармелада - я в каждое отделение кладу по ягодке смородины/малины/черники (что есть под рукой, то и кладу. Если есть, то засахаренную лимонную корочку - я их делаю впрок для закусок)
6. Когда сок начнет густеть, размешать в нем мед с разведенным в нем эфирным маслом. Разлить по формочкам, оставить до загустения. На форуме, на котором я брала рецепт, советовали ставить в морозилку на несколько минут, у меня же все отлично застывает при комнатной температуре

Дальше можно обсыпать сахаром (только убедитесь что мармелад окончательно застыл). Я же делаю так: у меня формочки с углублением на дне, и в получившееся углубление я добавляю немного меда. Ну и безо всяких прочих ухищрений достаточно вкусно

Теперь детали: дозировки я подбирала на свой вкус. Сахар я не ем, поэтому использую экстракт стевии - он слаще сахара в 30 раз. На мой вкус получается сладкий мармелад. ЭМ лимона добавляю так много (в исходнм рецепте было 6-7 капель), потому что иначе получается безвкусный мармелад. Агар - он кончно безвкусный, но ужасно безвкусный. И когда добавляешь его в не маленьком количестве (а 1,5 ч.л. - это именно не маленькое количество), то вкус апельсинового сока как бы забивается "резиновостью" агара. А вообще каждый, конечно, пропорции подбирает под себя. Как ведет себя мармелад на 2-3 сутки - не знаю, у меня он ни разу до следующего утра не доживал smile.gif

+Цитировать сообщение
CurlyS
сообщение 13.7.2011, 14:27
Сообщение #3

Любитель
Иконка группы

Лимонад с базиликом.
1 лимон
1 пучок базилика
1 бутылка несоленой минеральной воды (с газом или без)
Сахар по вкусу
Лед

Лимон и базилик мелко покрошить, добавить сахар, лед и залить минеральной водой. Через час получается отличный нежно-розовый лимонад.

--------------------

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему